Лауреат сезона-2010. Сергей Веремко: махну-ка на Филиппины

22:31, 27 декабря 2010
svg image
1438
svg image
0
image
Хави идет в печали

Призов много не бывает

— Не приелось ежегодно получать призы?
— От этого не устают. Всегда приятно ощущать, что заслужил признание людей. Ведь просто так, за красивые глаза их не дают. Тем более вратарям. Буду стараться и дальше держать марку. Призов много не бывает.

— На чествовании особые слова благодарности ты адресовал первому тренеру. Считаешь, в твоем становлении его заслуга особая?
— Естественно. Владимир Ильич Заруцкий был моим первым тренером в столичной “Смене”, позже вслед за ним я перешел в “Олимпию”. Именно он учил меня делать первые шаги в футболе, а ведь это исключительно важно.

— А кто еще из тренеров приложил руку к формированию голкипера Веремко?
— Слов благодарности заслуживают многие специалисты. Андрей Сацункевич, с которым мы работаем в сборной. Альберт Рыбак в Гродно: после операции я вообще не знал, смогу ли вернуться в футбол, и его поддержка оказалась определяющей. Ну и, конечно, Александр Федорович — с ним тесно сотрудничаем последние три года в БАТЭ.

— Тренировки голкиперов отличаются от занятий полевых игроков. А что в них, может быть, тебе не особо нравится?
— В чисто вратарской работе для меня нет ничего нелюбимого. Терпеть не могу кроссы.

— После занятий футболисты частенько остаются на поле посоревноваться в исполнении “стандартов”. Участвуешь в подобных пари?
— Конечно. Пробиваем штрафные на спор.

— С кем?
— Чаще с Родионовым.

— И кто кого?
— Не буду говорить, чтобы не обидеть партнера.

— А сам пенальти на тренировках бьешь?
— Бывает.

— И как получается?
— Неплохо.

— А в играх попробовать слабо?
— Почему бы и нет? Только тренеры не позволяют. Да у нас есть кому, кроме меня, подходить к “точке”.

— Тебе удалась грандиозная серия из трех кряду отраженных пенальти — в играх с киевским и минским “Динамо”, а также голландским АЗ. Личный рекорд?
— В общем да. До этого с отражением одиннадцатиметровых было не особо хорошо. А тут сразу три. Возможно, связано с тем, что при пробитии пенальти стал по-другому действовать. Отсюда и результат.

— А что изменилось?
— Ну зачем же я буду раскрывать профессиональные секреты перед потенциальными противниками? Нет уж, пусть сами гадают, как меня обыграть.

— Не так давно ФИФА внесла поправки в правила: теперь у бьющего пенальти стало меньше возможностей для обманных финтов и остановок перед ударом. Вратарская участь облегчилась?
— Не сказал бы. Не припомню, чтобы арбитры так уж строго следили за выполнением пенальти. Как били, так и бьют. Никто из судей особо не заставляет перебивать, если нарушены правила.

— Есть ли голкипер, чья манера игры для тебя пример?
— Нравится Петр Чех из “Челси”. Столько лет стабильно выступать на таком высоком уровне — это заслуживает уважения. К тому же мужественно перенес тяжелую травму.

— Не завидуешь Жевнову? Все-таки Юра играет в известном клубе, в сборной он вратарь номер один, и тебе частенько приходится оставаться за его спиной…
— Зависти нет. У нас с Юрой хорошие отношения. Без ревности отношусь к его карьере. У каждого свой путь. Кому-то везет чуть больше, кому-то меньше. А что касается сборной, то основного вратаря определяет тренер: кто на данный момент выглядит сильнее, тот и занимает место в воротах. Юра не дает поводов для разочарований. Вот в этом сезоне его лучшим игроком Беларуси признали.

— Как считаешь, по заслугам?
— Без сомнений.

— В свое время в БАТЭ Жевнов забил гол ударом от ворот до ворот — в Кубке УЕФА тбилисскому “Динамо”. Тебе подобное не удавалось?
— Нет. А вот мне таким образом однажды забили — в спарринге на сборах.

За рекордами не гонюсь

— В национальном чемпионате твой коэффициент непробиваемости оказался наилучшим — 0,58. Повода для недовольства нет?
— Всегда хочется улучшить показатели — командные и индивидуальные. Полагаю, могли пропустить меньше. Начали чемпионат здорово, тринадцать туров вообще играли “насухо”. А вот во второй половине чемпионата пришлось тяжелее: разрывались на несколько фронтов, потому и пропускать стали чаще.

— Тем не менее твои 14 “сухих” матчей — лучший результат среди голкиперов. А ты в курсе, что до вступления в Клуб “сухих” вратарей тебе осталось 16 раз сыграть “на ноль”?
— Нет, спасибо, что подсказали.

— Спросил еще и вот по какой причине. Знаю, в твоих планах значится вариант с переходом в другой клуб, чтобы попробовать свои силы на более высоком уровне. Но ведь в таком случае недостающее количество “сухих” матчей провести будет намного сложнее.
— По этому поводу я не заморачиваюсь. В карьере вратаря это не самое важное.

— Тебе принадлежит уникальный для белорусского чемпионата рекорд: сохранял ворота в неприкосновенности 1016 минут. Было принципиально важно преодолеть барьер в тысячу минут, до которого никто не мог дотянуть?
— Да не гнался я ни за каким рекордом! Это все вы, журналисты, ажиотаж раздули. Говорю так не в укор. Наверное, все это важно для поднятия интереса к футболу. Если откровенно, то прочитал в вашей газете о возможном рекорде, когда перевалил за 800 минут. Но не зацикливался на нем: если бы серия прервалась раньше, волосы на себе уж точно не рвал бы. За личными достижениями не гонюсь. Гораздо важнее победа моей команды с любым счетом.

— Хочешь сказать, тебе все равно, будет счет 5:4 или 1:0?
— Абсолютно.

— Наблюдая за матчами БАТЭ, порой ловил себя на мысли, что защитники слишком уж часто подключают тебя к развитию атак, причем иногда делают это довольно опасно, когда вблизи маячит нападающий. Не злоупотребляют ли откатками назад?
— Ничего плохого в этом нет. Такова, кстати, тренерская установка — чтобы максимально растягивать соперника.

— Но если он прессингует, тебе приходится нелегко…
— Не страшно. Слава богу, фатальных оплошностей не случалось.

— Ты специфически останавливаешь катящийся мяч — ногой сверху. Можно и проколоться…
— Да, говорят, что это выглядит, как в мини-футболе. Однако мне так удобнее, привык.

— В конце сезона защита БАТЭ выглядела неубедительно. Анализировал, почему так случилось?
— Напряженный сезон выдался, провели много матчей, к концу накопилась усталость, отсюда и ошибки, потеря концентрации. Не исключаю, что чуть раньше времени расслабились. Все-таки тяжело настроиться на стопроцентную выкладку на поле, когда знаешь, что задача решена и результат, по большому счету, роли не играет. Но задачу на сезон выполнили — это главное, остальное — детали.

Сойтись бы с Киевом снова

— За тобой закрепилось реноме фартового вратаря.
— Постоянного везения, конечно, нет. Но в отдельных играх удача мне действительно благоволила.

— Причем от души. Вспомним матч в Тирасполе: мяч запустили тебе “за шиворот”, но выручила перекладина. А игра с минским “Динамо” в Борисове: после удара Драгуна мяч ударился в одну штангу, от нее в другую, потом тебе в спину и улетел на угловой. Чем так приваживаешь фортуну?
— Стараюсь с ней дружить. Как и многие футболисты, суеверен. Скажем, в день игры делаю все абсолютно так, как было перед предыдущей победной встречей.

— В игровых паузах ты частенько обливаешь голову водой из бутылки. Остужаешь эмоциональный заряд?
— Просто привожу себя в тонус. Кроме того, делаю разминочные упражнения. Когда игра долго идет на другой половине, потерять концентрацию — проще простого.

— Три года подряд ты пропускаешь ключевые матчи БАТЭ за выход в групповой раунд Лиги чемпионов или Лиги Европы. То травма мешала, до дисквалификация. Похоже на какой-то рок…
— Объяснить это сложно. Когда играли с португальским “Маритиму”, знал, что у меня в пассиве имелась карточка. Но умудрился схлопотать вторую, правда, до сих пор не понимаю, за что мне ее судья влепил. Впрочем, раз команда пробивалась дальше, значит, можно сделать вывод: что ни делается — к лучшему.

— Ты не играл с киевским “Динамо”, и Гутор пропустил четыре мяча. Может, с тобой в воротах результат был бы иным?
— Все это из области гадания на кофейной гуще. Голы — не плод Сашиных ошибок. Недоработала вся команда.

— Тяжело было наблюдать за той встречей со стороны?
— Не то слово! Страшно переживал. Игра была принципиальная, поэтому результат резанул по сердцу. А больше всего возмутили послематчевые высказывания некоторых динамовцев. Очень хотелось бы еще разок сразиться с киевлянами, разобраться на поле, кто есть кто.

— Подобный шанс у вас может появиться, если вы и “Динамо” пройдете как минимум до четвертьфинальной стадии Лиги Европы.
— Будем считать, что это станет для нас дополнительным стимулом.

— Но для начала надо разобраться с парижским ПСЖ. Что скажешь о сопернике по 1/16 финала?
— Ничего конкретного. Признаться, французский чемпионат не вызывает у меня особого интереса, поэтому за его ходом не слежу, о силе клубов и футболистов могу судить общо. Ближе к игре с ПСЖ обязательно изучим противника досконально. А пока скажу, что это не худший для нас вариант.

— В середине февраля официальных матчей БАТЭ, по-моему, еще не проводил…
— Будет опыт на будущее, пригодится. Ведь нынешний выход в весеннюю стадию еврокубка, надеюсь, не последний. Что касается подготовки, то, думаю, физические, игровые кондиции набрать успеем, наверняка на сборе проведем несколько спаррингов с сильными соперниками, будем в хорошей форме.

Операция подождет

— Ты уже давно вратарь номер один в БАТЭ. Отчего же на майке красуется 16-й, а не 1-й номер?
— Под первым раньше не особо везло. Вот и решил сменить. Взял в БАТЭ 16-й. Тем более я родился 16 октября.

— Если полевые игроки не вольны выбирать цвет маек, то у вратарей такая привилегия имеется. Какой предпочитаешь?
— Одного любимого нет. Что-нибудь яркое. Впрочем, в той же Лиге Европы выбирать не приходится: что нам присылают в клуб, в том и играем.

— А майками после матчей с другими вратарями обмениваешься?
— Только раз устроил “чендж” с Маннингером. Мою майку отнесли в раздевалку “Ювентуса”, а его принесли мне. А так особого желания меняться нет.

— На каком стадионе больше нравится играть — огромном или маленьком?
— На большой арене приятнее, но только в том случае, если много зрителей. Атмосфера получается завораживающей. Еще понравился стадион “Шерифа”: компактный, зрители рядом.

— А эта близость не может иметь негативных последствий? Или тебя нельзя вывести из равновесия?
— Отчего же — можно. Помню, на каком-то матче Лиги чемпионов хозяйские фаны бросали в меня монетки — было неприятно. А что касается выкриков с трибуны, то я на них действительно не реагирую. Порой только после финального свистка обращаю внимание на то, много ли народу было за моей спиной.

— В Борисове строят новый стадион. Как тебе проект?
— Шикарная будет арена, что-то в ней есть космическое.

— Матч с киевлянами ты пропустил из-за травмы локтя. Виктор Гончаренко говорил, что предстоит операция. Однако ее так и не последовало. Почему?
— С Киевом я не играл, потому как приболел. А с локтем действительно дело обстояло так, что речь шла о возможной операции. После травмы откололся осколок, ощущения были болезненными, да и играть в полную силу не мог. Но в конце концов доктора решили обойтись без хирургического вмешательства — с помощью консервативного лечения и процедур.

— После удачного сезона нет опасений, что полсостава БАТЭ могут раскупить и придется лепить новую команду?
— Подобные разговоры ведутся каждую зиму на протяжении нескольких лет подряд. И что видим: в другие клубы перебираются два-три человека, а на их место приглашаются другие футболисты — по сути, не хуже ушедших. И на этот раз БАТЭ не станет слабее.

— Какими видятся твои перспективы?
— Пока думаю только о хорошем отдыхе — решил махнуть на Филиппины. Перспективы же должны проясниться после Нового года.

Деньги — не главное в жизни

— В нынешней Лиге Европы БАТЭ достиг наивысшего результата, но в материальном плане выиграл значительно больше, когда выступал в групповом раунде Лиги чемпионов. В этом раздвоении интересов — материальном и спортивном — для тебя что предпочтительнее?
— Деньги, конечно, хорошо, но это не самое главное в жизни спортсмена. Я — за высокий результат, пусть даже при меньшем гонораре. Кстати, разговоры о наших огромных заработках в Лиге чемпионов — миф. В сравнении с другими клубами, которым противостоял БАТЭ, мы выглядели весьма скромно.

— И все-таки с тех премиальных, знаю, ты купил себе черный джип “Инфинити”, о котором долгое время мечтал…
— Не то чтобы мечтал — просто очень нравилась эта марка. Решил сделать себе подарок.

— То есть в конкурсе автомобилистов БАТЭ выглядишь достойно…
— Можно сказать и так, хотя никакого конкурса у нас, естественно, не существует. У всех ребят хорошие, дорогие машины.

— И кто первый Шумахер?
— В смысле лихач? У нас таких нет, все водят спокойно, аккуратно. Погонять с ветерком обожал Саня Алумона, но он уже в другой команде.

— А кто лучший механик?
— Ой, не знаю даже. Могу сказать о себе: в машине знаю только, как открываются двери и капот. Все.

— 70 километров от Минска до Борисова, вероятно, изучил до мельчайших подробностей, знаешь каждую выбоину?
— Это точно, столько по этой дороге ездить приходится. Всех гаишников, что стоят там, знаю. Хорошие ребята: относятся к игрокам БАТЭ благосклонно, не обижают.

— Слышал, твой лучший друг в команде — Гоарян. Как могли тесно сойтись столь разные люди?
— Да вот как-то так вышло. Причем вскоре после того, как Оганнес приехал в БАТЭ. Но я дружу не только с Гоаряном. Отличные отношения с Саней Юревичем. С Серегой Сосновским постоянно живем в одном номере еще с тех времен, когда вместе играли в гродненском “Немане”.

— Говорят, ваш дуэт с Гоаряном выглядит грозно, при случае можете накостылять кому угодно…
— Это все слухи.

— Когда у Павла Нехайчика в интервью “Прессболу” спросили, над кем в БАТЭ лучше не подшучивать, он назвал тебя. Неужели есть проблемы с чувством юмора?
— Да ерунда это все. После победной игры шутки и розыгрыши воспринимаю спокойно. Другое дело, когда на душе кошки скребут, а кое-кто зубы скалит. Это считаю неуместным. А еще не терплю, когда подтрунивают над вратарями. Наша профессия очень тяжелая, требует уважения, а не насмешек.

— А чего в твоем характере больше — оптимизма или пессимизма?
— Конечно, оптимизма. Я человек довольно жизнерадостный. Естественно, бывают дни, когда настроение плохое. Но я стараюсь от него поскорее избавиться.

— До Нового года остались считанные дни. Что пожелаешь партнерам по команде, болельщикам?
— Ребятам и тренерам — удачи, чтобы в следующем году БАТЭ добился еще больших успехов. А болельщикам — любви, любви и еще раз любви!

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?