Матч победителей

06:30, 6 января 2005
976
0

Матч вызвал невероятный интерес у отечественных любителей настольного тенниса, прибывших на специально заказанных автобусах из Мозыря, Жлобина, Молодечно… Трибуны теннисного центра смогли вместить примерно две трети от общего числа жаждавших увидеть игру легендарного Самсонова и его знаменитого партнера по чемпионской команде Щетинина. Остальные занимали стоячие места на галерке. Но служба безопасности владела ситуацией и никаких эксцессов не возникло.

На торжественной церемонии открытия первый замминистра спорта и туризма Валерий Хатылев вручил Владимиру Самсонову Грамоту Совета Министров “За выдающиеся спортивные достижения”, а Евгению Щетинину — долгожданное удостоверение о присвоении ему почетного звания “Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь”.

Согласно табели о рангах, первый номер гостей Ференц Пажи, второй — Петер Фазекаш, третий — Янош Якоб. Однако венгры решили схитрить, заявив на матч лидером самого молодого и низкорейтингового Якоба. И, как показали события, их расчет оказался верным.

В.САМСОНОВ (8) — Я.ЯКОБ (209) — 3:0 (7, 6, 9).

Юный венгр лихо стартовал и поначалу огорошил нашего мэтра высокой скоростью и разнообразием атакующих действий. Несколько выигранных им мячей выглядели чрезвычайно эффектно. Якоб повел — 7:4, и зрители заволновались. Однако Володя всегда не сразу входит в игру. Разогревшись, он незаметно перехватил инициативу и выиграл у своего визави семь мячей подряд — 11:7. Два следующих сета прошли без потрясений, Беларусь повела в счете.

Е.ЩЕТИНИН (78) — Ф.ПАЖИ (82) — 1:3 (9, -8, -9, -8).

С самого начала было ясно, что этот поединок ключевой. В случае успеха Евгения командный счет становился 2-0, а дальнейшие перспективы венгров сводились к нулю. В прошлом году в Дебрецене Щетинин обыграл Пажи (3:1). В Минске же шла упорная борьба равных соперников, в которой мощным атакам мускулистого, тяжеловатого венгра противодействовала классическая защита белоруса. Первый сет остался за Щетининым, второй — за Пажи, третий обещал быть переломным. Евгений, что называется, поймал свою игру, Ференц не справлялся с кручеными мячами конкурента. При счете 9:6 в нашу пользу, когда не было никаких оснований для тревог, оппоненты вдруг поменялись ролями. Пажи отчаянно рисковал и попадал мячом на стол, Щетинин же не смог предложить никаких контраргументов и отдал пять очков подряд — 9:11. И четвертая партия прошла под диктовку гостя — Евгений сдал физически.

Счет в матче сравнялся.

П.ПЛАТОНОВ (542) — П.ФАЗЕКАШ (117) — 2:3 (7, -12, 9, -8, -7).

Перед поединком между соперниками лежала пропасть в 425 пунктов рейтинга. Однако наш Паша ее не убоялся и бросился на именитого визави. Уверенный прием и кинжальные атаки справа, нередко успешные попытки контратаковать привели бобруйчанина к уверенному выигрышу первого сета. Во втором Фазекаш демонстрировал коронные кистевые удары и ушел вперед — 10:6. И здесь Платонов стал “съедать” фору: 7:10, 8:10, 9:10, 10:10! “Больше-меньше” с трудом выиграл Петер — 14:12, но Павел удостоился оваций зала за отменные бойцовские качества. Белорус взял у обескураженного конкурента еще один сет, отчаянно сражался в четвертом. При счете 4:10 Платонов отыграл четыре мяча, и только вовремя истребованный венграми тайм-аут спас Фазекаша от поражения. Его опыт все же перевесил. Но, как оказалось позже, именно два выигранных Платоновым сета повернули колесо удачи в нашу сторону и позволили белорусам выйти в континентальный финал.

У Павла серьезные пробелы в технической “школе”: хромает подача, очень нестабильная игра слева, излишне низкий сед при подаче соперника. Но также очевидно, что на третьем номере у нас еще не было парня с таким бойцовским духом. Ему жизненно необходим опыт международных турниров.

В.САМСОНОВ (8) — Ф.ПАЖИ (82) — 3:1 (5, -9, 5, 3).

Володя продемонстрировал теннис высокого уровня, позволив сопернику взять один сет, но не дав ему шансов в трех остальных. Нередко Пажи, запутанный неожиданными траекториями полета мяча, просто месил ракеткой воздух. А ведь этому сопернику Самсонов уступил в прошлогоднем матче.

Е.ЩЕТИНИН (78) — Я.ЯКОБ (209) — 2:3 (9, 7, -6, -10, -8).

Победа Владимира обеспечила дружине Александра Петкевича выход в финальную стадию чемпионата Европы, которая пройдет весной в датском Орхусе. Дело в том, что в Дебрецене наша сборная победила — 3-2 с разницей сетов 12:8. Перед встречей Щетинина и Якоба командный счет был 2-2, а разница сетов в пользу хозяев — 9:7. Даже поражение белоруса с “сухим” счетом давало бы венграм лишь минимальный перевес. Евгений выиграл две партии подряд, а потом элементарно подсел физически. Дорога из Германии в Минск получилась для 34-летнего ветерана утомительной: он провел бессонную ночь, что не могло не сказаться на его кондициях. К тому же юный Якоб произвел самое благоприятное впечатление разнообразными, нестандартными действиями.

На послематчевой пресс-конференции вице-президент Европейского союза настольного тенниса Юрий Посевин (Россия) отметил блестящую организацию соревнования и заявил, что Минску вполне по силам провести турнир высокого европейского ранга ТОП-12 с участием сильнейших игроков нашего континента. Это еще одна победа Александра Петкевича, на этот раз в роли гендиректора теннисного РЦОП.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР МУЖСКОГО КОМАНДНОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Группа А. 1.Польша — 5. 2.Австрия — 3. 3. БЕЛАРУСЬ — 2. 4.Венгрия — 2. (Польша — Австрия — 3-0).

Группа В. 1.Россия — 5. 2.Германия — 4. 3.Англия — 2. 4.Голландия — 1.

Группа С. 1.Хорватия — 4. 2.Швеция — 3. 3.Франция — 3. 4.Словакия — 2.