Футбол. Анонс финала Кубка Беларуси: вечерний опохмел
Минск. 29 мая. Стадион «Трактор». Вход свободный. Начало в 16.50.
Судьи — С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин (Могилев), Д. Жук (Минск).
Дисквалификации: И. Денисевич, Е. Савостьянов (оба — Неман).
Травмы: В. Надиевский, Д. Ровнейко (оба — Неман), Д. Платонов, А. Степанов (оба — Гомель).
Хотя вряд ли стоит расценивать воскресный финал исключительно как добротный опохмел и не более того. Ведь последний матч Кубка оставляет далеко позади противоречивый и непрезентабельный розыгрыш предыдущих стадий — с выступлениями на колоритных райцентровских «полянах», с игрой в одни ворота, с никому не нужной, богом позабытой тягомотиной ранней весны. На то он и финал, чтоб в нем все было серьезно. И выноска матча на нейтральный стадион. И почетный кубок, завоевание которого вмиг сделает сезон успешным. И болельщики, коих, надо полагать, сбежится все-таки больше, чем обычно. И небудничный антураж. И праздничная лотерея, разыгрывающая билет в Лигу Европы, с небывалыми, астрономическими шансами на успех— целых пятьдесят процентов!
Предположению, что силы здесь и впрямь равны, есть море доказательств. Не согласны? Загляните в таблицу — и вы увидите там милую и добродушную соседскую жизнь этих коллективов. Не убедило? Проведите тогда сравнительную характеристику кадров. На разных участках будет, конечно, мизерное преимущество одной из сторон, но от перемены мест слагаемых сумма-то не меняется. Остались еще те, кто сомневается? Что ж, ловите железный и неопровержимый довод. Двумя неделями ранее соперники совершили парный прогон. Та игра закончилась сухой, как рыба к пиву, ничьей — 0:0. К слову, репетиция могла закончиться обрушившимися декорациями, но как-то обошлось: дело ограничилось «всего лишь» пригоршней горчичников, одним удалением, травмой и нелицеприятным жестом Евсеенко.
Правда, в части кадрового благополучия некоторое преимущество все-таки на стороне гомельчан. У них травмированы ударник голевого труда Дмитрий Платонов и усмиритель чужих атак Степанов. В сравнении с потерями неманцев (Надиевский, Ровнейко, Денисевич, Савостьянов) — это еще цветочки. Плюс (а точнее — минус) — непредсказуемость физического, сцепленного с психологическим, состояния секретного оружия Корешкова. Едва ли не лучшая в стране молодежь (Анюкевич, Легчилин, Бомбель) недалече как вернулась домой с отбора на «Европу» с пустыми руками. Причем неподвластно прогнозам, как это трио и примкнувший к ним вундеркинд Савицкий (1994 года рождения!), поведут себя в раскаленной обстановке самого важного пока события в карьере.
Если бы в букмекерских конторах делались ставки на течение поединка, то, поставив на этот матч, вы заимели бы отличные шансы затесаться в когорту толстосумов. Специалисты, болельщики, да что там — сами тренеры, словом, все поголовно признают, что осторожность и аккуратность будут в воскресенье командам главнейшим ориентиром. «Предстоит борьба характеров» — рассуждает Александр Корешков. «Слишком высока цена ошибки» — вторит ему Олег Кубарев.
А вообще и Гродно, и Гомель, как по мне, входят в одну категорию команд нашего чемпионата. Поскольку проповедуют они достаточно близкие идеи, используют схожие методы. Оба выбиваются во всамделишные претенденты на медали, оба игриво смотрят в направлении Европы (не только с желанием закрепиться за еврокубки, но и с намерением построить европейский по ментальности клуб). А может, оно и к лучшему с точки зрения накала, зрелища, интриги, подоплеки, что прославленных гегемонов — БАТЭ, «Шахтера» или же минского «Динамо» — в финале не будет?
Двадцать девятое мая. 16. 50. Минск. Стадион «Трактор». Самый главный покамест поединок нашего клубного сезона.
С венцом в виде серии послематчевых пенальти? А почему бы и нет?..
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь