Хоккей. КХЛ. Минское "Динамо" разгромило "Барыс"!

ДИНАМО Мн — БАРЫС — 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
МИНСК. 22 декабря. «Минск-Арена». 9170 (15000) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Буланов, А.Соин (оба — Москва), А.Пахомов, И.Ягубкин (оба — Череповец).
ДИНАМО Мн: Мезин; Фернхольм — Подградски, М.Спириднов — Штумпел — Глазачев; Д.Коробов — Петрашек, Михалев (к) — Платт — Сикора; Генри — Мойжиш, Демагин — А.Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович.
БАРЫС: Гласс; Новопашин — Дэллман (к), К.Романов — Новотны — Кашпар; Гимаев — Клоучек, Краснослободцев — Гаврилин — Жайлауов; Р.Савченко — Фадеев, Е.Бумагин — Полищук — В.Александров; Рымарев — Старченко — Воронцов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Глазачев (М.Спиридонов, Д.Коробов, 13.11). 2:0 — Сикора (Подградски, 45.31 — бол.). 3:0 — Штумпел (Глазачев, Д.Коробов, 53.46). 4:0 — Сикора (Михалев, Платт, 54.21).
БРОСКИ: 38:24 (11:9, 11:9, 16:6).
ШТРАФ: 8 (Генри, Платт, Фернхольм, Михалев) — 12 (К.Романов, Новотны, Полищук, Гимаев, Гласс, Клоучек).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мезин — Дэллман.
Возвращаться в водоворот регулярного чемпионата КХЛ «зубрам» предстояло матчем с казахскими «барсами», и важность этого поединка была запредельной. Ведь кризис, в который угодил клуб, регулярно раздавая соперникам очки при невразумительной игре, вынудил руководство намекнуть на вероятную судьбоносность ближайших предновогодних матчей. Это обстоятельство вкупе с синдромом «своей арены», неожиданно развившемся в последнее время у динамовцев, могли стать отрицательными факторами, способными сковать игроков чрезмерной ответственностью.
С другой стороны, были положительные моменты. Это и отдых лидеров-легионеров, и эмоциональный заряд для отечественных сборников, выигравших турнир в Швейцарии, и возвращение в состав нескольких выздоровевших игроков. В особенности — лучшего снайпера команды Сергея Демагина.
Предыдущий матч закончился для динамовцев первым «сухим» поражением в сезоне. Сегодня «зубры» также начали робко, без претензий на игровое преимущество и без особой остроты у гостевых ворот. Но, к счастью, нижнекамский сценарий не повторился. На экваторе дебютного периода импульс игре придало, как и положено, первое звено. Экс-астанинская тройка провела просто ураганную смену, буквально смяв защитные порядки гостей, но не реализовали несколько прекрасных возможностей. Зато через три минуты, снова выйдя на лед, смогли дожать своих бывших партнеров — Глазачев с близкого расстояния расстрелял Гласса.
Другие же динамовские пятерки поначалу отмалчивались. Тот же Платт, недавний любимчик публики, направлял энергию совсем не в то русло. Сперва нарушением в чужой зоне лишил свою команду численного преимущества, а потом спровоцировал потасовку за гостевыми воротами. Все-таки никак не может обрести свою игру Джефф, а необязательные удаления становятся уже его фирменным знаком…
А вот во втором периоде заиграла уже вся команда. Стоило динамовцам прибавить в движении, как голевые моменты начали возникать лавинообразно. Гол назревал с каждой секундой, но шайба упорно не шла в ворота. Где-то не везло, а где-то гостей откровенно спасал голкипер. А за несколько минут до сирены шайба все-таки оказалось в воротах. Но за спиной Мезина. Благо арбитр разглядел футбольный элемент в исполнении нападающего «Барыса», сыгравшего коньком, и не дал состояться несправедливости.
В заключительной трети все стало на свои места — «зубрам» все-таки удалось материализовать свое преимущество в заброшенные шайбы. Начал Сикора. Снайперским броском Петр отомстил Глассу, незадолго до этого не по правилам завалившего чеха — 2:0. Поведя с разницей в две шайбы, динамовцы чуть сбавили темп. И тем самым убаюкали соперника. Следующий всплеск привел к паре голов за 35 секунд в ворота уставшего выручать Гласса. Сначала Глазачев из-за ворот выдал отличный пас на Штумпела, эффектно зарядившего в «девятину» — 3:0. А добил гостей Сикора: в касание бросив после передачи Михалева, Петр оформил дубль — 4:0.
Похоже, к чешскому бомбардиру вернулось голевое чутье, а это очень оптимистичный знак для болельщиков «Динамо». Возможно, еще рано говорить, что кризис преодолен, но фрагментами сегодня игра «зубров» смотрелась очень впечатляюще. Ждем продолжения — 24 декабря матч с «Югрой».
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Андрей ХОМУТОВ (Барыс):
Нужно признать, что соперник переиграл нас во всех компонентах: атаке, обороне, действиям в средней зоне. На ударные позиции нас почти не выпускали, оставляя углы. Плюс — подвела дисциплина: с такой командой, как «Динамо» нельзя столько удаляться.
Это — следствие, а причина?
Давно подметил, что международная пауза обычно сказывается на командах не лучшим образом. Часто чемпионат возобновляют не так, как играли до его приостановки: хватает сумбура, нервов. Кроме того? половина нашей команды в паузе была занята в сборной, а здесь еще травмы…
Готовились ли вы сдерживать звено Штумпела особо?
Разумеется. Знал, что стартовая смена минчан сильна в большинстве, просматривали видео. И, в общем, до второго перерыва в меньшинстве действовали неплохо. Но шайба, заброшенная нам в третьем периоде в большинстве «пять на три», наверное, все и решила.
Марек СИКОРА (Динамо Мн):
После неудачной последней поездки команда испытывала колоссальное давление. Причем не столько внешнее, сколько внутреннее: мы чувствовали, что можно и нужно играть лучше. В перерыве у нас в сборных тоже были задействованы восемь человек. И в первом периоде было видно, что сборники вошли в игру легко, остальные же заметно от них отставали. Второй период провели намного лучше, а в третьем нас откровенно прорвало.
Выходит, чем больше собраний у руководства, тем лучше результат?
Причина собрания понятна: в начале сезона мы какое-то время шли первыми, потом третьими, пятыми, шестыми… Но никакого особого давления на этих собраниях не было. Просто обсудили проблемы и пути их решения.
Как объясните сегодняшнее отсутствие в составе Антонова?
Все просто: сейчас у нас между защитниками конкуренция. Не то чтобы Андрей в ней проиграл, но просто не попал в три сформированные для матча с «Барысом» пары. Но в игре получил повреждение Фернхольм, так что возвращение Антонова скоро состоится.
Вы вновь свели в одном звене Платта и Сикору, и сегодня у них дела пошли. С чем это связываете?
В этой паузе они тренировались вместе, и, надеюсь, наконец нашли взаимопонимание. Да и Михалев в их тройке пришелся ко двору, это же он сделал Петру второй голевой пас. Но в эйфорию впадать рано: один матч еще ничего не решает, нужно посмотреть, что будет дальше.
Почему клуб расстался с Пиккарайненом, а не использовал его, как планировалось, для обмена на центрфорварда?
Это вопрос скорее не тренеру. Но готовых вариантов обмена прямо сейчас не было, а Пиккарайнен рвался из клуба. Он довольно сложный в общении человек, я разговаривал с ним один раз на пять месяцев. К тому же суммы, которые он получал по контракту, явно не соответствовали его статистике. Точных цифр я не знаю, но мне говорили, что получал он прилично. Думаю, и условия расторжения контракта его не огорчили.
На стенах динамовской раздевалки появились лозунги, как относитесь к ноу-хау?
Даже не знаю, чья это инициатива. Но я разговаривал с Петром Ярошем, который десять лет отработал в Канаде и США, и говорит, что там это повсеместная практика. «Если не хочешь побеждать, не заходи в раздевалку» и все в таком роде — это оттуда. Мне это не мешает, игрокам, вроде, тоже, так почему бы и нет.
На собрании с командой глава БФСО Юрий Бородич пригрозил игрокам штрафами за ненадлежащее выполнение обязанностей. Они были наложены?
Нет, и я очень этому рад. Все-таки спорт — такая сложная штука, что штрафовать просто за неудавшиеся игры — не выход.
Эш добрался наконец до Минска из лондонского «Хитроу»?
Да, и в среду уже тренировался с командой, Ярош его хорошенько нагрузил. Надеюсь, что скоро мы наконец будем иметь в арсенале двух сильных и опытных голкиперов. А когда командируем Оксу обратно в «Юность» — решу в четверг утром.
Довольны ли вы игрой четвертого звена?
Вполне. В разговоре со мной наставник белорусской сборной Эдуард Занковец хвалил связку Дрозда и Кулакова. Молодой центрфорвард вообще в последнее время здорово прибавляет, и помощь опытного Кулакова ему кстати. Как и другому таланту Стефановичу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Андрей МЕЗИН:
Сейчас у нас нет права на ошибку, и все ребята это отлично понимают. Хорошо настроились, поэтому получилась красивая игра в нашем исполнении. Не предоставили сопернику шансов отыграться, поэтому, считаю, победили заслуженно. Нам необходимо попасть в плей-офф, из-за часто рискуем и больше внимания уделяем атаке, нежели обороне. Сегодняшний «сухарь» особо ценен, все же в «Динамо» мне не так часто удается отстоять на «ноль».
Максим СПИРИДОНОВ:
Хотелось начать домашнюю серию с победы. У соперника были шансы отличиться, но Андрюха Мезин был сегодня просто феноменален. После второй шайбы стало немного спокойнее, да и болельщики завелись и отлично нас поддерживали. Было бы конечно супер, если бы взятием ворот отметилась вся наша тройка. У меня был реальный момент, но немного не повезло. Но мы победили, поэтому не расстраиваюсь. Пока еще рано говорить, что мы вновь вернули былую форму. Давайте немного подождем.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь