Лига Европы. "Минск". Глядя с трибуны. Клякса на белом листе
Только вот гнетет, что последняя строка в пока еще небольшой визитке “горожан” была обезображена кляксой в виде разгромного поражения от “Газиантепспора”, которого они абсолютно не заслуживали. Впрочем, как в сердцах заключил после матча один из игроков “Минска”, “Можно сколько угодно рассказывать, как мы хорошо играли, но счет навсегда останется в истории, и не видевшие матч люди будут считать, что турки набили нам целую “кошелку” мячей”.
Работа над ошибками
Критика — вещь неприятная, но полезная. По дороге в Газиантеп из уст клубного пресс-атташе я узнал, что руководство “Минска” осталось недовольно прессболовским отчетом о первом матче. Попросил уточнить, чем конкретно. Оказалось, тем, что мой коллега Сергей Новиков покритиковал “горожан” за непозволительно слабый сбор информации о сопернике, а еще за то, что расшифровал количественный состав выезжавшей на жеребьевку в Ньон клубной делегации. Что касается главкома минчан Виталия Тараканова, то им никаких претензий высказано не было. Напротив, порция здоровой критики в той части, что касалась тактической смелости и необходимости учитывать неоптимальную готовность соперника, как показалось, явно пошла на пользу. Во всяком случае, в повторном поединке белорусская команда сыграла намного смелее, задиристее, значительно чаще применяла прессинг. А в начале второго тайма, когда сравняла счет и создала еще несколько острейших моментов, по признанию рулевого “Газиантепспора”, и вовсе привела хозяев в шок. Все это говорит о том, что тренерским штабом минчан работа над ошибками была сделана. Жаль только, что футболисты наплодили новых. И проваленная концовка смазала общее впечатление о неплохо проведенной встрече. Действительно, можно сколько угодно твердить, что счет не по игре, но легче ли от этого?
Обошлись без “самострела”
Вопрос, осмелится ли Тараканов определить в основу бедолагу Сачивко, в двух кряду еврокубковых матчах поражавшего собственные ворота, выглядел не праздным. При положительном его решении команда невольно получала бы порцию волнения всякий раз, когда Александру приходилось бы вступать в игру. При отрицательном — неслабый психологический удар получал бы сам центральный защитник, ведь недоверие могло значительно усугубить “комплекс неудачника”. Тренер поступил педагогически мудро. Сачивко вышел на поле с первых минут, но, увы, снова дал повод говорить о себе в сочувствующем тоне. Хотя на этот раз обошлось без “самострела”, в ситуации с первым голом в ворота “Минска” именно на долю защитника выпала незавидная роль антигероя. При подаче корнера он почему-то оставил самого опасного при “стандартах” игрока “Газиантепспора” Эмре Гюнгера у себя за спиной, не дотянулся до верхового мяча, и капитан хозяев беспрепятственно головой расстрелял левый от Лесько угол, поймав голкипера на противоходе. Грешным делом подумалось: уж не побоялся ли инстинктивно Сачивко играть головой, чтобы не срезать мяч в свои ворота? Глупость? Как знать. Психология — штука тонкая.
Настоящий капитан
Удача для “Минска” — иметь такого капитана, как Разин. Это человек из категории тех, кто на поле является своим полным антиподом. Спокойный, уравновешенный, даже застенчивый в быту, в игре Андрей — боец, мозговой центр команды. Подобные футболисты в особой цене у тренеров, ибо именно они взваливают на свои плечи бремя лидерства на самых сложных отрезках битвы. Разин эффектно разобрался с голкипером “Газиантеп- спора” дома, опечалил его сменщика и на выезде. Причем во втором случае проявил не только техническое мастерство, но и похвальную щедрость. Оказавшись в итоге шустрой контратаки на линии огня, капитан не пожадничал и откатил мяч влево Зенько, позиция которого была еще более выигрышной.
Остается лишь сожалеть, что минчане не сумели воспользоваться благоприятным моментом, когда пропустившие гол хозяева вдруг запаниковали. Безраздельно прибрав инициативу, “Минск” выдал отменный отрезок, в ходе которого “Газиантепспор” выглядел школяром, а трибуны захлебывались неистовым свистом, четко реагируя на крутой поворот игрового сюжета. Апогеем десятиминутного вдохновения минчан стал выстрел Сащеко в крестовину после розыгрыша углового. Полети мяч чуточку ниже — и вторая “торпеда” вполне могла бы потопить турецкую шхуну. Однако фортуна скорчила Денису рожицу. Хозяева же, опешившие от нежданного преображения соперника, пришли в себя и больше в летаргический сон не впадали.
Без вины виноватый
Четыре пропущенных мяча — приговор для любого голкипера. Какими аргументами крыть, дабы разуверить в обратном? Тем, что в первом голевом эпизоде среагировать на удар Эмре Гюнгера было практически нереально? Или сетовать на то, что в третьем и четвертом случаях Лесько расстреливали буквально в упор, причем Олджан Адын забил лишь со второй попытки, после того как голкипер чудом парировал его выстрел с семи метров? Доводы весомые, но не меняющие сути. Команда крупно проиграла, значит, существенная часть вины ложится и на вратаря. Тем более что мяч, забитый Вагнером Дос Сантосом и ставший фактически переломным в матче, не отнесешь к разряду неберущихся. Провал в зоне правого опорника, за которую после нелогичной замены Соро отвечал Лошанков (признаем, рокировка оказалась неудачной, ибо Евгений — игрок атакующего, а не оборонительного плана), привел к тому, что бразилец принял мяч в гордом одиночестве и имел массу времени, дабы хорошенько прицелиться. Показалось, что и прыжок голкипера чуть запоздал: перчатка Лесько перекрыла нижний угол буквально через мгновение после того, как мяч туда юркнул. Обидно? Еще как! Однако предпосылки к тому, что подобное может случиться, были. Ведь буквально за десяток минут до этого гола вратарь “Минска” даже не среагировал на выстрел Олджана Адына, после которого мяч всколыхнул сетку с внешней стороны.
С сожалением приходится констатировать, что снова, как и в предыдущем матче, неоправданным пасом назад вратарю почти от центрального круга Лошанков организовал партнерам стрессовую ситуацию. И это при его-то опыте! В Минске Скиндерис и Сачивко “наварили” удаление голкипера, сейчас Лесько и Воронков вынуждены были затеять опасную перепасовку в штрафной, завершившуюся перехватом мяча и совершенно нелогичным голом.
Будем честны до конца: мало кто верил, что бронзовый призер чемпионата Беларуси пройдет четвертый клуб Турции. А ведь шанс был! Не хватило мастерства, везения, а самое главное — опыта. Будь наша команда как следует вооружена знаниями о сопернике, наверняка сыграла бы в родных стенах совсем иначе. Не стала бы безоглядно отдавать инициативу потенциально грозному, но не готовому на сто процентов “Газиантепспору”, не тратила бы целый тайм на осознание собственной конкурентоспособности. Да, поражение настигло минчан в Турции. Однако, как ни парадоксально это звучит, в большей степени “горожане” проиграли дома. Подобные неудачи учат многому. В частности тому, что экономить на разведке, играть с чистого листа на таком уровне — непрофессионально. И пусть набитые нынче шишки помогут “Минску” избежать подобных проколов в дальнейшем, если команде удастся снова вырулить на еврокубковую тропу.
Выражаем признательность руководству ФК “Минск” за содействие в работе корреспондента “ПБ” в Турции.
Лига Европы. 2-й квалификационный раунд.
Газиантепспор (Газиантеп, Турция) — Минск (Беларусь) — 4:1
ГАЗИАНТЕП. 21 июля. Стадион “Камиль Оджак”. 12000 зрителей (вместимость — 16981). Ясно, 28 градусов. Начало в 21.00. Электроосвещение. Билет — 10-60 турецких лир (6-36 долларов).
СУДЬИ: М.Стахоня, И.Крмар, Б.Крижарич (все — Хорватия).
ИНСПЕКТОР: О.Штригель (Германия).
КОМИССАР: Я.Дуддл (Чехия).
ЗАПАСНЫЕ: “Газиантепспор” — 22.Махмут Безгин, 17.Алпер Акчам, 91.Мехмет Йигит; “Минск” — 12.Желудок, 16.Павлючек, 22.Навикас, 29.Осипович.
ТРЕНЕРЫ: “Газиантепспор” — Толунай Кафкас, Джюнейт Думлупынар, Гекхан Гейлани, Нихат Юксель; “Минск” — Виталий Тараканов, Андрей Довнар, Виктор Игнатьев, Дмитрий Касенок.
ФОРМА КОМАНД: красно-черные майки, белые трусы — бело-синие майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Эмре Гюнгер (28-г, пас — Соса, с углового). 1:1 — Зенько (61, пас — Разин). 2:1 — Вагнер Дос Сантос (73, пас — Соса). 3:1 — Попов (83, пас — Олджан Адын). 4:1 — Олджан Адын (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Соро (53, за неспортивное поведение), Климович (89, за грубую игру), Эляса Сюме (93+, за неспортивное поведение).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94.32 (46.04 + 48.28).
РЕЗУЛЬТАТ ПЕРВОГО МАТЧА (14.07) — 1:1.
ГАЗИАНТЕПСПОР | МИНСК | |||||
1-й тайм | 2-й тайм | ВСЕГО | 1-й тайм | 2-й тайм | ВСЕГО | |
1 | – | 1 | УГЛОВЫЕ | 3 | 2 | 5 |
6 | 10 | 16 | УДАРЫ ПО ВОРОТАМ | 4 | 7 | 11 |
1 | 5 | 6 | В створ ворот | – | 5 | 5 |
– | – | – | В штанги и перекладины | – | 1 | 1 |
5 | 3 | 8 | Мимо ворот | 2 | 1 | 3 |
– | 2 | 2 | Блокированные | 2 | – | 2 |
6 | 4 | 10 | ФОЛЫ | 8 | 11 | 19 |
2 | 2 | 4 | ОФСАЙДЫ | – | 1 | 1 |
ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ
9 — Вагнер Дос Сантос отыгрывается в “стенку” с Дженком Тосуном, продвигается вдоль правой бровки и простреливает на ближнюю штангу. Из-под ноги набегающего форварда мяч выбивает Сачивко, Соро головой отправляет мяч еще дальше, а Воронков окончательно разряжает обстановку.**
24 — Соса с правого фланга пасует в центр на Олджана Адына, хавбек обрабатывает мяч и хлестко бьет — чуть правее “девятки”.**
25 — Климович делает заброс на ход Сащеко, тот простреливает вдоль линии штрафной, Зенько наносит удар, но мяч после рикошета о ногу защитника улетает на угловой.**
28 — Соса подает корнер справа. Сачивко не дотягивается до мяча, и находящийся за его спиной Эмре Гюнгер беспрепятственно головой поражает правый угол ворот — 1:0.***
54 — Климович придерживает рукой Сосу. Аргентинец со штрафного опасно навешивает к дальней штанге, и Эмре Гюнгер едва не дотягивается до мяча головой.**
56 — Рахманов начинает атаку “Минска” пасом на Сащеко. Однако Вагнер Дос Сантос перехватывает мяч и незамедлительно бросает в забег по правой бровке Сосу. Тот навешивает на ближний угол ворот, где Дженк Тосун на мгновение опережает Рахманова, но удар турка чуть неточен.**
60 — Нунке отбирает мяч у Лошанкова и организует острый контрвыпад. Следует пас на Вагнера Дос Сантоса, “десятка” хозяев забрасывает мяч за спину Воронкову на ход Сосе, тот выкатывает под удар Дженку Тосуну, но мяч попадает в ногу Воронкову, а затем достается Лесько.**
61 — Сащеко диагональным пасом разворачивает атаку гостей на правый фланг. Лошанков забрасывает мяч за спину Элясе Сюме, Разин врывается в штрафную, режет угол, но не бьет, а пасует влево двигающемуся параллельным курсом Зенько, который с ходу поражает ворота — 1:1.***
65 — Разин с углового подает на ближний угол, защитник “Газиантепспора” головой выносит мяч к линии штрафной почти по центру ворот — на ногу Сащеко. При ударе мяч чуть сваливается с ноги белоруса и попадает в крестовину.***
69 — Лошанков длинным пасом находит справа Василюка, Роман обыгрывает Ивана и хлестко стреляет в ближний угол — Карчемарскас ловит.**
70 — Василюк теряет мяч на чужой половине, и рождается быстрая трехходовка: Олджан Адын — Вагнер Дос Сантос — Соса — Олджан Адын. Последний застает врасплох Лесько ударом метров с 28 — рядом со штангой.***
73 — Соса отвоевывает мяч у Климовича, смещается от левой бровки в центр и пасует неприкрытому Вагнеру Дос Сантосу. Бразилец подрабатывает под левую ногу и прицельно бьет в правый нижний угол — Лесько до мяча не дотягивается — 2:1.***
79 — Василюк “черпачком” за спины защитникам бросает в забег Разина. Капитан минчан уходит от Эмре Гюнгера, но Карчемарскас успевает выбежать навстречу и, прикрывая мяч корпусом, позволяет ему покинуть поле.**
83 — Вагнер Дос Сантос получает мяч из аута. Его атакуют сразу трое белорусов, но бразилец технично разворачивается и пасует за спину Щегриковичу на ход Олджану Адыну. Он, Соса и Попов выбегают на одного Сачивко. Следует прострел к дальней штанге, и Попов с нескольких метров вколачивает мяч под перекладину — 3:1.***
91+ — Лошанков почти от центрального круга неожиданно отдает мяч вратарю. Лесько с Воронковым затевают рискованную перепасовку, опорника “накрывают” и вынуждают ошибиться. Вагнер Дос Сантос перехватывает мяч и тут же забрасывает за спину Воронкову на Олджана Адына. Хавбек бьет с лету — Лесько парирует, но против повторного удара в упор бессилен — 4:1.***
93+ — Выполняя корнер, Разин замечает, что хозяева не прикрыли ближнюю штангу, и навешивает туда. Карчемарскас неуклюже пытается поймать мяч, но он отлетает от его колена. Хачатурян пытается добить, но удару в падении не хватает меткости — мимо.***
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Артур Лесько провел 10-ю игру в евротурнирах.
В еврокубковом сезоне “Минск” сыграл 4 матча, в каждом из которых и забивал, и пропускал — 1:1, 2:1, 1:1, 1:4.
37-й раз за время участия в евротурнирах отечественные команды потерпели крупное поражение. Проигрыш со счетом 1:4 у белорусских команд зафиксирован уже 8-й раз.
Снова подтвердилась неприятная для отечественных клубов тенденция, согласно которой, если в первом матче двухраундового противостояния, сыгранном дома, зафиксирована ничья (не важно, с каким счетом), то шансов на выход в следующую стадию нет. Уже 18 раз белорусские команды в первой встрече подписывали мировое соглашение с соперниками и каждый раз уступали им по сумме двух матчей.
7-й поединок провели белорусские и турецкие клубы: +3=1-3, 8-12.
Столичная команда ограничилась преодолением одного раунда. Лучше дебютировало лишь столичное “Динамо”, которое с ходу преодолело два раунда (Кубок чемпионов, 1983/84). Как и “Минск”, прохождением стартовой еврокубковой стадии ограничились “Белшина”, “Гомель”, МТЗ-РИПО и жодинское “Торпедо”. Остальные белорусские клубы в год дебюта на международной арене выбывали в первом же раунде.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь