03:53, 7 октября 2004
858
0

Дворец тенниса был переполнен. Жаждущих увидеть игру лучших мастеров малой ракетки набралось чуть ли не в полтора раза больше, чем имелось сидячих мест. Они не были обмануты в своих ожиданиях: получился настоящий праздник пинг-понга, профессионально подготовленный сотрудниками РЦОП по теннису и настольному теннису с помощью генерального спонсора этого цикла — DJEM bank.

Уже в первом поединке друг против друга вышли шестая и восьмая ракетки мира Владимир Самсонов и Вернер Шлагер. Напомним, что Шлагер — чемпион мира-2003, а Самсонов — чемпион Европы-2003. В стартовом сете австриец имел заметное преимущество в скорости реакции: он решительно и мощно атаковал даже с очень неудобных мячей — 11:6 в пользу гостя. Во второй партии чемпион мира сделал несколько грубых ошибок, тогда как Самсонов стал играть на опережение — 11:5 и 1-1. Течение третьего сета заставило вспомнить поражение Володи на олимпийском турнире, когда, ведя 5:2, он умудрился отдать 9 очков подряд. Шлагеру же отдал десять, уступив с оглушительным счетом 1:11. В четвертой партии Самсонова спас тайм-аут, взятый наставником сборной Беларуси Александром Петкевичем при счете 1:4. Но в решающий момент гость, выглядевший более свежим и агрессивным, продиктовал хозяину свои условия.

После этого стал понятен исход матча, однако и остальные две игры, что называется, смотрелись. Чтобы “увести” Щетинина от Чен Вейсина (N 22 в классификации ИТТФ), Петкевич заявил Женю третьим номером, а против именитого китайца вышел 21-летний дебютант сборной Павел Платонов, заработавший это право победой в отборочном турнире. Бобруйчанин произвел самое благоприятное впечатление нацеленностью на борьбу. Он проиграл со счетом 0-3, однако в каждом сете сражался отчаянно, порой восхищая даже своего визави.

Евгений Щетинин (78) очень хотел взять реванш у Роберта Гардоша (58) за поражение в первом круге: после трех сетов вел 2-1 и 5:1 в четвертом. Как потом объяснил сам Евгений на пресс-конференции, в тот момент он решил, что дело сделано, — и был наказан.

Нашим предстоит сыграть гостевой матч в Польше с лидерами группы (2 ноября) и домашний — с аутсайдерами из Венгрии (18 января). Последний поединок и определит, какая из четырех команд останется за бортом финального турнира.

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Беларусь — Австрия — 0-3

В.Самсонов — В.Шлагер — 2-3 (-6, 5, -1, 7, -5). П.Платонов — Чен Вейсин — 0-3 (-7, -8, -9). Е.Щетинин — Р.Гардош — 2-3 (-14, 9, 9, -8, -5).