Виктория и Татьяна — в призах

06:04, 16 ноября 2004
928
0

Борьбу начали 16 высокорейтинговых пар. Наши девчата в первой встрече повергли японок Хироко Фуджи и Савака Хирано — 4-2 (-10, 4, 3, -11, 5, 2). Следующий выигрыш — у Сон Сим Ах и Тие Яны — дался с куда большими затратами: 4-3 (10, -2, 9, 8, -3, -3, 6). И в третьем матче соперницами Костроминой и Павлович были азиатки — Гуо Юэ и Ню Цзяньфен. Китаянкам пришлось изрядно попотеть, чтобы сломить сопротивление белорусок. После трех сетов наши вели 2-1 (6, -3, 10). Однако в трех следующих лучшими были чемпионки мира — 11:4, 11:6, 11:6 и 4-2 в их пользу. Гуо Юэ и Ню Цзяньфен в итоге стали победительницами, обыграв в финале соотечественниц Гуо Ян и Пен Луван — 4-3.

В одиночном разряде лучшей из наших закономерно стала Виктория Павлович, которая последовательно переиграла японку Рейко Хиуру — 4-0 (9, 6, 10, 8), россиянку Ирину Палину — 4-1 (7, 8, -9, 8, 3), литовку Руту Будене — 4-2 (-2, 5, -6, 8, 4, 9). В четвертьфинале камнем преткновения для белоруски снова стала пятая ракетка мира Тамара Борош (Хорватия) — 0-4 (-7, -3, -5, -9). А первый приз разыграли китаянки: Ню Цзянфен победила Гуо Ян — 4-1.

Татьяна Костромина в первом круге прошла Сандру Паович из Хорватии — 4-1 (5, 9, 3, -3. 7), но во втором уступила Аи Фуджинуме (Япония) — 2-4 (-8, -5, -5, 9, 7, -9). Вероника Павлович и Наталья Цыганкова пробились в основную сетку сквозь сито отборочного турнира, но зачехлили ракетки уже после первого круга. Цыганкова была бита той же Борош — 0-4 (-4, -5, -4, -5), а Вероника провела упорнейший поединок против Чжан Руи (Гонконг) — 3-4 (-11, 6, 9, -9, -5, 6, -10).

Успехи наших парней скромнее. Дмитрий Чумаков в отличие от Евгения Щетинина не сумел преодолеть отборочное сито. Щетинин же в дебютном матче основного турнира сразу попал на “специалиста по защите” Ко Лай Чака из Гонконга — 1-4 (5, -6, -8, -6, -2).

Владимир Самсонов поначалу очень уверенно продвигался вверх по турнирной сетке. От его рук пали российский ветеран Дмитрий Мазхунов — 4-1 (13, 5, -2, 8, 14), француз Дамьен Элуа — 4-1 (8, 9, 5, -3, 5), китаец из Гонконга Чон Юк — 4-1 (-8, 9, 5, 7, 9). В четвертьфинале Володе противостоял старый знакомый — голландец Тринко Кеен, который взял реванш за многочисленные поражения от белоруса — 2-4 (-5, -8, -9, 3, 8, -7).

В финале хозяин турнира Тимо Болль, еще недавно бывший первой ракеткой мира, победил китайца Лю Гуожена — 4-2. В паре со Штефаном Суссом Болль первенствовал и в парном разряде.

По сумме очков, набранных в соревнованиях “Pro Tour”, Владимир Самсонов занимает 9-е место, Виктория Павлович — 15-е, Татьяна Костромина — 42-е. В финальном состязании старт примут по 16 лучших теннисистов и теннисисток. Пока Володя и Вика в их число попадают. Все шансы принять участие в итоговом турнире женских пар имеют Костромина и Виктория Павлович, сейчас у них 5-е суммарное место.