Кубок вызова. Анонс. Нужна сенсация
МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ
АРКАС (Измир, Турция) — СТРОИТЕЛЬ (Минск, Беларусь)
ИЗМИР. 6 января. Спорткомплекс “Ататюрк”. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Д.Ясиньски (Польша), А.Пашкевич (Россия).
Ответный матч — 12 января.
Победитель пары встретится с победителем пары “Факел” (Россия) — “Роттенбург” (Германия).
СТРОИТЕЛЬ
Связующие — Артем ГОРЕМЫКИН (1985), Олег МИХНЮК (1983); диагональные — Павел АВДОЧЕНКО (1990), Сергей ОКУЛИЧ (1986); блокирующие — Сергей БУСЕЛ (1989), Артур УДРИС (1990), Анатолий КЛЫШЕВСКИЙ (1987), Вадим ПРОНЬКО (1991); доигровщики — Владимир ВЕРТЕЛКО (1988), Олег МИКАНОВИЧ (1975), Максим ХИЛЬКО (1987), Андрей РАДЮК (1990); либеро — Дмитрий ЛИХОРАД (1977).
АРКАС
Связующие — Хюсейн КОЧ (1979), Джейхун ТЕНДАР (1987); диагональные — Либерман АГАМЕС (1985; Колумбия), Бурутай СУБАШИ (1990); блокирующие — Ахмет ТОКОГЛУ (1980), Эмин ГЕК (1988), Бурак ХАШКАН (1977); доигровщики — Жоао БРАВО (1979; Бразилия), Домотор МЕСАРОШ (1976; Венгрия), Бюлент КАНДЕМИР (1976), Андач КАПАН (1990); либеро — Нури ШАХИН (1980).
Встрече со столь именитым оппонентом “Строитель” обязан удачному выступлению на двух предыдущих стадиях. Напомним, на втором этапе турнира, с которого минчане начали борьбу за трофей, они сенсационно одолели недавнего участника Лиги чемпионов (2006-09) испанскую “Мальорку”, дважды взяв верх на тай-брейках. Затем подопечные Александра Сингаевского оказались сильнее неудачника Кубка ЕКВ кипрского “Анортосиса” (3:2 на выезде и 3:0 дома).
Впереди соперник куда более грозный, для победы над которым не остается ничего иного, кроме как преподнести сенсацию. Например, сродни той, на которую два года назад оказался горазд жлобинский “Металлург”, еще на втором этапе турнира-2008/09 одолевший польскую “Ресовию”.
Кстати, тогда “сталевары”, оставив фаворита за чертой претендентов на трофей, оказали неоценимую помощь как раз “Аркасу” — будущему хозяину “финала четырех”. Тот поочередно одолел эстонский “Селвер”, немецкий “Генерали Хахинг”, французский “Туркуан” (золотая партия — 15:10), греческий “Патрон” и польский “Ястжембски”. Кубок вызова-2009 стал главным еврокубковым достижением “Аркаса”. Помимо того, соперник “Строителя” становился четвертьфиналистом Кубка ЕКВ-2007 и участником Лиги чемпионов-2007/08.
А минувший сезон был посвящен борьбе за Кубок ЕКВ. Однако после побед над финским “Иску” (3:1 и 3:0) и уже упоминавшейся “Мальоркой” (3:1 и 3:0) непреодолимым препятствием на пути “Аркаса” встал польский “Кендзежин-Козле”. Первый поединок принес южанам победу на тай-брейке, и все же реванш соперника был более убедительным (3:1).
Что касается нынешнего турнира, то турками были повержены словенский “Мархиол” (3:2 на выезде и 3:0 дома), а на предыдущей стадии — финский “Раисион” (дважды по 3:0). Правда, для одного из фаворитов истинной проверкой на прочность это назвать сложно.
“Аркас” несколько лет назад добивался внушительных успехов и на внутренней арене. Он становился двукратным (2006, 2007) чемпионом, а также обладателем Кубка страны (2009). Оба минувших сезона выдались для игроков из Измира похожими. Они добирались до полуфиналов чемпионата Турции, где капитулировали перед “Фенербахче”. Судя по всему, как минимум повторить это достижение “Аркасу” не составит труда. От возглавляющего турнирную таблицу “Стамбула” он отстает всего на три очка.
Прошлым летом испанца Фернандо Бенитеса на посту главного тренера сменил Гленн Хоаг. Наставник сборной Канады достойно трудится и на клубном поприще. К примеру, французский “Пари Воллей” ровно десять лет назад под его руководством выиграл чемпионат и Кубок страны, а также главный еврокубковый трофей. А скромный словенский “Блед” во главе с ним сенсационно стал участником минувшего “финала четырех” Лиги чемпионов.
На слуху и трое легионеров “Аркаса”. Колумбийский диагональный Либерман Агамес (рост — 208 см) несколько последних сезонов был главной ударной силой греческого “Панатинаикоса”. А опытные крайние нападающие — бразилец Жоао Браво и венгр Домотор Месарош — не понаслышке знакомы с итальянской серией “А”, которая признана сильнейшим национальным чемпионатом на планете.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь