Первый глаз. Майское послесловие

От какого наследства мы отказываемся
Никак не могу понять, почему по казалось бы очевидным вопросам заинтересованная аудитория делится порой на две непримиримые половины. В хоккейной части тасмановских рассуждений готов согласиться практически со всеми выводами. Даже с таким, что нет ничего страшного, что путевку в Сочи нашей сборной придется отвоевывать в тяжелой борьбе квалификационного отбора. Мол, нашему хоккею это пойдет только на пользу. Но вот взгляда на роль «Динамо» в координатах хоккейных ценностей принять никак не могу. Озвучен он, правда, словами Владимира Крикунова: КХЛовское «Динамо» должно служить фундаментом созидания мощной национальной сборной. Оно ведь тоже несамостоятельное. А пытаться и в КХЛ высоко взлететь, и на чемпионатах мира в восьмерки попадать – извините за прямоту, пупок у нас развяжется.
Так и хочется улыбнуться. Похоже, в Крикунове уже говорит тренер национальной сборной. Очень хотелось бы услышать слова этого уважаемого специалиста по этой же проблеме, если бы он был тренером «Динамо». И как тут опять не вспомнить пресловутые советские времена, за спортивную ностальгию по которым меня частенько справедливо упрекают. Так вот, пользуясь случаем, заявляю, далеко не все там было правильно. Спорт в СССР был всего лишь одной из составных частей мощной идеологической машины, призванной демонстрировать миру преимущества социалистического образа жизни. А завоеванные медали были таким же валовым показателем, как тонны хлопка, центнеры с гектара и квадратные метры на душу населения. Цель оправдывала средства, и ради медали на чемпионате мира можно было не останавливаться ни перед чем. Глумиться над внутренним чемпионатом, ломать судьбы спортсменов, отнимать у тренеров их воспитанников и законные права поехать на тот или иной турнир. Одним словом, издеваться над здравым смыслом.
Скажите, разве у нас происходит не то же самое? В кого превращаемся мы, когда провозглашаем приоритетной задачей место на чемпионате мира? Разве не отсюда произрастает это желание, собрать всех белорусов в одной команде и на протяжении семи месяцев играть в режиме тренировок, не ставя больших турнирных задач. Если так, то главный тренер сборной однозначно должен совмещать свой пост с аналогичным в «Динамо». Но мне кажется, КХЛовский проект в его теперешнем виде ценен в первую тем, что вырывается за рамки идеологии и подвержен здравому смыслу гораздо больше, чем попытки заменить «зубров» «Юностью» или заставить их играть за звание чемпиона страны.
К слову, о чемпионате страны. Так получилось, что наибольшие успехи сборной в предыдущие годы совпали с тем периодом времени, когда наше внутреннее первенство было наиболее интересным. Так может это не случайно? Ведь не является открытием Америки тот факт, что залог любого успеха лежит в кропотливом повседневном труде на всех без исключения уровнях. Но, глядя в будущее, все же давайте определимся, от какого наследства из прошлого стоит отказаться.
Тасман и Гончаренко
Знаете, если не считать некоторых незначительных нюансов, мне понравилась эта история. И по своему развитию, и по эпилогу, и, надеюсь, по тем выводам, которые обе стороны для себя сделали. Честно скажу, ждал ее появления на страницах газеты, чтобы высказать и собственное отношение. Первый повод был предоставлен прошлым пятничным номером, где давался краткий отчет о майской пресс-конференции Виктора Гончаренко. В тот раз промолчал, так как чувствовал, что это еще не точка. И вот последовало сегодняшнее извинение Бориса Тасмана.
Начну с того, что 26 апреля меня тоже зацепили высказывания тренера БАТЭ, о чем даже поведал в тогдашнем «Первом глазе». Делал это крайне взвешенно и осторожно. Как следствие, в своем творческом порыве остался практически незамеченным. Несколькими часами позже появилась статья Тасмана, вызвавшая колоссальный резонанс на форуме. И хоть с общим тоном, в котором был выдержан материал Бориса, был не вполне согласен, напрашивающийся вывод для себя сделал. Журналист, если хочет быть услышанным, не должен сглаживать острые углы. Тем более, когда кто-то, невзирая на имена и заслуги, дает такой подходящий повод.
Виктора было жалко. Прекрасно понимал, как трудно было ему принять данную критику в свой адрес. Тем более, что и вины, как таковой, за ним не было. Его спросили, он ответил, возможно, не отдавая отчет, что он уже не просто тренер, а еще и член Исполкома. Даже подумалось, а к чему нужны вот такие встречи без повода? Завтра, глядишь, кому-то захочется подбросить двусмысленный вопросик на тему политики, а ты окажешься не готов. И вместе с тем искренне желал Гончаренко не озлобиться и выйти из этой истории более закаленным в своем публичном статусе.
Так, собственно, и получилось, что очень наглядно продемонстрировала последняя встреча тренера с журналистами. Не сомневаюсь, что, помимо статьи на сайте, Виктор проштудировал и все комментарии, которых она удостоилась. А там, если отбросить естественную пену, тоже было много такого, из чего следовало извлечь пользу. Как результат, в выигрыше остались все.
«Прессбол» просто остался верен себе, посрамив скептиков, упрекавших его за чрезмерную лояльность к БАТЭ. К тому же, обращаю на это особое внимание, нет никакой так называемой политики газеты. Есть мнения отдельных журналистов. И это прекрасно, что они очень часто не совпадают.
Гончаренко столкнулся с тем, что бывает в жизни и так. А ведь он находится в самом начале профессионального пути, на котором, можно быть уверенным, ему будут встречаться акулы и позубастей Тасмана.
Да и сам Борис, я думаю, тоже сделал для себя какие-то выводы. Например, по достоинству оценил отсутствие официальной реакции со стороны борисовского клуба. И когда в его профессиональной деятельности наметится очередная жертва, его словесные выпады окажутся более точно выверенными.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь