Пресс-конференция. Виктор Гончаренко: договаривайтесь с Гутором

21:12, 2 февраля 2011
svg image
3292
svg image
0
image
Хави идет в печали

А пригласили прессу на этот рабочий борисовский будень с самой обыкновенной целью — на встречу с главным тренером. Так повелел вечный чемпионский цейтнот: отвечать Виктору Гончаренко на всякий журналистский звонок — так никаких аккумуляторов не напасешься. Вот в клубе и решили: в преддверии матчей Лиги Европы с “ПСЖ” нужно не распылять тренерское внимание, а сосредоточить его — в одном месте, на пресс-конференции.
Тренировкой, кстати, Гончаренко руководил незаметно для досужего глаза — где-то на дальней стороне, распоряжался коротко, голоса не повышал. То ли дело “физик” Хосе Пастор Верчили. Сухопарый испанец скоро, видимо, сам созреет для русскоязычной “прессухи”. Игроками он верховодил громко и ловко, словами сыпал обильно. “Можьно”, “бистро-бистро”, “давай пас”, “хорошё” — покрикивал пиренеец, не забывая дуть в свисток, фиксируя рабочие циклы.
Финишировала тренировка в час дня. После чего, переодевшись, Гончаренко поступил в распоряжение журналистов.
Стоит сказать, манеж для публичного общения приспособлен и худо, и бедно. “Отдельного кабинета”, как в том фильме, не предусмотрено, и единственным местом, хоть как-то отвечающим нуждам СМИ, остается “вертолетная площадка” на крыше административного “кубика”. Пространство это открытое, туда долетают звуки с поля — и аккомпанементом вчерашней пресс-конференции были девичьи голоса. Аккурат в это время манежную синтетику пользовали игрочихи какой-то не слишком взрослой женской команды.
“Здрасьте, — поздоровался Гончаренко, взойдя по лестнице и заняв место за столом с красной скатертью. — Холодно что-то”, — добавил и как-то завистливо поглядел на журналистов, которые все как один восседали в верхней одежде. “Как проходят сборы?” — спросили Виктора Михайловича первым делом. Оказалось, проблем нет: “В Турции хорошая организация. Питание, проживание, восстановление — все на уровне. Поля тоже качественные”.
Вполне качественным считает борисовский рулевой и кадровое пополнение: “Просто так никого не берем. На всех новичков рассчитываем. Единственное — изучим подробнее их возможности. Чтобы понять: для основы тот или иной футболист или, скажем, для замены. Вообще новые люди должны быть. Это свежая кровь, а она необходима любому — даже очень успешному — коллективу”. Наиболее колоритной “свежей кровью” журналисты признали бразильца Алекса. Темнокожий, долговязый, с широким шагом — на синтетике он усердствовал и хотел понравиться работодателям. После тренировки даже дал ТВ-интервью — переводил с португальского “новый белорус” Брессан.
Виктор Михайлович тем временем охарактеризовал будущего соперника: “ПСЖ” — организованная команда, грамотно играющая в обороне. Есть у парижан и в атаке сильные личности. Очень опасны Жюли и Нене”. Уровень оппонента, впрочем, Гончаренко не смущает: “С любым соперником можно играть”.
Однако времени на подготовку у БАТЭ немного, да и февральское начало сезона — отчаянная экзотика. А здесь еще — скорый матч сборной с Казахстаном. “Конечно, определенные опасения это создает. Ребята покинут команду на три дня. В наших условиях — срок немалый, — посетовал было наставник борисовчан. Но вслед рассудил философски: — От этого никуда не деться — таков международный календарь. Мы ничего не можем изменить”. Хотя кое-что подправить БАТЭ все же попытается: “Попросим тренеров сборной, чтобы оставили в нашем распоряжении Бордачева. На втягивающем этапе он болел. И сейчас кондиций ему не хватает. Наверное, Максиму лучше провести это время у нас”.
Тему Лиги Европы закрыл вопрос о самоощущении. “Волнуемся ли? — улыбнулся Гончаренко. — Так рано еще — всему свое время. Если бы уже сейчас одолевало волнение — это было бы плохо”.
Дальше тематика шагнула вширь. Тренера-чемпиона спросили о календаре национального чемпионата — в частности, о целесообразности трех туров во время молодежного EURO. Ответ снова прозвучал философски: “У нас не было выбора. В плотном графике сложно найти большую паузу. Продолжать чемпионат в июне — это было в том числе и наше предложение. Да, для БАТЭ это риск. Но риск осознанный”. Нашумевшую рекомендацию БФФ об изъятии из оборота футболок с номерами 14, 18, 28 и 88 борисовский главком прокомментировал со здравых житейских позиций: “Я не думаю, что, выбирая майки, игроки замышляют экстремизм. Особенно те ребята, которые и раньше носили эти номера. Но если бы мы чувствовали что-то такое, то, конечно, пресекли бы. А так я не вижу смысла вводить подобные запреты”.
Пресс-конференция подходила к концу. Атмосфера была свойской. Да настолько, что какой-то молодой корреспондент не сдержался и решил превысить служебные полномочия: “Виктор Михайлович, а можно мне пробить Гутору пенальти? Ну там обувь взять такую нормальную…” Встречного энтузиазма рацпредложение не нашло: “И во что это все превратится? У нас же тренировка, а не неизвестно что. Хотя если хотите — договаривайтесь с Гутором
“Заметано”, — должно быть, подумал в этот момент журналист. “Ага, счас”, — должно быть, подумал тренер, вставая из-за стола с красной скатертью.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?