Наконец-то Венгрия осталась позади

05:29, 25 ноября 2004
1178
0

Справедливости ради надо сказать, что сильнейшие венгерские теннисистки в Минск не приехали. Как объяснила на послематчевой пресс-конференции лидер и ветеран гостей Чила Баторфи, Кристина Тот (N 19 мировой классификации) очень перегружена выступлениями в турнирах и за свой клуб и решила взять маленькую паузу, благо задача выхода в еврофинал уже решена, к тому же команда имеет длинную скамейку запасных. А Мария Фазекаш (42) травмирована. Однако и без них состав гостей выглядел довольно внушительно. На первый номер была заявлена вышеназванная Баторфи (50), семикратная чемпионка континента в различных номинациях. Впервые она стала сильнейшей в Европе еще в 1986 году, когда второму номеру Георгине Пота был всего годик. Кстати, накануне приезда в Минск венгерки весьма успешно выступали в открытом чемпионате Австрии. Пота добралась там до четвертьфинала (это второй ее подобный успех), а Баторфи — до 1/8 финала. Так что их повышение в рейтинг-листе не заставит себя ждать. С другой стороны, здорово сыграла там и наша Вероника Павлович, повергшая пятую ракетку мира кореянку Ким Кьюн Ах.

Первыми к столу вышли лидеры дружин — высокая, стройная Виктория Павлович (20) и грузная Чила Баторфи (50). В первой партии борьбы не получилось. Вика так старательно закручивала мячи, что ее визави не могла с ними справиться — 11:1. Вела Павлович и во второй партии — 9:3.

Однако легкость дебютного успеха сыграла с минчанкой злую шутку. Она утратила концентрацию, тогда как Баторфи, варьируя подачи и вращения, набирала одно очко за другим и в итоге отыгралась — 10:12. Упорная борьба шла и в третьем сете, в котором счет был таким же, но на сей раз в пользу Виктории. Думается, лишний вес венгерки не позволил ей долго поддерживать напряжение игры. Вика повела 9:0 и победила 11:5. Эта победа стала реваншем белоруски за поражение от Баторфи в матче первого круга.

Ключевым стал поединок Вероники Павлович (90) и Георгины Пота (53). Поначалу 19-летняяя гостья лучше ориентировалась в перестрелках, удачно меняя направления атаки и нередко играя по восходящему мячу. Поэтому счет 11:6 и 12:10 выглядел закономерным. Однако Вероника, постоянно боровшаяся за инициативу, не раскисла и пусть с трудом, но один сет отыграла — 12:10. Вероника атаковала с первого же мяча при минимальном техническом браке, и Пота Спасовала — 11:4. Теперь девушек должна была рассудить пятая партия. Соперницы шли очко в очко, шесть раз (!) счет становился равным, а в концовке Вероника поставила точку великолепными атакующими ударами — 11:9. Пожалуй, это был один из ее лучших матчей в родных стенах. А больше всех успеху сестер радовалась их мама Нина Леонтьевна, эмоционально переживавшая каждый розыгрыш. И дочери не забыли ее поблагодарить, “сделав маме ручкой”.

Командный счет стал 2-0. Самая опытная белорусская теннисистка Татьяна Костромина (58) провела непростой поединок против Зиты Мольнар (121) и выиграла “всухую” — 3-0. Однако, как отметила сама победительница, она могла проиграть и во второй партии, и в третьей, по ходу которой венгерка вела 6:2. Но опыт, а возможно, и новая прическа, которая очень к лицу Татьяне, помогли ей вывернуться из очень сложной ситуации и добиться виктории.

Теперь уже подопечные Татьяны Петкевич, одолев главных конкуренток, вышли на первое место в группе. В Венгрии победили хозяйки также со счетом 3-0. Пришлось считать разницу выигранных и проигранных сетов. В первом круге она была положительной у венгерских теннисисток — 9:5, во втором у белорусских — 9:3. Общий итог 14:12 в нашу пользу.

Для подтверждения лидерства 6 января в Минске нашим девчатам достаточно с любым счетом выиграть у оппоненток из Литвы. Победа же в групповом турнире позволит белорускам впервые быть в финальном турнире среди сеяных команд и избежать на первом этапе противостояния с самыми сильными европейскими коллективами.

Нельзя не отметить великолепную организацию матча сотрудниками РЦОПа по теннису и настольному теннису (гендиректор Александр Петкевич), о чем говорили венгерские гостьи и литовские арбитры. Впрочем, это стало уже доброй традицией.

БЕЛАРУСЬ — ВЕНГРИЯ — 3-0.

Вик.Павлович — Ч.Баторфи — 3:1 (1, -10, 10, 5). Вер.Павлович — Г.Пота — 3:2 (-6, -10, 10, 4, 9). Т.Костромина — З.Мольнар — 3:0 (6, 9, 6).

Литва — Чехия — 0-3.

После 5 туров. 1. БЕЛАРУСЬ — 9 очков. 2. Венгрия — 9. 3.Чехия — 7. 4.Литва — 5.