Тур 10. Культ тура. Во главе угла

21:31, 16 мая 2011
svg image
1257
svg image
0
image
Хави идет в печали

БАТЭ 1
МИНСК 1

БОРИСОВ. 15 мая. Городской стадион. Пасмурно, 14 градусов. 3950 зрителей (5402). Начало в 20.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: С.Сахаревич — 7, Е.Юцевич, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).
БАТЭ (5,29; 4-2-3-1): Гутор — 5,5 / Шитов (к) — 5,5, Радьков — 5,5, Симич — 5,5, Бордачев — 5 (Юревич, 79 — б/о) / А.Володько — 5 (Рудик, 76 — б/о), Олехнович — 5 / Концевой — 6, Брессан — 5 (Павлов, 65 — 5,5), Нехайчик — 5 / Скавыш — 5.
Запасные: Щербаков, Лихтарович, Филипенко, Бага.
МИНСК (5,33; 4-4-1-1): Скиндерис — 5,5 / Пятраускас — 5,5, Воронков — 5,5, Сачивко — 5,5, Щегрикович — 5 / Разин (к) — 5, Хачатурян — 5,5, Соро — 6, Сащеко — 5 (Лошанков, 70 — 5) / Василюк — 5,5 (Павлючек, 93+ — б/о) / Шеряков — 5 (Зенько, 87 — б/о).
Запасные: Лесько, Пушняков, Рахманов, Осипович.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красно-белые майки, красные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Соро (73-г, пас — Разин, с углового). 1:1 — Концевой (79-г, пас — Павлов, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Симич (9, за срыв перспективной атаки), Нехайчик (10), Сачивко (69) (оба — за грубую игру), Скиндерис (80, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 9 (3+6) — 5 (2+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 (9+7) — 15 (9+6).
В створ ворот: 3 (2+1) — 4 (1+3).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 8 (5+3) — 10 (7+3).
Блокированные: 5 (2+3) — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 12 (8+4) — 11 (4+7).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (1+1).
Помнится, на вопрос Остапа Бендера, не требовавший вариантов ответа, “сын лейтенанта Шмидта” Шура Балаганов закричал: “Узнаю брата Колю!” Вот и в облике “горожан” четко угадывался знакомый шарм бронзовых призеров. Характерная деталь: уже за стартовую десятиминутку своей активностью подопечные Виталия Тараканова вынудили хозяев дважды нарваться на предупреждения! Затащили их и в сети плотной борьбы в центральной зоне, где верховодили отбывший дисквалификацию Соро и набравший обороты Хачатурян.
Развернуть атакующий фронт и довести до ума последний пас борисовчанам не позволяли. Для качественного взлома требовались нестандартные ходы — наподобие того, который в середине тайма сделал смело рванувший на чужую половину капитан Шитов. Старания партнера поддержал двужильный Концевой, а ударом в касание завершил Брессан — пожалуй, это самый опасный эпизод у ворот Скиндериса до антракта. А “Минск” мог ответить на него на 40-й минуте, но фигаро Хачатурян после тонкой передачи Василюка с ходу пробил… сам в себя. Видать, из-за бившего через край желания доказать БАТЭ, что в прошлом году флагман напрасно отказался от его услуг.
В целом же впереди минчане больше уповали на госпожу Удачу, ведя неточный обстрел владений Гутора с мало-мальски приемлемых для того позиций. Но главное, не допустили сильных пожаров сзади, хотя устроить их диверсионная группа Виктора Гончаренко стремилась неоднократно. Сам же рулевой после свистка на перерыв провожал в раздевалку судью долгим монологом, размахивая руками и срываясь на повышенный тон. Даже при далеком от образцового арбитраже это косвенно показывало, что переломить хребет противнику не удавалось…
Во второй половине спор равных продолжился. С той лишь разницей, что по степени остроты гости превзошли хозяев. Правда, поначалу краски игры потускнели, как свет выглянувшей из “затрибунного” сумрака луны. Не считая опасного выстрела атамана Разина, парированного Гутором, затишье перед бурей взволновал только выход Лошанкова, коего приветствовали живо — Вжика местные болельщики любят и помнят.
Так продолжалось до тех пор, пока за дело не взялся Василюк, мастерски пальнув в створ в довершение хорошей атаки — Гутор не сплоховал и в броске перевел мяч за лицевую линию. Вот здесь и сработало правило, которое гласит: в современном футболе эффективность “стандартов” стоит очень дорого. Подача корнера Разиным — и взмывший выше всех Соро открыл счет!
Успех “Минска” словно дал отмашку отличной концовке: уже ради нее поздний поход зрителя на стадион стоил сжигания электрических “свеч”. На спасение уступающих отводилось добрых двадцать минут, но с ответным голом-близнецом головой после навеса с угла поля они не затянули. Любопытно, что и здесь награда нашла лучшего — за труды воздалось Концевому, перепрыгнувшему Хачатуряна.
“Вот те раз”, — наверняка подумал Гончаренко и бросил в бой Юревича, с помощью которого БАТЭ изо всех сил пытался укатать неподатливых оппонентов. “Вот те два”, — явно предвкушал победу Тараканов, когда финишная спешка борисовчан едва не привела к крушению: Василюк, скорее, воспользовался бы шансом, дойди до него мяч в быстром контрвыпаде. А воспротивился этому… Юревич, прервавший передачу Хачатуряна, который от досады даже исполнил эдакий фрагмент “Танца без сабель”.
Махать ими и впрямь не стоило. Хотя бы потому, что именно послевкусие таких поединков дает право сказать о нашем чемпионате краткое, но емкое: растем!

Пресс-конференция
Виталий ТАРАКАНОВ (Минск):
— С чемпионом и лидером всегда тяжело. Особенно на выезде. Результат считаю закономерным.
— У вас продуктивно сыграл Соро, не отставал от него и Хачатурян. Может, у Андрея был особый настрой на БАТЭ?
— У Хачатуряна особый настрой на любые матчи. Он выкладывается на сто процентов, невзирая на соперников. Всегда отдается игре и Соро. Скажем, замена Брессана — большая заслуга Таины. Он действовал строго и не дал ничего сделать у наших ворот одному из лидеров борисовской команды.
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Мне понравился антураж матча, а ведь встреча проходила в не совсем удобное время для болельщика. Хотя для игры оно подходит великолепно. А когда еще хорошо подготовлено поле, команды демонстрируют интересный футбол… Соглашусь, счет закономерен. Иногда мы очень сильно выпадали из игрового ритма, порой просыпались и создавали остроту.
— Согласны, что “Минск” — неудобный для БАТЭ соперник?
— Наверное, в этом что-то есть. Скажем, играть с ним в гостях нам легче.
— Чем вызвана замена Брессана? Не считаете, что Ренан еще мог помочь?
— Соро и впрямь хорошо действовал в той зоне. Нужно было искать варианты для более острой игры в центре. Этим и продиктовано появление Павлова.
— В связи с чем по пути в раздевалку вы что-то высказывали главному судье?
— Это эмоции: ясно же, что восприятие матча живьем и в записи — разные вещи…

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Андрей Шеряков провел 150-й матч в высшей лиге.
БАТЭ — единственная команда, не знающая поражений в нынешнем чемпионате.
БАТЭ забивает в 33 играх кряду. До повторения клубного рекорда (август-2003 — сентябрь-2004) осталось поразить ворота в следующем матче.
В борисовских взаимоотношениях БАТЭ и “Минска” полный паритет: +2=1-2, 6-6.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?