U-21. ЧЕ. Арбитраж. Алексей Кульбаков: всегда бы так
— Какова общая оценка работы рефери?
— Для начала хочу присоединиться ко всем болельщикам и поздравить сборную с победой. Ее наша “молодежка” добилась не благодаря, а вопреки всему. И тем радостнее этот успех.
Напомню, что матчи чемпионата обслуживают шесть европейских арбитров. Они хотят и вполне могут стать элитными судьями. И потому желают проявить себя не меньше самих сборных. Рефери нашего поединка надо отдать должное — он повел себя мудро, не стал красоваться перед окружающими и обращать на себя чрезмерное внимание. Македонец Александр Ставрев долгое время оставался незаметным, грамотно управлял игрой, предъявлял игрокам абсолютно справедливые карточки. Дай бог, чтобы матчи с участием белорусов так судили всегда.
— Насколько сложным выдался поединок для арбитра?
— Это зависит от того, какую тактику выбирает он сам. Любой матч может стать трудным из-за одного неточного решения. Порой именно так судьи и усложняют себе работу. К счастью, Ставрев вел себя достаточно грамотно и аккуратно, не создав своей бригаде дополнительных сложностей.
— Одним из ключевых моментов встречи стало назначение пенальти.
— Приведший к нему проход Драгуна оказался весьма неожиданным. Причем не только для соперников, но и, судя по всему, для арбитра. Ведь он среагировал на падение нашего полузащитника у чужих ворот не сразу, а через несколько мгновений. Впрочем, сам пенальти, естественно, бесспорный.
Вообще, вот уже несколько лет идет бурная дискуссия на тему того, не слишком ли это суровая мера — дополнять пенальти еще и красной карточкой. К примеру, именитый Пьерлуиджи Коллина полагает, что это чересчур жесткое, двойное наказание. Однако мы опираемся на четкие рекомендации УЕФА, согласно которым прерванный выход один на один с вратарем должен непременно караться удалением.
— Спорным выдалось и второе взятие ворот.
— Это был крайне непростой момент для ассистента рефери киприота Михаэля Сотериу. Многим могло показаться, что он обязан был фиксировать офсайд у Скавыша перед его ударом. Однако лайнсмен находился рядом и видел, что одновременно с передачей нашему нападающему правый защитник исландцев Йонссон находился чуть ближе к своим воротам. Надо заметить, что тут же случился контакт Скавыша с голкипером, который отчаянно ринулся навстречу сопернику. Не берусь судить, было ли это поводом для назначения еще одного пенальти. Важно, что рефери дождался успешного для нас окончания атаки, как и требовалось по букве закона.
— Предупреждения Букаткину и Политевичу за подкаты были неизбежны?
— Разумеется. Наши игроки слегка превысили так называемый предел жесткости по отношению к соперникам. Периодически это случалось из-за огромного желания победить.
— Как оценить эпизод с борьбой на “втором этаже” Веретило и Гудмундссона, которого из-за полученного повреждения пришлось заменить?
— Судьи оценили их верховое столкновение грамотно. Оно не заслуживало не то что предупреждения — даже остановки игры. Ведь наш защитник сначала добрался до мяча и только затем непреднамеренно рухнул на исландца. Доктора помогли ему оправиться от повреждения, а арбитры вновь оказались на высоте.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь