КОНФЛИКТ. "Fair play" Самсонова

08:24, 11 февраля 2005
2827
0

Восстановить события нам помог повтор трансляции и сделанная во время него видеозапись кульминационных моментов драматической встречи.

При счете 6:6 седьмой партии после удара Смирнова мяч перевалился через сетку и упал на левый от Самсонова кронштейн (часть сетки), от него он отскочил на боковое ребро стола. Белорус успел-таки достать мяч, но рефери остановил игру, посчитав, что было два удара. Володя, не склонный апеллировать, эмоционально обратился к арбитру, показывая, что мяч попал на кронштейн и, значит, очко должны засчитать ему. Смирнов поддержал соперника (!), но российский тренер Эдель сурово погрозил подопечному пальцем: мол, молчи, пацан! Алексей повиновался, сам же Эдель показал арбитру, что мяч дважды стукнулся на стороне белоруса. Протесты Самсонова и его тренера Александра Петкевича не возымели действия — 7:6 в пользу Смирнова.

Далее Володя при счете 10:9 и 11:10 имел два матчбола, но играл робко, далеко уходил от стола, и Смирнов заканчивал розыгрыши пушечными смэшами. Выиграв 10-е очко, Владимир всего второй раз за час с лишним позволил себе торжествующий возглас.

Затем два матчбола (12:11 и 13:12) имел Алексей. Последний наступил после “сопли”.

Итак, счет 13:12. Подает Смирнов. Владимир возвращает мяч визави, тот бьет, шар снова цепляет сетку и летит за лицевую линию стола — 13:13.

Однако Самсонов подходит к рефери и сопернику и убеждает их, что мяч зацепил край стола. На повторе хорошо видно, как у Смирнова от удивления округлились глаза, он пытался слабо протестовать, но Самсонов настаивал на своем. Как рассказал корреспонденту “ПБ” Александр Петкевич, он в этот момент говорил своему подопечному: “Володя, что ты делаешь?! Он должен тебе очко!”

Александр Николаевич привел пример из матча Виктории Павлович и Чжи Шопп. В пятом сете при счете 7:7 Вика сама подошла к арбитру и призналась в том, что было касание стола. И счет поменяли с 8:7 на 7:8. У “настольников” принято “отдавать” соперникам очки, несправедливо присужденные им арбитрами. Это знак вежливости, хорошего тона, как и поднятая вверх рука после “сопли”, означающая извинение. Смирнов несколько раз в течение матча заменял извинения проявлениями восторга. И, послушавшись тренера, не стал проявлять благородства в спорной ситуации в середине седьмого сета.

…Самсонов не хотел играть. Судьи потратили полторы минуты (точнее, 1.25), чтобы уговорить Владимира продолжать поединок. Смирнов в интервью “Спорт-экспрессу” прокомментиовал дальнейшее так:

— …И тут Самсонов проявил себя настоящим джентльменом: два своих следующих удара он специально запорол!

У Самсонова и Петкевича остался неприятный осадок от поведения Смирнова и Эделя. В клубе “Шарлеруа”, по словам Александра Николаевича, также были возмущены нерыцарскими действиями россиянина.