ЧЕ-2012. Люксембург — Беларусь. Готовность поименно. Поиск креативщиков
Вновь отметим, что не пытаемся выносить вердикт мастерству игроков, соответствию уровню сборной и не ставим целью повлиять на решения тренерского штаба. Анализируется лишь физическое и психологическое состояние футболистов на основе открытой информации — сообщений тренеров о травмах и болезнях, а также интенсивности и успешности выступлений белорусских игроков за клубы в течение последнего месяца.
** Юрий ЖЕВНОВ. Отрезок в начале сентября стал ударным для голкипера “Зенита”. В двух встречах он защищал ворота сборной, а затем сыграл два матча за свой клуб — в чемпионате с “Томью” и в Лиге Европы с “Осером”. В четырех поединках Жевнов пропустил всего однажды. Но все равно вернулся на скамейку “Зенита”, лишь только Малафеев отбыл дисквалификацию. Юрий, впрочем, не раз доказывал, что и без регулярной практики сохраняет высокую степень готовности.
*** Антон АМЕЛЬЧЕНКО. Несмотря на повреждение, полученное в стане сборной, по возвращении в “Ростов” Амельченко стал на защиту ворот своей команды. Уберечь нули во встречах с “Анжи” и “Аланией” удалось. Затем Антон пропустил один гол от “Сибири” и два от форварда ЦСКА Вагнера Лава. В целом коэффициент надежности Амельченко следует признать довольно высоким.
*** Сергей ВЕРЕМКО. Пожалуй, минувший месяц — один из лучших периодов в карьере стража ворот БАТЭ. Он и прежде выручал команду, но часто это сопровождалось спонтанными решениями. И вот когда уже начали поговаривать, не стоит ли больше шансов дать Гутору, Веремко выдал отменные встречи в Лиге Европы против киевского “Динамо” и АЗ, отразив по пенальти в каждом из матчей. Очевидно, что Сергей готов к игре на самом высоком уровне.
** Игорь ШИТОВ. Мастерство и бойцовские качества этого защитника известны уже всем, недаром в БАТЭ Игорь буквально незаменим. И все же стоит отметить звоночки по поводу психологического состояния. Нервозность в матче с киевским “Динамо” получила продолжение в недавнем поединке с “Неманом”, когда Шитов схлопотал две желтые карточки в течение двух минут. А ведь хладнокровие — очень важное качество для защитника.
** Сергей СОСНОВСКИЙ. Центральный защитник постепенно возвращает себе место в основе БАТЭ. Вот уже пять матчей он выходит в основе, причем в последнем поединке с “Неманом” отличился забитым мячом. Готов ли Сосновский снова надеть майку сборной?
*** Александр ЮРЕВИЧ. Стабильность флангового защитника БАТЭ — уже притча во языцех и его безусловное достоинство. А страсть к игре у Александра с каждым матчем будто возрастает.
** Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК. В “Тереке” белорусский защитник выступает в роли пожарника, страхуя более молодых или медленных партнеров. В домашних матчах этих усилий традиционно хватает — недаром грозненцы не пропустили голов от “Зенита” и “Томи”. В гостях все наоборот — 5 пропущенных мячей в двух матчах.
*** Александр МАРТЫНОВИЧ. В последних трех турах “Краснодар” встречался с обитателями подвала первой лиги и пропустил всего один мяч. В последней встрече во Владивостоке с “Лучом-Энергией” Мартынович, помимо выполнения основных обязанностей, отдал голевой пас.
** Дмитрий МОЛОШ. Пропустив почти месяц, белорусский защитник вернулся в основной состав “Сибири”. И надо отметить, что в последних четырех матчах с его участием команда пропустила пять мячей — звучит странно, но это прогресс. А дальние удары Молоша остаются головной болью для вратарей соперников. В минувшем туре оплошал голкипер “Рубина” Рыжиков, не зафиксировавший мяч после выстрела белорусского легионера с 40 метров.
** Эдуард ЖЕВНЕРОВ. Отгремела еврокубковая осень, и для “Днепра” начались суровые будни. Жевнеров остается главным оплотом обороны клуба, выдавшего неплохой отрезок — семь очков в четырех матчах.
** Максим БОРДАЧЕВ. Загадочная хворь, настигшая защитника во время минувшего сбора в команде Штанге, сказалась на его игре в середине сентября. Однако постепенно Бордачев набрал кондиции и в экстренном порядке был снова призван под знамена главной команды страны.
** Ян ТИГОРЕВ. Ничего хорошего в чемпионате Украины как для самого полузащитника, так и для его команды не происходит. Запорожский “Металлург” проиграл еще четыре матча подряд. Впрочем, месяц назад такой же негативный фон не помешал Тигореву удивить Францию.
** Сергей КРИВЕЦ. Постепенно “Лех” выходит из кризиса. То же самое можно сказать про Кривца. С помощью белоруса польский клуб набрал четыре очка в Лиге Европы, одолев дома австрийский “Зальцбург” и добыв феерическую ничью 3:3 в гостевой встрече с “Ювентусом”. Кривец результативными баллами не отличился. Это и немудрено. Сергей небезуспешно осваивается на позиции опорного полузащитника.
** Сергей КИСЛЯК. Финт с отсроченным переходом в “Рубин”, похоже, отнюдь не положительно сказался на футболисте. И клубу тоже не помог. “Динамо” проиграло “всухую” три последних матча, когда Сергей выводил партнеров на поле с капитанской повязкой. Тогда как знаменательная победа над БАТЭ была одержана без участия покорителя “Стад де Франс”.
** Антон ПУТИЛО. После матчей за сборную молодой хавбек попал с корабля на бал. В немецкую бундеслигу. Принял участие в трех матчах (дважды — в основе), но чем-то ярким отметиться не сумел. И в последнем туре наблюдал за игрой партнеров со скамейки.
** Александр КУЛЬЧИЙ. Спад “Ростова” не в последнюю очередь связан с формой Кульчия. Сил ветерану под конец сезона стало не хватать, и он уже действует не столь ярко. Впрочем, в сборной Александр всегда играет с особым воодушевлением.
* Александр ГЛЕБ. Травма голеностопа не позволит сыграть Глебу-старшему в Люксембурге. И даже его участие в поединке с албанцами под вопросом. Только и остается, что надеяться на лучшее.
** Тимофей КАЛАЧЕВ. Полузащитник “Ростова”, напротив, вернулся в строй после перелома ноги и вновь в сборной. В первом же матче за клуб после возвращения он забил победный гол. Однако три последующие встречи показали, что кондиции Тимофею еще необходимо набирать.
*** Виталий РОДИОНОВ. Поединок против АЗ стал одним из лучших в карьере борисовского форварда. В Минске, как и в Киеве, Родионов доказал, что способен выступать на самом высоком уровне. В то же время смущает, что в чемпионате Беларуси Виталий обошелся без голов.
** Сергей КОРНИЛЕНКО. После перехода в “Рубин” белорусский форвард перестал забивать. Однако Сергей выполняет много черновой работы. Не случайно требовательный Курбан Бердыев выпускал его в каждом матче, ставя Корниленко выше Медведева и Мартинса.
** Вячеслав ГЛЕБ. В сентябре “китайский белорус” после длительного перерыва отметился голом за “Шэньчжэнь Руби”, отблагодарив тем самым клуб за выплату долгов по зарплате. Но общее положение это не изменило. “Шэньчжэнь” идет третьим с конца, и полторы недели назад был разгромлен “Шанхаем” — 0:4. Глеба-младшего заменили на 75-й минуте, а в следующей встрече его решили поберечь из-за спазма мышцы бедра. Сейчас со здоровьем у Вячеслава все в порядке, но игровой тонус еще нужно набрать.
БЕЛАРУСЬ
Юрий ЖЕВНОВ | в | 17.04.81 | 41 | Зенит (Санкт-Петербург, Россия) | 7.09.10 |
Антон АМЕЛЬЧЕНКО | в | 27.03.85 | 4 | Ростов (Ростов-на-Дону, Россия) | 11.08.10 |
Сергей ВЕРЕМКО | в | 16.10.82 | 4 | БАТЭ (Борисов) | 30.05.10 |
Игорь ШИТОВ | з | 24.10.86 | 18/1 | БАТЭ (Борисов) | 7.09.10 |
Сергей СОСНОВСКИЙ | з | 14.08.81 | 14/0 | БАТЭ (Борисов) | 2.06.10 |
Александр ЮРЕВИЧ | з | 8.08.79 | 27/0 | БАТЭ (Борисов) | 7.09.10 |
Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК | з | 8.08.80 | 63/1 | Терек (Грозный, Россия) | 7.09.10 |
Александр МАРТЫНОВИЧ | з | 26.08.87 | 8/0 | Краснодар (Россия) | 7.09.10 |
Дмитрий МОЛОШ | з | 10.12.81 | 9/0 | Сибирь (Новосибирск, Россия) | 11.08.10 |
Эдуард ЖЕВНЕРОВ | з | 1.11.87 | 1/0 | Днепр (Могилев) | 11.08.10 |
Максим БОРДАЧЕВ | з | 18.05.86 | 8/2 | БАТЭ (Борисов) | 11.08.10 |
Ян ТИГОРЕВ | п | 10.03.84 | 15/0 | Металлург (Запорожье, Украина) | 3.09.10 |
Сергей КРИВЕЦ | п | 8.06.86 | 10/0 | Лех (Познань, Польша) | 7.09.10 |
Сергей КИСЛЯК | п | 6.08.87 | 9/2 | Динамо (Минск) | 7.09.10 |
Антон ПУТИЛО | п | 23.06.87 | 15/3 | Фрайбург (Германия) | 7.09.10 |
Александр КУЛЬЧИЙ | п | 1.11.73 | 85/5 | Ростов (Ростов-на-Дону, Россия) | 7.09.10 |
Александр ГЛЕБ | п | 1.05.81 | 54/6 | Бирмингем Сити (Англия) | 7.09.10 |
Тимофей КАЛАЧЕВ | п | 1.05.81 | 41/7 | Ростов (Ростов-на-Дону, Россия) | 3.03.10 |
Виталий РОДИОНОВ | н | 11.12.83 | 24/4 | БАТЭ (Борисов) | 7.09.10 |
Сергей КОРНИЛЕНКО | н | 14.06.83 | 43/9 | Рубин (Казань, Россия) | 7.09.10 |
Вячеслав ГЛЕБ | н | 12.02.83 | 36/10 | Шэньчжэнь Руби (Шэньчжэнь, Китай) | 7.09.10 |
Главный тренер — Бернд ШТАНГЕ (14.03.48).
Тренеры — Харальд ИРМШЕР (12.02.46), Андрей САЦУНКЕВИЧ (18.03.66).
Капитан — Юрий ЖЕВНОВ.
ПРИМЕЧАНИЕ. После имени и фамилии игрока указаны его амплуа, дата рождения, игры и голы за сборную, клуб, за который он выступает, дата последней игры за сборную.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь