ЧМ. По бразильской системе

21:29, 14 марта 2011
svg image
2168
svg image
0
image
Хави идет в печали

А вот девушки, стартовав ни шатко ни валко, выдали на второй неделе бразильские “4-2-4” и заставили болельщиков от первых и до последних минут в каждой гонке испытать всю гамму эмоций.

Не было бы счастья…

Фортуна — дама капризная, и никогда не знаешь, когда она тебе улыбнется. Начало масс-старта выдалось таким, будто эта дама не то что улыбаться, а даже поворачиваться лицом к белорускам не собирается. Не успели биатлонистки покинуть стадион, как “уронили Дашку на пол, оторвали Наде лапу” — Домрачева оказалась на снегу после столкновения с россиянкой Богалий-Титовец, а Скардино — без палки, которую оттоптали и вырвали из руки. Мало того что пришлось догонять пелетон, активно разгоняемый Нойнер, так еще и искать в нем лазейки, чтобы хоть как-то продвинуться вперед.
Если подобные злоключения никак не отразились на стрельбе Надежды, которая, привычно закрыв все мишени, сразу же переместилась в восьмерку сильнейших, то Даша заработала два штрафных круга и, казалось, распрощалась со всеми шансами на призовое место. Но надо знать характер лидера нашей сборной. Стоило ей сгореть дотла, как она начала возрождаться словно птица феникс. Не сразу, на второй лежке добавились еще лишние 150 метров, но Домрачева уже не обращала внимания на такие “мелочи”: шла по дистанции с максимальной скоростью, не экономя сил для стрельбы и не играя в тактические игры. А когда на третьем огневом рубеже удалось впервые на этом чемпионате в личных гонках закрыть все мишени, то и вовсе полетела по трассе как на крыльях. О чем говорить, если от Торы Бергер, полностью повторявшей в этот день путь Домрачевой, белоруска на первом же подъеме ушла как от стоячей, а у лидировавшей на тот момент Мари Дорен отыграла за отрезок между двумя рубежами чуть ли не полминуты.
Правда, шансы по-прежнему оставались пятьдесят на пятьдесят. Ведь на последнюю стойку Даша приехала, когда уже вовсю стреляли такие опытные бойцы, как Нойнер, Зайцева, Экхольм, та же Дорен. Но лидеры увлеклись борьбой между собой, наошибались и дружно уехали на штрафной круг. Тут-то и использовала свой шанс Домрачева — отстрелявшись чисто, она ушла лидером на заключительную петлю. Однако это только половина дела, когда за тобой в районе дюжины секунд следует интернациональное трио в лице Нойнер, Дорен и Бергер. Уже была похожая ситуация в “пасьюте” на этапе Кубка мира в американском Преск- Айле, когда Дарья уступила под напором норвежки и француженки. Но тогда среди преследовательниц не было немки. Это и сыграло решающую роль. С одной стороны, обидно, что Магдалена лишила нас золотой медали, а с другой — именно борьба с ней позволила белоруске сбросить с “хвоста” остальных грозных соперниц. Первой не выдержала темпа француженка. Тора упиралась до конца, атакуя каждый подъем в своем “паучьем” стиле, но расстояние до лидировавшего дуэта не сокращалось, и уже при выходе на стадион стало ясно, что Даша уступит сегодня только сильнейшей биатлонистке мира. Есть первая личная медаль в карьере! Пока серебряная, однако, как она была завоевана, свидетельствует о том, что и золото не заставит себя долго ждать.
Надежда Скардино сделала ставку на точную стрельбу и долго держалась в десятке, но единственная ошибка на последнем рубеже отбросила ее на итоговое 17-е место.
ПОСЛЕ ГОНКИ
Старший тренер сборной Беларуси Андриан ЦЫБУЛЬСКИЙ:
— Как говорится, не было бы счастья, да помогло несчастье. После падения у Домрачевой еще и прицел на винтовке сбился и приходилось корректировать стрельбу уже по ходу гонки. Но, загнав себя в угол, Дарья полностью раскрепостилась. Нервное напряжение спало, и дальше она провела гонку как и положено одному из лидеров мирового биатлона. В качестве доказательства скажу, что на стойках девять из десяти мишеней она закрыла, попадая в область мишени для “лежки”, которая, как известно, меньше. Разве могла она после этого упустить медаль?
Скардино проехала в свою силу. Ей тяжело было собраться после “индивидуалки”, да и не только ей призеры той гонки тоже выглядели тяжеловато. Чемпионат близится к концу и восстанавливаться все труднее. Но даже на фоне усталости Надя доказала, что снайпер она отменный и подготовилась к чемпионату на все сто.

Лучше один раз увидеть

Пересказывать перипетии женской эстафеты — неблагодарное дело. И не только потому, что это надо было видеть, но и потому, что заново переживать по ходу изложения все те чувства, что испытали белорусские болельщики в тот день, — никакого валидола не хватит. Просто взгляните в финишный протокол и порадуйтесь тому, что наши женщины прыгнули выше головы, опередив более сильные по составу сборные. А то, что медальные перспективы рухнули в последний момент, обидно, конечно, но не до такой степени, чтобы устраивать публичную порку. Что из подобных разборок получается — хорошо видно на примере женской сборной России.
Раздрай в российской команде достиг своего апогея уже по ходу чемпионата и привел к уходу из биатлона лидера Ольги Зайцевой, отставке еще до окончания эстафеты старшего тренера Анатолия Хованцева, а главное — к потоку взаимных обвинений и обид, которые вряд ли поспособствуют улучшению ситуации в будущем. Ломать не строить. Нам оно надо? Когда даже с оговорками на относительные неудачи в отдельных стартах видно, что у этой белорусской сборной есть перспектива и держится она не только на одной Домрачевой. Прогрессирует Скардино, отлично вписалась в эстафету Писарева, Калинчик не сказала своего последнего слова, на подходе Кривко, Дуборезова, Толкач, среди юных есть свои звездочки. Нужно лишь наладить процесс подготовки кадров для основной сборной и перехода их на взрослый уровень с минимумом потерь. Тогда не потребуется каждый год обращать взоры на восток с целью найти кого-нибудь, чтобы прикрыть очередную “неожиданно” образовавшуюся дыру. Что доказала на этом чемпионате украинская сборная. По крупицам, без суеты и внутренних войн собирая и взращивая таланты, Украина постепенно выдвинулась в число ведущих биатлонных держав и претендует на медали практически в каждой гонке. Женская эстафета не стала исключением. Наши южные соседки провели всю гонку без срывов, наградой за что стала серебряная медаль — прекрасный подарок в первую очередь ветерану команды Оксане Хвостенко, для которой эстафета была завершающей в долгой биатлонной карьере.
ПОСЛЕ ГОНКИ
Старший тренер сборной Беларуси Андриан ЦЫБУЛЬСКИЙ:
Обидно упускать медаль, когда она, кажется, уже в руках. Но выступили в свою силу и каждый показал все, на что был способен в настоящий момент. Я говорил ранее, что мы не готовили какого-то специального пика к чемпионату мира. Тенденции в мировом биатлоне меняются, и жертвовать Кубком мира, который все больше выходит на ведущие роли как у болельщиков, так и у спонсоров, можно только ради Олимпиады. Именно из успешных стартов в Кубке мира на протяжении всего сезона складывается имидж спортсменов и страны в целом. Хотя успешность тренерской работы у нас и оценивают по выступлению на чемпионате мира, но подобные стереотипы пора ломать. Да и что за интерес болельщикам весь сезон наблюдать за выступлением сборной, выходящей на пик формы к главному старту и оправдывающей этим любые неудачи? Так что будем работать, по крайней мере до олимпийского сезона, именно в таком режиме.
Тем более что даже без всяких пиков команда на этом чемпионате свою задачу выполнила. Единственным провалом считаю неудачную стрельбу в первых гонках Дарьи Домрачевой, да и то он связан не с подготовкой спортсменки, а с тем, что выступала она на своей второй родине и поначалу никак не могла справиться с повышенным вниманием, которое ей здесь оказывали.

Молодо, но не зелено

Все слова, сказанные по поводу грамотной подготовки резерва и подводки его к основному составу, в полной мере касаются и нашей мужской сборной. Не хочется сейчас шашкой махать и обвинять нынешний тренерский штаб, а уж тем более самих биатлонистов в последних неудачах. Ошибки были допущены прежним руководством, и сейчас мы лишь пожинаем плоды его работы на сиюминутный результат. Молодежь начали привлекать в сборную, когда ветераны совсем встали, а до этого у тренеров юных талантов по каждому из воспитанников требовали каких-то гарантий их будущих олимпийских побед. Понятно, что с таким подходом дорога в основную сборную им была долгие годы закрыта. Сейчас ситуация изменилась, но не поздно ли? Мужской биатлон вслед за женским стремительно молодеет. Например, средний возраст победителей личных гонок на этом чемпионате составляет 23,75 года. Да и если в целом взять всех призеров, то только в “индивидуалке” ветеранам Максимову и Зуманну удалось взойти на пьедестал. Так что у тех же Аленишко и Чепелина остается не так уж много времени, чтобы пробиться в мировую элиту. Пока они отстают от графика. Это видно на примере американца Лейфа Нордгрена. Ровесник Аленишко, он часто пересекался с белорусом на юниорских чемпионатах мира и в большинстве случаев ему проигрывал, а в Ханты-Мансийске выиграл у Володи в спринте одним только ходом полминуты, а в “длинной” гонке полторы. Не говоря уже о местах, которые занимал американец в сравнении с Аленишко. Надеемся, что это временное явление, и оно не приобретет хронический характер. В принципе нам и остается только надеяться. А пока в качестве плюса нашей мужской сборной можно зачесть то, что сохранены 15-е место в Кубке наций, а вместе с ним и нынешняя квота в Кубке мира. Да и 13-е место в эстафете является шагом вперед по сравнению с 21-м ванкуверским. Утешение слабое, но уж какое есть.
Последние же два “мужских” золота ушли в копилку сборной Норвегии, что позволило ей в конечном итоге обойти в медальном зачете команду Германии. После выигрыша домашнего чемпионата мира по лыжным видам спорта скандинавы прибрали к рукам и биатлонную корону, доказав, что для настоящих чемпионов нет никакой разницы, где выступать.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
12.03. Женщины. Массовый старт. 12,5 км
Погода: температура воздуха — 2,0 °С, снега — -2,0 °С, влажность — 51%, скорость ветра — 1,3 м/с.
1. М.Нойнер (Германия) 36.48,5 (0-1)
2. Д.ДОМРАЧЕВА (Беларусь) +4,8 (2-1)
3. Т.Бергер (Норвегия) +14,0 (2-1)
4. К.Мякяряйнен (Финляндия) +24,2 (1-1)
5. Т.Грегорин (Словения) +24,9 (0-0)
6. О.Зайцева (Россия) +31,6 (0-1)
7. Х.Экхольм (Швеция) +34,7 (0-1)
8. М.Дорен (Франция) +39,8 (0-0)
9. М.-Л.Брюне (Франция) +44,1 (1-0)
10. А.Кузьмина (Словакия) +44,6 (1-0)
…17. Н.СКАРДИНО +1.49,0 (0-0)
Всего стартовали 30 участниц.
ЗАЧЕТ КМ В МАССОВОМ СТАРТЕ
1. М.Нойнер (Германия) 190
2. Т.Бергер (Норвегия) 181
3. Д.ДОМРАЧЕВА (Беларусь) 176
4. А.Хенкель (Германия) 162
5. Х.Экхольм (Швеция) 159
6. М.-Л.Брюне (Франция) 157
7. Т.Грегорин (Словения) 132
8. М.Дорен (Франция) 118
9. К.Мякяряйнен (Финляндия) 114
10. А.-К.Зидек (Швеция) 111
…29. Н.СКАРДИНО 38
30. Л.КАЛИНЧИК 35
ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КМ
1. К.Мякяряйнен (Финляндия) 914
2. Х.Экхольм (Швеция) 907
3. М.Нойнер (Германия) 854
4. Т.Бергер (Норвегия) 850
5. А.Хенкель (Германия) 845
6. Д.ДОМРАЧЕВА (Беларусь) 700
7. А.-К.Зидек (Швеция) 667
8. Валя Семеренко (Украина) 657
9. Т.Грегорин (Словения) 657
10. М.Дорен (Франция) 654
…24. Н.СКАРДИНО 329
…37. Л.КАЛИНЧИК 160
…89. Н.ПИСАРЕВА 6
90. О.НАЗАРОВА 6
13.03. Женщины. Эстафета. 4х6 км
Погода: температура воздуха — -0,9 °С, снега — -2,0 °С, влажность — 44%, скорость ветра — 2,1 м/с.
1. Германия (А.Хенкель, М.Гесснер, Т.Бахманн, М.Нойнер) 1:13.31,1 (2+13)
2. Украина (Валя Семеренко, Вита Семеренко, Е.Пидгрушная, О.Хвостенко) +24,5 (0+4)
3. Франция (А.Бесконд, М.-Л.Брюне, С.Бойле, М.Дорен) +47,2 (0+9)
4. БЕЛАРУСЬ (Н.Скардино, Д.Домрачева, Н.Писарева, Л.Калинчик) +1.47,4 (1+6)
5. Италия +2.42,7 (1+7)
6. Норвегия +2.53,1 (2+14)
7. Швеция +3.04,0 (0+9)
8. Словакия +4.12,7 (1+12)
9. Россия +4.33,2 (6+12)
10. Польша +4.55,5 (0+9)
Всего стартовали 20 команд.
ЗАЧЕТ КМ В ЭСТАФЕТЕ
1. Германия 206
2. Швеция 188
3. Украина 185
4. Россия 175
5. Франция 171
6. БЕЛАРУСЬ 170
7. Норвегия 158
8. Италия 144
9. Польша 133
10. Словакия 124
КУБОК НАЦИЙ
1. Германия 6806
2. Россия 6402
3. Швеция 6312
4. Украина 6250
5. Франция 6113
6. Норвегия 5866
7. БЕЛАРУСЬ 5738
8. Италия 4895
9. Польша 4660
10. Казахстан 4016
11.03. Мужчины. Эстафета. 4х7,5 км
Погода: температура воздуха — -3,7 °С, снега — -2,0 °С, влажность — 73%, скорость ветра — 1,2 м/с.
1. Норвегия (О.-Э.Бьерндален, А.Ос, Э.-Х.Свендсен, Т.Бо) 1:16.13,9 (2+10)
2. Россия (А.Шипулин, Е.Устюгов, М.Максимов, И.Черезов) +13,4 (0+8)
3. Украина (А.Биланенко, А.Дериземля, С.Семенов, С.Седнев) +28,0 (0+10)
4. Швеция +31,8 (0+15)
5. Италия +38,1 (1+11)
6. США +38,1 (0+14)
7. Германия +51,4 (3+16)
8. Словения +1.09,0 (1+7)
9. Австрия +1.17,9 (1+10)
10. Чехия +1.30,9 (0+13)
…13. БЕЛАРУСЬ (С.Новиков, В.Чепелин, В.Аленишко, Е.Абраменко) +2.40,4 (0+12)
Всего стартовали 26 команд.
ЗАЧЕТ КМ В ЭСТАФЕТЕ
1. Норвегия 216
2. Германия 199
3. Украина 163
4. Италия 161
5. Австрия 154
6. Россия 152
7. Франция 151
8. Швеция 150
9. Словения 137
10. Чехия 121
11. БЕЛАРУСЬ 118
КУБОК НАЦИЙ
1. Норвегия 7031
2. Германия 6548
3. Россия 6159
4. Франция 6054
5. Австрия 5983
6. Украина 5620
7. Швеция 5567
8. Италия 5554
9. Словения 5075
10. Чехия 5073
…15. БЕЛАРУСЬ 3869
12.03. Мужчины. Массовый старт. 15 км
Погода: температура воздуха — -5,9 °С, снега — -6,0 °С, влажность — 78%, скорость ветра — 1,3 м/с.
1. Э.-Х.Свендсен (Норвегия) 38.42,7 (0-0-0-1)
2. Е.Устюгов (Россия) +5,0 (0-0-0-0)
3. Л.Хофер (Италия) +14,3 (0-0-0-1)
4. Т.Бо (Норвегия) +23,3 (0-0-0-2)
5. И.Черезов (Россия) +24,2 (0-0-1-0)
6. О.-Э.Бьерндален (Норвегия) +28,8 (1-0-0-0)
7. А.Маковеев (Россия) +49,8 (0-0-0-0)
8. А.Пайффер (Германия) +53,7 (2-0-0-1)
9. С.Эдер (Австрия) +54,2 (1-0-0-1)
10. М.Фуркад (Франция) +54,8 (0-0-1-2)
Всего стартовали 30 участников.
ЗАЧЕТ КМ В МАССОВОМ СТАРТЕ
1. М.Фуркад (Франция) 194
2. Э.-Х.Свендсен (Норвегия) 184
3. Т.Бо (Норвегия) 177
4. Л.Хофер (Италия) 126
5. И.Черезов (Россия) 117
6. М.Шлезингер (Чехия) 107
7. А.Пайффер (Германия) 103
8. Б.Ферри (Швеция) 99
9. М.Грайс (Германия) 99
10. С.Эдер (Австрия) 98
ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КМ
1. Т.Бо (Норвегия) 1022
2. Э.-Х.Свендсен (Норвегия) 947
3. М.Фуркад (Франция) 900
4. А.Пайффер (Германия) 638
5. И.Черезов (Россия) 636
6. М.Грайс (Германия) 636
7. Л.Хофер (Италия) 548
8. М.Шлезингер (Чехия) 524
9. О.-Э.Бьерндален (Норвегия) 510
10. С.Эдер (Австрия) 497
…52. Е.АБРАМЕНКО 96
…92. С.НОВИКОВ 10

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?