Хоккей. "Кубок Полесья". Беларусь - Дания: не сесть бы в Гомеле на мель

БЕЛАРУСЬ — ДАНИЯ — 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
ГОМЕЛЬ. 11 ноября. Ледовый дворец. 2800 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: У.Лютке (Норвегия), В.Трилар (Словения), А.Гавриленко, И.Дедюля (оба — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Мильчаков (58.59); Глебов — И.Усенко (к), А.Колосов — Развадовский — Демков; Коршунов — Филичкин, К.Захаров — Китаров — Ефименко; Шелег — Д.Коробов, Мусиенко — Ковыршин — Дрозд; Шинкевич — Горошко, Туркин — Баукин — Соломонов.
ДАНИЯ: Андерсен; С.Лассен — Нильсен (к), Мадсен — Якобсен — Хольгорд; Мадс Бедкер — Кристенсен, Дегн — Й.Йенсен — Л.Лассен; Херсбю — Эскесен, Старков — Андреасен — Поульсен; Гуннарссон — Болль — Юльманд; К.Йенсен.
1-й ПЕРИОД. 0:1 — С.Лассен (Мадсен, 12.08 — бол.). 1:1 — Ефименко (К.Захаров, 15.29 — бол.). Удаления: Херсбю (6.20), Беларусь (11.09), Коршунов (12.08), С.Лассен (14.19).
2-й ПЕРИОД. 1:2 — Хольгорд (Якобсен, Мадсен, 0.48). 1:3 — Дегн (Л.Лассен, 4.06). 1:4 — Й.Йенсен (Мадсен, 13.01). Удалений не было.
3-й ПЕРИОД. 2:4 — И.Усенко (10.24 — бол.). Удаления: С.Лассен (8.22), Дегн (15.50).
БРОСКИ: 38:22 (12:3, 12:15, 14:4).
ШТРАФ: 4 — 8.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Развадовский — Якобсен.
Трудно судить, кто из ныне приглашенных будет рекрутирован в стан сборной на чемпионат мира в Словакии. Будь в полном здравии минские динамовцы и другие КХЛовцы, а также досрочно прекрати борьбу за Кубок Стэнли наши НХЛовцы — и места в реестре из 23 фамилий на планетарный форум получают заблаговременную бронь. Плюс ко всему тренерский штаб недосчитался девятерых хоккеистов ОЧБ, появление которых в Гомеле было желанным. Так что помимо динамовцев Шелега, Коробова, Ковыршина и Дрозда реально, с хорошими шансами поездку в Словакию, борются лишь вратари. Да и то лишь за место третьего номера — дублера Мезина и Коваля.
К слову, состав датчан тоже серьезно отдален от оптимального: помимо внушительной нхловской когорты, ряд игроков «подотстал» от сборной по причине травм. А коль говорить о причастности нынешних составов команд к ближайшему топ-турниру не пристало, есть резон провести «сверку» чемпионатов. Открытого чемпионата Беларуси и «закрытого» чемпионата Дании. За исключением шестерых легионеров, все игроки приезжей сборной представляют датское первенство — всю восьмерку клубов элитного дивизиона. Если судить по результату, то сравнение лиг будет явно не в пользу ОЧБ. По игре, пожалуй, тоже. Наверное, не пусты разговоры если не о регрессе, то о тяжелой стагнации ОЧБ. Наша команда оказалась слабее по всем параметрам — что в защите, что в нападении. Защитники могут занести в очевидный пассив все пропущенные шайбы. Отсутствовала подстраховка, присутствовали нелепые выносы шайбы… Нападение час от часу выдавало бойкие отрезки, однако в целом творить сказку голкиперу гостей Андерсену не довелось: потрудился он в меру и вполне квалифицированно. Всерьез поднапрягся разве что в третьей трети, но вышел из многочисленных «пожаров» у своих ворот честью, пропустив лишь раз.
Что до белорусских голов, то получились они трудовыми. Хотя шайба Ефименко вышла с налетом курьезности: голевой момент зародился после «геометрически» неправильного отскока от борта. Усенко забил ювелирно, ударом средней дальности отыскав лазейку в сутолоке на пятачке и в «девятке» ворот. Последовавший после белорусский кураж мог обернуть матч в совсем уж волнительное русло, но не срослось…
Продолжение «полесской хроники» уже завтра. В 19.00 наша команда встретится со сборной Словении, в дебютном матче турнира уступившей норвежцам.
Пресс-конференция:
Пер БЕКМАН (Дания):
Результат для меня — большой сюрприз. Тем более если учесть, что в нашем сегодняшнем составе было только 5 человек, принимавших участие в последнем чемпионате мира. Что ж, приятно. Надеюсь, завтра будет не хуже.
Среди упомянутой пятерки — голкипер Фредерик Андерсен. Согласны, что он был лучшим в вашем составе?
Погодите, лучшим же в нашем составе признали Якобсена…
Понятно, но это организаторы, каково ваше мнение?
А, вот вы о чем! Безусловно, Фредерик сегодня справился с работой отлично. Да, пропустил дважды, но оба раза, не будем забывать, в меньшинстве.
Вас не насторожило соотношение бросков в первом периоде — 12:3 в пользу хозяев?
Нисколько: хоккей — это ведь игра не на броски, а на голы, не правда ли? И многие броски по нашим воротам не были убойными, забрасывали больше мы.
Эдуард ЗАНКОВЕЦ (Беларусь):
Наверное, на результат повлияла нервозность, которая присуща молодым игрокам, особенно при переполненных трибунах да еще и затянутой церемонии открытия. Ребята начали неплохо, но провалили второй период. А вот концовку однозначно можно занести им в актив: до конца верили, что матч можно спасти. Итого: хватает поводов и для порицаний, и для поощрений.
Турнир продолжите в том же составе?
Сложно сказать, тем более до врачебного осмотра, у кого-то могут быть травмы. Вот Коробов однозначно закончил турнир — у него глубокий разрез ноги, наложены швы. Но вызывать на его место никого не станем, у нас остается 7 защитников, это достаточно.
Чем вы руководствовались, назначая капитаном Ивана Усенко?
Рядом факторов. Во-первых, он один из самых опытных хоккеистов, в том числе имеющий опыт выступления в сборной. Далее, он самоотверженный, готовый пожертвовать собой во имя команды. И, считаю, он справляется с ролью лидера неплохо. Прокомментирую и выбор ассистентов. Ефименко мог спокойно пропустить турнир по состоянию здоровья, но его желание непременно сыграть за сборную говорит о похвальном к ней неравнодушии. Что до Ковыршина, то здесь комментарии излишни.
Как оцените игру Мильчакова?
Были моменты, в которых Дима мог бы сыграть лучше. Но для первого матча, к которому проявляется повышенное внимание, он выглядел неплохо. Завтра по плану место в воротах займет Шабанов, что до третьего поединка, то с ним определимся позже. Скажу одно: проводить рокировку голкиперов по ходу этой игры даже не думал. Проблема-то была не столько во вратаре, а скорее в грубых ошибках нашей обороны.
Очень ли испортило поражение приподнятое настроение после приятного события?
(Смеется.) Ни в коем случае, такие события происходят гораздо реже, чем проходят матчи сборной и даже «Кубок Полесья».
Возможно, не все в курсе сути торжества…
Для тех поясню: вчера у меня родилась дочь. (Аплодисменты в зале)
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь