Гандбол. Послесловие к матчу Беларусь — Дания: сердце на площадке

14:26, 9 июня 2011
svg image
4749
svg image
0
image
Хави идет в печали

Антон ПРАКАПЕНЯ:

Расстроен результатом. Настраивались только на победу. И теперь можно точно сказать: имели на это основания. Матч показал, что не такие уж датчане и грозные. Неудача подстерегла во втором тайме. Был десятиминутный отрезок, во время которого нам не хватило концентрации, сделали много ошибок. В результате получили несколько быстрых голов. Догонять было уже тяжело. Игрой доволен. Сражались, боролись… Думаю, никто не сможет упрекнуть нашу команду в том, что борьбы не было. Но три-четыре броска соперника после быстрых отрывов решили исход противостояния. Если бы не дали им в тот момент создать задел, возможно, матч до последних мгновений шел бы мяч в мяч. Жаль, что упустили такой шанс.
Входил в игру со скамейки. Первые пару минут было сложно. Датчане есть датчане. Хотелось разогреться, делать поменьше ошибок, играть надежно. В психлогическом плане было тяжеловато. Забросил три мяча. В принципе неплохо, но хотелось бы чаще атаковать, обострять, больше играть на команду.
Хотелось бы поблагодарить всех, кто сделал этот гандбольный праздник возможным: организаторов встречи и, конечно, болельщиков. Они нам очень помогли. Было классно! В последний раз в такой атмосфере играл давным-давно, лет пять назад. Тогда ездили в Германию, был похожий антураж.
Теперь нас ожидает матч с россиянами. Едем в Чехов только за победой. Шансы на чемпионат Европы потеряны, но мы профессионалы и должны бороться до конца в каждом матче.
Бороду зачем отпустил? Просто так ращу. Нравится. Суеверия здесь ни при чем.

Йеспер НОДДЕСБО:

Не могу не отметить соперника. Скажу честно: не ожидал от команды Юрия Шевцова такой мощной игры. Нам пришлось попотеть. Белорусы играли действительно сильно. В первом тайме у нас были большие проблемы. Хозяева не дали нам развернуться, продемонстрировать свой гандбол. Во второй половине мы лучше выглядели в защите, стали играть гораздо продуктивнее. И это было главной причиной нашего преображения. Мы использовали шанс — и в итоге победили.
Мне пришлось выступать против своего одноклубника по «Барселоне» Сергея Рутенко. Когда такое происходит, всегда ощущаешь какое-то странное чувство. Но мы оба профессионалы. Когда выходим на площадку в форме сборной, должны забывать о клубной принадлежности. Нужно просто выполнять свою работу. Думаю, Сергей сыграл просто блестяще. Еще выделил бы левого крайнего Бровко. На определенном отрезке матча он доставил нам немало хлопот. Ну и конечно вратаря Котлинского. В первом тайме он был просто бесподобен. Среди партнеров могу высказать комплименты Миккелю Хансену. А еще — Лассе Боесену. Во втором тайме он серьезно помог нам своими голами.
В Беларуси бывать уже приходилось. Приезжал сюда с «Колдингом» лет шесть назад. Тогда играли против БГК имени Мешкова. Сейчас атмосфера в зале была потрясающая. Люблю в такой играть, даже если трибуны болеют против. В чемпионате Испании часто приходится выступать в залах поменьше. А хочется вот такого праздника…

Миккель ХАНСЕН:

Начали плохо. Не реализовали много моментов для взятия ворот. Все из-за блестящей игры голкипера белорусов. Он сделал немало фантастический сэйвов. Пока не стали удачнее в завершении атак, не могли не только оторваться от белорусов, но и уступали в счете.
По сравнению с матчем в Ольборге соперник значительно прибавил. Впрочем, дома всегда играть удобнее. В Минске на такой красивой арене под рев трибун белорусы просто не могли действовать плохо. Тем более что только победа оставляла хозяевам шансы на попадание в финальную стадию чемпионата Европы. Поэтому победа в поединке с таким соперником приятна вдвойне.
В перерыве тренер попросил больше внимания уделять защите, двигаться активнее и пытаться утомить соперника. Ведь у нас хорошая скамейка, а обойма белорусов ограничена. Но у них есть такой игрок, как Рутенко, который всегда дейстует на высоком уровне. Забивает сам и создает возможности для партнеров. В нашей команде трудно кого-то выделить. Здорово сыграли все.
В Минске понравилось. Особенно антураж поединка. Знаю, что это первый гандбольный матч на этой арене. Очень надеюсь, что не последний. Хотелось бы еще раз приехать в Беларусь и сыграть здесь.
В матче против швейцарцев обязательно будем играть на победу. Дома нужно добыть ее непременно и финишировать в группе на первом месте.

Казимир КОТЛИНСКИЙ:

Впечатления положительные. В первом тайме показали, что можем играть в современный гандбол. Во второй половине сделали много неподготовленных бросков. Датчане сразу же этим воспользовались: начали убегать в контратаки и отрываться в счете. Тем не менее, это большой опыт для нас. Игра на такой арене с таким соперником — большое дело для молодых гандболистов. Думаю, теперь все поняли, что успешно играть можно и с датчанами.
На первой тренировке чуть-чуть потянул мышцу правой ноги и из-за этого не мог сделать полностью выпада в правую сторону. И некоторые броски, особенно в исполнении Боесена, уже не мог достать: нога не работала на сто процентов. Приходилось гадать.
Что ж, в любом случае мы должны радоваться, что в Беларуси был красивый гандбол, что пришло столько болельщиков. Спасибо им большое. Если будет больше таких игр, научимся и играть, и болеть. Да и гандбольный марафон — важное мероприятие в популяризации гандбола. Мы оставили на площадке свое сердце. Это шаг вперед к построению новой команды, которую уже начал создавать Юрий Шевцов.
Во время игры старался подсказывать партнерам, второму вратарю, как лучше действовать. Мы должны быть одним кулаком. Иначе ничего не получится. Сегодня кулаком мы были не всегда. Потеряли ритм игры. Но в любом случае, команда готова прогрессировать.

Борис ПУХОВСКИЙ:

Перед матчем провели внимательный разбор соперника, рассчитывали только на победу, а не на какой-нибудь другой достойный результат. Две игры с датчанами получились совсем разными. В первой, в Ольборге, было заметно, что соперник сильнее, быстрее, умнее. А в Минске из всего матча мы проиграли только десять минут. Но проиграли много. Хотя концовка нам, в общем, удалась. Возможно, дело в том, что датчане приноровились к нашим комбинациям, сказался их опыт, класс, множество игр с сильными соперниками. Было и несколько судейских свистков не в нашу пользу. В общем, чуть-чуть не повезло. Хотя я бы не сказал, что родные стены нам не помогали. Помогали, и даже очень. Не чувствовали никакого дискомфорта от не совсем привычных условий.
В составе датчан отметил бы Лассе Боесена. Он провел очень нужные голы. До его появления игра шла на равных, у нас многое получалось. Неплохо сыграла и датская защита. Отрывы, которые были у соперника — заслуга задней линии.
С россиянами собираемся биться серьезно. Каждая игра влияет на наш авторитет. Мы хотим доказать — в первую очередь себе и тренерам — что большая работа проделана не зря. И даже несмотря поражение от датчан у нас есть подвижки. И будь у нас такая же команда на кипрской квалификации, мы бы не задумывались, как обыграть швейцарцев и киприотов.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?