КАРАТЭ-ДО. Белорусский стиль — сильнейший в мире

14:34, 31 октября 2002
svg image
1973
svg image
0
image
Хави идет в печали

В последнее время данный стиль каратэ получил большое распространение именно в европейских странах, которые незаметно потеснили изобретателей этого вида единоборств. Если раньше воля жребия сводила вместе японского бойца с представителем Старого Света — исход поединка мог считаться предрешенным. Сейчас тенденции резко поменялись. Ярким примером тому служит итоговое место японской команды на чемпионате мира-2002. Страна восходящего солнца обосновалась лишь на 11-й позиции. Но это, как говорится, ее проблемы. Что касается нашей сборной, то ее тренерский штаб определил мировой смотр в Германии как главный старт сезон. Поэтому подготовка к нему велась целенаправленная, включавшая в себя три подводящих сбора. В течение полугода выверялся состав команды, главное место планировалось отдать Ольге Вилькиной. Она должна была выступать аж в пяти разделах, причем в каждом могла реально претендовать на самые высокие места. Однако в дело вмешалась досадная травма колена, полученная Ольгой на разминке. В срочном порядке ей пришлось искать замены. Забегая вперед скажем, что они получились весьма удачными — в пяти дисциплинах белоруски взяли четыре золота и одну бронзу. Небывалый процент успеха, особенно учитывая те сложности, которые испытала команда по пути в Германию. Уже на польской территории серьезную поломку получил автобус, что повлекло за собой 12-часовое опоздание на предварявший чемпионат технический семинар Всемирной федерации шотокан каратэ-до. Впрочем, досадное недоразумение не помешало Светлане Вилькиной успешно выдержать аттестационные экзамены и впервые на постсоветском пространстве получить пятый дан среди женщин.

Вдохновленная столь высоким статусом, который отныне будет за ней закреплен, Светлана в отличном стиле отработала свою программу, завоевав золотую награду в престижном индивидуальном ката. Также вместе с Юлией Новашинской и Андреем Назаренко она выиграла еще одно первое место в командном ката (микст). Полным доминированием белорусской школы завершились соревнования в женском командном ката. Дело в том, что на прошлогоднем чемпионате мира белорусское трио стало чемпионками именно в этом разделе. Следовательно, наша команда получила возможность ныне заявить два коллектива. Чем, естественно, и воспользовалась. Как ни странно, но главные лавры сумела пожать как раз “Беларусь-2” в составе Марины Алексеевой, Анастасии Лещинской и Анны Суспицыной. Но первый состав также не подкачал. Надежда Керн, Татьяна Синявская и Анастасия Рябова расположились на второй ступени пьедестала.

Особо хочется выделить выступление еще одной представительницы прекрасного пола — Елены Щербаковой. Что и говорить, личность неординарная. Она недавно вернулась в большой спорт после рождения ребенка, причем попутно защитила диссертацию, примерив мантию кандидата физико-математических наук. Проявив недюжинные умственные способности в одной ситуации, Елена продемонстрировала завидный несгибаемый характер в другой. Когда в полуфинальном поединке ударом ногой с разворота ей сломали несколько ребер, она и не подумала о снятии с турнира. Щербакова сумела победить не только в этой схватке, но еще и в финале женского индивидуального кумите. Причем на следующий день Елена помогла нашим спортсменкам завоевать серебро в командном разделе.

Помимо чисто спортивной стороны чемпионата белорусские представители успели поучаствовать и в его культурной программе. Ребятам особенно запомнилось посещение великолепного морского музея, который по величественности экспозиции вполне может соперничать со знаменитым морским музеем в Монако. Плюс ко всему для участников соревнований в мэрии был организован шикарный прием, на котором расчетливые и экономные немцы предстали скорее в качестве русских хлебосолов. Столы, что называется, ломились от яств. Как рассказал главный тренер команды Андрей Вилькин, поездка в Германию осуществилась благодаря финансовым вливаниям Белорусского национального технического университета (ректор Борис Хрусталев), а также организационной поддержке Минспорта. В отношениях последнего к шотокан каратэ-до, похоже, наметилось потепление.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?