Хоккей. КХЛ. Минское "Динамо" победило "Северсталь"!

ДИНАМО Мн — СЕВЕРСТАЛЬ — 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
БОБРУЙСК. 16 января. «Бобруйск-Арена». 4860 (7000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), А.Майтак, Е.Пронских (оба — Белгород).
ДИНАМО Мн: Мезин; Антонов — Костюченок, Сикора — Штумпел — Мелешко; Петрашек — Д.Коробов, Платт — Корсо — Михалев (к); Генри — Фернхольм, Демагин — С.Варламов — Кулаков; А.Стась — Дрозд — Стефанович.
СЕВЕРСТАЛЬ: Кошечкин (58.57-59.34); Немец — Баев, Кетов — Цибак — Жмакин; Лямин — Чудинов, Шипачев — Цветков — Страка; Киселевич — Егоршев, Трубачев — Бардин — Соин (к); Трунев — Рыбаков — Казаковцев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Демагин (С.Варламов, Кулаков, 47.11 — бол.). 2:0 — Петрашек (Мелешко,Сикора, 49.55). 3:0 — Платт (Корсо, Д.Коробов, 52.39). 3:1 — Цибак (Кетов, Немец, 55.29 — бол.).
БРОСКИ: 26:14 (11:5, 6:4, 9:5).
ШТРАФ: 12 (Сикора — 4, Генри — 4, Мезин, Кулаков) — 12 (Баев, Лямин, Шипачев, Киселевич, Цветков, Немец).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Корсо — Кошечкин.
ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
0.07 — Сикора удален на 2 минуты за удар локтем.
0.07 — Баев удален на 2 минуты за удар клюшкой.
1-я минута. Платт и Корсо выкатывались на ворота череповчан, но бросок Джеффа к успеху не привел.
1.14 — Лямин удален на 2 минуты за задержку клюшкой.
3-я минута. Баев и Сикора на льду — 5 на 4 играют команды.
4-я минута. В полном составе гости. Не получилось реализовать большинство у минчан — не было хороших моментов для этого. Уже после того, как команды стали играть в полных составах, бросал Сикора, но шайба полетела выше ворот.
7-я минута. Перетасовал сегодня звенья пан Марек: все, кроме второго. А Глазачев и вовсе остался вне состава. Зато появился Варламов.
8-я минута. Пока динамовцы достаточно неплохо выглядят — создают полумоменты и достаточно много бросают, но чуть-чуть не хватает в завершающей стадии.
9.52 — Генри удален на 2 минуты за удар клюшкой.
10-я минута. Незадолго до удаления Трубачев опасно бросал в ближнй угол, но Мезин контролировал ситуацию.
12-я минута. Платт перехватил шайбу в средней зоне и отдал на Корсо, но бросок последнего пришелся выше ворот. В полном составе «Динамо».
12.32 — Шипачев удален на 2 минуты за подножку.
12.38 — Сикора удален на 2 минуты за удар клюшкой.
15-я минута. Кетов хорошо выкатывался на ворота Мезина, но бросок с неудобной руки пришелся над перекладиной.
15-я минута. Уже бросок по воротам Кошечкина в исполнении Варламова — выше ворот. Неточны минчане в завершении атак.
17-я минута. Сикора был первым на добивании, но вновь шайба не летит в ворота.
18-я минута. Игрок «Северстали» выкатился на пятак, бросил, но Мезин выручил команду.
1-й перерыв. Чуть лучше первый период провели хозяева. Много бросали, но вот с прицелом у игроков «Динамо» явные не лады. Гости больше запомнились по последним нескольким минутам периода, когда выровняли игру и стали больше угрожать воротам Мезина. Но распечатать ворота пока не удалось командам. Надеемся, второй период будет более результативным.
21-я минута. Платт бросает практически с нулевого угла. Кстати, по броскам минчане первый период выиграли со счетом 11:3. Впечатляет, не правда ли?.. Но про прицел мы уже говорили.
24-я минута. Вновь активно действует «Динамо» впереди, «Северсталь» больше обороняется.
24.22 — Мезин ошибся и удален на 2 минуты за подножку. Сикора отбывает штраф за своего голкипера.
25-я минута. Шипачев бросал со средней дистанции, но Мезин забирает шайбу.
27-я минута. В полном составе «Динамо». Бросали гости, но Мезин был надежен.
28-я минута. Корсо и Михалев разыграли хорошую комбинацию: последний бросал, но угодил в конек сопернику и шайба улетела за пределы площадки.
28.25 — Киселевич удален на 2 минуты за задержку соперника клюшкой.
30-я минута. Вновь конек в какой-то мере спасает «Северсталь» от взятия ворот — не везет.
32-я минута. Варламов хорошо покатил шайбу из-за ворот на Генри, но после его броска Кошечкин ловит шайбу.
4860 болельщиков сегодня присутствует на матче в Бобруйске.
34-я минута. Фернхольм ошибся, в результате чего гости выбегали три в одного, но бросок Шипачева оказался неточным.
33.35 — Генри удален на 2 минуты за задержку руками.
36-я минута. В 5 нападающих провели это большинство гости, но ничего нового такая тактика не принесла — все очень просто.
35.46 — Цветков удален на 2 минуты за подножку. Генри со скамейки убегал «один в ноль», но «северсталец» в падении остановил «минчанина».
38-я минута. И у «Динамо» ничего не получилось в большинстве — беззубо. Лишь бросок Костюченка запомнился, но и его нейтрализовал Кошечкин.
39-я минута. Чудинов, Лямин, Цветков и Страка бросали по воротам Мезина один за одним, но шайба так и не пересекла линию. В ответке Платт пытался огорчить Кошечкина, однако мимо.
2-й перерыв. Похоже, результат сегодняшнего матча решит всего одна шайба. Уж очень предсказуемо для защитников действуют соперники. Да и голкиперы не спасали в стопроцентных моментах — их просто не было. Как уже стало привычно, активнее всего выглядит Платт, но его фирменные броски с любой позиции пока неточны. Что ж, ждали заброшенных шайб во втором периоде, подождем и в третьем.
43-я минута. Пока гости активнее в 3-м периоде — пристреливаются к воротам Мезина.
44-я минута. Штумпел мощно бросал по воротам Кошечкина — попадает в конек защитнику. Тут же Кетов ответил броском по воротам Мезина — Андрей на месте.
45.25 — Немец удален на 2 минуты за задержку соперника руками.
46-я минута. Кетов убегал в контратаку, но Петрашек успел помешать сопернику нанести бросок по воротам Мезина.
47-я минута. Петрашек бросал по воротам — Михалев пытался подправить шайбу в рамку, но шайба полетела мимо ворот.
47.11 — Сергей Демаааааааааааагин! 1:0! Шайба заметалась на пятаке, отскочила к Сергею и тому оставалось только переправить ее в пустой угол ворот.
50-я минута. Задвигались гости. Будет любопытно посмотреть, что они смогут предложить в ответ на шайбу Демагина. Пока ничего интересного.
49.55 — Давид Петрааааааааааааааашек! 2:0! Мелешко перехватил шайбу, отпасовал на партнера, и тот что есть силы стрельнул по воротам Кошечкина. Голкипер не смог ничего противопоставить броску динамовца.
52.39 — Джефф Плааааааааааааатт! 3:0! Корсо и Платт красавцы! Чисто канадский гол. «Стенку» разыграли партнеры, и Джеффу оставалось только подставить клюшку. Прорвало динамовцев.
54-я минута. Мезин вынес шайбу по бортику, но сделал это не очень удачно. Череповчанин бросал по пустым воротам, но своего голкипера подстраховал Антонов.
54-я минута. Корсо! Вновь Платт и Корсо творят чудеса. Джефф вывел своего соотечественника «1 в 0», но Кошечкин спасает свою команду от очередного гола.
55.09 — Кулаков удален на 2 минуты за задержку клюшкой.
55.29 — 3:1. Реализуют большинство гости. Кетов бросал от синей линии, а на пятаке Цибак подставил удачно клюшку. Еще 4.31 играть в этом периоде.
58-я минута. Погарячились мы, предположив, что результат матча решит одна шайба. Уже четыре взятия ворот увидели.
59-я минута. Прижали гости минчан. Держаться!
59-я минута. Кошечкин уехал на скамейку, уступив место шестому полевому.
60.00 — конец матча.
Поздравляем минчан с такой нужной и важной победой. Нельзя сейчас терять «бело-синим» очков, если они хотят попасть в плей-офф.
Корсо и Кошечкин признаны лучшими игроками.
В третьем периоде, что называется, прорвало «Динамо», и все геройства Кошечкина ушли на второй план. Во многом, конечно, решающей стала шайба в большинстве хозяев, которая раскрепостила команду. В очередной раз хотелось бы отметить второе звено. Приход в него Корсо стал освежающим.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ (Северсталь):
Игра был равная примерно два с половиной периода. То есть до гола. Не разобрались в меньшинстве, пропустили, потом побежали сравнивать и, как следствие, стали пропускать контратаки. Хозяева выглядели агрессивнее в игре под воротами, мы же бросали мало. Так что исход справедлив.
Рады вновь видеть вас у руля команды. Как полагаете, скандальная история как-то сказалась на команде?
В отпуске же я был только формально, продолжал оставаться всегда с командой. Разве что на скамейке во время игры не имел права быть. Сейчас вот вышел, видите, проиграли. Что до истории, то она, дай бог, уже в прошлом.
Марек СИКОРА (Динамо Мн):
Очень рад победе, особенно если учесть, что игра венчала семиматчевую серию в режиме «через день». «Северсталь» очень хороший соперник, но встречи с Череповцом нам в этом сезоне удаются. Очень рад, что в большинстве забросила наша третья смена и не могу не отметить красивый гол Платта.
Чем объясняется отсутствие Глазачева?
Костя выходит в первом звене, но последние игры он провел просто безобразно. Только поэтому и не попал в сегодняшний состав.
Как оцените новые сочетания троек?
Не совсем новые, звено Корсо решили не трогать. Все-таки движение у них хорошее, да и «Спартаку» забросили дважды. Хорошо справилась с заданием четвертая смена, на сей раз целиком составленная из молодых форвардов.
«Динамо» действительно приятно удивила хорошим движением.
И даже меня. Не ожидал, что ребята настолько хорошо справятся с последним матчем тяжелейшей серии, тем более что «Северсталь» на раскатке двигалась очень хорошо. Но ребята молодцы, справились, разве что в концовке, это было очевидно, им приходилось тяжеловато. Видимо, они почувствовали, насколько нежелательным было бы и воскресное поражение, если мы хотим думать о плей-офф. И не только думать.
Сейчас у команды 5-дневная пауза, она кстати?
Сложно ответить однозначно. Такой календарь мне непонятен: то гонка «через день» то паузы. И это не последний случай в этом сезоне, после выезда будет примерно то же самое. Теперь я боюсь, не выпадет ли команда из игрового тонуса. Хотя отдохнуть игрокам, конечно, нужно, многие уже «мертвые», движения никакого. Будем стараться восстановиться и выиграть в следующем турне.
Стоит ли ожидать новых экспериментов с сочетаниями?
На следующей неделе после болезни и травмы возобновляют тренировки Подградски и Спиридонов. Надеюсь на их помощь в выездной серии, так что коррективы возможны.
Комментарии игроков «Динамо» приводит www.hcdinamo.by:
Сергей ВАРЛАМОВ
Сегодня была очень сложная игра, но мы победили заслуженно. Особенно тяжело было первые два периода, много удалений, много возможностей открыть счет как у одной команды, так и у другой, но мы сделали это первыми, возможно, поэтому и победили. Но сегодня ребята играли все вместе, боролись за каждую шайбу, и, если будем продолжать в том же духе и дальше, наберем достаточно очков, чтобы выйти в плей-офф. Рад, что сумели оправдать доверие болельщиков.
Какая атмосфера была в команде после двух периодов, когда команда много атаковала, но счет на табло оставался 0:0?
Ребята нервничали, переживали, но сумели настроиться, найти силы и сыграть третий период. Мы понимали, что счет на табло 0:0, и тот, кто забивает, тот и выигрывает, поэтому выходили на лед с хорошим настроением.
Не боялись пропустить шайбу?
Конечно, опасались. Но Андрей хорошо стоял, и мы неплохо отрабатывали в обороне, поэтому опасных моментов у соперника в третьем периоде было немного.
Как себя чувствуете после травмы?
Нога еще немного болит, но я думаю, все будет в порядке.
Как вам игралось в третьем звене?
Нормально, выжали из себя максимум возможного, сумели забить гол, хотя могли сделать это еще раньше, у нас были моменты.
У вас сегодня было столкновение в матче, все ли в порядке?
Это не столкновение, скорее, травмированная нога начинает болеть, когда ее сгибаешь или оказываешь сильное давление.
Как оцениваете итоги домашней серии?
Мы проиграли СКА и очень важную игру «Спартаку». Но сделанного не изменишь, и нужно думать о тех играх, которые у нас впереди, и набирать максимум очков.
Что мешает команде побеждать?
Нам очень мешают травмы, недопонимание и несыгранность некоторых троек. Возможно, у некоторых игроков был личный спад, что может наблюдаться по ходу сезона у любого, а когда человек выпадает из тройки, остальным очень сложно поддерживать игру. Возможно, в этом проблемы.
Существует мнение, что команду слишком рано вывели на пик формы?
Я бы не сказал, что чувствовал себя на каком-то пике формы, просто иногда на тебя наваливается усталость.
Виктор КОСТЮЧЕНОК
Cегодня все были как один вместе и от всей души хотели победить. Ведь все сейчас понимают, что каждая игра решающая. Нам очень хотелось сегодня реабилитироваться после двух поражений дома. Тяжело проигрывать и на выезде, и дома, давит большая ответственность. Нам было очень тяжело после такой сложной серии игр через день. Но мы понимали, что завтра у нас будет день отдыха, поэтому выжали из себя все, что могли. Ребята молодцы.
Нервировало то, что долго не могли забросить?
Не то, чтобы нервировало, скорее, очень хотелось побыстрее забить, но мы терпеливо ждали своего момента, не раскрывались и дождались своего момента, который реализовали, а потом «Северсталь» раскрылась, и мы на двух контратаках забросили еще две шайбы. Мог еще и Корсо забить.
Сегодня было много изменений в расстановке игроков, отразилось ли это на игре?
Не скажу, что играть стало сложнее. Нужно было что-то менять, как-то встряхнуть команду. Я думаю, тренерский штаб принял верное решение. Ребята смотрелись свежее, а некоторые играли с удвоенной энергией.
Вы наконец сумели почувствовать себя в Бобруйске как дома?
Дом есть дом, но эта арена тоже хорошая, радушная. Приятно, что пришло так много болельщиков, которые нас поддерживали. С каждой новой игрой здесь играть все проще, начинаешь привыкать ко льду.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь