U-21. ЧЕ. Соперники. Соло Шакири и замена Довалила
ГРУППА “A”
ДАНИЯ (U-21) — ШВЕЙЦАРИЯ (U-21) — 0:1
ОЛЬБОРГ. 11 июня. 9678 зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬЯ: Р.Шергенхофер (Австрия).
ДАНИЯ: М.Андерсен — Фенгер, Занка-Йоргенсен, Белланд, Бойлесен (Юэльсгорд, 82) — К.Поульсен — Васс (Дальсгорд, 82), Майк Йенсен, Кадрии (Н.Йоргенсен, 57) — К.Эриксен — Билле Нильсен.
ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер — Ф.Кох, Россини, Аффольтер, Берарди — Лустенбергер — Шакири (Т.Клозе, 93+), Ф.Фрай (Хохштрассер, 70), Джака, Эмегара — Мехмеди (Касами, 85).
ГОЛ: 0:1 — Шакири (48, пас — Эмегара).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Билле Нильсен; Берарди.
При знакомстве со стартовыми составами грядущих соперников нашей команды больше вопросов вызвал выбор наставника хозяев. Если у швейцарцев вряд ли возможно придумать более оптимальное сочетание одиннадцати первых, то у датчан таковое прорисовалось по ходу встречи.
Их тренер Кельд Бординггорд решил сразу же выпустить всех новичков, которых включил в дружину в последний момент. Если кандидатура Эриксена сомнений не вызывала, то появление Бойлесена и Кадрии на левом фланге обороны и полузащиты соответственно было сопряжено с определенным риском. Ведь обоим явно недоставало наигранных связей с партнерами, да и классом они уступают Эриксену, которому в роли диспетчера сподручнее найти общий язык с товарищами по команде.
Кристиан и взвалил на себя лидерскую ношу, хотя является чуть ли не самым юным в команде (только Бойлесен моложе, да и то лишь на два дня). Именно он нанес у хозяев первый удар по цели (на 7-й минуте), но промахнулся. Пару раз после выстрелов Кристиана мяч летел в “рамку”, однако в руки правильно выбиравшему позицию голкиперу. Кроме того, Эриксен исполнял почти все “стандарты”, а также старался создавать партнерам голевые моменты. Так, на 35-й минуте лидер датчан обыграл Лустенбергера и слева от лицевой отпасовал в центр штрафной, но Кадрии из удобного положения пробил не слишком сильно и вдобавок во вратаря.
А у швейцарцев солировал Шакири. Из восьми командных ударов он нанес семь! А к самому первому ногу приложил Эмегара, которому мяч за спины защитников забросил Шакири. Эмегара бил с лету с девяти метров, но Андерсен успел среагировать и отвел угрозу. Случилось это на 3-й минуте. В дальнейшем же ворота датчан бомбардировал исключительно Шакири. Пять раз — мимо, дважды — в створ, причем на 48-й минуте — без шансов для вратаря. Голевой эпизод стал ярким примером, как судьбу встречи может решить высокое индивидуальное мастерство. В результативной атаке швейцарцев командных действий практически и не было. Сначала Эмегара невдалеке от чужой штрафной затеял дриблинг, обыграв Йенсена, Поульсена и Васса, а когда, образно говоря, “выдохся”, успел протолкнуть мяч Шакири. Тот поддержал начинание товарища, замотавшего соперников, и тоже пустился с мячом в пляс, но не нарезая круги, а двигаясь по прямой к заветной цели. Шакири ушел от Эриксена, обыграл Занку-Йоргенсена и с 12 метров поразил правый нижний угол.
Последний выстрел Шакири произвел на 68-й минуте, и в тот момент соотношение ударов было 6:8 (в створ — 3:3). А на отрезке после 70-й — 7:0 (все — в створ). Бординггорд с помощью замен вносил коррективы, повышая атакующий потенциал. Вышедшие Николай Йоргенсен и Дальсгорд сыграли активнее предшественников, и хозяева по справедливости не должны были потерпеть поражение, но в трех эпизодах швейцарцев от гола спас Зоммер, парировавший опаснейшие удары Белланда, Васса и Дальсгорда. Наконец, на 94-й минуте Билле Нильсен послал-таки мяч в сетку, но лайнсмен зафиксировал офсайд у форварда в момент передачи Николая Йоргенсена. Хотя на видеоповторе показалось, что датский нападающий был на одной линии со швейцарским защитником. Как бы то ни было, а уже в первый день к арбитрам появились вопросы. Забегая вперед, скажем, что во второй их прибавилось.
ТРЕНЕРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
Кельд БОРДИНГГОРД (Дания): “Обе команды начали осторожно, и в первом тайме остроты было мало. Единственный, кто имел моменты — Шакири. Игрок, которому обычно не нужно так много шансов, как сегодня. После пропущенного гола у нас было достаточно возможностей, чтобы сравнять счет, но Зоммер провел фантастический матч. И наряду с Шакири стал главным героем.
Теперь попасть в полуфинал будет тяжело. Но не невозможно. Мы создали немало угроз сопернику, и, если продолжим в том же духе, будем побеждать. Следующая игра с белорусами видится решающей.
Только реализацию нужно улучшить. Обидно, что упустили столько хороших возможностей. Я поговорил с игроками, и они правильно восприняли поражение. Мы уверены, что можем дойти до полуфинала. То, как креативно сыграли сегодня в нападении, вселяет оптимизм. Справедливым исходом была бы ничья”.
Пьерлуиджи ТАМИ (Швейцария): “Разумеется, очень доволен результатом и игрой. Мы контролировали происходящее на поле на протяжении часа, здорово работали в защите и нападении. В последней трети встречи датчане пошли вперед большими силами и очень опасно разыгрывали стандартные положения.
Это был тяжелый матч, но нам серьезно помог голкипер, который сделал несколько фантастических сэйвов. Выделю и Шакири, чье присутствие добавляет класса команде. Восхищен его игрой. Для него встреча была особенно трудной, потому что он неустанно работал с командой и на команду. Много бил по воротам и в конце концов вколотил фантастический гол”.
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Беларусь | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-0 | 3 |
2. | Швейцария | 1 | 1 | 0 | 0 | 1-0 | 3 |
3. | Дания | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-1 | 0 |
4. | Исландия | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-2 | 0 |
ГРУППА “B”
ЧЕХИЯ (U-21) — УКРАИНА (U-21) — 2:1
ВИБОРГ. 12 июня. 4251 зритель. Начало в 18.00.
СУДЬЯ: М.Мажич (Сербия).
ЧЕХИЯ: Вацлик — Челюстка, Сухи, Мазух, Лецьякс — Гецов — Дочкаль, Горжава (Моравек, 46), Ваха (Маречек, 92+), Коваржик (Глоушек, 75) — Пекхарт.
УКРАИНА: Каниболоцкий — Бутко, Кривцов, Ракицкий, Путивцев — Чеснаков, Степаненко (Парцвания, 54) — Морозюк (Белый, 64), Коноплянка, Ярмоленко (Кравец, 87) — Зозуля.
ГОЛЫ: 1:0 — Дочкаль (49, пас — Челюстка). 2:0 — Дочкаль (56, пас — Ваха). 2:1 — Белый (87, пас — Кравец).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пекхарт, Гецов, Моравек, Ваха; Зозуля.
Традиционная разведка в этом матче оказалась столь же длительной, как и во встрече Беларусь — Исландия. Только мало-мальски запоминающихся эпизодов до перерыва было чуть поболе — два, а не один. Горжава с 23 метров пробил правее “рамки”, а Зозуля на 40-й минуте обокрал Марека Сухи возле центрального круга, приблизился к штрафной и стрельнул с 22 метров, но попал в Мазуха, от которого мяч улетел на угловой.
Первым на перемены решился Якуб Довалил. После перерыва вместо Горжавы вышел Моравек, и уже через 12 минут чехи вели 2:0. Причем резервист поучаствовал в обеих голевых комбинациях. Сначала успех принес розыгрыш Моравек — Дочкаль — Челюстка — Дочкаль, а затем Ваха — Моравек — Ваха — Дочкаль. Обе атаки развивались на левом фланге украинской обороны. К тому же между голами в команде Павла Яковенко произошло перестроение. Получившего травму опорного хавбека Степаненко заменил Парцвания, который занял место в центре защиты, а вперед на позицию опорника выдвинулся Ракицкий. Пока у наших южных соседей шел, так сказать, процесс согласования, чехи удвоили перевес. А через четыре минуты могли забить и третий гол. Челюстка после подачи с углового головой направил мяч в правую “девятку”, однако Бутко в высоком прыжке сумел спасти положение.
Яковенко, выпустив Белого и Кравца, оживил атаку, и в концовке запасные организовали один ответный гол. В оставшиеся минуты неплохие моменты были у Зозули и Белого, но оба при нанесении завершающих ударов действовали не лучшим образом.
ТРЕНЕРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
Якуб ДОВАЛИЛ (Чехия): “Думаю, мы победили заслуженно. Первый тайм выдался нервным, никто не хотел ошибаться, а во втором мы произвели замены и решили все проблемы. Горжава провел не лучший свой матч, поэтому и не вышел после антракта. Было бы глупо предполагать, что мы легко переиграем такую сильную команду, как Украина. Нашим защитникам пришлось нелегко, и благо, что соперники простили нам одну ошибку.
Ярмоленко и Коноплянка подтвердили, что являются футболистами высокого класса, но нам удалось их закрыть. Когда выключаешь их из игры, они начинают нервничать. Особенно это касается Ярмоленко.
Вторым таймом я доволен, за исключением еще одной ошибки, которая привела к голу в наши ворота. Могли выиграть 3:0, а могли закончить и 2:2. Главное, что одержали победу. Выводы делать рано, но в оставшихся матчах определенно должно быть легче”.
Павел ЯКОВЕНКО (Украина): “После первого тайма предпосылок к поражению не просматривалось. Разве что мяч долго держали в центре поля, а хотелось, чтобы атаки развивались быстрее. Во второй половине чехи реализовали свои моменты, мы — нет. Будем изучать видеозапись и разбираться, в чем дело.
Неизвестно, будет ли играть Степаненко. УЗИ показало, что у Тараса частичное повреждение приводящей мышцы бедра. После дообследования выяснится, насколько оно серьезно. Что касается Зозули, то полузащитники не всегда успевают ему помогать, поэтому Роман много берет на себя. Однако претензий к нему нет: он много атаковал, обострял.
Сейчас важно восстановить игроков, которые выхолощены физически и психологически. Наша задача — привести их в чувство. Впереди еще два матча, постараемся все исправить”.
ИСПАНИЯ (U-21) — АНГЛИЯ (U-21) — 1:1
ХЕРНИНГ. 12 июня. 8046 зрителей. Начало в 20.45.
СУДЬЯ: М.Стрембергссон (Швеция).
ИСПАНИЯ: Де Хеа — Монтойя, Ботья, Альваро Домингес, Дидак — Андер Эррера (Капель, 86), Хави Мартинес, Тиаго Алькантара — Мата, Адриан Лопес (Парехо, 72), Хеффрен (Кркич, 80).
АНГЛИЯ: Филдинг — К.Уокер, Смоллинг, Ф.Джонс, Бертран — Хендерсон, Мансьенн (Родуэлл, 67) — Клеверли (Синклэйр, 81), Уэлбек, Роуз (Лэнсбери, 67) — Старридж.
ГОЛЫ: 1:0 — Андер Эррера (14, пас — Хави Мартинес). 1:1 — Уэлбек (88, пас — К.Уокер).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тиаго Алькантара, Андер Эррера; Уэлбек.
“Молодежки” этих стран играют в том же стиле, что и главные сборные. Правда, голы забивали в манере, присущей соперникам. Испанцы — со “стандарта”. Тиаго Алькантара навесил слева с углового на ближнюю штангу, откуда Хави Мартинес головой перевел мяч на дальнюю, где Андер Эррера опять же головой с одного метра замкнул передачу, направив мяч в узкую щель между Клеверли и стойкой ворот. И при внимательном рассмотрении, кажется, не без помощи руки.
Англичане же сравняли счет после сольного прохода Кайла Уокера и его проникающего паса в центр штрафной Уэлбеку. В этом эпизоде возникли подозрения, что форвард находился в положении “вне игры”, но если сантиметровый офсайд и был, то этот “нелегитимный” гол стал своего рода компенсацией за руку Эрреры. В целом же явных голевых моментов (с учетом реализованных) было мало — по два с каждой стороны. Да и по остальным основным статистическим показателям наблюдается примерное равенство: удары — 8:8 (в створ — 3:4), угловые — 3:2. Лишь во владении мячом превосходство, по обычаю, у испанцев — 59:41.
ТРЕНЕРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
Луис МИЛЬЯ (Испания): “Если ты впереди, всегда нужно помнить о возможности контратаки. Сделал замены, чтобы забить второй гол. Но в итоге отличились англичане. В принципе можно оценить нашу игру положительно. Чувствовали, что контролировали встречу. Но провести второй мяч не получилось, за что нас и наказали. Это был неожиданный удар”.
Стюарт ПИРС (Англия): “Расстроены пропущенным голом. Он придал испанцам уверенности, их кпд вырос на двадцать процентов. Однако давление на наши ворота было не очень сильным. И в конце концов мы были вознаграждены. Если бы контролировали мяч столько же, сколько испанцы, то победили бы.
Жаль, что зрители пока не увидели той талантливой игры, которая была у нас во время тренировок. Нужно обязательно ее продемонстрировать. Может быть, завтра я проснусь и решу, что по моментам игра была равной. А другие посмотрят на процент владения мячом и скажут: испанцы контролировали ситуацию весь матч. Думаю, в этой группе все решится в последний день.
Кайл Уокер и пара центральных защитников Крис Смоллинг и Фил Джонс играли здорово, и за весь матч я ни разу не подумал, что мы можем пропустить. Нам нужно просто немного наглости, какая есть у испанцев”.
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Чехия | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-1 | 3 |
2. | Испания | 1 | 0 | 1 | 0 | 1-1 | 1 |
Англия | 1 | 0 | 1 | 0 | 1-1 | 1 | |
4. | Украина | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-2 | 0 |
БОМБАРДИР
1. Б.Дочкаль (Чехия) 2
ГОЛ + ПАС
1. Б.Дочкаль (Чехия) 2 (2+0)
НАРУШЕНИЯ КОМАНД
Ж | ЖК | К | ШО | СШО | ||
1. | Дания | 1 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
Швейцария | 1 | 0 | 0 | 1 | 1,00 | |
Украина | 1 | 0 | 0 | 1 | 1,00 | |
Англия | 1 | 0 | 0 | 1 | 1,00 | |
5. | Беларусь | 2 | 0 | 0 | 2 | 2,00 |
Испания | 2 | 0 | 0 | 2 | 2,00 | |
7. | Чехия | 4 | 0 | 0 | 4 | 4,00 |
8. | Исландия | 1 | 0 | 1 | 6 | 6,00 |
ВСЕГО | 13 | 0 | 1 |
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ: Ж — желтые карточки (1 штрафное очко), ЖК — желто-красные карточки, т. е. повторные предупреждения в матче, приведшие к удалениям (3 очка), К — красные карточки (5 очков), ШО — сумма штрафных очков, СШО — среднее число штрафных очков за матч.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь