Бернд Штанге: сложно, но можно
Из “Виктории” — за викторией
Главный тренер нашей дружины Бернд Штанге вызвал на эти матчи 22 игрока: вратари — Антон Амельченко (1985 год рождения; Локомотив, Москва, Россия; 6 игр за сборную), Сергей Веремко (1982; Севастополь, Украина; 5), Артем Гомелько (1989; Локомотив, Москва, Россия; 0); защитники — Сергей Омельянчук (1980; Терек, Грозный, Россия; 67 игр/1 гол), Игорь Шитов (1986; БАТЭ, Борисов; 22/1), Сергей Сосновский (1981; Томь, Томск, Россия; 16/0), Александр Мартынович (1987; Краснодар, Россия; 12/2), Дмитрий Молош (1981; Крылья Советов, Самара, Россия; 12/0), Максим Бордачев (1986; БАТЭ; 9/2), Максим Жавнерчик (1985; Кубань, Краснодар, Россия; 0/0); полузащитники — Александр Кульчий (1973; Краснодар, Россия; 89/5), Тимофей Калачев (1981; Ростов, Ростов-на-Дону, Россия; 45/7), Ян Тигорев (1984; Томь, Томск, Россия; 19/0), Антон Путило (1987; Фрайбург, Германия; 7/3), Сергей Кривец (1986; Лех, Познань, Польша; 13/1), Сергей Кисляк (1987; Рубин, Казань, Россия; 12/2), Павел Ситко (1985; Шахтер, Солигорск; 5/1), Павел Нехайчик (1988; БАТЭ; 0/0), Александр Быченок (1985; Динамо, Минск; 1/0); нападающие — Сергей Корниленко (1983; Блэкпул, Англия; 44/9), Вячеслав Глеб (1983; Динамо, Минск; 40/12), Леонид Ковель (1986; Динамо, Минск; 15/3).
Заметим, что против албанцев не смогут сыграть дисквалифицированные Тимофей Калачев и Сергей Корниленко. Последний пропустит по этой причине и следующий отборочный матч — 3 июня с французами. Но оба вызваны на спарринг с канадцами и должны прилететь в Турцию 27 марта. А Максим Бордачев прибыл вчера в расположение сборной с полученным на тренировке клуба повреждением — ушибом стопы. Пока не пройдут болезненные ощущения, он будет работать по индивидуальному плану. Но доктора надеются вернуть его в строй к игре с албанцами.
Наша команда собралась вчера вечером в минской гостинице “Виктория”, а сегодня утром отправится чартерным рейсом в Турцию. Там, в Белеке, она будет готовиться к предстоящим поединкам. В Тирану сборная вылетит 25 марта, а после игры вернется в Турцию на спарринг с канадцами.
Главное — есть фундамент
Вчера в Доме футбола прошла пресс-конференция Бернда ШТАНГЕ. Для начала немец улыбнулся журналистам, сказал “Добрый день, дорогие друзья”, после чего начал традиционную вступительную речь, в которой сделал акцент на сложности предстоящего матча в Тиране: “Есть два момента, которые характеризуют нашу задачу как очень тяжелую. Первый — турнирная ситуация. У нас восемь очков, у албанцев — пять. У соперников фактически последний шанс попасть на чемпионат Европы. Это значит, что они обязаны побеждать. Второй момент — семь игроков из прошлогоднего костяка команды не смогут выступить в Тиране”. Штанге на всякий случай напомнил об осенних подвигах своих подопечных — победах над сборными Франции и той же Албании, ничьей с румынами, нули в графах “поражения” и “пропущенные мячи”. А затем перечислил игроков, которых та непобедимая дружина нынче лишена — по причине травм (Жевнов, Юревич, Александр Глеб, Кутузов, Родионов) и дисквалификаций (Корниленко, Калачев). “Их потеря, несомненно, осложняет задачу. Даже для Франции, Германии или Англии сложно заменить стольких ключевых игроков, а для нашей маленькой страны — тем более, — продолжил Бернд. — Тем не менее теперь у молодых ребят есть шанс показать, что они способны в Албании выиграть или хотя бы добиться ничьей. Постараемся по максимуму мотивировать футболистов, чтобы они достигли хорошего результата. Нам очень любопытно, в каком состоянии приедут в сборную футболисты, как они будут тренироваться. Надеюсь, все 20 игроков окажутся здоровы и в хорошей форме”.
Несмотря на возникшие проблемы, было бы удивительно, если бы пресс-конференция Штанге обошлась без слов “позитив” и “оптимизм”. Вот как Бернд обосновал свой положительный настрой: “У нас есть стабильность в защите. В первом матче с Албанией в обороне действовали Шитов, Мартынович, Омельянчук и Молош, и весь этот квартет сейчас в составе. Как и дуэт опорников — Кульчий и Тигорев. На этом фундаменте и будем строить команду. Вопрос только, в какой форме приедут ребята. Кривец, Кисляк, Нехайчик, Ковель, Слава Глеб — как их удастся интегрировать?”
Споет только Нехайчик
Штанге рассказал, что, хотя национальная сборная играет одновременно с “молодежкой”, из рядов последней, учитывая всю сложность ситуации, приглашены двое игроков. Это Павел Нехайчик и Артем Гомелько. При этом полузащитник БАТЭ (“он будет единственным, кому как новичку придется спеть”) после игры в Тиране отправится в Испанию, в расположение команды Георгия Кондратьева. Таким образом, со сборной Канады он не сыграет, зато на эту встречу прилетят Калачев и Корниленко. Понятно, что их дисквалификация на товарищеские матчи не распространяется. А вот Денис Поляков, на которого Штанге первоначально рассчитывал, уже сейчас отдан в распоряжение молодежной команды.
Главком сборной выразил обеспокоенность развитием молодых игроков. “Филипенко, Сиваков, Верховцов, Рекиш должны больше работать над собой. И Мартынович, Кисляк, Кривец, которые не проходят в основу своих клубов. Всем им надо стараться”, — сказал он. Самая большая порция критики от Штанге досталась Владимиру Юрченко: “Это один из наших главных талантов. После успешной игры за “молодежку” с итальянцами я хотел, чтобы Юрченко помог нам в Албании. А он с тремя килограммами лишнего веса сидел в воскресенье на скамейке в Солигорске. Почему так получилось, кто виноват? Чем занимался агент Владимира?” В то же время Бернд выразил уверенность, что не зря наигрывал молодежь во всевозможных спаррингах: “Да, нас критиковали за прошлогодние матчи со Швецией, Гондурасом, Южной Кореей. Но они были очень важны”.
В отсутствие Юрия Жевнова возникает вопрос, кто же будет защищать ворота сборной в Тиране. Штанге признал, что сделать выбор между Антоном Амельченко и Сергеем Веремко — задача не из легких: “Рассмотрим этот вопрос в Турции, когда соберутся игроки. Я доверяю обоим этим голкиперам. В пользу Веремко говорит то, что он уже четыре года стабильно играет в воротах. Это надежный голкипер, хорошо проявивший себя на международном уровне. Что касается Амельченко, то за те же четыре года он лишь семь месяцев регулярно появлялся на поле. В основном ему отводилась роль запасного голкипера — и в “Москве”, и в “Ростове”. Теперь он снова второй вратарь в клубе. В общем, решение будет непростым”.
Надо быть реалистами
У Штанге поинтересовались, не является ли отсутствие сразу семи ключевых игроков следствием их не очень ответственного отношения к сборной. Бернд сказал, что в любой ситуации прежде всего спрашивает себя, в чем его собственная вина. Но коуч вспомнил и то, как после ноябрьской победы в Омане (4:0) футболисты получили задачу быть в хорошей форме к концу марта. “Не получилось — на нас обрушились травмы, — сказал Штанге, еще раз перечислив потери. — Может, у игроков недостаточно самодисциплины? Вспомните красную карточку Корниленко в игре с Люксембургом. Или вторую желтую Калачева после бессмысленного фола. Эти два игрока сейчас бы нам помогли. Все свалилось в одну кучу, и нужно как-то с этим бороться”.
Услышав немногим ранее из уст немца фразу “выиграть или хотя бы добиться ничьей”, один журналист спросил, действительно ли тренера устроит в Тиране мирный исход. Ответ был таков: “Мы хотим побеждать в каждом матче. Наставник, который говорит, что стремится к ничьей с албанцами, проигрывает в ту же секунду. И игроки ведь смотрят: как настроены тренеры, не боятся ли они, не жалуются ли? Так что задача в Тиране — положить в копилку три очка. Но сейчас задача — не дать приблизиться к себе Боснии и Албании. Вы, журналисты, имеете право требовать, чтобы мы боролись за первое место с Францией. Но при всем оптимизме давайте будем хоть немного реалистами. Мы едва ли не каждую неделю видим в Лиге чемпионов “Лион”, “Марсель”, “Челси”, мадридский “Реал”, таких игроков, как Бензема и Малуда… Пока нам далеко до них. Конечно, хотим победить в Албании, на чужом поле, при заполненных болельщиками трибунах. Но будет очень трудно”.
После чего Бернд стал просчитывать возможные варианты: “Одержим победу — и окажемся во главе таблицы наряду с французами. Сыграем вничью — у нас будет девять очков, а у албанцев — шесть. Но потом команду ждут три подряд домашних поединка. Именно в этих встречах решится наша судьба в отборочном турнире, а не в Албании”.
А тому факту, что два матча с албанцами в календаре официальных встреч нашей команды идут подряд, Штанге не придает никакого значения. “По времени эти игры довольно далеко отстоят друг от друга, так что нас ждет совсем другой поединок”, — сказал немец. И напомнил, что у албанцев состав тоже изменился по сравнению с октябрем: “Один их футболист получил красную карточку, другой травмирован”.
Впрочем, больше никаких подробностей о сборной Албании немец не сообщил. Собственно, никто из белорусских журналистов у него о сопернике особенно и не спрашивал. Все-таки албанцы — не французы и даже не румыны. Европейских звезд в распоряжении Йосипа Куже нет.
Хорошие знаки для нас
По мнению Штанге, март — не лучшее время для сборной Беларуси. Ведь сезон для большинства наших игроков только начинается. Бернд сказал, что при составлении календаря он сделал все возможное (“Мы спорили три часа, пытаясь найти компромисс”). И выразил мнение, что все-таки игра в эту пору года не даст преимущества ни нам, ни албанцам. Задававший вопрос журналист напомнил, что сборная Беларуси не проигрывала ни в марте, ни в апреле больше десяти лет. Штанге, как показалось, об этом слышал впервые, но вспомнил, что в Германии всегда радовались, когда попадали на русские клубы в весенней стадии еврокубков. Это считалось большим везением. “Но если сборная Беларуси так давно не уступала весной, то этому можно только порадоваться. Хороший знак”, — добавил тренер.
Уже не в первый раз сборная будет жить в отеле “Calisto”, и Штанге считает, что это тоже хорошая примета. Ведь команда после подготовки в турецких краях еще ни разу не проигрывала. “В этой гостинице останавливаются серьезные команды: “Вердер”, “Байер”, “Шальке-04”, казанский “Рубин”. Там оптимальные условия для тренировок: два футбольных поля в 500 метрах от отеля, фитнес-центр, сауна. Прекрасные возможности для видеоанализа, компьютерной работы с командой. В общем, оптимальный вариант. Тренироваться сейчас в Минске было бы рискованно. А вот в Турции климат примерно такой же, как в Албании”, — сказал Бернд.
Поинтересовались у немца и тем, кто в отсутствие Юрия Жевнова наденет капитанскую повязку. Задававший вопрос журналист предположил, что она достанется главному ветерану Александру Кульчию, однако Штанге напомнил, что в сборной есть четкая иерархия: “Согласно нашему списку, капитаном будет Омельянчук”.
Недавно Бернд специально слетал на Украину, чтобы в матче киевского “Динамо” с “Ворсклой” просмотреть в деле футболиста полтавчан Дмитрия Осипенко. Но пока, по мнению тренера, бывший игрок “Минска” еще не созрел для сборной. Штанге плавно перешел на тему нехватки форвардов в национальной команде: “Надо обсудить этот вопрос в федерации. А то все наши сборные младших возрастов играют с одним нападающим. Может, лучше выпускать двоих или троих? Так легче будет воспитать игроков атаки”.
Невыглас и кампания
Ближе к концу пресс-конференции у немца поинтересовались, как он относится к тому, что Геннадий Невыглас не примет участия в предстоящих выборах председателя БФФ. Слегка взволнованным голосом Штанге поспешил уверить присутствующих, что обсуждать подобные политические вопросы — не его тренерская прерогатива. Тем не менее Бернд отдал должное Геннадию Николаевичу: “Невыгласа надо оценивать исключительно по результатам, а не по словам или симпатиям. И в таком случае выходит, что при нем состоялся самый успешный период в истории белорусского футбола. Не хочу ничего плохого сказать о предыдущих этапах, но страна взрослеет, футбольная федерация тоже развивается. Мне лично жаль, что Невыглас уходит. Наша совместная работа получилась успешной. Но все-таки сейчас мы концентрируемся на предстоящих матчах”.
У Куже свои проблемы
Главный тренер национальной сборной Албании Йосип Куже вызвал на матч с белорусами 20 футболистов: вратари — Арьян Бекай (1975; Эрмис, Кипр; 39 игр за сборную), Самир Уйкани (1988; Новара, Италия; 4); защитники — Анди Лила (1986; Тирана; 12 игр/0 голов), Элвин Бекири (1980; Хазар, Азербайджан; 47/0), Кристи Вангьели (1985; Арис, Греция; 23/0), Анси Аголли (1982; Карабах, Азербайджан; 20/2), Эндрит Врапи (1982; Скендербеу; 9/0), Адмир Тели (1981; Карабах, Азербайджан; 4); полузащитники — Лорик Цана (1983; Галатасарай, Турция; 46/1), Эрвин Булку (1981; Хайдук, Хорватия, 29/0), Клодиан Дуро (1977; ЛАСК, Австрия; 72/6), Алтын Лала (1975; Ганновер-96, Германия; 72/3), Гильман Лика (1987; Тирана; 4/0), Гьергь Музака (1984; Скендербеу; 5/1), Эмильяно Вила (1988; Динамо, Тирана; 4/1), Эрвин Скела (1976; Арка, Польша; 71/13), Яхмир Хика (1988; Тирана; 18/1); нападающие — Хамди Салихи (1984; Рапид, Австрия; 25/7), Эрьон Богдани (1977; Чезена, Италия; 60/12), Элис Бакай (1987; Динамо, Румыния; 7/0).
В составе албанцев отсутствуют два ведущих защитника — травмированный Дебатик Цурри из турецкого “Генчлербирлиги” и дисквалифицированный Арменд Даллку из украинской “Ворсклы”. Это вынудило Куже вернуть в команду после длительного перерыва футболиста азербайджанского “Хазара” Элвина Бекири. Не сыграет против белорусской сборной и травмированный форвард Эдмонд Капллани, выступающий за немецкий “Падерборн” из второй бундеслиги.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь