Фигуры на льду. Мини-мир

21:14, 7 декабря 2010
svg image
2920
svg image
0
image
Хави идет в печали

В компании из тринадцати тандемов Женя и Юра после вальса обосновались на четвертом месте, в танго добрались до шестой строки, а произвольный танец завершили только двенадцатыми. Впрочем, нехватка опыта резонно обосновывает общий финиш (54,60) на девятом месте. Которое тем же юниорам, остановившимся на 29-й позиции (55,38), было бы в радость. Катались Виолетта и Владимир неплохо, но некоторые элементы им не засчитали — отсюда и скромность результата. Любопытно, что конкуренты-соотечественники пары, Анна Осадчая и Сергей Плишкин, в Дортмунд не приехали: их тренер Сергей Ромашкин прибыл в Германию ассистентом технического специалиста. А поскольку оценка фигур выступавших зависела как раз от технического специалиста, невольно подумалось: а не гробил ли наставник земляков-соперников сознательно?!
Что до одиночного и парного катания, то по количеству участников турнир обещал стать самым крупным в мире. На него записалось более двухсот спортсменов, включая Монако, ЮАР и другие экзотические страны. То есть состязание превращалось в неофициальный чемпионат планеты среди трех возрастных групп! Протокольно Беларусь заявила на него, казалось, всех более или менее подготовленных фигуристов. Однако сборная прибыла в Германию без Виктории Ляховой, Анны Ефимкиной и Виталия Лученка. Как выяснилось, причины недоездов крылись в политике федерации: большинство спортсменов и тренеров столкнулись с необходимостью оплачивать турнирные расходы за свой счет.
Выступавшая в юниорах Евгения Ковалева заняла тридцатое место (58,12), но выглядит девочкой, подающей надежды. Тренируется она у Александра Казакова — столь же перспективного молодого наставника. К которому, к слову, перешел и Михаил Королюк, заявленный во “взрослую” категорию. Правда, пока большой выгоды от переезда парня из Бреста в Минск не видно: в короткой программе Михаил был 18-м (41,66), в произвольной — 20-м (92,00), а завершил выступления на 17-й позиции (133,66). С тех пор, как я видел его в Минске, совсем не изменился и Дмитрий Кагиров: короткую программу парень откатал 25-м (37,31), а на произвольную не вышел вообще.
Анастасия Грибко — тоже девушка способная и старательная, но и ей катастрофически не хватает опыта международных соревнований. Без них умение прыгать и двигаться на домашнем тренировочном катке при виде преисполненных уверенности соперниц в красивых костюмах теряется. После исполнения короткой программы Настя оказалась 24-й (35,93), после произвольной — 27-й (55,92) и в итоге заняла 27-е место (91,85). Аналогичные беды у Екатерины Пахамович, что привело к 27-му месту в короткой программе (33,20), 26-му в произвольной (55,94) и общей 28-й позиции (89,14)… Нехватка “интернационального опыта” сковывала и единственную в Минске спортивную пару Любовь Бакирова/Николай Каменчук. Тем не менее ребята произвели хорошее впечатление, заработали седьмое место (103.85) и пообещали до чемпионата Европы разобраться с техническими проблемами.
Напоследок замечу, что судьи на этот раз очень строго судили тех, кого называют “русским блоком”, плюс очень почтенно отнеслись к хозяевам. Арбитры, конечно, независимы. Но как забыть о том, что организаторы столь же свободны… в выборе этих самых арбитров на следующие турниры! Опустил немцев — и не стоит бросать даже самую крупную монетку: сюда уже не вернешься.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?