Мини-футбол. Счастливы по-своему
КУБОК БЕЛАРУСИ
1/2 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ
27.01. Гранит (Микашевичи) — МАПИД (Минск) — 2:6 (Шевченко, 18, Скакалкин, 28; Левус, 16, 17, Ванчукевич, 16, 22, Скадорва, 30, Лушковский, 34).
ФИНАЛ
30.01. МАПИД (Минск) — Борисов-900 — 3:2
МАПИД: Чурилин; Ванчукевич — Скадорва — Левус (к) — Подалинский; Савинцев — Лушковский — Биченков — Попов; Якименко, Агейчик. Запасные: Ачаповский, Раговик, Чумаков.
Борисов-900: Прокопец; Сытов (к) — Павловец — Мелешко — Свядыш; Альховик — С.А.Гайдук — С.В.Гайдук — Лагацкий; Ткачук, Кузнецов. Запасные: Вильтовский, Савич, Давидович.
ГОЛЫ: 1:0 — Левус (10). 2:0 — Подалинский (29). 3:0 — Левус (33). 3:1 — Свядыш (37). 3:2 — Мелешко (40).
Предупреждение: Лушковский (22.10, за несогласие с решением арбитра).
Фолы: 2 — 1; 3 — 2.
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ КУБКА БЕЛАРУСИ: вратарь — Андрей Чурилин (МАПИД), защитник — Алексей Сытов (Борисов-900), нападающий — Алексей Попов (МАПИД).
СНАЙПЕРЫ: Бобко (Локомотив), Свядыш (Борисов-900), Шиловский (Гранит) — по 9, Лагацкий, (Борисов-900) — 8.
Назвать команду, которая на пути в финал выбила из борьбы двух рейтинговых соперников, случайным финалистом — язык не повернется. При этом “Борисов-900” проводил важные кубковые матчи без нескольких игроков основы: в лазарете пребывают Демьянович и Павловец. Впрочем, последний в финале вышел, но уже в первом тайме был заменен. К тому же за карточные прегрешения финал пропускал герой полуфинала с “Дорожником” Лампартер. Главному тренеру борисовчан Михаилу Шклянкову даже пришлось прибегнуть к помощи игроков, заявленных за фарм- клуб “Березину”. МАПИД, напротив, подошел к главному матчу розыгрыша если не в полной боевой готовности, то близко к тому — отсутствовали только травмированные Елисеев и Силивончик.
До финальной сирены Владимир Игнатик и Михаил Шклянков были на одной ступени: никто из них в качестве рулевого не выигрывал Кубок Беларуси. Более того, “Борисов- 900” никогда прежде не выступал в финале, ограничившись двумя полуфиналами-2004 и -2008. МАПИД участвовал в финалах трижды, но побеждал лишь раз — в 2003 году. Поэтому ставки были высоки.
Борисовчане здраво рассудили, что лететь на МАПИД с открытым забралом чревато мгновенным угасанием интриги. Ставка на концентрацию в обороне и контратаки себя оправдывала. После первых двадцати минут игры у МАПИДа было преимущество в один гол — явно не то, о чем мечтал чемпион страны. После перерыва подопечные Шклянкова продолжали вести свою игру. Но на 29-й минуте случился курьез, который заставил гостей приуныть: после удара Скадорвы мяч попал в спину Подалинскому и вкатился в угол, противоположный тому, где Прокопец готовился парировать удар. Однако даже третий гол домостроителей не сломил “Борисов-900”. Семь минут с “гонялой” измотали мапидовских ветеранов, которые то и дело упускали соперников, позволяли остро завершать атаки. Две из них стали голевыми (второй мяч был забит за пять секунд до сирены). Еще в паре-тройке моментов фарт был на стороне Чурилина.
Как показалось, результат удовлетворил обоих соперников: МАПИД спустя восемь лет вновь завоевал трофей, а “Борисов-900” достиг пока самой высокой планки в своей истории и достойно выступил против сильного оппонента. Послематчевые фото на память это подтверждали: победители запечатлевали себя с Кубком у одних ворот, проигравшие с утешительными медалями финалистов — у других. Всем было хорошо.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь