Питерская школа

06:19, 2 декабря 2004
1072
0

МУЖЧИНЫ. 1.Ван Ликуинь (Китай), 2.Тимо Болль (Германия), 3.Рю Сон Минь (Южная Корея), 4.Ван Хао, 5.Ма Линь, Чен Ой (все — Китай), 7.В.Шлагер (Австрия), 8.Чуан Чи-Юань (Тайвань), 9.М.Мэйз Дания), 10.В.САМСОНОВ (Беларусь), 11.Ж.-М.Сэйв (Бельгия), 12.К.Креанга (Греция), 13.П.Карлссон (Швеция), 14.Чен Вейксин (Австрия), 15.Люн Чу Янь (Гонконг), 16.Кон Линху (Китай).

ЖЕНЩИНЫ. 1.Жан Ийинин, 2.Ню Цзянфен (обе — Китай), 3.Лю Цзя (Австрия), 4.Ким Кьюн Ах (Южная Корея), 5.Т.Борош (Хорватия), 6.Ван Нань (Китай), 7.Ли Цзя Вей (Сингапур), 8.Цао Жень (Китай), 9.Лау Суй Фей, 10.Ти Яна (обе — Гонконг), 11.Гуо Янь (Китай), 12.К.Тот (Венгрия), 13.Гуо Юэ (Китай), 14.Ли Юн Сил (Южная Корея), 15.Сон Ах Сим (Гонконг), 16.Вик.ПАВЛОВИЧ (Беларусь).

Тем временем второй эшелон национальной команды выезжал на последний турнир вышеназванной серии — открытый чемпионат Санкт-Петербурга.

Все белорусские теннисисты вынуждены были пробиваться в основную сетку через групповые турниры. Двукратный чемпион страны Виталий Нехведович выиграл у украинца Владимира Сарматова — 4-0 и уступил россиянину Вячеславу Бурову — 1-4. Дмитрий Ботрушко обыграл Александра Гордеева (Россия) — 4-2, но потерпел поражение от его соотечественника Михаила Хомутова — 1-4. Александр Кучук был сильнее украинца Евгения Прищепы — 4-0, но слабее россиянина Евгения Регентова — 1-4.

Все поединки проиграли Илья Барболин: украинцу Василию Лакееву — 0-4 и россиянину Леониду Иванову — 0-4, Павел Платонов: Александру Савельеву (Россия) — 0-4 и Виталию Левшину (Украина) — 2-4.

В итоге в основную сетку турнира прошли Дмитрий Болтрушко и Александр Кучук, выбывшие из борьбы в первом же круге. Дима не сумел оказать достойного сопротивления греку Панайотису Гионису — 0-4 (-3, -6, -10, -7). Саша чуть упорнее боролся против опытного шведа Фредрика Хоканссона — 0-4 (-9, -5, -5, -11).

Мария Викторчик получила путевку в основной турнир без игры. Ее соперницы украинки Маргарита Песоцкая и Анастасия Кольцова на матчи не вышли. В 1/16 финала Маши проиграла кореянке Ли Юн Хи — 1-4 (-4, -9, 9, -1, -11). В паре с Валерией Лемешевской (Россия) Викторчик уступила корейскому дуэту Ким Чжун Хьюн и Ким Кьюн Ха — 1-4.

Чемпионами северной столицы России стали бронзовый медалист чемпионата мира-2003 Калиникос Креанга (Греция), разгромивший в финале чемпиона Европы-2001 Петера Карлссона (Швеция) — 4-0 (5, 13, 5, 6), и Ти Яна (Гонконг), с тем же счетом повергшая Ким Кьюн Ах (Южная Корея) — 4-0 (8, 7, 10, 6).

В парном разряде у мужчин лучшими стали тот же Креанга с Петером Францем (Германия), у женщин — Сон Ах Сим и Ти Яна (обе — Гонконг).

В молодежном турнире (возраст участников до 21 года) успешно преодолели групповой барьер лишь Болтрушко и Викторчик, причем Мария победила обеих конкуренток. Однако на стадии плей-офф наши были менее удачливы: Маша проиграла россиянке Евгении Мугурдумовой, а Дима — французу Калбри с одинаковым счетом 3-4.

Очевидно, что поражений пока больше, чем побед, однако не надо забывать, что почти все наши теннисисты очень молоды, и участие в турнирах такого уровня для них — бесценная школа.