"Сухой" реванш

06:34, 4 ноября 2004
998
0

Неблагоприятный для нас психологический фон матча обеспечили два “сухих” поражения нашей дружины: в первом круге от нынешних соперников поляков и недавнее — от австрийцев, причем оба раза на своем поле. К тому же польские теннисисты были (и даже после поражения остались) лидерами группы. О том, как развивались события, рассказал корреспонденту “ПБ” старший тренер нашей сборной Александр ПЕТКЕВИЧ.

— У поляков из-за травм не играли их лидеры Люциан Блащик (28) и Томаш Кжешевски (57). В этой ситуации хозяева на первый номер поставили молодого, мощного Бартоша Суха (87), который в Минске обыграл Евгения Щетинина. Женя сделал выводы из того поражения. На этот раз он старался играть ближе к столу и чаще рисковал, переходя в результативные контратаки. Первый сет ушел на прощупывание слабых точек в игре соперника, который взял верх — 11:8. Однако в трех следующих Щетинин прочно владел инициативой и не оставил своему визави шансов на успех — 11:7, 11:7, 11:6.

Владимир Самсонов на этот раз играл вторым номером против опытного мастера Мартина Кусинского (107). Это был вынужденный ход, ибо Щетинин, имеющий виктории над Блащиком и Кжешевским, ни разу не побеждал Кусинского, который хорошо разбирается с защитниками. Самсонов сумел нейтрализовать своего оппонента — 3-1 (10, 7, -8, 5).

В поединке третьих номеров сошлись наш Павел Платонов и Якуб Перек, один из лидеров европейского юношеского тенниса. Павел, не мешкая, взял первых два сета, — 11:9, 11:4. Но в третьем зацепил ракеткой стол и содрал с нее накладку. Арбитр потребовал заменить ракетку. Платонова выручил наш запасной Дима Болтрушко. Пока Паша приноравливался к чужому орудию игры, Перек отыграл партию — 3:11. В четвертом наш теннисист проявил волевые качества и взял верх — 13:11. Тем самым он поставил победную точку в матче. Это первый выигрыш Платонова в премьер-лиге.

Нашим остается 4 января будущего года в Минске провести заключительный матч турнира с венгерскими мастерами малой ракетки. Это будет принципиальное сражение, ибо венгры одолели в гостях мощных австрийцев — 3-2. Поляки и австрийцы уже практически обеспечили себе выход в финальную часть чемпионата. Обладателями третьей путевки станут победители минского матча. Пока же положение команд таково.

После 5 туров. 1.Польша — 4 победы (12-6). 2.Австрия — 3 (12-9). 3. БЕЛАРУСЬ — 2 (8-11). 4.Венгрия — 1 (8-14).