Репортаж. Что такое “килопас”? Франция — в фокусе, Люксембург — в перспективе
В распоряжении Бернда Штанге находится 21 игрок: Юрий Жевнов, Сергей Веремко, Сергей Черник, Сергей Омельянчук, Игорь Шитов, Дмитрий Верховцов, Александр Мартынович, Дмитрий Молош, Максим Бордачев, Максим Жавнерчик, Виталий Трубило, Александр Кульчий, Тимофей Калачев, Ян Тигорев, Антон Путило, Сергей Кисляк, Павел Ситко, Александр Быченок, Сергей Корниленко, Вячеслав Глеб, Андрей Воронков.
Команда в понедельник обосновалась в минской гостинице “Виктория” и провела в Дроздах две тренировки. Вчера сборная работала по той же программе, а сегодня и завтра у нее запланированы только вечерние занятия соответственно на стадионе “Динамо” и в Дроздах.
Здесь птицы не поют
Последний день мая — это только по календарю еще весна. Во вторник палящее летнее солнце уже вовсю хозяйничало в столице. Предполуденной порой в живописных Дроздах хорошо. Здесь птицы не поют, деревья не растут только в одном месте — в границах комплекса футбольных полей ФК “Минск”, где редко бывает безлюдно. В преддверии июньского продолжения отборочной евросессии самый авторитетный и желанный пользователь инфраструктуры КФП в Дроздах — национальная сборная Беларуси. Идем в гости…
Минут за двадцать до начала назначенной на 11.00 тренировки из здания Дома футбола выруливает Бернд Штанге. И бодрой походкой направляется к ближайшему тренировочному полю. Там седовласый воевода деловито, словно с инспекцией, обходит временные владенья свои — немецкий “ordnung” в действии. А на горизонте уже маячит красный бус с футболистами, тренерами и обслуживающим персоналом на борту…
Пока игроки входят в тонус в процессе классической разминки, пробегаемся по “списку приглашенных”. Сверяем с количеством тренирующихся — и не обнаруживаем в их числе Вячеслава Глеба, Молоша и Кульчия. По Саше все понятно: ветеран в это время бороздит воздушное пространство на пути в Минск (днем прилетел — проверяли; правда, с небольшим повреждением мышцы передней поверхности бедра). А на отсутствие Глеба-младшего и Молоша свет проливает доктор сборной Тадеуш Переход: “У Славы проблемы с голеностопом, а у Димы воспалился ахилл. Поэтому определили ребятам щадящий режим: бассейн, физиотерапия. Поправляются. Остальных здоровье не беспокоит. Питание, фармакология — все в норме”.
Ну и славно. Вот только идущие на поправку Молош с Кульчием, равно как и абсолютно здоровый Сергей Корниленко, с французами при любом раскладе не сыграют — из-за дисквалификаций.
…Часовая тренировка по классическому сценарию “беговые, прыжковые упражнения — работа с мячами” на излете. Мы все порываемся спросить у Бернда, что за термин такой — “килопас”, которым рулевой частенько сопровождает передачи подопечных друг другу. Да стесняемся — того и гляди засмеет непродвинутых репортеров. Которым самое время переключаться на игроков…
Сергей Веремко: перезагрузки давят
— Давайте сразу договоримся: в процессе беседы — никаких вопросов о “Севастополе”.
— А как же без них? Народ нас просто не поймет. Неужели до сих пор не перемололи в душе обидный вылет севастопольской дружины из премьер-лиги украинского первенства?
— Ладно вам, все нормально. Никакой депрессии нет. Да и прошло уже полторы недели, отошел. Что переживать, когда все равно ничего невозможно изменить?
— Понятно, что в клубных верхах такой результат вызвал, мягко говоря, недовольство. А персонально к Сергею Веремко имелись претензии со стороны руководства, тренерского штаба?
— Непосредственно после решившего нашу судьбу матча с симферопольской “Таврией”, которой мы проиграли в последнем туре 0:1, никто футболистам ничего плохого не сказал. А потом в тот же день все разъехались. Так что из тренеров и начальства я, по сути, никого с момента окончания заключительного поединка и не видел. Не знаю, может, приеду в Севастополь и какие-либо упреки услышу.
— Каково вам было после ярких сезонов в БАТЭ, с которым вы неоднократно побеждали в чемпионате и Кубке Беларуси, шумели на еврокубковой арене, переключаться на решение приземленных задач со скромным “Севастополем”?
— Меня не первый раз об этом спрашивают. Да, в психологическом плане было очень тяжело перестраиваться. Борьба за выживание, напряжение сильно давят на психику. С такими моральными перезагрузками, по крайней мере мне, сложно свыкаться.
— Что скажете о чемпионате Украины в целом — общий уровень, накал?
— Увидел то, что и предполагал. Есть четыре-пять клубов, которые выделяются на фоне других и сражаются за медали: “Шахтер”, “Динамо”, “Днепр”, “Металлист”, “Карпаты”. Остальные классом ниже и на серьезные свершения не претендуют. В массовке все, по большому счету, равны по силам. Кто лучше готов в конкретный день, кому сопутствует везение — тот и берет очки.
— Вряд ли вас прельщает выступление в украинской первой лиге. Какие карьерные ходы намерены предпринять?
— Если честно, пока на этот счет ничего сказать не могу. Сейчас моими делами занимается агент. А я в составе сборной Беларуси готовлюсь к отборочным играм с Францией и Люксембургом. Возможно, что-то прояснится после 7 июня, когда вернусь в Севастополь. Мне так или иначе необходимо наведаться в клуб, чтобы решить рабочие вопросы.
— Теоретически готовы рассмотреть вариант возвращения на родину?
— Нет. Пока в Беларусь возвращаться не собираюсь точно.
— Обратимся к грядущим испытаниям сборной. Нынче кадровая ситуация в команде просто аховая. И в матче с французами, вполне вероятно, ваше вратарское мастерство станет определяющим фактором в достижении положительного результата. Готовы геройствовать?
— Еще не факт, что мне гарантировано место в основе. Но, конечно, если главный тренер окажет доверие, я с огромной радостью выйду на поле против маститого соперника. Что касается кадровых проблем, то мы с ними сталкиваемся не впервые. Это футбол. Ничего страшного, тренеры разберутся и найдут оптимальный выход. А дальше — слово за нами. Думаю, в нынешней обойме есть кому заменить травмированных и дисквалифицированных лидеров.
— Вас-то хоть никакие болячки не беспокоят?
— Слава богу, нет. Все в порядке. По окончании сезона на Украине было несколько дней отдыха, эдакий мини-отпуск. Перевел дух, восстановился. Чувствую себя хорошо.
— Финал Кубка Беларуси посетить удалось?
— К сожалению, время встречи совпало с тренировкой. Но успел посмотреть второй тайм по телевизору. Само собой, переживал за “Неман”, в котором когда-то немало поиграл. Увы, ребятам не повезло. Что поделать, трофей достается только одной команде. Такие неудачи надо просто пережить.
— Как оцените действия молодого неманского коллеги по амплуа Сергея Черника?
— Парня не видел в деле года четыре. И скажу, что он заметно прибавил. Стал совсем другим голкипером — и в смысле профессиональных качеств, и в плане психологии.
— То есть Бернд Штанге вызвал Черника на сбор не случайно?
— Пока для Сергея этот вызов — скорее аванс. Помышлять о твердом месте в обойме ему еще рановато. А вот “молодежке” Черник пригодился бы. Думаю, занял бы в ней одну из ведущих ролей и составил достойную конкуренцию борисовчанину Саше Гутору.
— Итак, в пятницу — Франция. Спортсмены любят обтекаемо повторять: даже в противостоянии с грозным титулованным оппонентом шансы есть всегда. Давайте начистоту: насколько велики они у белорусов?
— В процентах озвучивать не стану. Понятно, что французы — фавориты, у них совсем другой состав, нежели в прошлом году. Масштабные вынужденные изменения и в наших рядах. В общем, все осознают: будет тяжко. И нам необходимо выложиться даже не на сто — на двести процентов. Плюс надеяться, что совпадут множество сопутствующих факторов.
— Качество газона на “Динамо” вызывает вопросы. Обычно не идеальное состояние поля на руку тем, кто слабее.
— Не вижу здесь выгоды для нас. Так же, как и французская сборная, мы стараемся играть в комбинационный футбол. Поэтому условия равные.
— О свидании с неудобными для белорусов люксембуржцами пока не задумываетесь?
— Рано. Давайте дождемся окончания поединка со сборной Франции.
Виталий Трубило: наконец оценили
— Вы в Чехии уже пять с половиной лет. Напомните, как складывалась ваша карьера в этой стране.
— Начинал в 2006-м в “Мосте”. Отыграл за эту команду три года, а вскоре, после того как она вылетела во второй дивизион, был отдан в аренду “Злину”. Но уже через полгода, летом 2009-го, меня выкупила у “Моста” пражская “Славия”. Первый сезон в именитом столичном клубе не сложился. Провел всего десять матчей, причем лишь в половине из них выходил в стартовом составе. Поэтому спустя год был отдан в аренду пражскому “Богемиансу-1905”. Такой вариант меня устраивал прежде всего тем, что перешел также в столичный клуб. Хотел быть на виду и доказать главному тренеру “Славии” Карелу Яролиму, что зря списал меня со счетов. За полгода аренды мне это удалось, и минувшей зимой, перед вторым кругом, меня вернули в “Славию”. Правда, к тому времени Яролим уже был уволен и его сменил у руля команды Михал Петроуш. Этот тренер поверил в меня, и при нем я стабильно заиграл в основе, забил “Пршибраму”, отдал несколько голевых пасов. Так что завершившийся сезон можно считать лучшим в карьере.
— В минском “Динамо”, “Дариде”, “Мосте”, “Богемиансе-1905” вы играли левым хавбеком и лишь в “Славии” сменили амплуа, переквалифицировавшись в левого защитника…
— Успел поиграть на этой позиции еще в “Злине”. Окончательно же закрепился в амплуа флангового защитника в “Славии”. И именно здесь понял, что это мое. Мне нравится действовать на краю обороны и подключаться к атакам. Вдобавок мне доверяют подавать штрафные и угловые с обоих флангов.
— А бить со “стандартов” по воротам не пробовали?
— А вот это не мое. Исполнением штрафных занимаются более опытные игроки, которых назначает тренер.
— “Славия” довольствовалась в завершившемся чемпионате лишь девятым местом. Для столь именитого клуба это провал?
— По нынешним временам отнюдь нет. Популярный клуб переживает сейчас трудный период, и если учесть, что после первого круга “Славия” занимала лишь 14-е место, итоговый результат можно признать вполне хорошим. Команда удержалась в лиге сильнейших, и это нынче главное.
— А что за проблемы у клуба?
— Еще совсем недавно “Славия” находилась в очень тяжелом финансовом положении и была близка к краху. Из-за огромных долгов клуб мог вообще прекратить существование. И лишь полмесяца назад у команды появился новый владелец — компания “Natland”, которая выступила в роли спасителя. Она приступила к улаживанию дел с бывшим хозяином “Славии” британской фирмой “Enic” и начала рассчитываться по долгам. В результате всего неделю назад получили лицензию на участие в следующем чемпионате. При этом национальная федерация обязала клуб закрыть все вопросы по долгам в месячный срок. И сейчас перед “Славией” стоит задача восстановить структуру и нормализовать деятельность. А уж потом можно будет вновь замахиваться на титулы.
— Перед вами уже погасили задолженность?
— Пока дали зарплату лишь за февраль, но обещали вскоре вернуть все долги.
— Попробуйте сравнить чемпионаты Чехии и Беларуси.
— Не стану определять, чей уровень выше, замечу только, что они отличаются. В Беларуси, возможно, футболисты техничнее, зато в Чехии играют быстрее и плотнее, здесь больше борьбы и меньше времени на принятие решений.
— У вас контракт со “Славией” еще на два года. Остаетесь в команде?
— Скорее всего, да. Хотя всякое может быть. Явлюсь в команду 25 июня после отпуска, а там будет видно.
— Как узнали, что вас впервые пригласили в национальную сборную?
— Михал Петроуш сообщил, что в клуб пришел факс из белорусской федерации, и поздравил меня с этим событием. Я был, конечно, очень рад. Признаться, долго ждал вызова в сборную, а в последнее время особенно надеялся на это. Сезон мне удался, и тренеры национальной команды оценили мою работу.
— Как встретили вас в сборной?
— Отлично. Прекрасная атмосфера, позитивное настроение. Увидел немало знакомых ребят: Путило, Кисляка, Шитова, Мартыновича, Тигорева. Все мы — выходцы из минского “Динамо”, играли вместе за основу и дубль этого клуба.
— Надеетесь выйти против именитых французов?
— Хотелось бы, конечно, сыграть за сборную хотя бы в одном из двух предстоящих матчей. Но понятно, что Бернд Штанге выберет оптимальный состав. И тренеру решать, найдется ли мне в нем место.
Максим Жавнерчик: теперь доверяю левой
— В минувшем туре российской премьер-лиги ваша “Кубань” свела к ничьей выездной матч с ЦСКА. Каковы впечатления от встречи с армейцами?
— Наверное, все без меня и без вас знают, что это за команда — она не нуждается в особом представлении. В составе ЦСКА собраны квалифицированные футболисты, защищающие цвета сборных России, Японии, Сербии. И в своих национальных дружинах они также не на последних ролях. Очень серьезный клуб, один из фаворитов чемпионата. И противостоять ему было сложно.
— Как лично вам игралось против Тошича?
— Тоже тяжело. Хороший футболист, которому уделяли много внимания перед игрой. Как и Думбия, и Вагнеру Лаву. Да, без погрешностей не обошлось. Но, считаю, мы справились, раз уж эти исполнители не забили. Хотя даже не в этом дело или счастье — мы просто выполнили свою задачу.
— В прошлом году вы исполняли функции правого защитника, а сейчас — левого…
— Не знаю, из каких соображений все вытекало. Видимо, когда на сборах в Турции провел пару матчей на этой позиции — тогда у нас были травмированные. Получается, тренер открыл для меня новое амплуа… Честно говоря, проблемы нет, на каком краю располагаться. Просто теперь надо немного больше доверять левой ноге. А вообще в современном футболе игроки хорошего уровня должны уметь действовать чуть ли не везде.
— Румынский наставник “Кубани” Дан Петреску часто совершает нестандартные ходы с составом?
— Да.
— Как с ним работается?
— Хорошо.
— А в чем заключается его тренерский стиль? Он и в Румынии не самую сильную “Унирю” вывел в чемпионы, и в России “Кубань” хорошо идет по турнирной дистанции…
— Петреску требует от нас дисциплины — и держит ее на очень высоком уровне. Она у нас серьезная, можно даже сказать, жесткая. Наверное, это повелось еще со времен английского “Челси”, когда он там играл. А в остальном отвечу банально: в “Кубани” чувствуется тренерская рука…
— То есть, “шаг влево — шаг вправо” вообще не приветствуется?
— В принципе да. У нас есть расписание, в котором, согласно графику, четко распределено все время. Опоздание на две минуты — это очень серьезно. Вот и стараемся успевать… Рублем никого не наказывает, но в тренировочном процессе может добавить тебе лишнее ускорение. А для футболиста оно, сами знаете, не в радость.
— Много ли работаете на тактических занятиях — с планшетами и видеоматериалами?
— Петреску на этом точно не завернут. Теории у нас в меру и по делу. Разбираем сильные и слабые стороны соперников за три- четыре дня до матча — их игру в обороне и атаке. Досконально на каждом футболисте не останавливаемся, изучаем в комплексе. И не сказал бы, что нам очень тошно это делать.
— На “Кубани” не сказывается финансовый кризис? Тем паче в Краснодаре сразу две команды премьер-лиги. Как удается городу управляться сразу с двумя футбольными хозяйствами?
— У клубов разные владельцы: у “Краснодара” — Сергей Галицкий, у “Кубани” — Олег Мкртчян. Каждый из них делает свои финансовые вложения — вот и все. А по поводу кризиса… У нас команда не с сумасшедшим бюджетом — он средний, по меркам премьер-лиги. Зато все выплачивается вовремя, и никаких проблем в этом плане не возникает.
— Между самими командами какие отношения?
— Хорошие. Приятельские.
— С выступающим за “Краснодар” Мартыновичем друг друга не “подкалываете”?
— Нет. Дерби, про которые любят поговорить многие, у нас не чувствуется. “Спартак” — ЦСКА, “Реал” — “Барселона” — вот это дерби! А если брать две краснодарские команды… Может, есть какая-то небольшая вражда между болельщиками. Хотя, если посчитать, у “Краснодара” их человек пятьдесят.
— ?
— По крайней мере очень мало: на играх премьер-лиги они не могут похвастаться аудиторией, как у “Кубани”. Потому и не скажу, что у нас такое уж принципиальное соперничество и накал страстей — рядовые матчи в обычном антураже.
— Помимо футбольных моментов, что интересного есть в Краснодаре? На расстоянии белорусы знают про фирменный кетчуп да казачество. А что увидели вы?
— Теплый солнечный город. Очень много машин. А в остальном — дома, деревья. Как и везде: даже не знаю, чем вас удивить…
— Саму “Кубань” не пугает высота, на которую она забралась в российском первенстве? Или для вас это было ожидаемо?
— Не пугает — это уж точно. У нас хороший подбор футболистов — несмотря на то, что средний возраст команды не превышает двадцати пяти лет. Грамотно усилились за счет точечных приобретений. Плюс сохранили ядро коллектива. На данный момент на поле появляются семь-восемь игроков, выступавших и в прошлом году. Считаю, это большое дело, когда на месте остались тренер и костяк, на который он рассчитывал раньше. А то, что находимся в верхней части таблицы, полагаю, никого не удивляет: играть теперь умеют все. Тот же “Спартак” после пяти туров вообще пребывал на последнем месте. Однако сейчас он уже в восьмерке. Два-три тура, и мы тоже можем оказаться в середине — пока прошли небольшой отрезок, чтобы делать глобальные выводы.
— Обратимся к делам сборной. Перед матчами с французами и люксембуржцами у нашей команды существуют серьезные проблемы с составом. Вместе с тем главный тренер настроен позитивно. Разделяете оптимизм Бернда Штанге? Все-таки французы явно будут злы на белорусов…
— Может, и так. Но, невзирая на то что к нам приедет очень звездная команда, готовимся с хорошим настроением. Да, и болельщики пишут, и корреспонденты задают вопросы о множестве травмированных. Однако один футболист не может сделать результат — на поле его обеспечивает команда. Поэтому ничего страшного, что временно потеряли лидеров — Сашу Глеба, Кутузова, того же Родионова, который был наконечником атак. Есть другие перспективные ребята, которые, считаю, должны их заменить.
— В том числе и вы. Хочется сыграть с французами?
— Хочется!
— От последнего весеннего приезда в сборную остался неприятный осадок?
— Это когда в Албании проиграли? Да, конечно. И журналисты подкалывают, и простые люди вспоминают результаты матчей, в которых мы должны были брать очки. Но ничего не попишешь — это футбол. Могу привести множество примеров, когда те же клубы с большими именами не выигрывали у слабых команд — хотя до стартового свистка ходили в фаворитах пар. А мы будем исправляться.
— Результаты матчей с албанцами и канадцами не посеяли в коллективе долю неуверенности?
— Нужно жить новым днем. А если долго думать о поражениях и с таким настроением выходить на игру со сборной Франции, — тогда уж лучше вообще не выходить…
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь