НеПРОФИЛЬный актив. Денис Курьян: один из шести тысяч сумасшедших
Оказывается, он с трепетом изучал таблицы, которые у других читателей газеты, да и у подавляющего большинства журналистов, дежуривших по тем волшебным номерам, вызывали устойчивую изжогу. Интересно, как называлась его команда? “Hande hoch-938” или “Ольга Барабанщикова-746”? Наши “тренеры” проявляли в этом вопросе изрядную фантазию… Но я не успеваю задать этот каверзный вопрос, потому что Денис, как и полагается телевизионному репортеру, перехватывает инициативу и с видимой охотой отправляется в путешествие в свое припорошенное лихими девяностыми детство…
— Участвовал в “Тренере” главным образом потому, что очень нравилась итальянская серия “А”. Играл по собственной схеме: брал трех самых дорогих футболистов, а остальной состав, что называется, добивал неизвестными, кем попало. И, несмотря на эту тактику “вслепую”, мало зная о своих футболистах, чуть было не выиграл призовой мяч.
А еще я писал в “Прессбол”. Разумеется, в “Vox populi” — куда еще? Помнится, одна заметка касалась проблемы наполняемости стадионов, не утратившей, к слову, актуальности и сегодня.
Кстати, я был среди шести тысяч сумасшедших, посетивших игру БАТЭ с “ПСЖ”. И как телевизионщик сразу обратил внимание, что центральные секторы, находящиеся за футболистами, девственно чисты. Туда, говорят, даже билеты не продавали. Может, логично было бы раздавать их бесплатно или за минимальные деньги, потому что европейский зритель видит, по сути, пустой стадион и только в перебивках узнает о присутствии болельщиков. И поэтому картинка из Беларуси, за исключением матчей с “Ювентусом” и “Зенитом”, получается довольно угрюмой. Мне обидно: команда есть, а западный зритель думает, что поддерживать ее некому…
— Кроме неграмотной рассадки, у нас еще есть и милиция, которая тоже отнюдь не заинтересована в увеличении числа болельщиков.
— Среди милиционеров в оцеплении на “Динамо” немало болельщиков, очень приветливых и доброжелательных. Бывают, конечно, исключения. Осенью на одну из игр БАТЭ шел в шарфе — самом обычном, не с логотипом команды. На входе милиционер буркнул мне нечто невнятное, вроде как по поводу шарфа. Я переспросил: “Что вы сказали?” А он в ответ: “Сейчас вообще пойдешь отсюда, если будешь вопросы задавать”. Разумеется, мне эта ремарка совсем не понравилась, и я попросил его попробовать как-то уважать своих соотечественников. Он развернулся и ушел. Через минуты две появился другой милиционер, более лояльный, продолживший процедуру досмотра уже в спокойной обстановке.
Я был на “Олд Траффорд” на одном из матчей английской премьер-лиги. Там 77 секторов и соответственно столько же входов. Вместимость манчестерского стадиона примерно в два раза больше, чем динамовского, но попадаешь туда без малейшей давки и ожидания в огромной очереди, как это происходит у нас.
На входе тебя автоматически просвечивает металлоискатель — это единственный элемент контроля. Дальше все думают только о том, чтобы ты, зритель, получил удовольствие от просмотра футбола. Ты можешь пить пиво, которое продают в баре в секторе, громко кричать и поднимать флаги в поддержку любимой команды — и никому не придет в голову осудить тебя за это.
Мне кажется, если бы на уровне руководства появилась соответствующая директива, в которой было бы четко написано, что за невежливое отношение к гражданам последуют серьезные взыскания, на поведение милиционеров можно было бы повлиять.
Хотя, повторюсь, дело в отдельных людях, которые просто плохо исполняют свои обязанности. У любого из нас хватает знакомых в правоохранительных органах, и это абсолютно нормальные, порядочные люди.
И еще одна проблема — грязные сиденья, вечно в какой-то побелке. В том же Манчестере, в Бремене кресла абсолютно чистые и смотреть на них футбол — одно удовольствие. А на “Динамо” каждый раз надо приносить с собой газетку.
— Если еще удастся пронести. А вдруг ты захочешь ее поджечь?
— Ну да, трением страниц… Мы приходим на праздник футбола, и нам хочется насладиться им в полной мере — пусть не помогают, но хотя бы не мешают. Футбол, когда наши играют с иностранцами, рождает одно из самых мощных проявлений патриотизма, и об этом надо помнить.
— Патриотизм вообще штука тонкая…
— Мы молодая нация, и четкого самосознания, чем белорусы отличаются от других, у нас еще нет. Очень сильно влияние России: и телеканалы ее смотрим, и эстрадных звезд воспринимаем как своих, и за спортсменов болеем с таким же энтузиазмом.
Это хорошо. Но если сравнить с нашей соседкой Литвой, то для нее на первом месте свои. У литовцев есть один сильно объединяющий фактор — они говорят на родном языке. И самые популярные телеканалы тоже литовские. А наши границы с Россией размыты, как и само понятие того, чем мы все же от нее отличаемся.
Думаю, этот вопрос многих белорусов застанет врасплох. А мне бы хотелось, чтобы в будущем наш патриотизм базировался и на футбольной сборной, и на “Евровидении”, где тоже наши выступают. И везде, где мы себя способны показать. Может, я говорю о каких-то высоких вещах, но, мне кажется, каждый задумывается об этом: кто мы и как должны идентифицировать себя в мире.
— Для начала стоит определиться, кто у нас настоящие звезды, а кто — придуманные.
— Звезда — как елка: у нее есть ствол и много веточек, других составляющих ее образа. Скажем, сильный голос, харизма, какие-то дополнительные подробности из ее жизни, которые всегда интересны поклонникам.
Мы много знаем об Игоре Николаеве: о его песнях, старой и новой жене, о том, как он укладывает свои кудри. Если бы мы давали больше возможностей отечественным звездам поступать так, как они хотят, если бы у нас существовала желтая пресса с ее слухами, скандалами, интригами, то, наверное, и шоу-бизнес развивался бы быстрее.
Я знаю людей, мечтающих о создании желтой газеты и в Беларуси, но, по-видимому, время ее пока не пришло. Мы еще не так далеко ушли от советского прошлого. И тогда, и сейчас народную любовь получали через Москву. Засветился там — значит, и здесь звезда.
Речь идет об энтузиастах — тех, кто решится такую газету сделать, о самих артистах, которым надо давать достаточно информационных поводов. Им тоже необходимо много творить и не стесняться быть разными, а не зарабатывать от случая к случаю деньги на корпоративах.
И выдумки не хватает. Либо ты гламурно одетый прилизанный парень, либо блондинка в обтягивающем, либо женское трио. 70 процентов персонажей отечественной эстрады подпадают под эти образы. А где фрики, где эпатаж?
— Звезды спорта вообще стоят в стороне.
— И абсолютно незаслуженно. Недавно наш телеканал транслировал церемонию “Героям спорта”. Надеюсь, качеством она превзошла ту, двухлетней давности. Во всяком случае, был момент вовлечения спортсменов в светскую жизнь — номера, в которых спортсмены исполняли песни вместе со звездами эстрады. И получилось довольно пристойно.
А вообще, герои спорта куда более достойны называться звездами, чем эстрадные исполнители. Давайте признаем, что заслугой некоторых являются лишь родственные или какие иные связи с влиятельными и состоятельными, помогающими им пробиться на эстраду.
Узнаваемость спортивных звезд крайне низкая. Если мы говорим, что Беларусь — спортивная держава, то у нас должны быть вполне конкретные примеры для подражания. Хочешь стать великим фристайлистом? Будь таким, как Алексей Гришин. Увлекаешься гандболом? У нас есть великолепный пример — Сергей Рутенко. Футбол — Александр Глеб и так далее.
А вот выйди на улицу и спроси у первого встречного, кто сегодня лидер сборной страны по художественной гимнастике, он, скорее всего, лишь разведет руками.
Мы привыкли видеть спортсменов в спецформе — в шортах, с веслом или клюшкой в руках. Получается, они существуют только в спортивных трансляциях. Конечно, это забота и СМИ в том числе, но и спортсмены не должны стесняться предоставлять о себе больше информации — самого разного содержания.
И компании-спонсоры могли бы чаще использовать спортсменов в качестве рекламных лиц. Как случилось у Леши Гришина и одного из операторов мобильной связи. Это не только ради гонорара, ведь существует некая социальная ответственность перед страной. Спортивный идеал чаще попадает на экран.
Пример из жизни. Не так давно присутствовал на одном мероприятии, где были в основном представлены певицы и девушки модельной внешности. Разумеется, пригласил на танец симпатичную особу женского пола. Спросил: “Наверное, вы певица?”
И каково же было мое удивление, когда выяснилось, что это Саша Герасименя, за которую я болел два года назад в Пекине, следил за каждым ее квалификационным заплывом и знал, что в финале она заняла восьмое место. Просто не узнал ее без купальника, шапочки и очков… У нас нет визуальной идентификации героев спорта, и это кажется мне величайшей несправедливостью.
Мы сейчас пытаемся запустить новый проект “Знай наших” — как раз о белорусах, делающих карьеру по всему миру. Среди спортивных персонажей будет Николай Мирный. Это 26-минутные серии о том, как состоявшиеся люди добились успеха. Мне кажется, такие программы очень нужны белорусам. Чем мы хуже американцев, которые стремятся быть похожими на своих удачливых соотечественников? Наши бизнесмены стесняются рассказывать о своем пути в силу разных причин. Но, на мой взгляд, пришло время лелеять и всячески культивировать нашу белорусскую мечту. В том числе и в спорте.
— Это опасная вещь. Ведь совсем не факт, что человек, побеждающий в спорте, в жизни порядочный и достойный уважения — со стержнем, как ты говоришь…
— Думаю, тот, кто выигрывает чемпионаты Европы, мира или тем более Олимпиады, уже является образцом для подражания. Недавно был в Лозанне — в музее Международного олимпийского комитета, где очень доступно показано, какая эволюция произошла в спорте. Какими были кроссовки в 60-х и каковы они сейчас. Там огромное количество самых разнообразных примеров, как растет конкуренция и как много сегодня надо отдать человеческому организму, чтобы стать сильнейшим. Поэтому для меня они однозначно герои.
— Много ли ты встречал многогранных спортивных личностей?
— Мне нравится, как развивается Леша Гришин. На него никто не ставил перед Ванкувером, но Гришин во всех интервью заявлял, что намерен победить. Таким образом, он брал на себя ответственность. Мужчина сказал — мужчина сделал. Это впечатлило. Немного знаю о его предпринимательской деятельности. Возможно, Леша не склонен афишировать эту часть своей жизни, но он довольно успешный бизнесмен.
Вот вам готовый человек для рекламы — я рассматриваю его с точки зрения некоего экономического проекта — глазами компании, которая может вложить в него деньги. Людям нравится человек, удачливый во всем. Хочется брать с него пример, подражать ему, отдавать своих детей в тот вид спорта, которым он занимается. Я говорю это потому, что продвижение спортсменов — это не только забота СМИ и самих атлетов, но и федераций, и Министерства спорта как органа, ответственного за пропаганду спорта и здорового образа жизни.
Такие спортсмены, как Алексей, останутся на виду и в жизни послеспортивной — в отличие, увы, от многих коллег, которые в ней потеряются…
— Здесь много от жены зависит. Сергей Гоцманов в интервью “ПБ” признался, что в его семье главная — супруга. И под его словами могли бы подписаться немало героев спорта.
— Ну не знаю… Мне кажется, Насте Косенковой в этом плане хорошо, вслед за мужем она побывала в Лондоне, Барселоне, Штутгарте, сейчас вот в Бирмингеме живет. Наверное, это не самое захудалое место на планете. Сдается, что супруге Роберто Карлоса в Махачкале не так сладко.
В таких союзах муж — мотор, человек, от карьеры которого зависит благополучие семьи. И вряд ли жена способна диктовать свою волю супругу. В крайнем случае она может закрывать этот мотор капотом в нужный момент. Обеспечивает тыл, поддерживает его, но не более. Лично я против того, чтобы жены вмешивались в спортивную карьеру мужа.
— Запад предлагает им роль “селебрити”…
— И я двумя руками за! Та же Настя уже является примером “селебрити” в нашей белорусской реальности как представительница самой яркой спортивной пары страны. Но кого еще из жен спортсменов мы знаем? Хорошо если одну-двух…
Как-то испанцы опубликовали фото жен и подруг игроков национальной футбольной сборной, и я был поражен, что многие из них существенно старше своих половинок. Тем не менее практически все они были очень красивы. Многие, как и полагается настоящим супермоделям, едва ли не на голову выше парней.
На самом деле сегодня жена или подруга — это еще один мазок к образу футболиста, с ее помощью мы узнаем о нем больше. Умна она или нет, славна ли только длинными ногами или пышным бюстом, обладает ли чувством юмора — все это говорит о характере и нашего героя.
Я посмотрел бы на фото любимых женщин игроков белорусской футбольной сборной. Хотя не уверен, что каждый согласился бы раскрыть инкогнито своей подруги. На мой взгляд, это странная черта наших людей, они отчего-то стесняются афишировать самые очевидные вещи.
Откройте любую спортивную газету — у американцев, австрийцев или швейцарцев будет очень много светской информации. Там спортсмены давно вовлечены в общественную жизнь и абсолютно узнаваемы и в светских одеждах. Своими достижениями они подают хороший пример подрастающему поколению. И я тоже призываю наших звезд избавляться от застенчивости и не бояться прессы.
Россияне и украинцы это уже давно поняли, и фотосессии и проекты в стиле ню там уже никого не удивляют. Хотя не могу не отметить и “Прессбол” — вы не даете Беларуси отстать от наших соседей по части гламура.
Мы снимали для “Триумфа” несколько промо-роликов с участием спортсменов — той же Оли Барабанщиковой, прыгунов в воду Каптура и Гордейчика — и видели, что им интересно появляться на экране. Их это радует больше, чем застегнутых на все пуговицы чиновников или эстрадных звезд.
Недавно случился неприятный эпизод у моей коллеги. Она встречалась с одной нашей заслуженной артисткой. Взять интервью вполне можно было и на улице, но родилась идея поговорить в близлежащем кафе. К сожалению, все столики были заняты. И тут в адрес съемочной группы посыпались нецензурные выражения со стороны нашей гостьи. Досталось и заведению: мол, для звезды столика не нашлось.
Журналистка молодая, она извинилась и попросила все же сделать запись на улице. Хотя логичнее было бы просто отправить эту певицу по тому же адресу, мы прекрасно обошлись бы и без нее. Некоторые из артистов настолько пресыщены съемками, что позволяют себе такое поведение. Расскажи об этом желтая пресса, заслуженная артистка вела бы себя скромнее.
— Жаль, не все ее увидят. После 19 декабря часть населения принципиально не смотрит Белорусское телевидение.
— И это их выбор. Но никакое другое не расскажет о стране, в которой живешь, о том, что действительно касается твоей жизни. Я был в США и могу сказать, что телевидение каждого отдельного штата популярнее общенационального. Канал CNN у них на тридцатой кнопке. Американцы интересуются локальными новостями, тем, что происходит в их городе и близлежащей округе. До остального, по большому счету, там мало кому есть дело. Разве что если идет “Американский идол” или “Секс в большом городе”.
— Там люди свободно могут выражать свое мнение хотя бы в пределах округа.
— Я не трогал бы определенные сферы. Есть же много событий вне политики, которые должны волновать людей, живущих в этой стране. Абсолютно житейские программы, в которых говорят о коммунальных услугах, о ремонте в квартире, о прогнозе погоды, ток-шоу брошенных женщин и так далее.
Оказывается, повышение с 1 июля автопошлин до российских стало для кого-то неожиданностью. Но в нашей экономической программе “Сфера интересов” мы едва ли не каждую неделю говорили о том, что будет (ведь это утверждено год назад главами трех государств Таможенного союза), анализировали цены на авто и так далее. И только когда это было официально объявлено на уровне ГТК, все вдруг спохватились.
Мы должны жить событиями, которые происходят здесь и сейчас. Какая разница, с кем сегодня встречался Путин и на какой машине он поехал по Хабаровскому краю. Сюжет годится в рубрику “Это интересно”, однако нашей жизни не касается никак.
В белорусской экономике сейчас очень интересное время. Мы неизбежно переходим на рыночные рельсы. Тот же спорт все больше связан со спонсорами, их деньгами, рекламой и тому подобным. Доля частной собственности будет расти, у нас ее сегодня только 20 процентов, остальное — государственное.
Приватизация в стране движется медленно, но нам от нее никуда не деться. В союзной России осталось только 20 процентов госсобственности — в основном стратегические сферы.
А рынок все расставляет по местам. Уже на уровне правительства признано, что на предприятиях существует избыточная занятость. Следовательно, многих людей можно сократить. С такой же точки зрения будет рассмотрен и каждый государственный менеджер. Если он недостаточно эффективен, ему надо искать новое место работы.
Многие чиновники говорят, что более всего нам подойдет шведская модель, которая очень неплохо социально ориентирована. Однако для этого потребуется сделать немало решительных шагов: стимулировать бизнес, сократить налоги, предоставить максимум льгот тем, кто хочет быть предпринимателем.
Через несколько лет они “потерянные” налоги возместят с лихвой. Но это время государству надо будет как-то прожить в новых условиях, и я не сомневаюсь, что тот, кто привык надеяться на социальную поддержку со стороны правительства, возмутится. Такой вот замкнутый круг получается…
— Ты часто общаешься с иностранцами. Как они воспринимают нашу страну?
— Если взять коллег из Европейского вещательного союза, с которыми мы делаем программу “Горожане” — 12 фильмов о жизни в 12 европейских столицах, то могу сказать, что они знают о нас очень мало. Примерно как об Африке. Мы уже договорились одно из совещаний этой фокус-группы, продюсеров из разных стран, провести в Минске, чтобы они смогли воочию увидеть наш город.
Хотя признаются: когда видят фрагменты наших программ с видами Минска, визуально это никак не стыкуется с тем, что пишут в их газетах. И абсолютно понятно, что чисто внешне наша столица мало чем отличается от Варшавы или Будапешта. Разве что исторических зданий в Минске меньше. У них многое от ренессанса, у нас в центре доминирует сталинский ампир.
— По-твоему, на инвесторов из каких стран лучше ориентироваться нашей стране?
— Все, конечно, зависит от конкретной ситуации, но на одном из наших деловых форумов по проблемам инвестирования было выражено следующее мнение: даже если европейцы предлагают чуть меньше денег, чем конкурент, целесообразнее все же остановить свой выбор именно на них. Почему? Говорят, в России привыкли жить одним днем. Что-то получил в собственность — надо сразу же выкачать оттуда все по максимуму. А европейцы приходят всерьез и надолго, они давно уж забыли, что такое дикий капитализм, и знают, чем будут здесь заниматься через сто лет.
— То есть ты более ориентирован на европейские ценности…
— Безусловно. А вот наши восточные соседи, при всем к ним уважении, все же Евразия. Хотя в их новом капитализме масса плюсов. Те же доходы менеджеров: за аналогичную, я подчеркиваю, именно аналогичную, работу в России платят в разы больше, чем в Беларуси. Пример из “Forbes”: вознаграждение наемного гендиректора “Уралкалия” — более 1 млн. долларов в год. И это логично, ведь ты отвечаешь за предприятие с годовым оборотом в несколько миллиардов долларов, за 20 тысяч сотрудников. Но глава аналогичного “Беларуськалия” (он избирался депутатом и потому обнародовал доходы) получил в 2009-м 150 млн. рублей, а зарплата — порядка 110 млн. рублей в год, или 35 тысяч долларов. То есть в 30 с лишним раз меньше… В добавленной стоимости в России гораздо выше доля труда.
Но опять-таки: от того, что все построено на деньгах, человеческие отношения размываются. Человек человеку волк. Моя знакомая вышла замуж и уехала в Москву, работает в серьезной фирме. Она признается, что не может уже который год завести друзей. Все общение — это разговоры о том, как заработать деньги и как их потратить. В каждом слове слышится хруст купюр. Деньги испортили большинство москвичей.
— А их недостаток испортил белорусов. В чем же видишь национальную идею для нашей страны?
— Беларусь ведь в центре Европы, по крайней мере Восточной Европы. Если нам действительно удастся завязать на себе транспортные потоки, связывающие Россию и Евросоюз, это будет очень здорово. С точки зрения национальной идеи мы — государство между Востоком и Западом. У белорусов, конечно, европейских ценностей больше, но у нас хватает друзей и на Востоке, для них мы окно в этот цивилизованный мир. А вместе с тем — очень дружелюбное государство. В этом плане мне нравится Швейцария, которая никогда ни к кому не проявляла агрессии. Там капиталы всего мира.
— Это хорошо было бы, переведи европейцы свои деньги в “Беларусбанк”… Кстати, всегда хотел узнать: почему на Первом нет ток-шоу о спорте, на котором можно было бы обсудить животрепещущие проблемы, коих у нас накопилось немало?
— Мое мнение — оно необходимо. Активных спортивных болельщиков в нашей стране, думаю, больше миллиона, и действительно будет еще интереснее, если какие-то проблемы будут обсуждаться не только в “Прессболе”, но и на крупнейшем телеканале страны. Это и реклама тех же спортсменов — они станут еще более узнаваемыми.
— Чего тебе еще хочется добиться в жизни?
— Четырех наследников. Пока имею только одного, но очень клевого — Кирюшу, ему год и два месяца. У жены есть маленький бизнес, и потому многие темы, о которых говорю в своих программах, близки еще и практически.
Очень хочется, чтобы параллельно с медийными проектами у меня было дело, которое приносило бы доход вне зависимости от того, работаю я в этот период или нет. Поэтому никогда не был ориентирован на то, чтобы уехать. Хотя предложения попробоваться, просто испытать себя в той же Москве были еще лет пять-семь назад.
Хочется создать что-то полезное для людей. Не важно, будет это сеть общепита или производство каких-то продуктов питания, главное, чтобы оно давало рабочие места и позволяло моей семье жить комфортно. И, конечно, направлять часть доходов на благотворительность. Деньги дают свободу, а ощущать себя свободным хочет каждый нормальный человек.
— Отличный заголовок у нас получается. Денис Курьян: на пути к свободе.
— Креативно, но не надо.
— Хорошо, давай вернемся к спорту. Какая победа белорусов взволновала тебя более всего?
— Поскольку мой любимый вид спорта футбол, то, конечно, это прошлогодняя виктория над французами. В 95-м, когда Сергей Герасимец забил гол голландцам и наши выиграли, смотрел телевизор с отрядом в пионерском лагере и испытал вместе со сверстниками море эмоций. Глядя на матчи сборной и БАТЭ, понимаю, что в технике мы уступаем большей части наших противников, но в умении надавить, проявить бойцовские качества проявляем себя как минимум не хуже.
— Сергей Рутенко в одном из интервью заметил, что из игровых видов белорусы лучше всего заточены под гандбол. Там многое решает физическая сила, с которой у нас все в порядке, бросковая техника (можно перечислить целую плеяду выдающихся метателей и толкателей). Да и история это тоже подтверждает, достаточно вспомнить победы легендарного СКА восьмидесятых…
— Возможно, он прав. Гандбол — зальный вид спорта, и им можно заниматься круглый год в отличие от футбола, в котором мы вряд ли достигнем таких же успехов, как Миронович и его блестящая команда. Но нам никуда не деться от того, что футбол сегодня — это часть мировой культуры, и, чтобы интегрироваться в международное сообщество, мы должны уметь играть хотя бы на уровне первых 50 сборных рейтинга, что уже получается.
Понятно, что в течение ближайших ста лет белорусы вряд ли выиграют чемпионат мира, и на то есть уйма объективных причин. Но мы должны пытаться это делать, коль вся планета играет в футбол. И даже если мы выйдем в финальную часть чемпионата мира или Европы, это станет огромным праздником для всей страны. Вот я себе билеты на EURO»2012 через интернет уже забронировал. Там есть такой пакет “Follow my team” (“вслед за своей сборной”). Я выбрал Беларусь, и, если команда Штанге поедет, у меня будет право выкупа билетов на все ее матчи в Польше и на Украине.
— А если рассуждать экономически, как ты любишь, может, стоит вложить деньги в женский баскетбол? Девчатам Буяльского до звания чемпионов гораздо ближе, чем сборной Штанге. И средства сэкономим при этом просто колоссальные.
— В “Прессболе” кто-то сказал лет десять назад, что лучше подпевать в Ла Скала, чем солировать в сельском хоре. То ли Кульчий, то ли кто-то из наших итальянцев. Дело в том, что сегодня правила игры диктуем не мы. Мир болеет футболом, и мы тоже следуем в этом фарватере.
Локальные успехи в самых разных видах — это здорово, но за футболом мы следим в первую очередь. Даже если мы будем 35-ми в мире, это не так и плохо, ведь в футбол играют более чем в 200 странах.
— Чувство эйфории от наших побед, согласись, все же эфемерно. После игры кажется, что мир должен измениться волшебным образом — ведь наши выиграли, и все наверняка должны говорить именно об этом. Но наступает утро, и ты понимаешь, что Европу, не говоря уже об Америке или Азии, эта новость нисколько не задела, да и твоя собственная жизнь ни на йоту не поменялась…
— Но ведь вечером ты развлекся, хорошо провел время. Спорт — один из носителей положительных эмоций. Чем больше таких красок в нашей жизни, тем она ярче. Когда Бразилия побеждает на чемпионате мира по футболу, мы понимаем, что бразильцы от этого лучше жить не станут и криминогенная ситуация у них не улучшится. Но это то, что объединяет нацию. И есть определенный драйв, когда бедная Бразилия обыгрывает куда более экономически устойчивые страны. В этом, может, ее сатисфакция, согласись…
Соглашусь. И попытаюсь найти белорусскую сатисфакцию — наиболее яркую по моей версии. И в памяти тотчас всплывет фигурка белой девушки, стремительно убегающей в финале Олимпиады-2004 от темнокожих соперниц, которых, по всем законам природы, обойти никогда не должна.
Такая вот у меня Беларусь — с блондинистой прической и слегка плаксивым характером, о который можно легко сломать зубы. Ее трудно понять, невозможно переубедить и очень хочется списать со счетов и вычеркнуть из всех списков. Но она упрямо выходит на старт — и мы снова замираем в нерешительном ожидании чуда, сами не зная, почему…
Спорт легко может сплотить нацию за неполных одиннадцать секунд, и только ради этого его стоит любить — во всех проявлениях…
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь