Последний шанс

21:25, 12 января 2011
svg image
1279
svg image
0
image
Хави идет в печали

Анализируя турнирную таблицу, можно провести четкую линию водораздела между седьмым и восьмым местами. Разрыв между обосновавшимися там лиепайским “Металургсом” и “Брестом” разросся аж до шестнадцати пунктов! Должно случиться что-то невероятное, чтобы кто-либо из расположившихся выше латвийского клуба пролетел мимо плей-офф. А дуэт лидеров — “Юность” и “Неман” — и вовсе место в послесезонье себе гарантировали досрочно.
Судя по всему, борьба за оставшуюся путевку в кубковую зону развернется между “Брестом” и “Химиком”-СКА. Заметно подотставшему арьергарду в лице “Витебска”, “Могилева” и “Шинника” придется прыгнуть выше головы, чтобы оставить с носом конкурентов и выполнить задачу-минимум на сезон.
Впрочем, шансов не потерял никто. И пока существует хотя бы теоретическая вероятность попадания в октет сильнейших, команды будут сражаться до последнего. Волею календаря вчера трио аутсайдеров предпринимало синхронные попытки поправить турнирное положение. Наибольшую возможность остаться “в теме” имел, пожалуй, “Могилев”. Все-таки в соперниках “львов” ходил сопоставимый по классу оппонент и прямой конкурент — “Химик”-СКА. В то время как “Витебск” отправился в гости к серебряному призеру прошлогоднего чемпионата “Шахтеру”, а “Шинник” принимал набравший неплохой ход и одержавший три виктории кряду “Сокол”.

Алексей ГАЛИЦКИЙ из Могилева
МОГИЛЕВ — ХИМИК-СКА — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
МОГИЛЕВ. 12 января. Дворец спорта “Могилев”. 600 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний, Д.Шабуневич, А.Шрубок (все — Минск).
МОГИЛЕВ: Котов; Малевич — Летов, Борозенко (к) — Ромадановский — Божко; Сырей — В.Горбачев, Рязанцев — Ильин — Блох; Костюхин — Шумский, Братанов — Томилин — Могилатов; Шепелев.
ХИМИК-СКА: Трус; Магеров — Ложкин, Рудак — Поздняков — Валуй (к); Глинкин — Яскевич, Мороз — Яковлев — Тыднюк; Садовик — Переверзев, Коваленя — Кирпиченок — Смирнов; Комаров — Пильнов — Петкевич; Лоновенко, Крикуненко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Борозенко (Божко, Малевич, 2.25). 2:0 — Могилатов (Братанов, 23.04). 3:0 — Божко (Борозенко, 44.44). 4:0 — Малевич (58.45 — буллит).
БРОСКИ: 37:20 (10:6, 14:8, 13:6).
ШТРАФ: 8 (Летов, Ильин, В.Горбачев, Блох) — 12 (Тыднюк, Лоновенко, Пильнов, Ложкин, Поздняков, Коваленя).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Борозенко, Божко, Валуй.
Это был один из тех редких матчей в сезоне, когда могилевский зритель получил истинное удовольствие от игры своей команды. Неизвестно, что оказало такое сильное влияние на “львов” — то ли взбучка, устроенная руководством после унизительного поражения от “Витебска”, то ли бойкот вечно кричащих и бьющих в барабаны фанатов, — но в матче с “Химиком”-СКА хоккеистов словно подменили.
Несмотря на это, первый период остался за хозяевами. Игра проходила на высоких скоростях и получилась яркой, с обилием бросков. Первый момент “львам” помогли создать соперники: Кирпиченок выложил шайбу Могилатову, но тот бесхитростно бросил прямо в Труса. Правда, уже в следующей атаке счет был открыт: Борозенко вошел в зону и послал шайбу от борта прямо в “домик” голкиперу. Спустя минуту хозяева едва не удвоили счет, однако шайба после выстрела Рязанцева перелетела и стража, и ворота. А в конце стартовой двадцатиминутки Тыднюк потерял шлем и пытался бросить, но за нарушение экипировки был отправлен на лавку для штрафников. “Львы” были близки к тому, чтобы реализовать “халявное” большинство. Впрочем, часто тревожа Труса бросками, пробить его так и не смогли.
И во втором периоде хозяева смотрелись лучше. Однако сначала они позволили Ковалене спокойно выкатиться из-за ворот и опасно бросить — шайба просвистела в опасной близости от планки. В последовавшей здесь же “оборотке” Могилатов едва не порвал сетку за спиной Труса мощнейшим броском под перекладину — 2:0.
Удвоив преимущество, “львы” не сбавили темпа и продолжили нагнетать обстановку в зоне соперника. После прострела Рязанцева едва не оформил дубль Могилатов, но Денису помешал ценой фола Лоновенко. Затем похожий момент был у Блоха — снова не судьба. У “Химика” могли отличиться Магеров, Ложкин, но их броски грешили неточностью, а Поздняков зарядил что есть мочи… в пятку Рудаку. В конце трети могилевчане остались втроем против пятерки гостей, но из тяжелого положения вышли с честью.
По такой игре могилевчанам не составило труда закрепить перевес: Божко красиво перебросил шайбу через распластавшегося голкипера, а в самой концовке за умышленный сдвиг ворот Малевич уверенно реализовал буллит и поставил жирную точку.
Андрей ПАРФЕНОВ (Химик-СКА):
— Сложно побеждать, когда в графе “забитые голы” — ноль. Слабо проявила себя линия нападения, плюс уверенно сыграл вратарь соперника. Пытались атаковать, организовать давление, но толком не смогли воспользоваться моментами. А потом получили в свои ворота и в итоге уступили.
Сергей УСАНОВ (Могилев):
— Перед матчем рассыпалась вторая тройка: у Былины и Царегородцева поднялась температура. Поэтому пришлось формировать практически новый состав. Наверное, это мобилизовало. Исполнили много бросков, хорошо сыграли в обороне, а когда надежно действует вратарь, то это придает команде уверенности.

ШАХТЕР — ВИТЕБСК — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
СОЛИГОРСК. 12 января. Спортивно-зрелищный комплекс. 1340 (1760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, А.Мацкевич, К.Шенько (все — Гродно).
ШАХТЕР: Шибанов; Свито — Еронов, Камбович — В.Михайлов — Демков; Черноок — Сушко, Павлович — Развадовский — Ефименко; С.Л.Стась — Шведов, Лучинкин — Пермяков — Страхов (к); Занковец — Серяков — Верамейчик; Шульга.
ВИТЕБСК: Петухов; П.В.Толстик-ст. — Прокопчик, Цуриков — Орлюк — Абакунчик; Д.Короткевич — Орлов, Ворошилов — Кудрин — П.Волчек; Ант.Полушин — Парахонько, Лобашов — Е.Степанов — Залевский; А.Волчек — Воронин — А.Елисеенко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Павлович (Еронов, В.Михайлов, 0.32). 2:0 — Свито (В.Михайлов, Камбович, 17.55 — бол.).
БРОСКИ: 30:14 (13:4, 12:3, 5:7).
ШТРАФ: 12 (Черноок, Шведов — 4, Еронов, Развадовский, Пермяков) — 8 (Е.Степанов, Прокопчик, П.Волчек, Парахонько).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Павлович, Шибанов, Лобашов.
ШИННИК — СОКОЛ — 4:3 (3:1, 0:0, 0:2, 1:0)
БОБРУЙСК. 12 января. “Бобруйск-Арена”. 350 (7000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Коледа, Н.Разумович (все — Минск).
ШИННИК: Горячевских; Шагов — М.Козлов, Ю.Елисеенко — Гришанов — Шевелев; Шипило — Титовец (к), А.Короткевич — Шаритон — Улещенко; Кривомаз — Кузнецов, Винокуров — Прыгунов — Н.Михайлов.
СОКОЛ: Симчук; Срюбко — Исаенко, Егоров — Шахрайчук — Малов; Климентьев (к) — Катрич, Литвиненко — Арт.Бондарев — Р.И.Сальников; Русл.Свиридов — В.Тимченко, Яковенко — С.Черненко — Бега; Матвийчук — Буценко — Мадера.
ШАЙБЫ: 1:0 — А.Короткевич (Титовец, Улещенко, 0.43). 2:0 — А.Короткевич (М.Козлов, 5.49). 2:1 — Литвиненко (Арт.Бондарев, 10.08). 3:1 — Н.Михайлов (Прыгунов, Винокуров, 18.32 — бол.). 3:2 — Малов (Климентьев, Шахрайчук, 40.29). 3:3 — Климентьев (Арт.Бондарев, С.Черненко, 52.10). 4:3 — Н.Михайлов (62.19).
16.12 — Малов не реализовал буллит.
БРОСКИ: 29:42 (14:15, 5:15, 9:9, 1:3).
ШТРАФ: 10 (Н.Михайлов, Шипило — 4, Гришанов — 4) — 6 (Русл.Свиридов, Исаенко, Катрич).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Короткевич, Горячевских, Егоров.
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ЭКСТРАЛИГА

И В ВО ПО П Ш О
1. Юность 44 35 2 2 5 211-97 111
2. Неман 43 31 2 4 6 162-89 101
3. Металлург 43 25 6 4 8 126-77 91
4. Шахтер 44 21 7 1 15 152-113 78
5. Гомель 44 21 3 4 16 134-120 73
6. Сокол 42 17 6 5 14 105-109 68
7. Металургс 42 14 7 8 13 115-114 64
8. Брест 43 9 9 3 22 119-165 48
9. Химик-СКА 44 11 1 7 24 114-175 42
10. Могилев 44 10 2 3 29 120-182 37
11. Витебск 44 7 4 7 26 105-155 36
12. Шинник 43 5 5 6 27 88-155 31

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 14.01. Металлург — Сокол, Неман — Металургс.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?