БЕРНисаж от Сахи

21:03, 31 января 2011
svg image
2611
svg image
0
image
Хави идет в печали

За температуру на трибунах почти как в Оймяконе (Якутия) он удостоился названия “Бернисаж от Сахи”. Хотя задумывался запасть в душу специалистов не температурными катаклизмами, а как первый этап отбора участников на зимнюю Олимпиаду в Сочи.
В ту субботу я зашел на основной каток ранним утром. Там было тепло и уютно, как в давно заброшенном склепе. Откуда-то слева, снизу, из раздевалок для спортсменов доносились частые, порой надрывные кашель и чихи, а сверху наплывал тяжелый, вязкий голос: “Люди гибнут за металл, люди гибнут за медалл!” И в самом деле, число добравшихся до дома абсолютно здоровыми было намного ниже простудившихся и захворавших. Суббота грозила стать не просто ледяной, но и черной от синяков, полученных на льду. В этот день путь к шести шеям — трем мужским и трем женским — должны были найти шесть медалей.
Впрочем, “золотые” деньки предваряла прелюдия. Послеобеденное время пятницы отвели на короткую программу в женском одиночном катании. Программа была короткой, а список женщин — длинный: тридцать имен и двадцать восемь фамилий. Нет-нет, бесфамильных девушек не было. Просто норвежка Анне Лине Гьерсем и Май Беренис Мейте, француженка родом из Найроби, носили по два имени. К произвольной программе допустили две дюжины леди, тогда как Гьерсем, украинку Ирину Мовчан, ирландку Клару Питерс и турчанку Бирсе Атабей от дальнейшей борьбы освободили. Проскочи белоруска Анастасия Грибко барьер отборочного турнира — и она получила бы шанс провести в Швейцарии еще денек-другой… Борьба была тяжелой — сказывался общий холод внутри и снаружи. Явная фаворитка, итальянка Каролина Костнер, упала с двух прыжков на шестое место. Прекрасно отработавшая всю программу на тренировке Алена Леонова сорвалась аж на тринадцатое, тогда как места во главе списка претендентов заняли острейшая финка Кира Корпи, очаровательнейшая петроамериканка Ксения Макарова и хозяйка поля Сара Майер.
Вечером пятницы окончательные счеты между собой сводили танцоры, где фаворитами считались воспитанники Александра Жулина и Олега Волкова французы Натали Пешала/Фабьен Бурза и россияне Елена Ильиных/Никита Кацалапов, ученики Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой. Кроме того, в дележ медального пирога могли вмешаться россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, тренируемые Евгением Платовым, шотландские брат и сестра Керр (Шинед и Джон), а также лучшие танцоры школы Алексея Горшкова Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Исход борьбы решил целый легион поэтусторонних сил и судей, понимающих принцип своей независимости как полную независимость оценки от качества исполнения танца. В результате победила (хотя и с очень небольшим перевесом) приблизительная справедливость. Чемпионское звание получил тандем Пешала — Бурза, выученный русско-французским отнюдь не совместным предприятием.
Первую половину субботы объявили международным женским днем: девушки пытались закрепить вчерашние успехи или исправить совершенные ошибки. Леонова собралась с силами и духом и прокаталась лучше, чем накануне, но ее шаги не тянули на медальную поступь, а прыжки даже на нижнюю ступеньку кавалер-девицу не вынесли. Майер повезло больше: бог, который, как мы знаем от Исаака Бабеля, очень любит Швейцарию, видимо, был в курсе, что Сара заканчивает любительскую карьеру. А потому вознаградил ее за решение истинно по-божески, хотя программа сложностью не выделялась и проходила под прошлогоднюю музыку. Разбираться же с остальными претендентами на медальный пирог поручил дьяволу. Как результат, в последней группе лучших фигуристок ни одна не прокатала произвольную программу без ошибок и срывов. Сорвала тройной флип, каскады 3Т-3Т и 3Ф-2Т-2Ф Макарова, кое-что перекрутили и кое-что сорвали краса Альпийских гор Костнер и красавица Заполярья Корпи, наляпала кучу досадных мелочей царица кавказских гор Эленочка Гедеванишвили, не до конца выстояла четвертая корона Швеции Виктория Хельгессон… Отсюда и чехарда результатов.
Дав журналистам и фотографам передохнуть, а зрителям отогреться и оставить какие-то суммы в едейно-питейных заведениях, организаторы выгнали на лед мужчин числом две дюжины. Честно говоря, места для белоруса Михаила Королюка я пока не увидел ни в одной. Лучшим на континенте стал француз Флоран Амодио, вице-чемпионский титул достался его земляку Бриану Жуберу, а на третью ступеньку пьедестала взобрался чех Томаш Вернер. Амодио, при невеликом росте, уже взрослый мужчина типа “latin lover”. Поняв это, его тренер, в высшей степени талантливый Николай Морозов (когда-то выступавший за Беларусь с Татьяной Навкой), сделал из парня такого мачо, что многие зрительницы обмАчились прямо на трибунах и по первому жесту чемпиона были готовы идти за ним нестройными рядами на край света, кровати, в теплый овин или даже ближайший сугроб. Вот что делает с женщиной сила искусства!
…Я уже сообщал о несомненном успехе белорусской спортивной пары Любовь Бакирова — Николай Каменчук. В произвольной программе они не уступили соперникам ни одного места и остались в первом десятке, создав руководству БСК новую проблему: где взять вторую пару? Очень хотелось бы, чтобы это самое руководство не развело руководящими руками, а, наоборот, засучило на них рукава и помогло ребятам и их тренеру Дмитрию Каплуну работать и развиваться. Господин Ананьев, берегите Дмитрия и Николая, но главное — берегите Любовь! Если не в глобальном масштабе, то хотя бы Бакирову!

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2011
БЕРН (Швейцария).
МУЖСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ. Итоговое положение. 1.Ф.Амодио (Франция) — 226,86. 2.Б.Жубер (Франция) — 223,01. 3.Т.Вернер (Чехия) — 222,60.
ЖЕНСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ. Итоговое положение. 1.C.Майер (Швейцария) — 170, 60. 2.К.Костнер (Италия) — 168,54. 3.К.Корпи (Финляндия) — 166,40.
ТАНЦЫ НА ЛЬДУ. Итоговое положение. 1.Н.Пешала/Ф.Бурза (Франция) — 167,40. 2.Е.Боброва/ Д.Соловьев (Россия) — 161,14. 3.Ш.Керр/ Дж.Керр — (Великобритания) — 157,49.
ПАРНОЕ КАТАНИЕ. Итоговое положение. 1.А.Савченко/Р.Шолковы (Германия) — 206,20. 2.Ю.Кавагучи/А.Смирнов (Россия) — 203,61. 3.В.Базарова/Ю.Ларионов (Россия) — 188,24… 10.Л.Бакирова/Н.Каменчук (БЕЛАРУСЬ) — 120,72.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?