ТМ. Их тренер. Мирослав Беранек: готов работать 24 часа в сутки
— Мирослав, матч с белорусами станет для вас дебютом у руля казахстанцев. Волнуетесь?
— Никакой нервозности нет. Безусловно, нам предстоит очень непростой поединок с трудным соперником. Но я верю в команду.
— Какое значение придаете игре в Анталье?
— Я очень рад, что сразу после моего назначения на пост главного тренера мы отправились на учебно-тренировочный сбор. Для меня это возможность лучше познакомиться с футболистами. Мы приехали в Анталью на девять дней, и матч с белорусами станет гвоздем программы. Хотим показать все, на что способны сейчас.
— Ваше мнение о нашей сборной и вообще о белорусском футболе?
— У Бернда Штанге отличная команда, сбалансированная. Мне особенно импонирует ее игра в атаке. Я видел исторический для Беларуси поединок во Франции, в котором ваша сборная одержала фантастическую победу. Думаю, этот успех говорит о многом.
— Кого из белорусских футболистов можете назвать?
— Мне прекрасно известны возможности Александра Глеба, а также его брата Вячеслава. Известен мне и Виталий Кутузов. Много слышал и о вратаре Юрии Жевнове. В составе сборной Беларуси хватает классных мастеров.
— Знакомы ли вы с Берндом Штанге?
— Лично — нет. Но я уважаю его как специалиста. О нем всегда хорошо отзывался один из моих воспитанников по молодежной сборной Чехии, который пересекался со Штанге в кипрском “Аполлоне”.
— В рейтинге ФИФА сборная Беларуси занимает место намного выше Казахстана. Как считаете, разница между двумя командами действительно велика?
— Безусловно, белорусы сильнее. В их составе выступают много игроков из сильных европейских чемпионатов, тогда как у нас все футболисты представляют клубы Казахстана. Тем не менее в любом матче можно поставить под сомнение справедливость рейтинга. Ведь так и произошло в игре Франция — Беларусь, не правда ли?
— В 2000 году чешский “Хмель” из Блшан, который вы тогда возглавляли, в Кубке Интертото встречался с могилевским “Днепром” и уверенно победил нашу команду. Помните те матчи?
— Да, причем очень хорошо. Мы показали искрометный футбол и дважды уверенно победили — 6:2 и 2:0. Блшаны — это, по большому счету, деревня, в которой проживают всего-то 500 человек. Но у нас подобралась неплохая команда.
— Какое представление о Казахстане и его футболе было у вас раньше?
— Я много слышал об этой высокоразвитой стране на постсоветском пространстве, которая значительно прогрессирует в политической, экономической и социальной сферах. Статус одного из ведущих государств Евразии укрепился за Казахстаном и после проведения саммита ОБСЕ. В эти дни в Астане и Алматы проходят зимние Азиатские игры, это своего рода региональная Олимпиада. Организация мероприятий — на высочайшем уровне. Что касается футбола, то мне было известно, что Казахстан — совсем молодой участник европейских соревнований. Эта сборная не так давно перешла из Азиатской конфедерации в УЕФА. Из ее футболистов знал Карповича и Попова — по выступлениям за российские клубы. Также Жумаскалиева, который на протяжении нескольких лет является одним из лучших футболистов страны. И вратаря Сидельникова.
— У вас уже есть опыт работы за рубежом — в Венгрии и ОАЭ. Считаете его успешным?
— Да, конечно. Правда, в Эмиратах, где я тренировал клуб “Аль- Васл”, задержался ненадолго. Зато с венгерским “Дебреценом” в первый же сезон удалось выиграть чемпионат страны.
— Вы рассматривали предложение из Греции. Почему отклонили его и предпочли Казахстан?
— Я долго размышлял над греческим вариантом. Там сложилась непростая ситуация, и обсуждение нашего возможного сотрудничества было не слишком понятным и прозрачным. Как только начались переговоры с генеральным секретарем Казахстанской федерации футбола Саяном Хамитжановым, то сразу понял, что хочу ехать именно в эту страну. Руководитель КФФ был краток, понятен, конкретен и профессионален. Все произошло быстро.
— Чего ждете от своей новой команды в отборочном турнире EURO»2012?
— Побед, забитых мячей. А самое главное — выполнить поставленную руководством задачу и занять пятое место в группе. Хочу, чтобы футболисты окрепли, поверили в свои силы, и сборная начала поступательное движение вперед.
— Вы довольны своей тренерской карьерой? Что считаете главным достижением?
— Первый вопрос очень непростой. Я не люблю говорить о себе. Мне нравится чувство футбола в себе, а не мое место в мировом футболе. Люблю свою профессию и готов работать 24 часа в сутки. Самый большой успех, к которому я причастен, — победа молодежной сборной Чехии на чемпионате Европы 2002 года. Впрочем, это достижение всей команды, а не мое личное.
— Каковы ваши тренерские принципы?
— На первом месте для меня — чтобы футболисты и тренеры работали в интересах команды. Это главное. Второе — хорошая организация и на поле, и вне его. Третье — дисциплина. Хочу создать благоприятную атмосферу внутри коллектива, чтобы футболисты приезжали на сборы с радостью, чтобы каждый матч за сборную был для них самым важным.
— Чешские тренеры неплохо котируются в мире. Кого из соотечественников считаете на данный момент лучшим?
— Действительно, наши специалисты пользуются хорошей репутацией за рубежом. Я очень горжусь, что представляю чешскую футбольную школу. Если же выбирать лучшего… В последние годы таковым, без сомнения, являлся Карел Брюкнер. Однако он уже отошел от активной деятельности. Сейчас выделить кого-то непросто. Есть целая группа хороших тренеров.
— Бернд Штанге постоянно живет в Минске. А вы планируете поселиться в Казахстане?
— Да, буду жить в Астане, изучать клубный футбол и постараюсь работать максимально эффективно.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь