Путевые заметки. Заоблачный берег турецкий
А четыре года назад столичные умельцы возвели “Башкент Холл”. Сооружение это по европейским масштабам, надо думать, вполне заурядное и обычное. Но по нашим скромным меркам — уникальное, если не сказать фантастическое. Уже хотя бы потому, что главная его начинка — узкопрофильный, сугубо волейбольный зал.
Его трибуны с пестрыми разноцветными сиденьями закольцованы по всему периметру арены, а снизу оборудованы несколькими выдвижными рядами — на случай аншлагов. Два электронных табло оснащены встроенными посередине экранами, по которым можно наблюдать за игрой. Под куполом гордо красуются подвесные вымпела всех участников мужского и женского чемпионатов страны. Чуть поодаль от площадки — необходимая для тренировочного процесса утварь: машины для подачи мячей, специальные корзины и тому подобные вспомогательные приспособления.
Дальше — больше. Сам зал легким движением руки делится огромными нисходящими с потолка ширмами на четыре отдельные площадки. Смежное помещение оборудовано такой же системой, но предназначено строго для тренировок. Рядом — площадка для пляжного волейбола. Здание по соседству — спортивный лицей для молодежи от 12 до 17 лет, которая утреннюю учебу одним махом сменяет на дневной тренинг.
И это еще далеко не все. На нескольких ярусах шестиэтажного “Башкент Холла” рассредоточены офисы федерации волейбола Турции. На самом верху — гостиница на минимум персон и кафе, где за чашечкой кофе открывается отменный вид на площадку. Ниже — комнаты для проведения конференций и для приема VIP-посетителей, фотогалерея с изображением памятных матчей.
Для меня же главной достопримечательностью спорткомплекса стал волейбольный музей. Первым встречается стенд с майками, одна из которых — с автографами всех игроков женской сборной Турции. За ней — срезанное на высоте двух метров “дерево незабываемых”. На его лакированной поверхности — миниатюрные металлические шильды, увековечившие фамилии выдающихся турецких игроков, тренеров и функционеров, покинувших этот мир. А основную часть помещения занимает витрина, за которой блеском искрят всевозможные Кубки, медали и грамоты. На самом же виду — недавно отлитые серебро и бронза женской Евролиги (на фото) как ярчайшая иллюстрация уровня соперника сборной Беларуси.
Все это наполнение “Башкент Холла” — величаво, находчиво, красиво, компактно и ненавязчиво. Вот только у нас этого нет. У сборной — своего зала, который заменяют многофункциональные могилевский “Олимпиец” и столичный Дворец спорта. У федерации — своего офиса, вместо которого арендуются две комнаты на четвертом этаже здания по улице Кальварийской. Ну и много чего еще тоже. Грустно…
А своей ареной Анкара и впрямь может гордиться. Ее делят мужские “Милли Пиянго”, “Зираатбанк” и “Халкбанк”, а также женские “Иллербанк” Марины Тумас и “Анкарагюджю” Екатерины Закревской. Так что обе нападающие сборной Беларуси действительно чувствовали себя на знакомом паркете почти как дома. Вообще же, такое совмещение для турок — обычная практика. К примеру, стамбульский “Бурхан Фелек” — родной для “Фенербахче” и “Галатасарая”, да и не только для них.
Кстати, кроме Тумас и Закревской, с местным чемпионатом и Анкарой хорошо знакома Елена Гуркова. Правда, ее “Кимья” принимает соперников на другой столичной арене. Гуркова — одна из наших девчат поколения, выигравшего бронзу молодежного чемпионата Европы-2003, затем она была капитаном взрослой сборной. Однако связь с командой у Лены как-то оборвалась — после стартовой встречи ЧЕ-2007, которая для нашей доигровщицы обернулась серьезной травмой. Затем она породнилась со страной янычар, вышла замуж за турецкоподданного и летом собирается взять декретный отпуск.
Старые приятельницы ее появлению на вечерней пятничной тренировке обрадовались несказанно. Тем более что многие сборницы не виделись с ней давно. “Гуркова, это ты?!” — неподдельно удивлялась Елена Гендель. Да, это была действительно она. И следующию два вечера белоруска, конечно, волновалась за своих. А потом на неопределенный срок взяла под опеку Анну Шевченко, для которой повторный матч обернулся коварной травмой. Транспортировать блокирующую “Минчанки” самолетом по маршруту Анкара — Стамбул — Минск наравне со всеми возможности не было решительно никакой. День рождения нашей либеро Юлии Марковской, которую поздравляли с 29-летием, после этого неприятного инцидента, да еще на фоне двух поражений, был заметно подпорчен.
Но вернемся к хозяйскому чудо-спорткомплексу. Его гнетущего для гостей нутра остерегались наставники наших обеих сборных. Констатируем: опасения Виктора Сидельникова и Виктора Гончарова подтвердились лишь отчасти. С одной стороны, “Башкент Холл”, способный принять 7500 зрителей, не заполнялся даже на треть. Слоганов наподобие устрашающего “Welcome to Hell”, несколько лет назад взятого на вооружение фанатами футбольного “Галатасарая”, на трибунах замечено не было. Более того, порой наши соотечественники и вовсе срывали овации торсиды. Так встречали на площадке любимицу местных болельщиков Марину Тумас. И провожали с площадки мужскую сборную — после удачного для нее субботнего сражения.
С другой стороны, даже столь незначительной, по меркам общей вместимости, аудитории было достаточно для мощного давления на соперников. Выходившего на подачу игрока хозяева непременно старались сбить с толку пронзительным свистом Соловья-разбойника. Да и вообще, местные немногочисленные поклонники волейбола свою работу делали исправно и организованно. Перед началом матчей все, как один, пели гимн. Время от времени докрасна расцвечивали трибуны национальными флагами. И подхватывали заученный местный мотив у самого настоящего оркестра — с изящным дирижером, обилием духовых и ударных инструментов, строгим обмундированием музыкантов.
Ради интереса посетите на этой неделе Дворец спорта. И вскользь, ненароком, обратите внимание на сопутствующий играм антураж. Ничего этого на домашних матчах нашей сборной с хорватками вы не заметите. Только какой-нибудь массовик-затейник с микрофоном будет тщетно и неумело пытаться подбодрить столичный люд.
Хотя какой-никакой опыт у турок белорусы все же переняли. Помнится, еще пару лет назад мы знакомили читателей с ноу-хау на упомянутой выше арене “Бурхан Фелек”. Это расположенный под трибуной на всю ее ширину фотоплакат с изображением болельщиков, которых издали или на телеэкране не отличишь от настоящих. Такая инновация пришлась по вкусу женскому чемпиону Беларуси. Сразу же после майского вручения золотых медалей и Кубка страны весь состав барановичского “Атланта” и был запечатлен на фоне аналогичного панно.
…А Турция жила своей горячей и беспечной жизнью. На дороге — анархия и беззаконие. Пешеходы, которые делятся на быстрых и “мертвых”, проезжую часть пересекают на свой страх и риск. Водители закрепленных за нашими сборными автобусов — умудренные опытом люди — лихо снуют по переполненным улочкам. Этим асам хватало считанных сантиметров, чтобы на скорости и без малейших царапин миновать препятствия сбоку. А дополняет хаотичную картину дорожного движения непрерывное звучание клаксонов.
Местные спортивные СМИ первоочередное внимание уделяли грядущему матчу футбольной сборной с бельгийцами. Ее рулевой Дик Адвокаат был желанным и почетным гостем телестудий. Да и баскетболу эфирного времени выделялось больше, чем женскому волейболу. Хотя прямые трансляции матчей сборной с белорусками сомнению не подлежали. Будем считать, что турки пока готовятся к настоящему празднику. Впереди у них кульминация Евролиги — “финал четырех”.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь