Евролига. К нам едет Кириллова
Напомним, волейболисты проведут спаренные поединки с румынами (10-12 июня), словаками (17-19) и турками (24-26). А девушки — со сборными Хорватии (3-5 июня), Румынии (10-12) и Турции (24-26). Все встречи пройдут на групповом этапе турнира.
Между тем соперники наших дам один за другим назначают новых наставников. Всемирно известные специалисты призваны обеспечить результат уже на чемпионате Европы, который с 23 сентября по 2 октября совместно примут Италия и Сербия. Несколько месяцев назад рулевым турчанок стал бразилец Марко Мотта, ранее тренировавший “Эзаджибаши”. А хорваток недавно приняла легендарная Ирина Кириллова. Причем то, что она возглавила сборную именно этой страны, отнюдь не случайно. Ведь раньше 45-летняя россиянка была ее связующей. Более того, с ее помощью балканки завоевали два серебра чемпионатов Европы.
Почти два десятка лет назад одновременно с развалом Советского Союза Кириллова разругалась с наставником сборной СССР Николаем Карполем, подалась за рубеж и приняла хорватское гражданство. После расставания с местной “Младостью” она защищала цвета итальянских “Модены”, “Бергамо”, “Перуджи”, с которыми продолжила завоевывать еврокубковые трофеи.
А затем состоялось возвращение к родным пенатам. Кириллова вышла замуж за апеннинского специалиста Джованни Капрару и помогала ему руководить женской сборной России, которую тот возглавлял с весны 2005-го до завершения Олимпиады-2008. Интересно, что все это время начинающая наставница хотела вернуться на площадку, но оказывалась меж двух огней. С одной стороны, уроженка Тулы была связана контрактом с исторической родиной. С другой — не могла вновь поменять спортивное гражданство.
После Олимпиады чаяния Кирилловой сбылись. Она подписала соглашение с московским “Динамо”, которому помогла завоевать серебро Лиги чемпионов-2008/09. К тому времени ей было ни много ни мало почти 43 года. Не случайно через несколько месяцев ЕКВ наградила игрока специальным призом за спортивное долголетие. По окончании же прошлого сезона Кириллова покинула площадку, после чего и получила предложение возглавить сборную Хорватии.
Почти за тридцать лет она выиграла огромное количество наград. Главные из них — золото Олимпиады-1988 и чемпионата мира-1990, самым ценным игроком которого Кириллова и была признана.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь