Олимпийский “чейндж”: от Буяльского — к Кондратьеву

21:10, 30 июня 2011
svg image
2052
svg image
0
image
Хави идет в печали

Надежда на гандбольный ренессанс под началом Юрия Шевцова пока не обрела победных очертаний. У каждой из этих команд, вне зависимости от достижений, — море поклонников.
Однако рискну предположить: в рейтинге наших симпатий лидируют не футболисты, не хоккеисты, не гандболисты, а баскетболистки национальной сборной, к которым органично приклеилось полународное прозвище “буяльские девчата”.
Чем они нас так приворожили? Конечно же, тем, что умницы и красавицы, что за державу бьются неистово, что, несмотря на все недоделки и недодачи, рисуют в сознании закордонного мира, с которым мы никак не отыщем формулы гармоничного бытия, привлекательный образ Беларуси. Настолько привлекательный, что Лену Левченко признают лучшей центровой на мировом форуме. И ее же вместе с Настей Веремеенко номинируют на титул лучшей баскетболистки Европы. Обе наши центровые — одна другой краше — стали спортсменками волею судеб, а могли быть и супермоделями. И это тоже работает на белорусский имидж.
Девичья дюжина снискала уважение баскетбольной паствы не только классной игрой, но и неспортивной смелостью, сочинив знаменитое “Открытое письмо”, эпистолярный протест против чиновничьей “абыякавасцi”…
Есть у этой команды еще один джокер — ее тренер Буяльский. К нему почти всегда имеются претензии — то по части стратегии, то по тактическим вариантам, то в сфере управления коллективом. Но минусы, которых у каждого наставника отыскивается великое множество, особенно в минуты неудач, уравновешиваются плюсами Анатолия Сергеевича. Он своих девчат не обижает ни криком, ни словом, даже в самых стрессовых ситуациях не навешивает на них позорных ярлыков, не перекладывает на женские плечи ответственность за поражения. Интеллигентность вкупе с импозантной внешностью наверняка подкупают не только телеоператоров и фотокоров, но в первую очередь — подопечных главного тренера. Многие годы, что Буяльский руководит национальной командой, ему удается роль умеренного бунтаря. Он публично говорит о минусах, связанных с недоработкой чиновников Минспорта или руководства БФБ, однако никогда не идет с ними на открытую конфронтацию.
И вот наша любимая “буяльская” команда грохнулась на пути к четвертьфиналу европервенства и, что неизмеримо важнее, по дороге на Олимпийские игры. Признаемся друг другу: мы к этому оказались не готовы. Перед чемпионатом казалось: ничто не предвещает фиаско. Сборная в кои-то веки отправилась на чемпионат в оптимальном составе…
У Димы Герчикова на редакционном столе лежит реликвия — календарь 2008 года с фотографией и автографами 16 баскетболисток. Десять из них, кроме Александры Тарасовой и Светланы Валько, играли сейчас в Польше. Где же остальные? Светлана Вольная завязала, Ольга Масиленене год пропустила из-за травмы, Ольга Подобед утратила былые кондиции. Эти спортсменки, много сделавшие для достижения восторгавших страну результатов, — из старшего поколения, пик которого, вероятно, пройден. Виктория Гаспер травмировалась перед чемпионатом — вопросы к тренерскому штабу. Елена Новикова который год стоит на пороге сборной. Похожая позиция у Анны Тихомировой.
Не мое дело — указывать главному тренеру, кого брать, кого — нет. Но факт остается фактом: за пять сезонов ротация игроков в сборной минимальна. И происходит она, как правило, в режиме цуг- цванга — когда к этому вынуждают чрезвычайные обстоятельства.
Буяльский консервативен. Это качество, с одной стороны, фундамент житейской и профессиональной основательности и стабильности, с другой — показатель нежелания или неумения развиваться, искать новые подходы. Соблюсти баланс этих составляющих удается не всем и не всегда.
Наивысшего результата его команда добилась в минувшем году, когда лишь очевидный судейский прихват стал преградой на пути белорусок в финал чемпионата мира в Чехии. Кто был тогда главной ударной силой? Левченко и Веремеенко. В этот раз кпд обеих оказался далеким от прошлогоднего. Лена из-за травмы выглядела бледной тенью себя самой. Возможно, ошибусь, но есть ощущение, что она себя загоняла. Когда в Европе сезон завершается, Левченко летит в Америку сражаться в женской НБА. После спешит в сборную на топ-турниры. Потом — снова в клуб. И часто — в новый, где необходимо привыкать к неведомым доселе партнерам, тактическим новациям и психологическим особенностям сменившегося окружения. “Окна” для отдыха — минимальны. Даже для человека с лабильной психикой и железным здоровьем — нагрузка неимоверная.
Веремеенко казалась на площадке одинокой и подавленной, отрезанной от всех. Соперницы, давно изучившие манеру игры белорусок, примерно поработали над тем, чтобы выделить Настю “в отдельное производство”. Удалось! Марина Кресс, как и в прежние годы, виделась королевой эпизода. Главные роли ей не доверяли. А без высокого кпд центровых наша игра отодвинулась от неприятельского кольца. Пришлось много атаковать издали. Бросали же из рук вон плохо! Почему? Что мешало? Усталость? Недостаточная тренированность этого компонента?
Задняя линия разочаровала, ибо Наталья Марченко фактически в одиночку тянула диспетчерский воз. На чемпионате мира ее время от времени подменяла Тарасова, реже — Валько. Нынче же Тарасову определили в “туристки”, только сидела она не на трибунах, а на скамейке запасных. Не дорогое ли для нас удовольствие? И Валько в решающих встречах не выходила. Зачем же везти трех разыгрывающих, если двум заранее была уготована роль балласта? Ануфриенко же в новой для себя роли пока не освоилась.
По-моему, главная стратегическая ошибка Буяльского — попытка создания в “Горизонте” базового клуба сборной. В чемпионате Беларуси теоретически невозможно поддерживать высокий уровень игровых кондиций. Как итог, из горизонтовской пятерки привычно надежно действовала лишь многоопытная Троина. Татьяна Лихтарович, блиставшая в клубе и тренировочных турнирах, ожиданий, мягко говоря, не оправдала. Дурейко блеснула лишь в матче с россиянками. Для нас традиционно важно обыграть “старшего брата”, но в другом соседском дерби — с Литвой — мы уступили разгромно.
В послечемпионатных интервью Анатолий Буяльский подчеркивает: мол, трагедии не случилось, мы пять сезонов держались на гребне волны — это много. Соглашусь: трагедии нет. Спортивные поражения вообще не годится возводить в подобный ранг. Но горечь поджигает душу оттого, что любимая нами команда себя далеко не исчерпала — ни по возрасту, ни по амбициям, ни по потенциалу. В ней, очень вероятно, грядут немалые перемены: пора ведь женщинам о личной жизни подумать. И вообще — останутся ли девчата “буяльскими”?
…А олимпийская путевка уплыла. По закону сохранения (если в одном месте убудет — обязательно прибудет в другом) она досталась команде Георгия Кондратьева. А две нам сейчас, видимо, обошлись бы дороговато.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?