Лига Европы. БАТЭ — "ПСЖ". Посол Франции. Главный фанат "ПСЖ". Мишель Ренери: Березина — это катастрофа

21:18, 16 февраля 2011
svg image
1980
svg image
0
image
Хави идет в печали

Мишель РЕНЕРИ рассказал, что думает о победе дружины Штанге на “Стад де Франс”, как получил травму во время финала чемпионата мира по гандболу и за какую команду болеет его семья.

— Господин Ренери, вы зимуете в Беларуси уже второй раз. Насколько стали за это время в нашей стране своим?
— Я родился на берегу Средиземного моря. Но чувствую, что потихоньку превращаюсь в белоруса. Сейчас могу спокойно пережить даже такой лютый мороз. Помогает мой предыдущий дипломатический опыт: я жил и работал в Польше шесть лет. А также белорусская национальная кухня. С удовольствием кушаю блюда из картофеля, они очень сытные. Из напитков, правда, все-таки предпочитаю французские вина, хотя говорят, что водка хорошо согревает.

— Беларускую мову освоить пытались?
— Я магу чытаць па-беларуску i трохi разумею. Але яшчэ не размаўляю.

— До того как вы стали послом, в спортивном отношении белорусы с французами встречались не очень часто. Особенно в футболе. Теперь же неожиданно прорвало. И сборные в одну группу попали, а сейчас вот еще и БАТЭ оказался соперником “ПСЖ”. Может, это связано с тем, что посол Франции — очень спортивный человек?
— Безусловно, это чистейшее совпадение. Но мне очень нравится ваша логика. Знаете, для любого посла считается весьма почетным и ответственным сопроводить своего президента на международную конференцию или делегацию бизнесменов на подписание важного контракта. Для меня предстоящие визиты “Пари Сен-Жермен” и сборной Франции на стадион “Динамо” также события крупного масштаба.

— Смотрели победный поединок белорусов на “Стад де Франс”? Как оцените игру соотечественников?
— К счастью для своей нервной системы, матча не видел. Как раз в тот момент находился в самолете на пути в Минск из отпуска. Анализируя результат встречи, решил, что в ЮАР сборная Франции пострадала от тяжелой болезни. Затем она приняла лекарство в виде смены тренера. Но до сентября ей не хватило времени для полного выздоровления. Мне кажется, Лоран Блан — умный человек и талантливый тренер. Он сможет привить нашей обновленной дружине победный дух и чувство команды. На него вся надежда.

— Что вы вообще думаете о случившемся в ЮАР скандале в стане дружины Раймона Доменека? Кто, на ваш взгляд, был в той ситуации виноват? И насколько катастрофа была прогнозируема?
— Это стало настоящим шоком и для меня, и, думаю, для всей Франции! Хотя на самом деле предугадать, что случится что-то страшное, было возможно. Я предположил это еще в первом интервью “Прессболу”, помните? Полагаю, французская сборная имела отличный подбор игроков, один из лучших в Европе. Но они потеряли чувство коллектива, забыли о командной солидарности. А это, по-моему, очень важно. Могу пояснить. Помимо футбола, я люблю еще и регби. Там, где я родился, этот вид спорта очень популярен. Так вот в регби, если вы потеряете чувство коллектива, можете даже умереть на поле. Принцип один за всех, все за одного — главное правило. А в ЮАР в сборной Франции каждый играл сам по себе. И Доменек уже не контролировал ситуацию. У него не было никакого влияния на команду, командой управляли футболисты.

— По итогам той истории ряд лидеров сборной Франции во главе с Николя Анелька получили длительные дисквалификации. Вы считаете, это оправданно?
— Да. Ведь они представляли не чиновников федерации, а французский футбол, и были обязаны защитить честь страны, а вместо этого превратили свою кампанию в ЮАР в большой скандал. Есть вещи, которые просто недопустимы. Например, я как простой гражданин способен на различные поступки, но как дипломат многих вещей не могу себе позволить. Это та же ситуация.

— А в финале чемпионата мира кого поддерживали?
— Команду Дель Боске. Моя семья живет совсем близко от испанской границы. Во время матча я был здесь, а дочка смотрела из Франции, мы с ней постоянно обменивались эсэмэсками с комментариями.

— Теперь вам предстоит пережить еще и противостояние БАТЭ и “ПСЖ”. Болеете за парижан в Ligue 1?
— Болею. Вообще думаю, что во Франции не так много клубов, как “Пари Сен-Жермен”, которые находятся на серьезном европейском уровне. Пожалуй, к ним еще можно отнести только “Лион” и “Марсель”. Они могут делать в футбол большие инвестиции. Есть и просто крепкие клубы: “Осер”, “Лилль”, “Ренн”. Но они хороши только в границах Франции. Им трудно далеко пройти в еврокубках. Считаю, что “ПСЖ” — очень сильная команда. Ей по силам победить.

— Семья разделяет вашу любовь к парижскому клубу?
— Моя семья разделяет мою любовь к футболу вообще. Сын болеет за “ПСЖ”, а дочь — за “Марсель”.

— Как же это вы недосмотрели?
— Я демократичный папа, уважаю выбор моих детей.

— Следите за судьбой борисовского клуба? Посещали его поединки?
— Да. Летом ездил в Борисов на матч “желто-синих” против “Копенгагена”, а осенью побывал на встрече группового этапа Лиги Европы с АЗ. С поединка с голландцами даже сохранил программку — вот она.

— И как впечатления?
— Думаю, БАТЭ демонстрирует футбол, типичный для команд постсоветского пространства — солидный, эффективный, постоянно нацеленный на ворота. И это, безусловно, плюс. Минусом бы назвал недостаток игрового воображения. Кстати, по-моему, те же проблемы с креативностью и у национальной сборной Беларуси. Во Франции мы очень ценим яркую, захватывающую игру, ход которой невозможно предугадать. Этого часто не хватает дружинам из вашей страны, России и Украины.

— За счет чего, на ваш взгляд, стал возможен прорыв БАТЭ в плей-офф Лиги Европы?
— Это очень весомое достижение. Думаю, никто не будет спорить с тем, что белорусские (да и французские) команды отстают от уровня Италии, Испании или Англии. Клубы из этих стран постоянно играют в финалах еврокубков. Французы могут появиться в решающем матче турнира раз в десять лет. Полагаю, и белорусы способны на прорывы. Не исключаю, что БАТЭ может добраться, например, до четвертьфинала Лиги Европы. Но не дальше. Уровень конкуренции в Европе сейчас очень велик. Чтобы идти в ногу, нужны колоссальные средства. Их нет, к сожалению, и во Франции. Даже “Лион” и “ПСЖ” не могут позволить себе купить игрока за 50 миллионов долларов.

— Знаете, на какой реке стоит Борисов?
— Конечно. На Березине. Кстати, название “Bйrйzina” стало во французском языке нарицательным, мы теперь используем это слово как синоним катастрофы. Правда, до моего приезда в Беларусь я не знал, что Березина протекает именно здесь.

— Насколько часто сейчас события 1812 года вспоминают во Франции? Как ныне оценивается правление Наполеона? В ХIХ веке человек, который хотел покорить весь мир, считался героем. Вот и в посольстве портрет Бонапарта висит. А в ХХI столетии он наверняка прослыл бы главным врагом человечества.
— Мне порой кажется, что люди здесь, в Беларуси, больше знают о Наполеоне, чем сами французы. Особенно все, что касается Русской кампании Бонапарта. У нас, кстати, многие историки считают, что не такая уж у Студенки была и катастрофа. Наоборот, отступавшие французы тактически оказались хитрее. Ведь Наполеону удалось скрыться. А разгром переправы через Березину являлся следствием бородинского поражения. К тому времени исход кампании уже был предрешен. В Москве Наполеон не знал, что делать дальше. Решающий сокрушительный удар французской армии нанесла суровая здешняя зима.
Но для французов Бонапарт — это прежде всего не военные кампании. Наполеон принес многим народам смысл новой, современной Европы. Например, концепцию гражданского права — наполеоновского права, современные демократические свободы и прочее. Влияние Наполеона на судьбу европейского континента, на концепцию управления государством велико. Его победы на поле боя не так важны для французов.

— Во Франции не ходит слухов о золотой карете Наполеона, которую император бросил на месте знаменитой переправы? Многие пытались искать ее в Березине, но пока не нашли.
— Ха-ха! Специально забрался в архивы нашего посольства, чтобы проверить достоверность этой информации. Никаких документов, подтверждающих существование сокровищ, не нашел.

— Следили за чемпионатом мира по гандболу? Французы вновь произвели фурор, четвертый раз кряду выиграв финал топ-турнира. И четвертый раз в своей истории завоевали звание лучших на планете…
— Пропустить чемпионат мира никак не мог. Ведь в свое время я много играл в ручной мяч сам. В 13 лет был капитаном команды, которая стала чемпионом департамента. Вы знаете, во Франции я живу не в самом Париже, а в его пригороде — Иври. Там есть очень сильный гандбольный клуб. Вся моя семья поддерживает “Иври”. Ну и всю сборную, конечно. Во время финального матча против датчан я так активно болел, что даже получил травму. В дополнительное время настолько обрадовался, когда французы вышли вперед, что упал с кресла и больно ударился ногой. Вообще, на мой взгляд, финал получился фантастическим. Чересчур эмоциональным, даже нервным. Мне 51 год, и здоровья смотреть такие матчи, честно вам скажу, не хватает. Очень сильно за все переживаю.

— Почему геройства гандболистов пока не в состоянии поднять интерес к гандболу во Франции на новый уровень? И заодно дать толчок клубным командам. Ведь последний раз представитель французского первенства выигрывал Лигу чемпионов в 2003 году…
— Это вопрос популярности, активности средств массовой информации в пропагандировании того или иного вида спорта, а также денежных вложений. К примеру, в день, когда команда Клода Онеста победила в финале чемпионата мира, спортивные новости начались не с сообщения о золоте гандболистов, а с результатов матчей второго дивизиона по футболу. Но тем не менее эта победа все-таки здорово увеличила интерес французов к гандболу. Количество занимающихся выросло почти в два раза — до четырехсот тысяч, молодежь пошла в залы. И это немалая цифра по сравнению с другими видами. Совсем непопулярно среди моих соотечественников фехтование, хотя у нас на каждой Олимпиаде — по два-три золота. Борьба тоже в тени. К примеру, на минувших Играх у нас был чемпион в греко-римском стиле — Стив Гено. Но 99 процентов французов не знает этого имени. Конкурировать с футболом по популярности непросто. Правда, я заметил, что после нашей катастрофы на чемпионате мира в ЮАР количество занимающихся этим видом немного уменьшилось.

— Зная о вашей любви к велоспорту, не можем не спросить о впечатлениях от последнего “Тур де Франс”. Особенно в свете постоянных допинговых скандалов. Насколько в связи с этим уменьшился ваш интерес к соревнованию?
— Велосипед — удивительный вид спорта. Только здесь не зрители идут к спортсменам, а гонщики сами едут к болельщикам. Причем фанаты могут увидеть своих кумиров на расстоянии вытянутой руки. Тот, кто в семь утра не стоял на трассе “Тур де Франс”, с трудом это поймет. Но успех “Большой петли” каждый год велик. Даже несмотря на допинговые скандалы. Проблема запрещенных препаратов всегда существовала в велоспорте. Но хотел бы подчеркнуть, что она есть и в других спортивных дисциплинах. Я с трудом верю, что теннисисты играют по пять часов на солнце и пьют только водичку. Или что можно выходить на футбольное поле два раза в неделю и только за счет массажа успевать восстановиться. Это невозможно. Бизнесмен, который работает с семи утра до одиннадцати вечера, не может делать этого без кофе и витаминов. Там, где есть результат, всегда встает вопрос допинга. А возвращаясь к велоспорту, отмечу, что популярность его не падает, так как, на мой взгляд, публика понимает, что это очень тяжелый вид спорта.

— Каковы ваши личные спортивные достижения? Много лыжных рекордов установили за эту зиму? А может, были какие-нибудь марафонские подвиги?
— Погодные условия в Беларуси для лыжных рекордов сложные, да и за рекордами я не гонюсь. Лыжи — это скорее прогулка, чем тренировка. Зимой также люблю плавать. С конца марта планирую больше внимания уделять бегу. Возобновлю тренировки, буду заниматься в привычном для меня ритме — три раза в неделю. 11 сентября планирую участие в Таллиннском марафоне. Только не говорите об этом сотрудникам посольства. А то они постоянно беспокоятся за мое здоровье. Что касается велосипеда, то попытаюсь увеличить свою коллекцию покоренных перевалов. Сейчас их у меня уже 761. Если не в этом году, то в следующем собираюсь округлить количество взятых вершин.

— Как провели отпуск?
— Как обычно. Спорт и отдых. Бегал, крутил педали. Вкусно кушал и не отказывал себе в послеобеденном сне.

— Собираетесь на “Динамо” поболеть за “ПСЖ”? Или холод вас пугает?
— Безусловно, буду на стадионе и стану переживать за парижан. Но пусть победит сильнейший.

— А на ответный матч в Париж поедете?
— Маловероятно, так как у меня в Минске есть более важные дела. Ведь, в конце концов, моя задача как посла Франции в Беларуси — это не только следить за спортивным противостоянием между нашими странами, но также развивать двустороннее сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?