Copa America. Свой взгляд. Процесс и результат

21:49, 18 июля 2011
svg image
950
svg image
0

К крепкой репутации самых эмоциональных соревнований на планете южноамериканский чемпионат добавил нынче характеристику “самого неправдоподобного”. И в качестве его слогана вполне подойдет незамысловатый комментаторский рефрен: “Так не бывает!”
Четвертьфинальный уик-энд обрушил устои и выверенные букмекерские котировки. Он безжалостным оптом отправил в турнирный отбой фаворитов каждой из пар: колумбийцев, аргентинцев, бразильцев и чилийцев.
Первый из неудачников дожил до овертайма. Двое следующих вкусили превратности судьбы в сериях пенальти. А сборная Чили словно уже загодя покорилась этой “предопределенности наоборот”. Она так и осталась не узнанной, не похожей на себя в поединке с сенсационными венесуэльцами, которых вывела в полуфинал всего-то четвертая за все время 45-летних выступлений на “копе” победа.
Событийная подоплека вылета колумбийцев наиболее проста: в середине второго тайма их подвел, смазав пенальти, Радамель Фалькао. Такое случается. Красавец и бомбардир, безупречный ныне на всех европейских фронтах, ушел глубоко в тень перуанского собрата Паоло Герреро, сыгравшего лучший на турнире матч, пусть ничего в нем и не забив.
Главные герои четвертьфинала — конечно же, уругвайцы. Статус номинально лучшей южноамериканской сборной, который заполучен ею год назад в ЮАР, “селеста” защитила в эпической битве с аргентинцами при Санта-Фе. По степени драматизма у нее едва ли найдется аналог даже в пестрящей баталиями истории встреч этих дружин. Фернандо Муслера серией сэйвов из второго тайма и пенальти, отраженным после матча от Карлоса Тевеса, прописал себя в пантеоне титанов уругвайской футбольной истории. Хотя безусловный уникум — вся команда Оскара Табареса. Надевая ее футболки, в ярчайших звезд превращаются неприметные в клубной повседневности парни. Признайтесь, ну разве часто долетают до вас в регулярном сезоне вести о доблести даже Диего Лугано, Макси Перейры и его однофамильца Альваро, не говоря уже о Диего Пересе, Маурисио Викторино или потрясающем опорнике Эгидио Аревало?
Особая значимость уругвайской победы в том, что хозяева провели против нее свой лучший на турнире матч. Притчевая поучительность поражения для всей Аргентины — в том, что она снова узнала цену словам Марадоны. Поддавшись демагогии кумира, страна хором уговаривала Серхио Батисту призвать в состав не нужного тренеру Тевеса. Как оказалось — лишь для того, чтобы тот символично дрогнул-таки в самый судьбоносный для команды момент. Кто знает: не открыв ли тем самым двери для возвращения в сборную шарлатана Диаго Армандо?
Еще головокружительнее неудача бразильцев, проигравших не столько парагвайцам, сколько собственной невезучести в дуэлях с Хусто Вильяром, феноменально сыгравшим в воротах. Наглядным символом сегодняшней “селасао” предлагаю считать игру в “ладушки”, которую несколько раз за матч устраивали Неймар и Робиньо. Они бросались чествовать друг друга сразу после не реализованных стопроцентных моментов, которым предшествовали изумительные комбинации! И этим — что видавший виды ветеран, что набирающий славу мальчишка — подсознательно подчеркивали стремительное возвращение команды Маноло Менезеса в противоречивые “додунговские” времена. Для бразильцев процесс и радость совместного творчества снова интереснее и важнее результата. Это та самая экзотика, явление которой футбольному миру встречали дружным восторгом и которую досрочно провожали домой столь же дружными слезами.
Самое интригующее: как и где Менезес (и он ли, кстати?) станет лечить эту сладкую хворь? За три года, оставшиеся бразильцам до домашнего чемпионата мира, серьезные маневры случатся у них теперь лишь на Кубке конфедераций — летом 2013-го…

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?