Все бы было хорошо, но домкрат сломался

21:22, 13 декабря 2010
svg image
1369
svg image
0
image
Хави идет в печали

АВТОМОБИЛИСТ — ДИНАМО Мн — 5:2 (0:2, 3:0, 2:0)
ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 декабря. КРК “Уралец”. 4300 (5570) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Р.Кадыров (Уфа), А.Белов (Ярославль), А.Джиганчин, И.Цепаев (оба — Магнитогорск).
АВТОМОБИЛИСТ: Лисутин; Д.Соколов — Рязанцев, Субботин — Бушуев — Никонцев; Крстев — Дубровин, Гулявцев (к) — Магогин — Ситников; Отмахов — Серсен, Булатов — Татаринов — Шепеленко; Хлебников — Чистяков — Немолодышев.
ДИНАМО Мн: Эш (34/29, 85,3); Подградски (3/-1, 23.11, 22) — Антонов (1/-2, 20.55, 21), М.Спиридонов (5/0, 17.16, 17) — Штумпел (4/0, 18.19, 18) — Глазачев (2/-1, 18.10, 18); Фернхольм (1/0, 18.18, 21) — Петрашек (2/+1, 22.59, 22), Кулаков (4/0, 17.46, 19) — Платт (1/0, 16.44, 18) — Михалев (к) (0/0, 15.11, 18); Генри (1/-2, 15.07, 18) — Мойжиш (1/0, 17.56, 21), Стефанович (0/0, 10.42, 13) — Дрозд (2/-1, 9.12, 14) — Сикора (2/-1, 14.37, 17); Чуприс (1/-1, 10.32, 12) — А.Стась (1/-1, 12.29, 14) — Мелешко (1/-1, 13.54, 16).
ШАЙБЫ: 0:1 — Петрашек (М.Спиридонов, Штумпел, 4.45). 0:2 — Дрозд (Сикора, 6.07). 1:2 — Татаринов (Хлебников, 22.20). 2:2 — Рязанцев (Хлебников, 22.45). 3:2 — Никонцев, (Субботин, Серсен, 25.22 — бол.). 4:2 — Никонцев (Субботин, 40.31). 5:2 — Татаринов (Булатов, Шепеленко, 45.21).
БРОСКИ: 34:32 (4:16, 19:8, 11:8).
ШТРАФ: 12 (Крстев, Отмахов, Татаринов, Дубровин, Магогин, Д.Соколов) — 6 (Глазачев, Мойжиш, Генри).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока минского “Динамо” указаны количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.
Кажется, я нашел болельщиков, способных тягаться с фанатами рижского “Динамо” в активности поддержки своей команды, — это поклонники “Автомобилиста”. Верите или нет, но даже когда Сергей Дрозд забросил свою дебютную в КХЛ шайбу, удвоив перевес гостей уже к началу 7-й минуты, торсида ладошками и голосами продолжала засвидетельствовать веру в неминуемость успеха. Можете себе представить, что творилось на трибунах эдак с середины второго периода.
На одном из стационарных банеров, украшающих скромный (что по вместимости, что по инфраструктуре) Культурно-развлекательный комплекс “Уралец”, значится еще одно бессмертное “Берегись автомобиля”. Слоган давно замыленный коллегами при подготовке обзоров игр с участием екатеринбургской дружины. Но вызвавший ближе к концовке встречи желание переиначить его на другой лад: похоже, беречься “зубрам” в последнее время не столько соперников, сколько самих себя.
“Поддомкрачивали” “Автомобилист” разве что не играючи: вначале “пушка” Петрашека разве что не зашвырнула шайбу в сетку вместе с “блином” Лисутина. А после Петр Сикора, почитай, показал, что принцип “мужик сказал — мужик сделал” хорошо знаком и в Чехии. Обещал за день до игры выдать голевую передачу партнеру — получите и распишитесь. Пусть обещание касалось Михаила Стефановича, но и еще более юному Сергею Дрозду шайба для пущей уверенности ой как кстати. Тем более что именно закрепившийся на правой стойке чужих ворот Миша был готов подставить плечо Сергею, не получись у того докрутить шайбу в сетку. Но получилось.
По локоть забравшись под капот “Авто”, домкрат минчане стали вышибать действительно сами. Первым колокольчиком явилась обрезка Фернхольма в своей зоне, последствия которой в героическом футбольном броске устранил Эш. Но впоследствии аналогов настолько стремительного развала собственной игры припомнить не удалось, даже имея под рукой недавний череповецкий пример. С нашей, увы, привычной бесхозяйственностью при реализации лишнего скоро впору будет смириться. Однако неряшливость на своем пятачке убивала наповал: и успешное в исполнении Татаринова добивание, и бросок Рязанцева под “блином” Эша производились в условиях наибольшего благоприятствования. Последняя шайба, пожалуй, единственная, которую можно прямо поставить американцу на вид.
Впоследствии попотеть ему еще пришлось немало. И когда ставшие сбиваться на нервы партнеры (Мойжиш в меньшинстве выбросил шайбу за борт) вынудили более минуты отбиваться “три на пять”. И когда, реализовав этот шанс, “Автомобилист” окончательно утвердился в мысли, что “клиент созрел” и нужно ковать железо, не отходя от кассы. Пытаясь встряхнуть команду, Сикора-старший в начале последней трети и при еще оставлявших надежду 3:2 на табло перешел было на три смены. Но этот ход стал для белорусов роковым: толком не приноровившись к изменившемуся ритму, “зубры” оперативно пропустили еще дважды, посвятив остаток матча попыткам хотя бы ради престижа еще разок обставить Лисутина. Тщетным, несмотря на вновь представившийся шанс реализовать “пять на три”.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Евгений МУХИН (Автомобилист):
— Начало откровенно провалили, но в первом перерыве смогли остыть, отойти от этого срыва. Стали хорошо двигаться, лезть на ворота, то есть полностью отдались игре. Остается сказать парням спасибо за самоотверженность, приведшую к успеху.
Марек СИКОРА (Динамо Мн):
— Поздравляю “Автомобилист” с заслуженной победой в матче, где мы играли только один период — первый. Второй и третий провели безобразно, мне, признаться, просто стыдно.
— А не стало ли страшно, когда уже к седьмой минуте первого периода мы повели 2:0? Пару туров назад в Череповце стартовали тоже лихо…
— Да, я подумал об этом, но не с такими радикальными чувствами, как страх.
— Надо полагать, разговоры с командой в первом и втором перерывах кардинально отличались?
— Да, но уже после первого был повод для тревоги: защитники стали ошибаться, а это обычно предвестник частых удалений в дальнейшем. Во втором перерыве попробовали изменить что-то, перейдя на три смены. Но они очень быстро пропустили, пришлось отыграть назад. При счете 4:2 и тем более 5:2 стало ясно, что вытащить игру будет уже сложно, настало время думать о следующей.
— Тем не менее вы взяли тайм-аут.
— Только для того, чтобы вернуться к игре в четыре тройки. В возможность исправить что-то уже не верилось, было видно, что команда сломлена.
— Не проскакивала ли мысль о необходимости вратарской рокировки по ходу матча?
— Проскакивала, но в итоге решил, что для Андрея Мезина было бы унизительно возвращаться на лед после долгого перерыва по ходу такого поединка. Хотя Эш, это было очевидно, устал.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?