ЧМ. БКЛОРУСЬ — ШОТЛАНДИЯ. ОТЧЕТ. Еще не посадка, но уже не взлет

05:20, 10 июня 2005
svg image
721
svg image
0
image
Хави идет в печали

Продолжится ли бесконечный перечень моментов истин, или истина уже найдена, коль моменты не реализованы? Дальнейшие реалии сборной, домашние явления которой вновь стали проходить с аншлагами, предмет дискуссий столь же долгих и жарких, сколь бесполезных — в силу двусмысленности ситуации.

Два домашних матча сборной за пять дней (последний раз подобное случалось почти четыре года назад — в сентябре 2001-го), бесспорно, принесли в страну ощущение праздника, но оставили впечатление недосказанности. Такое бывает, когда заезжая эстрадная звезда покидает город, не спев главного шлягера. Без него и концерт не концерт, и звезда не звезда.

Матч с Шотландией, вынеси его из турнирного контекста, абстрагируй от мучительной жажды очков, пожалуй, укрепил бы концепцию футбола сборной, сформулированную Байдачным во времена презентаций, когда команда набирала вес в глазах окружающих победами в “товарняках” и многообещающим стартом в отборочном цикле. Брезгливо отринутое тогда, скучное здравомыслие в игре с упором на надежный тыл и поныне не в почете в нашем околотке.

Позавчера добрых три четверти игрового времени белорусы провели на чужой территории, заставив именитого соперника довольствоваться участью осажденных. Бывало, гости отбивались по-шотландски самоотверженно, случалось, боязливо жались к воротам, изредка поднимались в контратаку и даже больно жалили, но в целом были стороной слабейшей, страдающей. Хозяева осуществили множество разнообразных атак — фланговых и центральных, низовых и верховых, спартаковских и динамовских, — но главного, гола, не сделали. Впрочем, посыпание солью свежих ран не есть повод для возрождения дискуссий о яйце и курице, тем более что будет очевидной несправедливостью хаять сборную за позавчерашнее. Был случай, про который говорят: сделано все возможное, а счастья нет. Команда Байдачного не произвела гол — после того как в десяти матчах неизменно забивала и по одному, и по два, и по три.

В среду сборная сыграла так, как в субботу сыграл ее форвард Виталий Булыга. Активно, напористо, агрессивно, с чувством, но — раз уж не забито ни гола — с нулевым кпд. И так же, как Словению, Шотландию можно было победить, будь удачливее, выдержаннее и мастеровитее в концовке Сергей Корниленко, а двумя десятками минут ранее тот же Булыга.

Говорят, наряду с ломоносовским законом сохранения материи действует закон сохранения счастья: если где-то привалило, жди — однажды убудет. Не расплата ли за отмененный в марте пенальти эти две ничьи, поставившие сборную на грань выживания в отнюдь не смертельной группе? Значит, не судьба.

Можно не сомневаться, что при подготовке к матчу с шотландцами тренерский штаб белорусов подверг детальному анализу игру со словенцами, выявив в ней слабые места и поломав голову над тем, как их усилить. Предметом особенных раздумий наверняка стали варианты заполнения кадровых прорех, образовавшихся вследствие дисквалификации Виталия Кутузова и травм Александра Кульчия и Андрея Лаврика. Поставленный в непростые условия, когда в наличии оставалось не так уж много созидательных сил, а играть предстояло исключительно на победу, Байдачный принял одно из наиболее примечательных тактических решений нынешнего цикла: сменил амплуа Александру Глебу, назначив его опорным полузащитником взамен нездорового, хотя и оставленного в запасе Кульчия.

Теперь можно сказать, что вынужденная мера оказалась успешной. Мимо Глеба, скорее всего, не прошла постсловенская критика в СМИ, рефреном звучавшая в откликах журналистов, специалистов и болельщиков. Он впрягся в дело основательно, принявшись с энтузиазмом “возить саночки”. В первом тайме полпред “Штутгарта” перетаскивал рояль, пожалуй, даже больше, чем напарник по зоне Денис Ковба, активно работавший на атаку. Существенным представляется и то, что позавчерашняя структура игры исключает пересечение функций двух основных носителей генеральной креативной идеи — Глеба-старшего и Валентина Белькевича. И даже после перерыва, когда шотландцы перестали держать темп, сгрудившись окрест собственной штрафной, и оба белорусских плеймейкера занялись одним делом, в их действиях не было и намека на перетягивание одеяла.

Вообще игра белорусов была подготовлена, как прилежно выученный и усвоенный урок. В дебюте они легко отвоевали и оккупировали центр поля, вплоть до финального жаркого штурма старались держать мяч подчеркнуто внизу, при фланговых атаках навесам предпочитая низовые прострелы, после всякой потери мяча тотчас вступали в отбор силами немалочисленного авангарда, “стандарты” — в других условиях перспективные — разыгрывали коротким пасом и им же транспортировали мяч на линию прямой наводки. С последним возникли трудности, поскольку гости оказались не лыком шиты.

Тактические вкусы наставника сборной Шотландии так и остались загадкой. Дюжие парни Уолтера Смита претворяли в жизнь незамысловатый план, основанный на игре в чистый “откат”. Начальные четверть часа красноречиво и объективно отразили разницу между 63-й и 85-й строками рейтинга ФИФА, а тем, кто помнит в деталях поединок Беларусь — Шотландия восьмилетней давности, дали возможность почувствовать разницу и оценить контраст.

Взяв в доказательство итоговый счет, можно поиронизировать насчет последней сентенции, однако отраженные в цифрах коллективные заслуги шотландцев в наступлении говорят сами за себя. До перерыва ими была предпринята всего одна попытка удара по воротам Юрия Жевнова, да и та голкипера не взволновала: докучавший защитникам в гордом одиночестве Кенни Миллер попал в оппонента. В остальном первотаймовый интерес гостей к чужим воротам сводился к неприличным наивностям вроде отправки мяча на белорусскую половину воздушными коридорами. Вожаку и капитану британской дружины Барри Фергюсону было безнадежно далеко до тезки Алибасова в части управления деятельностью мужского коллектива.

В предматчевых прогнозах львиную долю гипотетических шотландских угроз списывали на британские навыки игры головой, но потомки кельтов так и не подтвердили на практике умение рачительно использовать “стандарты”. Пара навесов в первом тайме лишь укрепили кураж Жевнова, расчетливо игравшего на выходах.

Что до другого вратаря, то и его футболка за 45 минут едва ли взмокла от трудового пота. Эдинбуржец Крэйг Гордон явил яркие образцы реакции только после антракта, а до него массированно напиравшие белорусы ни разу не угодили в створ.

Можно быть уверенным: сыграй сборная Байдачного во втором тайме так же, как в первом, она стала бы объектом убийственной, всесторонней и, наверное, справедливой критики, хотя на выходе в обоих случаях — нуль. Впервые в цикле национальная команда оказалась перед необходимостью взлома глубоко эшелонированной обороны. Даже в достопамятном минском матче с молдаванами — единственном, выигранном Беларусью в процессе отбора — характер противодействия был принципиально иным. И в футбол, подобный позавчерашнему, наши еще не играли, а потому первый тайм ушел на привыкание, разведку боем.

Оправдывать доантрактную скуку на поле следует, наверное, и банальным кадровым истощением атакующего потенциала. В среду в стартовом составе не оказалось Максима Ромащенко, Виталия Кутузова и Александра Кульчия — авторов 6 из 10 белорусских голов в квалификации. Если в этот посыл вместить все 15 матчей под началом Анатолия Байдачного — плюс товарищеские и отборочные на финише прошлого цикла, то пропорция получится такой: футболисты, противостоявшие Шотландии, забили всего 9 мячей сборной из 29. Авторство четырех из них принадлежит Виталию Булыге, которого в среду снова проигнорировала фортуна.

Голы Сергея Корниленко в сборной еще впереди. А пока ему пришлось мириться с “оттаптыванием пяток”, взятым за правило шотландской защитой. Форвард днепропетровского “Днепра” играл как будто в стиле Кутузова: крепко цеплялся за мяч, боролся в воздухе, что, однако, по преимуществу происходило за пределами штрафной и делалось спиной к воротам. Требовалась подмога вторым темпом, которой нападающему недоставало в силу многослойности и вязкости британских защитных сооружений. И потому в числе самых реальных голевых возможностей первого тайма промахи полузащитников — Белькевича, замыкавшего навес Булыги, и А.Глеба, снявшего подбор после углового.

Шотландцы “поплыли” быстро. Тому, вероятно, отчасти поспособствовала неудача форварда Миллера, запоровшего верную возможность открыть счет на заре второй половины. Уповая на теорию вероятностей, гости выжидали шанс в расчете на роковую ошибку соперника. И ведь дождались, но упустили — Жевнов при персональной поддержке делегатов-болельщиков “Москвы” провел безукоризненный матч, записав в актив и победу в футбольном буллите.

Не забив незаслуженный гол, гости попятились, игра исподволь переселилась на их территорию, и вскоре они уже костьми ложились, бросаясь под удары соперника.

До финального свистка оставалась целая вечность — полчаса. В иных условиях дожать дрогнувшего противника было бы делом техники — скажем, путем точечного ввода свежих сил. Но у белорусских тренеров оказались связаны руки: из здоровых и ориентированных на атаку в запасе ждали своего часа лишь Вячеслав Глеб да Денис Сащеко. Кондиции последнего, впрочем, не вдохновили Байдачного на доверие, и в концовке второй и последней правкой состава был выход травмированного Кульчия.

А раньше публика увидела Глеба-младшего, которому уступил место Тимофей Калачев. Вячеслав внес в игру компонент, которого фатально недоставало белорусам прежде, — способность обыкновенной обводки визави. Физическая свежесть, избыток нерастраченной противоречивым сезоном энергии, кураж становления в сборной и предстоящие поиски нового клуба — предельно мотивированный Глеб едва не оказался героем вечера: сперва, когда вывел на ударную позицию Булыгу, а затем — Корниленко.

Не получившийся удар “днепропетровца” стал, по существу, финальным аккордом матча, который белорусская сборная вновь завершила опостылевшим миром.

Потом была пресс-конференция, на которой Анатолий Байдачный эпатировал журналистскую братию наездом на “Прессбол”, отбытие футболистов по отпускам либо местам прохождения дальнейшей легионерской службы и исход тридцати тысяч зрителей, разнесших по домам субъективные впечатления о противоречивом матче.

Любой взгляд на таблицу 5-й отборочной группы — тоже субъективен. Возлагавшиеся на субботу и среду надежды пошли прахом, но второе место все еще в зоне прямой досягаемости. Другой вопрос, что теперь претендует на него и Шотландия, которую как вероятного противника можно было отсечь одним результативным ударом. В начале сентября играть с единственным аутсайдером — Молдовой. Очередной матч, не допускающий мирного исхода. И в тактическом, и в стратегическом, и во всех остальных смыслах. Будем надеяться, что к осени не станет в сборной травм, у ее главного тренера пройдет обида на журналистов, а удача наконец повернется к нам передом, а к лесу задом.

Беларусь — Шотландия — 0:0

МИНСК. 8 июня. Стадион “Динамо”. 31000 зрителей (вместимость — 40000). Пасмурно, 14 градусов. Электроосвещение. Начало в 21.00. Билет — 5000-20000 (детский — 1500).

СУДЬИ: О.М.Бартолу Бенкеренса, Ж.М.Силва Кардинал, Ж.Феррейра Душ Сантуш (все — Португалия).

КОМИССАР: М.Спахо (Босния и Герцеговина).

ИНСПЕКТОР: М.Никки (Италия).

Составы

ЗАПАСНЫЕ: Беларусь — 12.Хомутовский, 14.Тарловский, 15.Островский, 16.Челядинский, 19.Сащеко; Шотландия — 12.Маршалл, 13.С.Колдуэлл, 15.Томпсон, 16.Мюррей, 17.Риордан, 18.Л.Миллер.

ТРЕНЕРЫ: Беларусь — Анатолий Байдачный, Юрий Курненин; Шотландия — Уолтер Смит, Алистер Маккойст, Томми Бернс.

ФОРМА КОМАНД: красные майки, зеленые трусы — синие майки, белые трусы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Прессли (30, за задержку соперника руками), Дэйлли (41, за грубую игру), Яскович (48, за задержку соперника руками).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 92.20 (45.11+47.09).

БЕЛАРУСЬ ШОТЛАНДИЯ
1-й тайм 2-й тайм ВСЕГО 1-й тайм 2-й тайм ВСЕГО
3 4 7 УГЛОВЫЕ 2 3 5
12 14 26 УДАРЫ ПО ВОРОТАМ 1 6 7

5

5 В створ ворот 3 3
В штанги и перекладины
7 3 10 Мимо ворот 1 1
5 6 11 Блокированные 1 2 3
6 6 12 ФОЛЫ 11 7 18
1 1 ОФСАЙДЫ 3 2 5

ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ

2 — Пасом вправо Ковба находит на бровке Омельянчука, который простреливает в направлении врывающегося в штрафную Корниленко. Однако удар последнего с ходу с 8 метров из-под Уэйра оказывается неточным.**

12 — После ввода аута Гуренко получает мяч, смещается к левому углу штрафной и сильно бьет с 19 метров — выше.*

21 — В результате неудачной игры шотландцев на вынос мяч оказывается у Ковбы. Пользуясь разреженностью оборонительных порядков гостей, тот приближается к штрафной и пытается пробить с 26 метров. Но удар не получается, и после срезки мяч летит в сторону от ворот.*

23 — Из зоны левого инсайда Г.Колдуэлл закручивает мяч со штрафного на переднюю линию вратарской. Жевнов своевременно покидает ворота и кулаком выбивает мяч практически с головы готовящегося к удару Дэйлли.*

25 — Ковба совершает рейд по центру поля и мягко по вертикали пасует в район одиннадцатиметровой отметки Корниленко. Пока тот перекладывает мяч с левой ноги под правую, шотландские защитники выстраивают перед ним “стену”, в которую и упирается белорусский форвард.*

29 — Г.Колдуэлл пасом за спины белорусам отправляет в атаку по правому флангу К.Миллера. Тот, смещаясь влево, проникает в штрафную и хлестко бьет под углом с 14 метров, но попадает в бросающегося наперерез Омельянчука.*

32 — Быстрая трехходовка Ковба — Белькевич — Калачев — Омельянчук завершается плотным ударом последнего из района правого угла штрафной. Но на пути полета мяча оказывается Маккаллок.*

32 — После розыгрыша углового мяч оказывается в 4 метрах по центру от линии штрафной сборной Шотландии у А.Глеба. Тот, смещаясь по диагонали влево, врывается в штрафную и сильно бьет с 10 метров из-под следующего за ним по пятам Уэбстера — выше.*

36 — В зоне правого инсайда Ковба перехватывает мяч и головой сбрасывает его на ход Булыге, который с ближней боковой линии штрафной мягко подрезает в сторону располагающемуся чуть левее центральной оси Белькевичу. Последний, не давая мячу приземлиться, бьет с 8 метров с полуразворота — сильно, но не точно.**

38 — От правой бровки Омельянчук пасует поперек поля А.Глебу, который проникающим пасом между защитников находит на линии штрафной никем не прикрытого Булыгу. Но в перспективной позиции для продолжения атаки из-за технической погрешности тому не удается укротить мяч.*

40 — После розыгрыша штрафного мяч получает Омельянчук и мощно бьет с 17 метров, но попадает в К.Миллера. Мяч вновь оказывается у белоруса, но уже в 15 метрах от ворот. Повторная попытка угрозы воротам завершается с тем же успехом, правда, на этот раз на пути оказывается Дэйлли, от которого мяч летит в левую зону штрафной, куда устремляется Гуренко. Удар белорусского капитана с 14 метров приходится в Прессли.*

41 — Слева выполняет навес со штрафного Белькевич. Закрученный им мяч летит на дальнюю штангу, куда направляется ведущий с шотландским защитником борьбу за позицию Яскович. Белорус едва дотягивается до мяча, и тот пролетает рядом со штангой.**

45 — Омельянчук смещается от правой бровки поперек поля в центр и хлестко бьет с 20 метров из-под Маккаллока — чуть выше.*

48 — А.Глеб подбирает мяч перед шотландской штрафной и пасует располагающемуся на ее линии спиной к воротам Корниленко. Тот разворачивается на 180 градусов и бьет в правый нижний угол — вратарь парирует.*

49 — От левой бровки Г.Колдуэлл навешивает со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, откуда головой бьет Дэйлли — выше.*

52 — Справа Дэйлли вводит мяч из аута на ход Флетчеру. Наперехват направляется Штанюк, однако шотландец технично перебрасывает белоруса, движется вперед и верхом над Ясковичем посылает мяч в штрафную Миллеру. Тот, оказываясь с глазу на глаз с Жевновым, мощно бьет с ходу с 13 метров — вратарь отбивает. Атакующий вторым темпом Флетчер оказывается первым на отскоке у правой боковой линии штрафной, обыгрывает А.Глеба и набрасывает мяч в район дальнего угла вратарской, где Яскович ведет верховую борьбу с К.Миллером. Мяч от головы белорусского защитника летит под перекладину. Жевнов пытается поймать его, однако оказывается атакован Маккаллоком — судья фиксирует нарушение правил со стороны шотландца.***

58 — А.Глеб катит мяч поперек поля Гуренко, который наносит сильный удар с 27 метров в правый угол — вратарь переводит мяч на угловой.*

63 — Омельянчук пасует вдоль правой бровки набирающему разгон В.Глебу. Тот, уходя от единоборства, убегает в отрыв от Александера, врывается в штрафную, по пути обыгрывает Уэбстера, смещается к лицевой линии, но вместо напрашивающегося паса партнеру пытается на замахе обыграть Уэйра, что не удается. Шотландец выбивает мяч из-под ног белоруса.**

66 — В.Глеб получает мяч на правом фланге, убегает от Г.Колдуэлла, врывается сбоку в штрафную и пасует в ее центр. Корниленко хитроумно пропускает мяч, а Булыга наносит удар с ходу с 11 метров из-под Прессли — Гордон на месте.***

73 — Корниленко перехватывает мяч на линии штрафной и катит его влево А.Глебу. Тот подрабатывает и наносит удар с 9 метров, но попадает в Прессли, от которого мяч улетает на угловой.**

78 — С углового А.Глеб подает мяч в направлении набегающего к линии штрафной Омельянчука. Тот бьет с ходу с 16 метров в правый угол — вратарь парирует. Корниленко подставляет голову, но угрозу воротам отводит защитник.**

83 — Г.Колдуэлл приближается к воротам белорусов, играя в “стенку” сначала с Макфэдденом, затем с К.Миллером, и стреляет с 22 метров, но попадает в Макфэддена.*

83 — Дэйлли справа выполняет заброс мяча в центр штрафной. К.Миллер принимает его и пасует Александеру. Тот бьет с ходу с 19 метров — Жевнов кончиками пальцев переводит на угловой.***

86 — А.Глеб пасует В.Глебу. Тот приближается к штрафной и с 26 метров бьет низом, но попадает в Корниленко. Мяч отскакивает вправо, куда устремляется Корниленко. Оказывающийся без преследователей белорусский форвард пытается пробить с 10 метров, но удар не получается.***

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ

Юрий Жевнов впервые в играх за сборную оставил свои ворота на замке. Всего в его активе 5 матчей.

На столичном стадионе “Динамо” Сергей Гуренко провел уже 30-й матч в составе главной команды страны (больше всех!), Валентин Белькевич и Сергей Штанюк — 20-е.

Белорусы впервые взяли очко в играх с шотландцами: +0=1-2, 1-5.

В 5 последних играх наша команда не знает поражений — повторение рекорда сборной Беларуси (2000-01: +2=3-0, 5-3; 2004: +4=1-0, 12-3; 2004-05: +2=3-0, 8-5).

В 3 матчах кряду национальная команда нашей страны играет вничью — повторение рекорда сборной.

На отметке 10 игр прервалась рекордная для сборной голевая серия.

Счет 0:0 встречался уже 6 раз в играх национальной команды. Чаще его фиксировались лишь следующие результаты: 1:1 — 15 раз, 0:2 — 12, 0:1 — 9, 2:1 — 7.

Лишь второй раз с того времени, как у руля сборной Беларуси стал Анатолий Байдачный, ведомая им команда не забила ни одного гола. Первый такой случай был зафиксирован в игре со сборной Румынии (0:2), проведенной 19 февраля 2004 года.

В нынешнем отборочном цикле наша сборная уже 4-й раз сыграла вничью — рекорд. Прежний рекорд был равен 3 ничьим за цикл (1998/99 и 2000/01).

14-й раз в истории сборной Беларуси были проведены спаренные матчи отборочных турниров. Максимум, чего добивалась в них наша команда, — набирала 4 очка (24.03.01, Украина — 0:0 и 28.03.01, Норвегия — 2:1; главный тренер — Эдуард Малофеев). Трижды нашей сборной удавалось взять по 3 очка, 2 раза — по 2, 3 раза — по 1, 5 раз — по 0. Правда, лишь второй раз наша сборная играла оба спаренных матча дома. Впервые подобное было зафиксировано в сентябре 2001 года (Украина — 0:2, Польша — 4:1).

ГРУППА 5

И В Н П М О
1. Италия 6 4 1 1 9-5 13
2. Норвегия 6 2 3 1 6-3 9
3. Словения 6 2 3 1 6-5 9
4. Беларусь 6 1 4 1 10-7 7
5. Шотландия 6 1 3 2 3-4 6
6. Молдова 6 0 2 4 1-11 2

СНАЙПЕРЫ: Ачимович (Словения), Ромащенко (Беларусь) — по 3, Де Росси, Пирло, Тотти (все — Италия), Булыга, Кутузов (оба — Беларусь), Кэрью (Норвегия) — по 2, Дель Пьеро, Джилардино, Тони (все — Италия), Белькевич, Кульчий, Омельянчук (все — Беларусь), Даду (Молдова), Иверсен, Одегорд, Педерсен, Рисет (все — Норвегия), Дэйлли, Макфэдден, Стивен Томпсон (все — Шотландия), Родич, Цесар, Н.Чех (все — Словения) — по 1.

3.09. Шотландия — Италия, Словения — Норвегия, Молдова — Беларусь. 7.09. Беларусь — Италия, Норвегия — Шотландия, Молдова — Словения. 8.10. Италия — Словения, Шотландия — Беларусь, Норвегия — Молдова. 12.10. Италия — Молдова, Словения — Шотландия, Беларусь — Норвегия.

Шотландская “All Stars” нанесла поражение “Прессболу”

Международный матч-прогноз “Прессбола” с шотландской “All Stars” завершился поражением нашей команды — 0:1. Решающий голевой удар нанес Дэнни Стюарт из “Sunday Post”, предсказавший результат поединка национальных сборных Беларуси и Шотландии (0:0). А вот счет встречи молодежных сборных, принесшей победу белорусам (3:2), не угадал ни один из участников матча-прогноза.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?