06:10, 12 октября 2004
891
0

МУЖЧИНЫ. ВЫСШАЯ ЛИГА

2-й ТУР. 9-10.10. Феникс (Минск) — Марко-Динамо-01 (Витебск) — 1:3 (15:25, 22:25, 25:13, 20:25), 0:3 (17:25, 19:25, 16:25). Металлург (Жлобин) — Техноприбор (Могилев) — 3:0 (25:21, 25:17, 25:22), 3:0 (25:17, 30:28, 25:19). Западный Буг (Брест) — Шахтоспецстрой (Солигорск) — 3:1 (22:25, 25:19, 25:23, 28:26), 1:3 (16:25, 25:20, 23:25, 23:25). ГВК (Гомель) — Коммунальник (Гродно) — 1:3 (25:22, 18:25, 19:25, 21:25), 3:1 (28:26, 25:17, 23:25, 25:20).

8. Феникс 4 0 4 1-12 4

3-й ТУР. 30-31.10. Коммунальник — Феникс. Шахтоспецстрой — ГВК. Техноприбор — Западный Буг. Марко-Динамо-01 — Металлург.

Пожаловавший в гости к чемпиону “Коммунальник” в первый день сражался с завидными настроем и самоотдачей. Легко оправившись от нокдауна в первом сете, гродненцы перехватили инициативу и контролировали ход встречи в оставшихся партиях. Гомельчанам же не хватало собранности. Не помогали и постоянно производимые наставником хозяев Игорем Загорцевым замены. Наиболее удачно вписался в игру разве что 19-летний Виктор Шнитовский, который вышел вместо напортачившего во втором сете опытного Дмитрия Мирука. Но усилий юного игрока оказалось недостаточно. Хотя шанс добиться права на тай-брейк у ГВК был. Однако при счете 20:18 гомельчане провалили финиш четвертой партии.

На следующий день команды поменялись ролями. Сплоховавший накануне Мирук старательно искупал грехи. Исправились и его партнеры. Особенно впечатлил спурт хозяев в середине второго отрезка, когда гомельчане набрали шесть очков подряд.

Первую победу одержал значительно обновившийся в межсезонье “Западный Буг”. В субботнем поединке против “Шахтоспецстроя” брестчане надежным блоком накрыли агрессивных нападающих бронзового призера — Сергея Китуна и Дениса Осипова и за счет бойцовского характера дожимали соперника в концовках партий. А вот на повторную встречу психологической устойчивости хозяевам не хватило. Пришлось даже усадить на скамейку лидеров предыдущего матча — Александра Вирковского, а также игрока сборной Беларуси Дмитрия Тихмановича. В четвертом сете к ним присоединился и опытнейший связующий Юрий Поляхов. Но этот шаг позволил лишь догнать солигорцев — 23:23. Решающее же слово оказалось за горняками.

ЖЕНЩИНЫ. ВЫСШАЯ ЛИГА

2-й ТУР. 9-10.10. Надежда (Гомель) — Ковровщик (Брест) — 1:3 (28:26, 18:25, 17:25, 17:25), 0:3 (16:25, 22:25, 15:25). Белбизнесбанк (Минск) — Славянка (Минск) — 0:3 (21:25, 21:25, 23:25), 3:1 (22:25, 25:21, 25:15, 25:17).

7. Неман 2 0 2 0-6 2

Матчи Неман (Гродно) — Атлант (Барановичи) перенесены на 23-24 октября.

3-й ТУР. 16-17.10. Атлант — Белбизнесбанк. Ковровщик — Неман. Дружба (Новополоцк) — Надежда. Славянка свободна от игр.

Юная “Славянка” вдохновенно провела субботнюю встречу и первый сет воскресного поединка против чемпиона. Но затем в действиях команды что-то разладилось. Приумолкла артиллерия гренадерши Марины Тумас, перестала справляться с приемом либеро Алеся Праневич. Немало претензий у наставника и к Елене Гурковой. Справедливости ради отметим, что она выступала на непривычной для себя позиции в четвертой зоне, где наставник Владимир Козлов наигрывает ее в интересах национальной сборной.