Беларусь. Блеф-офф
Напомним, к хирургическим мерам решили прибегнуть недавно — дабы соблюсти интересы сборной. И ладно бы национальной, которую ждет подготовка к Евролиге, — это еще куда ни шло. Но молодежной, у которой впереди лишь квалификация к ЧМ-2011…
Надо сказать, что ее заявка на отбор планетарного форума действительно возникла не осенью, когда верстался календарь чемпионата страны, а куда позднее. Но это, как ни чудно, не помешало рубить схему турнира под корень. Причем действующий регламент менялся с явным опозданием — уже по истечении значительной части розыгрыша.
Каково же было тренерам, которые не скрывали: итоги регулярного чемпионата — это только промежуточный показатель, а судьбу медалей прояснит исключительно плей-офф. На майскую фазу чемпионата и делался акцент, главная ставка, и тут на тебе. Хотя не сказать, что к предварительному раунду наставники относились с пренебрежением. Ведь, согласно регламенту, финальные серии должны были проводиться лишь между теми соперниками, один из которых по числу побед опережает другого не более чем на три. Теперь и это уже неактуально.
Сокращение турнира очень характерно для штаба чиновников, регламентирующего его проведение. Ровно такому же усечению оказался подвержен женский чемпионат-2006/07, чем, помнится, несказанно возмутилась мозырская “Жемчужина Полесья”. А мужской розыгрыш последние четыре года и вовсе проходит по различным схемам, которые иногда приобретали донельзя причудливые формы.
Взять, к примеру, сезоны-2007/08 и -2008/09, где стадии плей-офф предшествовал третий, скоротечный, круг регулярного чемпионата. Тот раунд отличался уплотнением графика встреч, которые порой проходили четыре дня подряд, и изменением их порядка. А минувший турнир (2009/10) остался и вовсе без плей-офф, проведение которого не планировалось изначально. И вот теперь отказ от главной стадии случился спонтанно — всего за три месяца до ее предполагаемого начала.
БФВ гордится недавно установленной связью с грандами не только европейского, но и мирового волейбола — болгарами и поляками. С федерациями этих стран налаживается тесное сотрудничество. Между тем их национальные чемпионаты издавна и неукоснительно проходят с плей-офф. И вообще, значительная часть держав проводят свои внутренние турниры именно по этой классической модели. Они ни под каким предлогом не идут на такое сокращение. Крайне трудно предположить, чтобы, скажем, российская суперлига или итальянская Серия А по любой причине остались без финальных серий, предтечей которых, по сути, и является регулярный этап.
А регулярные видоизменения модели нашего чемпионата, тем более столь радикальные, как минимум не способствуют повышению престижа белорусского волейбола. Давно пора прийти к единому знаменателю, монолитному на долгие годы. Причем фундаментальной реформе системы турнира будут только рады его участники. Те же игроки указывают на неудобство месяцами проводить матчи два дня подряд. И это, кстати, еще одна — далеко не самая положительная — отличительная черта нашего чемпионата. Дождемся лета?
“Наше мнение никого не интересует”
Чтобы мнение по поводу отмены плей-офф было более обоснованным и объективным, мы предоставили возможность высказаться по этому вопросу наставникам. Причем не сплошь всем, а избирательно — тем пятерым, для которых борьба на аннулированной стадии была наиболее реальна и близка.
Александр СИНГАЕВСКИЙ (Строитель):
— Мы не против плей-офф. Хотя сразу восемь игроков “Строителя” — сборники, которые летом наверняка будут заняты на международной арене. Но им после окончания чемпионата нужно на восстановление хотя бы пять дней. А Виктор Сидельников просит десять на подготовку к Евролиге.
Поэтому вопрос встал ребром: или чемпионат, или сборная. Плюс к этому времени начнет работать перед отборочным турниром и “молодежка”. Следовательно, нужно было менять календарь чемпионата — но не за счет полуфинального раунда, где всегда много игр высокого уровня.
Плей-офф — это зрелище, которое нравится болельщикам. Зато игрокам и тренерам — не очень. Ведь стыковые матчи непредсказуемы, и распределение медалей на этом этапе далеко не всегда объективно. К нему нужно хорошо готовиться, и, возможно, система следующего чемпионата будет спланирована более основательно.
Виктор БЕКША (Коммунальник):
— Я однозначно за плей-офф. Можно было даже уменьшить его формат, чтобы закончить стыковые матчи раньше, — проводить серии до двух побед, а не до трех. Итальянцы, к примеру, прошлый чемпионат вообще закончили оригинально. Финал состоял из одного поединка, и та встреча “Кунео” с “Тренто”, к слову, собрала на трибунах 11 тысяч зрителей.
Вообще же не столь страшно менять сроки проведения некоторых стадий турнира, сколько сам его регламент. Начинаем кромсать схему чемпионата, когда полсезона уже позади. Хотя этого можно было избежать, стань раньше известно, что молодежную сборную ждет квалификация первенства мира. Ведь календарь чемпионата на его зимнем отрезке был нестройным — иногда туры проводились через выходные.
Игорь ЗАГОРЦЕВ (Металлург):
— Это ведь еще не окончательное решение? Впрочем, я чемпионат и так выиграю. Хотя отменять плей-офф, по большому счету, нельзя. Это, как известно, делается для того, чтобы молодежная сборная лучше подготовилась к отбору чемпионата мира. Но побороться за выход на топ-турнир решили не сразу — осенью такой идеи не было. И теперь приходится ломать систему проведения чемпионата.
Я к этому уже привык. Помню, раньше вообще проводили матчи без выходных. Дискуссии по поводу схемы турнира возникают каждый год. Просто нужно было заранее определиться с квалификацией “молодежки” на чемпионат мира. Это позволило бы закончить регулярный этап раньше. А возможности для этого были: туры, к примеру, не проводились с 30 января по 12 февраля и еще раньше, с 5 по 18 декабря.
Что же касается теоретической отмены вместо плей-офф полуфинального раунда, то этого делать тоже, по-моему, нельзя. Ведь на ближайшей стадии четверо претендентов на медали будут сражаться только друг с другом — то есть с равными себе соперниками. Это четыре тура с тремя подряд игровыми днями. От такого этапа, где сконцентрировано столько матчей высокого уровня, отказываться также не стоит.
Анатолий ПАНЯШИН (Западный Буг):
— Крайне негативно отношусь к отмене плей-офф. Ведь это невосполнимая потеря для зрителей, самих игроков. Такая мера, как известно, была направлена на улучшение подготовки сборной, хотя та пока никак не может добиться результата.
Отменен, кстати, и чемпионат дублеров, который был настоящей кузницей кадров. Я, например, очень пристальное внимание уделял молодежи. Четырех игроков резерва постоянно заявлял на матчи основных составов. Мы работали вместе, связь поколений была налицо. Да вся наша сборная — выходцы из чемпионата дублеров, альтернативой которому стала первая лига. Конечно, против молодежного чемпионата были только-только созданный “Борисов”, “Марко”, у которого с трудом хватает денег на основу. Вот федерация и приняла выгодное им решение.
Что касается плей-офф, то его можно и нужно проводить по самой распространенной за рубежом схеме — 1-8, 2-7, 3-6 и 4-5. Но наш чемпионат лишили самой важной его части, для которой всегда характерны острый сюжет, эмоции и повышенная мотивация. Это, кстати, не позволяет быстрее выводить на новый уровень молодежь — ту самую, ради которой и упразднен плей-офф. За восемнадцать дней, что пройдут с окончания турнира и до квалификации чемпионата мира, к ней основательно подготовить сборную нельзя. Это бессилен сделать любой тренер, тем более что игроки, по большому счету, весь сезон не имели практики.
А плей-офф отменили волевым решением, не интересуясь мнением наставников. Меня, по крайней мере, ни на какие собрания никто не приглашал — просто поставили перед фактом. Вообще же наш клубный волейбол обособлен от федерации, которая делает свою работу плохо. Но не мне ее судить.
Олег АБРАМЕНКО (ГВК):
— Для болельщика это, конечно, большая потеря. Ведь плей-офф — самая интересная часть чемпионата. Нам же остается подчиниться принятому решению.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь