Гомелько в Жодино

21:32, 25 июля 2011
svg image
1472
svg image
0
image
Хави идет в печали

— Все произошло довольно быстро, — рассказал Артем корреспонденту “ПБ”. — На прошлой неделе мне позвонил в Москву Сергей Витальевич Гуренко и предложил перейти в его команду. Я согласился, потому что предложение было конкретным и совпало с моим желанием иметь постоянную игровую практику. К тому же Жодино — город, в котором я родился. Почему бы не помочь команде? Еще в межсезонье просил “Локомотив” отдать меня в аренду, поскольку не видел себя в основном составе. Но Юрий Анатольевич Красножан тогда отказался меня отпустить. А сейчас клубы оперативно договорились о моем трансфере.

Пробыв месяц в Барселоне, Александр Глеб вернулся на несколько дней в Минск, а вчера прибыл в Мюнхен. По договоренности с испанским клубом белорусский футболист в течение четырех недель продолжит курс реабилитации после операции на мениске в Германии под присмотром доктора “Баварии” и национальной сборной Вильхельма Мюллера-Вольфарта.

Виталий Кутузов продолжает тренироваться с итальянским “Бари” без контракта.
— Мы по-прежнему готовимся к сезону в горах под Брешиа, — рассказал наш со- отечественник. — Пробудем здесь до 8 августа. После двух недель тренировок голеностоп, слава богу, не беспокоит. Хотя, признаться, приходится тяжело, ведь простой оказался очень длительным. Считайте, как еще в ноябре прошлого года получил травму в матче с “Кьево”, так после этого толком не играл. Редкие выступления чередовались с новыми повреждениями голеностопа, которые только усугубляли старую травму… На днях звонил Штанге. Поинтересовался моим здоровьем, тренировками. Приятно было получить от Бернда приглашение в сборную на августовский спарринг с болгарами. Сейчас трудно сказать, смогу ли выйти на поле. Это зависит от разных обстоятельств. Но я так понимаю, что Штанге уже заглядывает в два сентябрьских матча с боснийцами, которые во многом предопределят дальнейшую судьбу нашей команды. Рад буду помочь, если смогу. Надеюсь, к тому времени уже прояснится ситуация с моей клубной принадлежностью. Пока же — тишина. Руководство “Бари” продлить контракт не предлагает. Газеты сватают меня в “Торино” и “Ливорно”. Вероятно, потому, что там работают тренеры, под руководством которых я уже выступал. “Торино” возглавляет Вентура, с которым меня связывают три сезона в “Пизе” и “Бари”, а “Ливорно” тренирует Новеллино, у которого я играл два года в “Сампдории”. Но мне они пока не звонили. Что ж, подождем…

Германский “Фрайбург” провел на прошлой неделе три спарринга: с бременским “Вердером” — 3:4, клубом “Рот-Вайсс” из Эссена (Д4) — 4:1 и швейцарским “Люцерном” — 2:1. В первой встрече Антон Путило вышел на поле на 75-й минуте, во второй отыграл от звонка до звонка и на 89-й минуте забил гол, а в заключительном матче не участвовал. Чемпионат Германии стартует 5 августа.

Гданьская “Лехия” завершает подготовку к открывающемуся 29 июля чемпионату Польши. Пока — без Александра Сазанкова.
— К сожалению, старт сезона мне придется пропустить, — посетовал белорусский нападающий. — Я еще восстанавливаюсь после травмы мышцы передней поверхности бедра, работая по индивидуальному плану. Ежедневно бегаю по кругу, совершаю ускорения, занимаюсь в тренажерном зале, а затем наведываюсь в реабилитационный центр, где принимаю процедуры. В общую группу вернусь через одну-две недели.

В заключительном предсезонном спарринге познанский “Лех” уступил в субботу кипрскому “Лимасолу” — 1:2. Сергей Кривец, который уже восстановился после травмы позвоночника, вышел на замену на 34-й минуте и отдал голевой пас.

Владимир Юрченко продолжает восстанавливаться после операции на мениске и крестообразной связке, перенесенной полтора месяца назад в Германии.
— Я сейчас в Евпатории, — сообщил футболист. — Приехал сюда на десять дней, чтобы попринимать грязевые ванны. Продолжаю самостоятельно разрабатывать колено по программе, которой меня снабдили немецкие врачи. А вскоре снова отправлюсь в Германию, чтобы пройти курс реабилитации.

Пражская “Славия” провела на сборе в Италии два спарринга, разойдясь миром с “Пармой” — 0:0 и “Лацио” — 3:3. Виталий Трубило отыграл полностью оба матча на позиции левого защитника и в поединке с римлянами отдал голевой пас. В субботу “Славия” вернулась домой, а 29 июля сразится в стартовой встрече чемпионата Чехии с земляками из “Богемианса-1905”.

Ян Тигорев уже неделю находится в римской клинике “Villa Stuart”, где восстанавливается после сделанной ему в середине июня операции по поводу разрыва передней крестообразной связки правого колена.
— Дважды в день занимаюсь с физиотерапевтами, — сообщил белорусский полузащитник “Томи”. — Каждое занятие длится полтора-два часа. Принимаю процедуры, выполняю различные упражнения. Домой планирую вернуться через неделю.

ТРУДОДНИ НА РОССИЙСКИХ ПОЛЯХ
Максим ЖАВНЕРЧИК. В матче с “Томью” у обороны “Кубани” было не так много работы: хозяева владели территорией. Однако с выпадами гостей защитники справлялись из рук вон. Верховые передачи привели к двух первым голам в ворота Будакова. Жавнерчика трудно винить напрямую в пропущенных мячах, однако слаженности не хватало всей обороне. Поэтому матч Максим вряд ли может занести в актив.
Оценка “Спорт-экспресса” — 5,5 (средний балл команды — 5,2), пользователей sports.ru — 5,4 (5,1).

Тимофей КАЛАЧЕВ. Был одним из самых заметных игроков встречи “Ростова” и “Динамо”. В первом тайме Тимофей отметился прицельным ударом в дальний угол (Шунин парировал) и получил желтую карточку. После перерыва Калачев продолжил в том же духе: пару раз организовывал опасные выпады и был все так же агрессивен в отборе. В конце матча доигрался до второго “горчичника”.
“СЭ” — 5,5 (5,2), sports.ru — 4,8 (4,8).

Сергей КИСЛЯК. Открыл новую для себя позицию правого защитника. Череда травм в “Рубине” вынудила Курбана Бердыева попробовать белорусского легионера на новом поприще. И Сергей не подвел, что наставник особо отметил в послематчевом комментарии. Кисляк действовал осторожно, время от времени подключаясь к атакам. В частности, отметился сильным дальним ударом, после которого мяч разминулся со створом.
“СЭ” — 5,5 (5,8), sports.ru — 6,3 (6,8).

Александр КУЛЬЧИЙ. Выходом после перерыва привнес в игру “Краснодара” комбинационное начало. Благодаря этому гости завладели территорией и реализовали перевес в два забитых мяча. Однако в сдерживании финального натиска хозяев Кульчий столь успешную роль сыграть не смог.
“СЭ” — 5,5 (5,7), sports.ru — 5,0 (5,3).

Александр МАРТЫНОВИЧ. Составил пару центральных защитников с Амисулашвили. До поры до времени Александр был почти безупречен. Но на весь матч надежности не хватило, и в результате “Краснодар” упустил победу. Сначала центральные защитники проиграли верховую дуэль после подачи углового. А затем не заблокировали удар Концедалова, после которого мяч рикошетом от Гошокова попал в ворота Усминского.
“СЭ” — 5,5 (5,7), sports.ru — 5,0 (5,3).

Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК. Лидер обороны “Терека” провел встречу на привычном уровне. Лишь в паре эпизодов быстрым игрокам “Рубина” удавалось от него убегать. Однако неудачный результат матча наложил отпечаток на оценку всей команды.
“СЭ” — 5,5 (5,3), sports.ru — 5,5 (5,5).

Алексей СКВЕРНЮК. Вышел на поле, когда “Кубань” горела 1:3 во встрече с “Томью”. Алексей старался, много двигался. За время его нахождения на поле хозяева висели на воротах томичей. Жаль только, что не забили.
“СЭ” — 5,0 (5,2), sports.ru — б/о

Сергей СОСНОВСКИЙ. Уже по традиции был брошен в бой Валерием Непомнящим для удержания счета. Во встрече с “Краснодаром” Сосновский выполнил миссию успешно, хотя последние минуты были довольно тревожными для “Томи”. Сергей обезопасил “воздух”, что было не такой простой задачей, учитывая наличие в рядах хозяев высоченного Траоре.
“СЭ” — 6,0 (5,8), sports.ru — б/о.

Василий ХОМУТОВСКИЙ. Сыграл один из самых неудачных матчей в сезоне. Первый гол Лоськов забил прямым ударом со штрафного метров с 35. Мяч летел не так уж сильно, однако нырнул в нижний угол, минуя руки белорусского голкипера. Впрочем, и до того момента, и после оборона “Амкара” представляла собой непривычное решето. Хомутовский в перерывах между пропущенными мячами не раз успевал спасать команду. Но вряд ли это стало хоть каким-то утешением.
“СЭ” — 4,5 (4,8), sports.ru — 4,3 (4,6).

Денис КОВБА. Впервые в сезоне вышел на поле. Остановить Вагнера Лава и компанию было непросто. Денис выжал из себя все, что мог, после чего был заменен.
Дмитрий МОЛОШ. Армейцы не так активно атаковали по флангу белоруса. Правда, голевая подача Хонды пошла именно с его бровки. Молош в первом тайме дважды исполнял дальние штрафные, но не попадал в “рамку”.

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН И Г+П
А.КУЛЬЧИЙ (Краснодар) 16 1+0
М.ЖАВНЕРЧИК (Кубань) 16 0+1
С.ОМЕЛЬЯНЧУК (Терек) 15 1+0
Т.КАЛАЧЕВ (Ростов) 14 1+0
Я.ТИГОРЕВ (Томь) 12 0+0
Д.МОЛОШ (Крылья Советов) 13 0+0
В.ХОМУТОВСКИЙ (Амкар) 12 -19
С.СОСНОВСКИЙ (Томь) 11 0+0
С.КИСЛЯК (Рубин) 7 1+0
А.МАРТЫНОВИЧ (Краснодар) 6 0+0
А.СКВЕРНЮК (Кубань) 4 0+0
Ю.ЖЕВНОВ (Зенит) 1 -1
Д.КОВБА (Крылья Советов) 1 0+0
А.АМЕЛЬЧЕНКО (Локомотив) 0 -0
С.ВЕРЕМКО (Крылья Советов) 0 -0

ПРИМЕЧАНИЕ. До перехода на правах аренды в жодинское “Торпедо” А.ГОМЕЛЬКО провел за “Локомотив” 1 матч (3 пропущенных мяча).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?