ЧЕ. Превью. Ульрик Вильбек: фактор Рутенко
— Как охарактеризуете наш квалификационный квартет? По силам ли, на ваш взгляд, выбраться из него в финальную стадию белорусам?
— На этот раз предсказать соотношение сил в группе тяжело. И как раз из-за присутствия в ней белорусов. Уже наслышан, что под знамена вашей дружины вернулся Сергей Рутенко. Это, безусловно, очень серьезное усиление. Уверен, что с ним белорусская сборная преобразится. Присутствие игрока такого уровня — большое подспорье.
— Согласны с тем, что датчане — фавориты группы? И что остальные команды им не помеха.
— В июне мы легко победили швейцарцев в квалификации чемпионата мира. Два раза обыграли их без особых проблем. Поэтому будет логично, если сейчас сделаем то же самое. Россияне определенно способны действовать лучше, чем они делали это в последнее время. Однако скажу, что как раз в противоборстве с ними у белорусов могут быть шансы. Тем более что там, скорее всего, не будет никаких сюрпризов с составом. У россиян привычная обойма игроков, с которыми они выступали на всех последних турнирах. Почему бы вам их не опередить?
— Видели последние матчи сборной Беларуси?
— Нет. Хорошо представляем манеру всех игроков в отдельности. Отслеживали их выступления за клубы. В этом плане у нас нет никаких проблем с информацией. Однако сказать, как они поведут себя в команде, очень сложно. Тем более что и здесь нужно учитывать “фактор Рутенко”. С таким гандболистом команда вполне может начать действовать по-другому. Обойма известных нам исполнителей из “Динамо” и Бреста может получить дополнительный импульс и преподнести сюрприз. Здесь остается только гадать.
— Смотрели встречу “Ольборга” и “Динамо” в Лиге чемпионов?
— Конечно. Это была хорошая возможность лишний раз увидеть в деле и своих кандидатов, и соперников. Но опять же здесь нужно делать скидку на командные взаимодействия. В “Динамо” многое решают легионеры — украинец и россиянин в задней линии. А в “Ольборге” — норвежец Челлинг, шведы… Посему исходя из этого матча строить какие-то предположения насчет сборных тяжело.
— В сборной Дании сейчас наметилась смена поколений. Уже не выступает за нее Каспер Хвидт, давно не было в главной команде Микаэля Кнудсена. Молодежь оправдывает ожидания?
— Что касается Кнудсена, то на него по-прежнему рассчитываю. Просто Микаэль все никак не восстановится после серьезнейшей травмы. А смена поколений не так уж страшна. Думаю, у нас все идет хорошо. За последнее время мы встречались со многими сильными соперниками: сборными Германии, Швеции, Норвегии, Исландии, Швейцарии. И одерживали победы. Если рассматривать чисто игровые моменты, то здесь отмечу наше нападение. Оно становится еще быстрее. Правда, есть и проблемы. Главная — игра в защите. Для этого компонента необходим опыт, которого сейчас у наших гандболистов маловато. Так что, полагаю, матчи сборной Дании станут сейчас более результативными. Голов будет больше и у нас, и у соперников.
— Вы давненько не проводили товарищеских поединков, в то время как белорусы играли спарринги вовсю. Вас не пугает недостаток игровой практики? Может ли это сказаться на ваших действиях?
— Такая проблема у сборной Дании действительно существует. Но из-за плотного клубного графика вытащить наших звезд в национальную сборную на товарищеские матчи очень тяжело. Поэтому вынуждены проводить встречи исключительно в выделенных ЕГФ и ИГФ окнах для сборных. В связи с чем сейчас перед нашим тренерским штабом непростая задача. Нужно за два дня отработать основные элементы командных действий. Срок небольшой. Но думаю, что у белорусов будет та же проблема с Рутенко. Он приедет из “Барселоны” к самому матчу. Поэтому наиграть его коллеги-соперники не успели.
— Чего ждете от этой игры?
— Думаю, никого не обижу, если скажу, что сборная Дании в ней фаворит. Но ни в коем случае не будем недооценивать соперника. Ведь это всегда чревато проблемами. Тем более что белорусы — команда сильная.
— Почему начинаете цикл в Ольборге, а не в столице?
— Тамошний “Гигантиум” — очень удобная арена. И мы всегда можем быть уверены, что она заполнится до отказа. Разумеется, столичный дворец вмещает больше зрителей — около двенадцати тысяч. Но там в этот день состоится какой-то концерт. Поэтому особого выбора у нас не было. Вообще в Копенгагене мы играем редко. Предпочитаем путешествовать по разным городам.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь