Футбол. Чемпионат Беларуси. По итогам матча "Минск" — "Динамо" Минск. А тут вдруг шумно стало...

10:00, 7 апреля 2011
svg image
2034
svg image
0
image
Хави идет в печали

Но вот окрестить эту встречу громким названием «дерби» можно едва ли. Ведь дерби — это сражение с чуть ли не вековой историей. «Минск» для подобного рода достижений слишком молод. Клубу всего-то несколько лет. А официальных встреч с «Динамо» в чемпионате можно насчитать только семь.

Ведь в дерби всегда есть колоритные персоны, любящие адреналин. Вот они и скитаются из клуба в клуб, чтобы прочувствовать на себе силу вражды. Этот матч, конечно, не исключение. У нас есть травмированный Гигевич, запасной вратарь Лесько и с теплотой отзывающийся о проведенных годах в «Динамо» Павлючек.

В настоящем же дерби все по-другому. К примеру, Аршавин признал Галласа сумасшедшим, когда тот перебрался в стан злейшего врага «канониров» — «Тоттенхэм». У нас же о таких вещах задумываются в самую последнюю очередь, потому что в данном случае и вражды как таковой нет.

Ведь дерби — это порой борьба за стадион. Благо, на старте чемпионата у них он общий. Кто здесь хозяин, решить стоило бы. Да вот загвоздка в том, что во встрече этих команд номинальные хозяева определяются не раскраской трибун под клубные цвета, а стоимостью билета. Это разве дело?

Ведь дерби — это битва за зрителя. Проводить ее, судя по всему, смысла нет. За явным преимуществом побеждают «бело-голубые». Побывав на этой встрече и на поединке, который состоялся четырьмя днями ранее, разницу находишь с трудом. Обычный домашний матч минского «Динамо». Подтверждений этому факту найдешь с лихвой. Постоянные сводки сообщений на милицейскую рацию о количестве прибывших фанатов Ковеля и компании. Как итог практически забитый под завязку 26-ой сектор. Другое доказательство, перекличка «Вперед, «Динамо»!» со зрителем из центральной трибуны — указатель полного доминирования почитателей номинальных гостей.

Даже всегда поддерживающие своих ребята из юношеской школы «Минска» не были заметны. В основном маячили парни в форме узнаваемой всеми фирмы «saller». Как следствие всего, долгое скандирование динамовскими фанами «город наш» или «мы — хозяева столицы». И звучало это как в порядке вещей. Обычно же на «домашках» «горожан» как-то спокойнее, отчетливо слышно указания тренерского штаба «Минска» со скамейки запасных. А тут вдруг шумно стало.

Что и говорить, если сами действующие лица этого процесса, игроки да тренеры признают, что никакое это не дерби и ничего по этому поводу не чувствуют. Олег Василенко, как человек новый в белорусском футболе, ничего подобного не заметил, а Виталий Тараканов признал эту игру плановой, другими словами, готовились в рабочем режиме. А Стас Драгун и вовсе с трепетом вспоминает встречи с «Партизаном», а не задумывается о принципиальности этой игры.

Правда, это же единственная встреча высшей лиги, где могут сойтись клубы из одного города. А мы это не прочувствовали, вот от этого и печально… Просто еще не дерби.

Подробно о матче

Таблица и результаты игр чемпионата Беларуси

Прессбол-Тото

Календарь игр чемпионата Беларуси

Вопрос вдогонку туру. ЧБ. Сезон-2011

Жалуемся и предлагаем. ЧБ. Сезон-2011

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?