Анонс сезона. “Если бы Лукашенко позвонил Жукову”...

21:16, 29 ноября 2010
svg image
2892
svg image
0
image
Хави идет в печали

А кто-то и за чуть потускневшего Бьерндалена, тем не менее недавно на этапе лыжного Кубка мира показавшего лучшее время в эстафете. Однако пока есть смысл поговорить о том, с каким багажом вступает в новый сезон наша федерация.

Латки на подлатку

К сожалению, в преддверии зимы грянул скандал. Конечно, все уже как-то привыкли, что, гордо провозгласив принцип независимости страны, мы в отдельных видах спорта подсели на иглу легионерства. Новобранцы приезжают, имеют преимущество при получении зарплат, экипировки, сборов, стартов. И тренеров сборных, с готовностью пользующихся плодами чужого труда, в принципе можно понять: с них требуют сиюминутный результат. Однако время идет, а дыры в национальных командах зияют-то по-прежнему! И требуют все новых и новых российских ли, украинских ли заплат. Этот процесс латания кажется поистине нескончаемым.
Вот и после Олимпиады, ставшей с ее двумя серебряными медалями рекордной для белорусского биатлона, все вполне спокойно встретили появление в сборной страны петербурженки Надежды Писаревой и Александра Бабчина из подмосковного Пушкино. Ну приехали и приехали, дело привычное, тем более не “чайники” какие, как не раз порой бывало: одна по итогам прошлого сезона была включена в резервный состав сборной России, другой на последнем чемпионате страны взял вместе с земляками бронзу в эстафете. А ведь именно эстафетчиков нам и не хватает что в женском, что в мужском квартетах. Однако когда наша федерация в самый канун зимы поставила ИБУ в известность о намерении “заиграть” обоих новобранцев в предстоящем кубковом сезоне, Союз биатлонистов России, прознав об этом лишь постфактум, встал на дыбы.

Рукоприкладство не порок

Вспомним: с подобной, непримиримой, реакцией мы уже встречались — когда к нам в 2008 году хотел прибиться ставший опальным на родине титулованный Сергей Рожков. Не присутствовала при принятии решения, однако в курсе, что тогдашний президент СБР Александр Тихонов давно на ножах с Александром Поповым и некоторыми другим ответственными лицами с нашей стороны. Якобы доходило почти до рукоприкладства. И причина проста: белорусы не поддержали россиян при важном голосовании в ИБУ. Вдобавок лучший биатлонист XX века наверняка обиделся на то, что бумагу о Рожкове подписал не руководитель БФБ, а “всего лишь” Сергей Булыгин, в то время не бывший даже зампредом. Стоит ли удивляться, что Тихонов наложил табу на переход ветерана, выкинутого из российской сборной.

Поражение за пределами трассы

Кто-то махнет рукой: подумаешь, голосование в Международном союзе биатлонистов! Однако болельщикам полезно напомнить такие неоднозначные эпизоды биатлонных баталий, как гонка преследования на чемпионате мира-2009 и эстафета на чемпионате мира-2000. Развязка одного из эпизодов больно рубанула по россиянам, другого — по белорусам.
В 2009-м в Южной Корее лидер Оле-Эйнар Бьерндален пробежался за пределами трассы. Норвежца после финиша наказывают минутным штрафом, что означает: триумфатором становится Максим Чудов. Но позднее — после долгих дискуссий в ИБУ — победу возвращают в прежние руки. Очевидно, что россиянам не хватило авторитета в структурах биатлонной власти.
В 2000-м в норвежском Холменколлене была просто сумасшедшая мужская эстафета. С сильным порывистым ветром и густым туманом, закрывавшим стрелковые установки. Наш забойщик Алексей Айдаров перед стартом с кем-то поспорил, что передаст эстафету первым. Сказано — сделано. Я металась по последнему подъему и с восторгом наблюдала, как Леша делал с соперниками что хотел. Потом бежали Петр Ивашко и Вадим Сашурин — и все время либо в лидерах, либо рядом. На стрельбище же тем временем творилось что-то невообразимое. Команды из-за погодных условий хватали штраф охапками. Как вспоминает Петр, “норвежцы и немцы застрелились, а Олег Рыженков и на дистанции догонял, и на рубеже не задержался. И, пока все мучились, пережидали ветер и туман, выпалил как из автомата, первым выскочил со стрельбища. Я наблюдал с холма за происходящим и думал: неужели получится стать четырехкратными чемпионами мира?”
Увы, не вышло. Срочно собралось жюри соревнований, и гонку остановили. Эстафету перенесли на ближайший этап Кубка мира. Главный тренер Александр Попов заверил “ПБ”, что все силы будут направлены на подготовку квартета к выступлению в Лахти. Но там белорусы в призеры не попали — птица удачи махнула хвостом и улетела.

Пора идти в КГБ

Время затягивает раны, меняет фигуры на шахматной доске. Попова вытеснили из биатлона. А Булыгин уже ходит первым зампредом. И даже вместе с Юрием Чижом, Михаилом Захаровым косит траву бок о бок с нашим президентом. Авторитет растет. В России же вместо Тихонова выбрали олигарха Прохорова, который во всем полагается на одного из лучших спортивных менеджеров страны Кущенко. Последний, будучи по профилю баскетболистом, на сентябрьском конгрессе ИБУ безальтернативно стал первым вице-президентом этой международной организации. И в отличие от резкого и бескомпромиссного Тихонова дипломатично гнет нужную линию.
Казалось бы, белорусам стратегически выгодно искать с соседями точки соприкосновения. Тем более что в структурах ИБУ вновь нет никого из наших представителей: Александра Попова, четыре года бывшего членом такого важного и влиятельного органа, как технический комитет, БФБ сама отозвала, не выдвинув, как ни странно, никого взамен.
В общем, вопросов к Сергею Булыгину накопилось уйма, тем более что он возглавляет Белорусский клуб биатлона, куда, согласно указу президента, перечисляют средства двенадцать предприятий и обществ, расходуемые в том числе и на содержание “перелетных птиц”. Об интервью мы с Сергеем Ивановичем договорились еще в октябре, он только попросил дать ему возможность съездить в отпуск: “А вот тогда, — пообещал, — и поговорим”.
Потом последовал резкий всплеск в российских СМИ, связанный с всплывшей темой Писаревой и Бабчина. Попутно в нашем Мин- спорта появились проблемы с финансированием резервистов для участия в этапе Кубка ИБУ, а Булыгин тем временем заявлял, что клуб здесь не помощник. Теперь уже побеспокоить зампреда нашей федерации обязывала обстановка. Не обращаться же в самом деле по таким пустякам к руководителю Комитета госбезопасности, главе БФБ Вадиму Зайцеву!
Не знаю, что такого возмутительного мог напечатать “ПБ” за время моей ноябрьской командировки на чемпионат мира по фехтованию (разве что эмоционально развивал тему про отдельных фашиствующих фанов, вот вроде и все из экстраординарного). Но Булыгин встретил мой звонок хотя и спокойно, но категорично: “Не хочу ничего говорить для вашей газеты. Не нравится она мне. Когда будете нормальные статьи писать, тогда и буду давать интервью. Извините, я занят”.

Нецивилизованно

В этой ситуации поневоле пришлось восстанавливать картину по крупицам. Сначала набрала номер телефона призера Олимпийских игр-94 и -98 Владимира ДРАЧЕВА, который возглавляет федерацию Ленинградской области. Именно у него решила осведомиться о 22-летнем мастере спорта Надежде Писаревой.
Федерация нашей области занимается детьми, а взрослых и юниоров передаем в Санкт-Петербург. Про Писареву узнал только в августе, когда мне ребята сказали, что нашу кингисеппскую девчонку забрали в Беларусь. Мое мнение: ну ушла и ушла. Если она хочет выступать в Кубке мира — это ее личное желание. Спортсмены же переезжают из клуба в клуб. Другое дело, что, на мой взгляд, надо было цивилизованно решать вопрос: встретиться, договориться. Чтобы белорусская федерация, к примеру, выплатила за подготовку биатлонистки какую-то сумму, ведь спортсменов принято покупать. А так, на халяву, потайными тропами… Это нецивилизованно.

В глаза одно, за глаза другое

Связалась с руководителем федерации Санкт-Петербурга, двукратным чемпионом Олимпиады-80 Анатолием АЛЯБЬЕВЫМ. Ведь Писарева занималась как раз в питерской ШВСМ — и вдруг исчезла. Анатолий Николаевич был откровенно расстроен:
Все делалось втихаря. Никто ничего не знал. Даже не в курсе, кто вел переговоры, потому что наши тренеры тоже находились в неведении.
Надя — девочка очень перспективная, хорошая, трудолюбивая. И федерация, и ШВСМ, и спорткомитет Санкт-Петербурга старались создать ей все условия. Хотя, конечно же, ты сама спортсменка и понимаешь, что какие-то претензии можно предъявить всегда. Но у нее и стипендия была: от федерации, от спорткомитета. Набиралась неплохая сумма — 37 тысяч рублей.
У Писаревой проблемы с ногами, она перенесла, по-моему, две операции. Последнюю из них, в апреле, на колене, оплатила наша федерация — 57 тысяч. Помню, после этого звонили Надина мама, первый тренер Юра Богданов, благодарили. Я говорил: ну что вы, все нормально, так и должно быть.
Весной на меня вышел Валерий Николаевич Польховский, поставил в известность, что нашу спортсменку включили в расширенный состав сборной России. И вдруг, когда ей надо было отправляться в Москву на УМО, выясняется: она не едет. Ее маме я долго не мог дозвониться. Наконец связался и услышал: дескать, ничего не знаю, она учится, заканчивает курс в институте, хочет оставить спорт, здоровье не позволяет дальше заниматься. Тогда я сказал Польховскому, что надо дать девочке закончить институт, а потом она приедет и пройдет УМО. На том и порешили.
А получилось, что меня обманули. Ситуация очень некрасивая. Писарева приехала в ШВСМ, написала заявление. Указала в нем, что не хочет заниматься, уходит из спорта, что здоровье слабое да и отношение тренеров ее не устраивает. Держать Надю никто не стал. Хотя мы, считаю, делали для нее все возможное… И вдруг оказывается, что она уже в Беларуси на сборах.
В сентябре, когда в Питере проходил конгресс ИБУ, ко мне подошел Сережа Булыгин со старшим тренером, который, как я понял, вместо Попова. Ну что мне было делать? Кричать? Драться? Я не стал. Пусть это на их совести будет.
Булыгин заявил, что Писарева имеет полное право выступать за другую страну. Не вникал во все тонкости регламента, на это есть СБР. Я не против переезда. Но так поступать нельзя… Булыгин сказал: “У нас она получает зарплату в тысячу долларов”. Дело хозяйское. Но ведь белорусская сторона не обращалась в нашу федерацию, никаких запросов не было. Некрасиво… Булыгин в курсе проблем Писаревой со здоровьем. Он сообщил мне, что Зиберт Надю осмотрел, что обнаружилось еще и плоскостопие, но все можно вылечить… Значит, выступать за Беларусь ей здоровье позволяет.
Тренеры молодежи Валера Польховский, Саша Касперович очень возмущены и сказали, что не дадут ей выступать. Но, вероятно, ничего поделать не смогут.
Действительно, Надежда Писарева в прошлую субботу пробежала за сборную Беларуси спринт на этапе Кубка ИБУ. И хотя заняла лишь 26-е место (результаты приведены на 22-й стр.), квалифицировалась в Кубок мира.
Главный тренер сборной России Владимир БАРНАШОВ поведал российским СМИ любопытные подробности появления питерской биатлонистки под белорусским флагом, которые также сполна характеризуют действия нашей стороны: “Отъезд Писаревой стал для нас полной неожиданностью, — приводит слова Барнашова “Газета”. — Ситуация была такая: весной, перед включением в команду, с ней, ее тренером и родителями разговаривал лично Польховский. Никаких вопросов с их стороны не было. Ни о какой Беларуси речь не велась. Не скрою, у нас были два человека, которые в межсезонье выказали желание выступать за другие страны. Но мы с ними успели переговорить и предотвратили эту ситуацию. Писарева же в глаза говорила одно, а поступила по-другому. Только потом мы узнали, что к ней приезжал тренер белорусской команды Александр Попов и они обо всем договорились”.

Получилось наспех

Попов, что и говорить, выполнял свои функции весьма эффективно. Благодаря ему национальная команда в разные годы многократно укреплялась — или не укреплялась (как кому нравится) — Зикунковой, Колокольниковым с Соколовой, Чернышевым, Садовниковым, Семеновым с Хвостунковой и еще рядом спортсменов, имена которых уже стираются из памяти. Вот только часть из них, сначала обхоженных, а потом обиженных и так ничего особенного не добившихся, до срока исчезли из белорусского биатлона. А что теперь будет с Александром Бабчиным, который купился на красивые обещания и вот вдруг попал в жернова российско-белорусского непонимания? Ведь СБР сумел-таки найти зацепку, чтобы запретить спортсмену выступать за нашу страну. Мотив этого решения попыталась постичь в разговоре с Геннадием РАМЕНСКИМ, когда-то возглавлявшим сборную СССР, а ныне руководящим федерацией Московской области.
Даже не сомневаюсь, что он будет одним из лучших среди белорусов на Олимпиаде в Сочи. Когда мне позвонил Кашкаров (олимпийский чемпион 1984 года, тренер Московской области. — “ПБ”.), я сказал: ну что делать, не возражаю, если Бабчин за Беларусь будет выступать. Пусть готовится в нормальных условиях и показывает результаты. Парень хороший, одаренный.
Но ему уже 24 года. Он не привлекался даже в юниорскую сборную России.
Да. Хотя выступал неплохо. Особенно проявлял себя в эстафетах. И когда мне сказали, что ему в Беларуси будет и служебная квартира, и зарплата, никаких проблем, то я не стал чинить препятствий.
Как я понял, СБР зацепился за то, что в 2009 году Бабчин, будучи на сборе в Острове, пробежал на этапе Кубка ИБУ на лыжероллерах, являвшимся отборочным соревнованием к летнему чемпионату мира. А Попов, видимо, был не в курсе тонкостей протокола, посчитал: достаточно того, что Бабчин — не член сборной команды.
Возможно, СБР просто пошел на принцип, узнав, что белорусы решили тайком забрать спортсмена?
Естественно. Необходимо учитывать, что они не могут простить отъезд из России Домрачевой, Кузьминой и так далее: “Как? Раздаем, а потом проигрываем!” Поэтому я спросил сейчас у Кашкарова: “Вы какие-то заявления писали на нашу федерацию?” “Нет, — отвечает, — мы только вас спросили”. Но надо же было официально делать запрос в СБР, документы о переходе оформить заранее. Необходимо кому-то быть вхожим в круг и уметь разговаривать. А так все получилось наспех.
Этим парню могут просто загубить спортивную карьеру.
Ему сейчас остается либо во время карантина с белорусскими лыжниками болтаться, либо вернуться в Россию. И скорее первое…
Я вижу единственный выход в данной ситуации. Ведь как решался вопрос по лыжникам Нагейкиной, Виролайнену, двум девчонкам-сестрам из Кемерово (Зятиковым. — “ПБ”.)? Элементарно: ваш глава НОКа набрал телефон Тягачева, и все. А сейчас, наверное, у вас просто некому ему доложить. Думаю, если бы Лукашенко позвонил Жукову (новому президенту ОКР, вице-премьеру), вопрос был бы решен. У нас же союзное государство.
Обращает на себя внимание то очень доброе отношение к спортсменам в частности и Беларуси в общем, которое сквозит в речи любого из собеседников. Их удивляет одно: как наши спецы обтяпали сделку. И какое неподходящее время для грубого маневра выбрали: как раз после провала России в Ванкувере, в преддверии домашней Олимпиады, после медалей бывших российский спортсменов (а ныне иностранцев) Анастасии Кузьминой, Дарьи Домрачевой, Елены Хрусталевой. Как здесь не противопоставить пример с призером Ванкувера хорватом Яковом Факом, которого после долгих переговоров все-таки по-доброму отпустили в Словению…

СБР встал на дыбы

Белорусская федерация решила побороться за пока никому не известного за пределами России биатлониста Бабчина. Ценой войны с Кущенко и ИБУ. БФБ написала официальный протест председателю юридического комитета, генсеку и президенту ИБУ, где указывает, что Международный союз биатлонистов незаконно (!) изменил одну из формулировок своей конституции, а это действие, дескать, сыграло в случае с Бабчиным на руку СБР. Ничего не скажешь, на редкость удачный ход, чтобы повысить авторитет на международной арене.
К моменту моего звонка в СБР, народ там уже был возбужден интервью генсека БФБ и гостренера Александра Беляева, данного им официальному органу Минспорта. В недоумение всех привело не только взывание белорусов к соблюдению декларации прав человека, но и ссылки на другие правовые нарушения.

Поэтому понадобилось около суток, чтобы пресс-служба связалась с исполнительным директором СБР Сергеем КУЩЕНКО, находящимся в постоянных разъездах, передала ему вопросы, а потом озвучила официальное мнение российской стороны.
— В курсе ли вы о договоре 2006 года между российской и белорусской федерациями, на который ссылается в прессе генсек БФБ? Александр Беляев допускает, что “Кущенко элементарно не знает о существовании такого документа”.
Мы подняли все документы в СБР и не нашли среди них ни одного о переходе российских спортсменов в Беларусь. Поскольку в СБР произошла смена команды, то основополагающим документом для нас является конституция ИБУ — правила, по которым живет весь мир и мы в том числе. Если же речь идет о каком-то договоре, противоречащем конституции, то имеет смысл рассмотреть закономерность принятия такого договора.
Генсек БФБ утверждает, что в конституции незаконно была изменена формулировка положений статьи — там вдруг появилась фраза об участии в соревнованиях ИБУ, хотя раньше ее не было.
Все изменения утверждаются исполкомом ИБУ. И буквально только что мы получили протокол заседания исполкома ИБУ, проходившего 11-14 ноября. И там четко прописано, что Бабчин остается в России. Для нас это — главный документ.
Однако белорусы направили в ИБУ официальный протест, где указывают, что на этапе Кубка ИБУ Бабчин участвовал не как член сборной России, а “лично”.
Юристы пришли к выводу, что формулировка “представлять страну” более широкая, нежели просто “быть членом команды России”. Поэтому СБР считает, что Александр Бабчин представлял Россию на международных соревнованиях ИБУ. И нам хотелось бы подчеркнуть, что СБР не получил ни одного официального запроса по переходу в Беларусь Бабчина и Писаревой.
В свете этих событий неясной остается роль Минспорта. Выходит, в списки национальной команды может попасть кто угодно…

Заставляют о себе забыть

Посчитала уместным связаться также с Вадимом МЕЛИХОВЫМ, который на протяжении очень многих лет был членом техкома ИБУ. И Вадим Иванович не только рассказал о новых правилах соревнований, которые будут действовать в грядущем сезоне, но и вскользь затронул белорусскую тему:
В ИБУ всего два выборных органа — исполком и техком. На попадание в техком самая большая конкуренция — двадцать кандидатов на десять мест. В нем созданы комиссии по правилам, соревнованиям, летнему биатлону, судейству, материальному контролю и комитет по работе с тренерами. То есть техком имеет как минимум шесть направлений в работе, ведь биатлон существенно продвинулся в своем развитии по сравнению с началом 90-х годов. Его членам необходимо сейчас уметь общаться с международными организациями, тренерами, оргкомитетами соревнований, потому что быстро не решается практически ни один вопрос.
Официально техком проводит заседания всего два раза в год (бывают еще и рабочие совещания), потом его решения рассматривает исполком, а кардинальные вопросы выносятся на конгресс, проходящий раз в четыре года. То есть идея может созреть, но на ее утверждение потребуется четырехлетие.
Благодаря техкому меняется программа биатлона. Появились гонка преследования, масстарт, смешанная эстафета, летний биатлон, юношеский чемпионат мира. Со стороны бывшего Союза вносятся очень много предложений. Так, уже несколько лет в России проводится суперпасьют. И на последнем техкоме уже заикнулись о нем: “Может, стоит попробовать?” Прижился на российских просторах и марафон: это 30 километров для женщин и 40 — для мужчин с восемью рубежами. Народ сначала боялся, а сейчас с удовольствием соревнуется. Для внедрения на международном уровне эти вопросы требуют проработки.
Становятся все более востребованными вечерние соревнования. Приходится даже специально рассматривать вопрос, какой федерации отдать право их проведения. В этом сезоне рождественская гонка остается за “Шальке”. 10 апреля биатлонистов примет Москва, а 16-го — Камчатка.
Очень много желающих провести этап Кубка мира. Это техком рекомендовал внести в документы ИБУ, чтобы в сезоне было не больше девяти этапов плюс чемпионат мира. Хотя заявок гораздо больше.
Ужесточились требования к трассе. Ширина ее рабочей части сейчас минимум шесть метров. Плюс один метр должен быть для тренеров и один — для снегоходов. Все направлено на создание лучших условий для спортсменов и тренеров. Главное — это общение. Мы — проводники информации. И пока все идеи, которые витают в облаках, техком не приземлит, они так и останутся в воздухе.
На чемпионате мира 2009 года в гонке преследования произошел неприятный инцидент, когда часть спортсменов пробежалась мимо трассы.
Теперь правила скорректировали. Раньше формулировка была такая: “Если спортсмен отклонился от трассы и получил преимущество, то он дисквалифицируется”. Теперь слова “получил преимущество” убрали. То есть спортсмен должен вернуться в ту же точку и продолжить дистанцию. Если не вернулся, накажут.
Значит, по новым правилам Бьерндалена наказали бы?
В принципе да. Кроме того, отныне повышены требования к разметке трасс. Так, на поворотах теперь должны быть сплошные ограждения, а не пунктирные, как раньше.
Самый, на мой взгляд, важный пункт штрафов — это новый порядок старта в гонке преследования. Раньше судьи держали перед каждым биатлонистом руку, не давая ему уйти на дистанцию раньше. Теперь участник сам отвечает за свои действия. Он должен стартовать, когда на табло перед ним появятся нули. А в полутора метрах будет линия тайминга. Если спортсмен уйдет на трассу раньше, но не больше чем на 3 секунды, то будет наказан штрафом в 30 секунд. Если больше — получит дисквалификацию. И никаких дискуссий.
Появилось важное новшество при определении участников масстарта. Раньше это была первая тридцатка общего зачета. Теперь будут набирать 25 человек по “тоталу” плюс 5 — по результатам текущего этапа Кубка мира. Новая формула предоставляет спортсменам, по каким-то причинам выпавшим из тридцатки, бульшие возможности.
Отныне все дистанции Кубка мира идут в зачет. Раньше худшие выступления вычитались, поскольку полагали, что спортсмен может заболеть или попасть в какую-то экстраординарную ситуацию. Однако некоторые стали на этом спекулировать.
Имеете в виду, что соревнования пропускаются намеренно? К слову, не секрет, что многие не горят желанием участвовать в американских этапах Кубка мира, которые состоятся непосредственно перед чемпионатом мира.
Думаю, что никакое ограничение все равно никого не сдержит. А так всем создали одинаковые условия… Кроме того, в этом году обрезали квоту на участие в этапах Кубка мира. Дискуссия шла лет пять, искали много вариантов. Что-то одних не устраивало, что-то других.
Не пойму, почему сократили представительство и ведущих биатлонных держав, таких как Норвегия, Россия, Франция, Германия (квоты Беларуси: пять женщин и четверо мужчин. — “ПБ”.).
После длительной проработки вопроса решили уменьшить всем… С целью повышения квалификации спортсменов ужесточили также отбор в Кубок мира. Напомню, что на этапе Кубка ИБУ берутся результаты трех призеров и вычисляется среднее из них. И, чтобы квалифицироваться в Кубок мира, раньше надо было проиграть не более 20 процентов этой величины. Сейчас — не более 15.
Новобранец белорусской команды, бывшая россиянка Писарева после выступления 27 ноября в Бейтостолене легко прошла дальше.
Но учти, что ввели новое правило: если в течение декабря на этапах Кубка мира она ни разу не поднимется до уровня проигрыша не больше 12 процентов, то вылетит обратно в Кубок ИБУ. И это правило действует на первый триместр сезона — декабрь, январь, февраль. Так добиваемся повышения квалификации спортсменов.
Именные заявки на участие в этапе Кубка мира отныне четко должны подаваться за 14 дней. Это значит, что тот, кто в Бейтостолене успешно прошел квалификацию, но не был заранее включен в заявку на Эстерсунд, сможет стартовать только в Хохфильцене.
Таким образом, техком ИБУ оказывает на дальнейшее развитие биатлона очень большое влияние. А одна из самых главных функций члена техкома — быть техническим делегатом и нести ответственность за проведение соревнований.
Беларусь не имеет ни одного техделегата, проводившего бы этапы Кубка мира. Вот и Александра Попова, который в будущем мог бы им стать, наша федерация сама выдернула из техкома.
Да, его кандидатуру отозвали прямо перед голосованием.
Болельщиков очень интересует вопрос: отсутствие наших представителей в основных институтах ИБУ может каким-то образом повлиять на авторитет белорусского биатлона?
Они сами заставляют о себе забыть… Вот сколько раз на всех уровнях им говорилось: “Почему не берете соревнования?” Возьмите хотя бы региональный Кубок или летний биатлон. Раубичам же дали категорию “А”… А сейчас еще устроили полемику: “Не так устав ИБУ написали”. Не хочу даже говорить, это вмешательство в ваши внутренние дела. Но традиции есть, и они должны приумножаться. Обидно, что так получается.

Белорусская заявка на 1-й этап Кубка мира
Женщины год рождения
Дарья ДОМРАЧЕВА 1986
Людмила КАЛИНЧИК 1982
Надежда СКАРДИНО 1985
Надежда ПИСАРЕВА 1988
Алла ТОЛКАЧ 1989
Ольга НАЗАРОВА 1977
Мужчины год рождения
Сергей НОВИКОВ 1979
Рустам ВАЛИУЛЛИН 1976
Александр СЫМАН 1977
Евгений АБРАМЕНКО 1987

РАСПИСАНИЕ ЭТАПОВ КУБКА МИРА-2010/2011
Дата Белорусское время Вид программы
1-й этап Кубка мира, Эстерсунд (Швеция)
1.12 17.20 Индивидуальная гонка (женщины)
2.12 18.20 Индивидуальная гонка (мужчины)
3.12 18.20 Спринт (женщины)
4.12 15.15 Спринт (мужчины)
5.12 12.30 Гонка преследования (женщины)
15.15 Гонка преследования (мужчины)
2-й этап Кубка мира, Хохфильцен (Австрия)
10.12 12.30 Спринт (мужчины)
15.30 Спринт (женщины)
11.12 11.45 Гонка преследования (мужчины)
15.15 Эстафета (женщины)
12.12 12.00 Эстафета (мужчины)
15.15 Гонка преследования (женщины)
3-й этап Кубка мира, Поклюка (Словения)
16.12 11.30 Индивидуальная гонка (мужчины)
15.15 Индивидуальная гонка (женщины)
18.12 12.15 Спринт (мужчины)
15.00 Спринт (женщины)
19.12 13.15 Смешанная эстафета
4-й этап Кубка мира, Оберхоф (Германия)
5.01 18.30 Эстафета (мужчины)
6.01 20.30 Эстафета (женщины)
7.01 18.30 Спринт (мужчины)
8.01 18.40 Спринт (женщины)
9.01 16.30 Масстарт (мужчины)
19.15 Масстарт (женщины)
5-й этап Кубка мира, Рупольдинг (Германия)
12.01 15.15 Индивидуальная гонка (мужчины)
13.01 15.15 Индивидуальная гонка (женщины)
14.01 15.45 Спринт (мужчины)
15.01 15.45 Спринт (женщины)
16.01 14.15 Гонка преследования (мужчины)
16.15 Гонка преследования (женщины)
6-й этап Кубка мира, Антерсельва (Италия)
20.01 15.30 Спринт (мужчины)
21.01 15.30 Спринт (женщины)
22.01 14.00 Эстафета (женщины)
16.30 Масстарт (мужчины)
23.01 13.45 Масстарт (женщины)
15.45 Эстафета (мужчины)
7-й этап Кубка мира, Преск-Айл (США)
4.02 16.30 Спринт (мужчины)
19.15 Спринт (женщины)
5.02 21.25 Смешанная эстафета
6.02 17.00 Гонка преследования (мужчины)
19.00 Гонка преследования (женщины)
8-й этап Кубка мира, Форт-Кент (США)
10.02 18.30 Спринт (мужчины)
11.02 18.30 Спринт (женщины)
12.02 16.15 Гонка преследования (мужчины)
19.05 Гонка преследования (женщины)
13.02 17.00 Масстарт (мужчины)
19.15 Масстарт (женщины)
1-13.03. Чемпионат мира, Ханты-Мансийск (Россия)
9-й этап Кубка мира, Холменколлен (Норвегия)
17.03 12.00 Спринт (женщины)
15.15 Спринт (мужчины)
19.03 15.00 Гонка преследования (женщины)
17.00 Гонка преследования (мужчины)
20.03 15.00 Масстарт (женщины)
17.00 Масстарт (мужчины)

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?