Тур 20. БАТЭ на классе, Брест на воле, Могилев без перемен

21:44, 8 августа 2011
svg image
2113
svg image
0
image
Хави идет в печали

Сергей ДАШКЕВИЧ Владимир ПИРОГ из Борисова
БАТЭ 1
БЕЛШИНА 0
БОРИСОВ. 7 августа. Городской стадион. Ясно, 22 градуса. 4400 зрителей (5402). Начало в 20.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: М.Лавский — 8,5, А.Гетиков (оба — Гомель), Д.Ясинский (Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
БАТЭ (5,19; 4-2-3-1): Гутор — 5,5 / Шитов (к) — 5,5, Филипенко — 5,5, Симич — 5,5, Бордачев — 5 / Олехнович — 5, Рудик — 5,5 (А.Володько, 89 — б/о) / Гордейчук — 5, Брессан — 5,5, Нехайчик — 4,5 (М.Володько, 63 — 5) / Скавыш — 4,5 (Концевой, 70 — 5,5).
Запасные: Чесновский, Лихтарович, Юревич, Радьков.
БЕЛШИНА (4,82; 4-2-3-1): Копанцов — 5,5 / Шагойко (к) — 5, Дручик — 4,5, Халецкий — 5, Мальцев — 4,5 / Мельник — 4,5 (Мринский, 82 — б/о), Близнюк — 5 / Зубович — 4,5 (Семенов, 72 — б/о), Култышев — 5 (Горбаненко, 76 — б/о), Лисица — 5 / Ковб — 4,5.
Запасные: Фомичев, Былина, Борсуков, Еремчук.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Концевой (74-г, пас — Шитов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Мельник (68, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 13 (5+8) — 7 (2+5).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 24 (6+18) — 11 (5+6).
В створ ворот: 12 (3+9) — 1 (0+1).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 6 (1+5) — 4 (1+3).
Блокированные: 6 (2+4) — 6 (4+2).
ФОЛЫ: 13 (6+7) — 11 (4+7).
ОФСАЙДЫ: 0 — 0.
Чего только не слышит борисовский БАТЭ в свой адрес после переключений с горячих еврокубковых фронтов на белорусскую повседневность. Мол, и игра так не искрит, и эмоций маловато, и очки даются слишком натужно. А Васька слушает да ест, бережно храня восьмиочковый отрыв от “Шахтера”. Гандикап же от третьего места вовсе измеряется пропастью — гигантскими 19 баллами! Все это — на фоне ротации состава, как произошло и в матче с “Белшиной”. В компании со Щербаковым в молодежную сборную нового созыва безболезненно отправились Бага и Патоцкий. В запасе остались аксакалы Лихтарович и Юревич. А гроза вратарей Родионов, которым решили не рисковать раньше поединков со “Штурмом”, мирно сидел на трибуне. Кстати, как и немецкий тренер австрийцев Фода — в компании с земляком Штанге. Интересно, вспоминает ли Франко дуэли с нашим “Шахтером” в Кубке Интертото? И понимает ли, что теперь его команде достался куда более серьезный барьер?
Борисовчане, скажем так, слегка замаскировались: бразилец Брессан, который не примет участия в одной (и одной ли?) игре раунда плей-офф Лиги чемпионов, отбегал от звонка до звонка. Но по большей части знатную маскировку хозяевам обеспечили… гости. Выстроив мобильные войска на своей половине, они не позволяли разгуляться хозяевам. А с выстрелами из-за пределов штрафной от Брессана и Рудика (дважды) блестяще справился Копанцов.
При таком раскладе первым на замену решился Виктор Гончаренко — молодой Максим Володько обедни не испортил. А уж с выходом Концевого тренер попал в точку: Шитову позволили сделать навес от профильной бровки в район ближнего угла вратарской — и Артем, перепрыгнув Дручика, поразил цель головой. Мог сделать это и ногой, буквально через две минуты подоспев на добивание после “пушки” Брессана. Однако Копанцов снова явил чудеса реакции. И все равно Концевой ощутимо добавил “желто-синим” недостававшего напора впереди — в который раз веское чемпионское слово сказала глубина скамейки. Александр Седнев похвастать подобной, естественно, не может. Что говорить, если в бой с таким соперником сразу были брошены новобранцы Семенов и Мринский…
Но вот ведь штука: даже при одном ударе в створ, сделанном старательным Близнюком, шинники имели отличный шанс на ничью! На 94-й минуте Горбаненко подал со “стандарта”, а оказавшийся без опеки Дручик пробил выше с шести метров. Головой. За которую потом и схватился.
В довесок ко всему, БАТЭ еще и везет…
Пресс-конференция
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— У нас не получилась контригра. Очень хочется, чтобы у ребят появилась уверенность в себе — в матче с БАТЭ они были зажаты и чрезмерно скованы. Конечно, тяжело противостоять такому сопернику. Да и шансами, которые все-таки у нас были, не распорядились как следует. С другой стороны, и позитивных моментов хватало.
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— После матча с “Экранасом” было выплеснуто много эмоций. Их-то и не хватало в игре с “Белшиной”. Бобруйчане действовали очень организованно, не давали развернуться нашим атакам. Но тем и хороша нынче наша команда, что даже в трудных поединках находит возможность забить. Я доволен, как мы играем в позиционном наступлении. И как при этом обороняемся.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Гутор сыграл “на ноль” 12-й раз в чемпионате (в 17 матчах). Столь же часто оставлял ворота “сухими” Юрий Цыгалко (в 18 играх).
Артем Концевой забил 11-й гол после выходов на замены.
Михаил Лавский провел 25-й матч в качестве главного арбитра.
БАТЭ — единственная команда высшей лиги, которая в этом чемпионате не познала горечи поражений на своем поле: +7=3-0, 19-5.
Борисовчане одержали 4-ю победу кряду, причем все они — “сухие”.
БАТЭ обыграл “Белшину” в 10-м поединке подряд (серия длится с августа 2003 года).
На своем поле борисовчане забивают в 24 играх кряду.

Игорь ЛОЗНУХО Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ДНЕПР 0
ШАХТЕР 1
МОГИЛЕВ. 5 августа. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 23 градуса. 1700 зрителей (7350). Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Щербаков — 7,5, О.Дорник, В.Драчевский (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
ДНЕПР (4,75; 4-1-3-2): Панкратов — 5 / Козлов — 4,5, Силагайлис — 5, Гончар — 4,5 (Распопов, 74 — б/о), Образов — 4,5 / Капов (к) — 5 / Терещенко — 5, Черных — 4,5 (Бердник, 46 — 4,5), Матвеенко — 5 (Григорян, 87 — б/о) / Лясюк — 5, Зенькович — 4,5.
Запасные: Ленцевич, Шепелев, Шупиков, Таращик.
ШАХТЕР (5,14; 4-4-2): Курскис — 5 (Цыгалко, 71 — б/о) / Рожков — 5,5, Янушкевич — 5, Киренкин — 5,5, Коломыц — 5 / Баланович — 5 (Риос, 74 — б/о), Леончик (к) — 5, Греньков — 5, Ситко — 5,5 / Лебедев — 4,5 (Алумона, 86 — б/о), Комаровский — 5,5.
Запасные: Челядинский, Петров, Сокол, Поляков.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки, черные трусы.
ГОЛ: 0:1 — Комаровский (53, пас — Рожков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ситко (27, за грубую игру), Баланович (65, за неспортивное поведение), Зенькович (71, за грубую игру), Риос (86, за неспортивное поведение), Распопов (94+, за срыв перспективной атаки).
УГЛОВЫЕ: 5 (2+3) — 4 (2+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 7 (3+4) — 16 (9+7).
В створ ворот: 4 (3+1) — 7 (3+4).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 3 (0+3) — 8 (5+3).
Блокированные: 0 — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 20 (10+10) — 14 (5+9).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 4 (1+3).
Солигорск и Могилев радикально отличают в футболе не только места в таблице чемпионата, но и достижения на евроарене. Сытый “Шахтер” нынешним летом из Лиги Европы вылетел бесславно и до срока. Худосочный “Днепр” год тому доигрался до “Вильярреала” и остановился на пороге группового раунда. Вот только денег за свои ударные еврокубковые труды команда пока так и не пощупала.
“Шахтер” в пятницу победил, хотя сыграл не слишком ярко. “Днепр” проиграл — и продолжает неравный бой с самим собой за право остаться в высшей лиге. Конечно, Андрей Скоробогатько попытался запутать. Пятерка хавбеков то и дело реорганизовывалась, но при этом никто из “днепрян”, похоже, так и не нашел свою роль. В итоге многострадальный Черных влачил жизнь блуждающего механизатора и не отыскал ни трактора, ни плуга. Очень старался Капов. Но его созидательные действия угасали в районе центрального круга. Еще зрители увидели Зеньковича в ипостаси крайнего хавбека, но там Игорь ничем не запомнился. Бесперспективен в своих начинаниях был и Козлов, отряженный в защиту. И воздвиглось в умах вечное: “Что делать?” и “Где Шунейко?”
“Панаехала гасцей з iншаземных абласцей”, — поет Сирожа Михалок. Понаехавшие солигорские парни преподали хозяевам уроки мастерства. “Шахтер” не давил, а просто темпераментно прижимал “Днепр” к стенке, аки соромливую девку в сельском клубе. Неугасающий горняцкий центральный тандем то и дело поддерживали фланги. Правда, гол родился в большей степени вопреки происходившему на поле. Передачу справа замкнул после серии рикошетов Комаровский, с разворота пробив безупречного до этого момента Панкратова.
Могилевчане предприняли пару попыток, чтобы спасти матч. Тот же Панкратов, пошедший в компенсированное время замыкать подачу углового, едва не сыграл эффектно. Перед этим Матвеенко, накрутив троих оппонентов, стрельнул в центр, но адресата не нашел. Наконец, дважды под занавес мог отличиться Григорян.
Что такое не везет и как с ним бороться, могилевчанам придется разбираться в ближайшее время. Отступать давно некуда.
Пресс-конференция
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):
— Качество игры комментировать не буду, главное — результат. Вероятно, “Днепру” больше нужны очки. Честно говоря, была бы возможность — отдал бы. Не заслуживает Могилев такой участи, ему нужна поддержка. Бывал и я в такой ситуации, желаю сопернику удачи.
Андрей СКОРОБОГАТЬКО (Днепр):
— Ребята старались. Упрекнуть их ни в чем не могу — выложились на сто процентов. Они хотели победить, но пока удача не на нашей стороне. К сожалению, в ту секунду, когда теряем концентрацию, сразу же следует наказание.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Евгений Капов настиг долгое время единолично лидировавшего по числу проведенных в высшей лиге игр борисовчанина Дмитрия Лихтаровича. У обоих теперь по 408 поединков.
“Шахтер” является одной из самых мало результативных команд на выезде — 10 голов в 10 матчах. Меньше у брестчан — 9 и “Гомеля” — 6 (9).
В этом году “Днепр” неудачно играет дома. Всего одна победа — 7 мая над “Торпедо” (3:1).
Летом “Днепр” еще не побеждал. Безвыигрышная серия составляет 8 матчей кряду.
Четвертый месяц кряду “Шахтер” не знает поражений. Серия насчитывает 13 матчей.
13-й раз в чемпионате горняки сыграли “на ноль”. Чаще удерживал свои ворота на замке лишь БАТЭ — 14 раз.
“Днепр” принял на своем поле “Шахтер” 20-й раз: +5=8-7, 22-21.
“Шахтер” одержал 250-ю победу в истории. Баланс игр горняков в высшей лиге: +250=143-177, 788-630.

Руслан КРИВЦОВ Андрей МЕДВЕДЕВ из Новополоцка
НАФТАН 1
ВИТЕБСК 1
НОВОПОЛОЦК. 6 августа. Стадион “Атлант”. Солнечно, 24 градуса. 1500 зрителей (4500). Начало в 17.30.
СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск) –– 7,5, В.Фомин (Жодино), В.Евсюк (Минск).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
НАФТАН (4,71; 4-2-3-1): Романюк –– 4,5 / Горбачев –– 4,5, Верховцов (к) –– 4,5, И.Карпович –– 4,5 (Березовский, 61 –– 5), Зюлев –– 5 / М.Карпович –– 4,5, Букаткин –– 5 / Яцкевич –– 4,5 (Езерский, 46 –– 4,5), Шандор –– 4,5 (Хлебосолов, 46 –– 5,5), Кобец –– 5 / Гаврюшко –– 4,5.
Запасные: Хомляк, Шкабара, Стрипейкис, Якимов.
ВИТЕБСК (4,57; 4-1-4-1): Васютин –– 4,5 / Косак –– 4, Садовничий –– 5, Белоусов –– 4,5, Ярославский –– 4,5 / Гукайло (к) –– 5 / Васьков –– 5, Баранок –– 4,5 (Кравченко, 63 –– 4,5), Тупчий –– 4,5, Скидан –– 4,5 (Дегтерев, 49 –– 4,5) / Слесарчук –– 4,5 (Мороз, 70 –– 4,5).
Запасные: Моисеев, Князев, Глазюков, Пакулин.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы –– бордовые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 –– Гукайло (18). 1:1 –– Хлебосолов (71-г, пас –– Березовский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Косак (30), Кобец (55) (оба –– за неспортивное поведение), Березовский (62, за срыв перспективной атаки), Ярославский (62, за неспортивное поведение), Слесарчук (65, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Косак (33, за срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения).
УГЛОВЫЕ: 2 (1+1) –– 5 (4+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 (8+8) –– 6 (4+2).
В створ ворот: 5 (1+4) –– 3 (2+1).
В штанги и перекладины: 0 –– 0.
Мимо ворот: 7 (3+4) –– 2 (1+1).
Блокированные: 4 (4+0) –– 1 (1+0).
ФОЛЫ: 9 (3+6) –– 11 (7+4).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) –– 5 (3+2).
Перед матчем, давно нарекаемым северным дерби, а потому и вполне принципиальным, проблем у витебской команды набралось выше крыши. Это и турнирная позиция вблизи зоны вылета, и отсутствие на капитанском мостике захворавшего главкома Сергея Боровского, и вынужденная антикризисная мера — распродажа лидеров (Гущенко, Залевский, Бердник, “намылившийся” в Красноярск Кучук…). Впрочем, “Нафтан” в последнее время тоже не блещет. Хотя благодаря очковым потерям конкурентов упорно сохраняет шансы на борьбу за призовую тройку. Несмотря на то, что безнадежно уступил Жодино и Солигорску с общей разницей “минус пять”.
Игра показала, что оппоненты сейчас не способны на зрелищный атакующий футбол. Хозяева в отсутствие дисквалифицированного Жуковского неспешно перекатывали мяч, без особых шансов на обострение ситуации у ворот Васютина. Призванный помогать одинокому форварду Гаврюшко атакующий треугольник Яцкевич — Шандор — Кобец с обязанностями не справлялся, греша неоправданно большим процентом брака при попытках обострить ситуацию. Определенной активностью выделялся лишь последний из трио. Но и он, не получая должной поддержки от партнеров, постепенно сник.
“Витебск” же предсказуемо избрал контратакующий вариант — и ближе к экватору первого тайма открыл счет. Воспользовавшись разреженностью в оборонительных порядках нафтановцев, подопечные Олега Дулуба сначала заработали угловой, а затем его реализовали. Ярославский выполнил подачу в штрафную. Никем не опекаемый Белоусов пробил головой. А отраженный прямо перед собой Романюком мяч доставил в сетку расторопный Гукайло. Добившись желаемого, гости полностью сконцентрировались на сохранении преимущества и вполне преуспели бы в этом, если бы не внезапно сдавшие нервы Косака. За три с небольшим минуты защитник дважды сфолил в не требовавших того ситуациях: сначала руками придержал у левой бровки Максима Карповича, а затем жестко подкатился под убегавшего Гаврюшко — и оставил партнеров в меньшинстве.
В перерыве Игорь Ковалевич выпустил второго форварда Хлебосолова, а вскоре “амнистировал” Березовского — и эта пара отблагодарила наставника голом. Когда казалось, что “Нафтан” окончательно сбился на бесперспективные забросы, один из таковых принес результат. Березовский длинной диагональю оставил не у дел пытавшуюся создать офсайд защиту, а рванувший к мячу, аки стервятник, свеженогий Хлеб опередил запоздавшего с выходом голкипера.
На том и порешили: несмотря на дальнейшие титанические усилия хозяев по добыче победы, цифры на табло больше не менялись.
Пресс-конференция
Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
–– Ничья… Имея численное преимущество почти полтора тайма, мы сыграли неудачно.
Олег ДУЛУБ (Витебск):
–– Снимаю шляпу перед футболистами –– пришлось час играть вдесятером в жару, и они выстояли. Большое им спасибо. Счет обычно объективно отображает происходящее на поле. И сейчас именно такая ситуация.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Артем Косак впервые удален с поля.
На своем поле “Нафтан” играет намного хуже — 10 очков (в 10 матчах) против 18 гостевых (10). А в четырех последних домашних поединках новополочане вовсе набрали лишь очко.
В матчах этой пары, когда хозяином поля являлся “Нафтан”, ничьи фиксировались необычайно часто — 8 в 13 играх (+3=8-2, 10-10).

Владимир КОЗЫРЕВ Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН 2
ДИНАМО Бр 3
ГРОДНО. 6 августа. ЦСК “Неман”. Солнечно, 20 градусов. 2500 зрителей (8500). Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Евневич — 7, И.Григорьев, С.Гуща (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
НЕМАН (4,83; 4-1-4-1): Черник (к) — 4,5 / Савостьянов — 5, Коваленко — 4,5, Пласконный — 4,5, Надиевский — 4,5 / Рыбак — 4,5 (Лебедев, 83 — б/о) / Савицкий — 5,5, Страханович — 5,5, Денисевич — 4,5, Сучков — 5 (Сугак, 83 — б/о) / Коваленок — 5 (Демидович, 52 — 5).
Запасные: Астапенко, Анюкевич, Горбач, Едешко.
ДИНАМО (4,85; 4-2-3-1): Деонас — 4,5 / Бурко — 4 (Гончаров, 28 — 5), Гайдучик — 4,5, Забара — 4,5, Панковец — 5 / Премудров — 4,5, Менди — 5,5 / Цеван — 5,5 (Щегрикович, 89 — б/о), Мозолевский (к) — 5, Лазари — 5,5 (Макар, 65 — 5) / Хващинский — 4,5.
Запасные: Климович, Вабищевич, Колпачук, Карасев.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Страханович (13). 2:0 — Савицкий (35). 2:1 — Лазари (44, со штрафного). 2:2 — Цеван (77, пас — Менди). 2:3 — Макар (94+, с пенальти за фол против Мозолевского).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бурко (10), Пласконный (93+) (оба — за срыв перспективной атаки). Гончаров (95+, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 5 (4+1) — 3 (0+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 (7+7) — 15 (7+8).
В створ ворот: 6 (4+2) — 6 (2+4).
В штанги и перекладины: 2 (1+1) — 2 (1+1).
Мимо ворот: 6 (2+4) — 5 (3+2).
Блокированные: 0 — 2 (1+1).
ФОЛЫ: 18 (6+12) — 15 (6+9).
ОФСАЙДЫ: 4 (3+1) — 1 (0+1).
Побывать в Ватикане — и не увидеть Папу Римского. Отдохнуть в Крыму — и не искупаться в море. Угадать на “Поле чудес” все буквы — и не назвать слово. Не знаем, какие еще привести сравнения, чтобы охарактеризовать произошедшее с “Неманом” в Гродно этим душным августовским вечером. Настолько злой и капризной гримасы госпожи Фортуны видеть, пожалуй, еще не доводилось. Впрочем, при чем здесь она?! Сами виноваты…
Начали же хозяева шикарно. Не игра — песня! Первый гол вызрел, словно арбуз на бахче. И если в предыдущей домашней игре 13-я минута стала для гродненцев роковой, то сейчас — счастливой. Мудрый Страханович грамотно выбрал позицию, подкараулил мяч на подборе — и, несмотря на противодействие Деонаса, вкупе с распластавшимся трио защитников точнехонько пробил низом.
И без того, мягко говоря, не блиставший Брест откровенно “поплыл”. Куражистый Сучков без соли и перца “съел” правого защитника Бурко, так что последнего пришлось менять еще в первые полчаса. Да и в целом дружина Александра Корешкова вдоволь поизмывалась над напоминавшей дырявое решето обороной гостей.
Количество перешло в качество за десять минут до антракта, когда напористый Павел Савицкий не по годам зрело завершил позиционную атаку разохотившихся хозяев. Вошедший в раж стадионный диктор троекратно продекларировал: “Го-о-ол заби-и-ил Оле-е-г Савицкий!”. А защищавший в 90-е годы неманские цвета Олег-отец между тем лишь довольно взирал с трибуны на очередной успех сына-вундеркинда. Оговорка по Фрейду?..
К исходу тайма счет должен был трансформироваться как минимум в 5:0. “Динамо” впору было “курить бамбук” и ждать спасительного свистка на перерыв. И даже искусно бабахнувший со штрафного в дальнюю “девятку” кудесник мяча Лазари голом “в раздевалку”, казалось, кардинально ничего не поменял…
Но не тут-то было. После антракта подсел уже “Неман”, который нередко тянул время. И дотянул — до гола Цевана. А кульминация наступила, когда табло отсчитало 93:32. Не поспевавший за Мозолевским Пласконный дернул оппонента за майку — тот рухнул на траву-мураву и выразительно глянул на арбитра. Рефери назначил пенальти, Макар исполнил приговор бывшему клубу, счастливые партнеры едва не задушили его в своих горячих объятиях, а сотня брестских фанатов на радостях устроила сеанс массового стриптиза. Времени для маневра у “Немана” уже не оставалось. Занавес — и ответ на пресс-конференции не первый раз в сезоне держал ассистент Корешкова…
Пресс-конференция
Петр КАЧУРО (Неман):
— Что комментировать? Вели 2:0, проиграли 2:3. Стыдно перед болельщиками. Будем разбираться и тщательно анализировать поражение. Не считаю, что обстановка вокруг команды негативно влияет на действия футболистов. Клуб выполняет все обязательства, а все наши проблемы — игровые.
Сергей КОВАЛЬЧУК (Динамо):
— Полностью провалили первый тайм. Проявили характер: перестроились, собрались и на жилах добились желаемого. Наверное, нам сыграло на руку, что футболисты “Немана” в какой-то момент подсознательно уверовали в победу.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Олег Страханович набрал 140 (76+64) очков по системе “гол + пас”. Впереди лишь четверо: Роман Василюк — 257 (179+78) баллов, Валерий Стрипейкис — 227 (174+53), Игорь Чумаченко — 173 (88+85) и Андрей Разин — 141 (68+73).
Дмитрий Макар реализовал 3-й пенальти в карьере из трех.
“Неман” крайне неудачлив в родных пенатах — всего 8 очков в 10 играх. Меньше не набрал никто, а также по 8 домашних баллов имеют “Минск” и “Днепр”.
“Динамо” прервало беспрецедентную для себя серию гостевых безвыигрышных матчей. Она остановилась на отметке 16 игр.
“Неман” потерпел 3-е поражение подряд.
В девяти последних поединках гродненцы не могут обыграть брестчан (с 2008 года): +0=3-6, 6-16.
“Динамо” пропускает в 17 выездных играх подряд — клубный антирекорд.
Брестчане одержали 25-ю волевую победу (в этом году — первую). “Неман” уступил, ведя в счете, 18-й раз за все годы (2-й).
Второй раз в истории “Динамо” победило, после того как уступало сопернику с двухголевой разницей. А “Неман” второй раз потерпел поражение в матче, по ходу которого вел с разницей в 2 гола.

Сергей ВЕРШИНИН Олег ДУБОВЕЦ из Гомеля
ГОМЕЛЬ 2
МИНСК 1
ГОМЕЛЬ. 8 августа. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 25 градусов. 3600 зрителей (14307). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Ю.Фомин (Волковыск) — 8, О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,15; 4-2-3-1): Бушма — 5 / Матвейчик — 5,5, Концевой (к) — 5,5, Степанов — 5,5, Кашевский — 5,5 / Залевский — 5 (Евсеенко, 46 — 5), Козека — 5 / Стасевич — 5, Лисовой — 5,5, Левицкий — 5,5 (П.Платонов, 80 — б/о) / Худобяк — 4,5 (Зуев, 46 — 4,5).
Запасные: Остоич, Гордя, Яхно, Сазонович.
МИНСК (4,79; 4-1-4-1): Лесько — 5 / Осипович — 4,5, Павлючек — 4,5 (Зенько, 89 — б/о), Сачивко — 4, Климович — 5 / Соро — 5 / Разин (к) — 5,5, Воронков — 5, Щегрикович — 5, Лошанков — 4,5 (Сащеко, 74 — б/о) / Василюк — 4,5 (Шеряков, 46 — 5).
Запасные: Скиндерис, Гигевич, Пятраускас.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красно-синие майки, красные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Кашевский (44, пас — Левицкий). 2:0 — Степанов (63-г, пас — Лисовой, со штрафного). 2:1 — Разин (75, пас — Климович).
На 39-й минуте Стасевич не реализовал пенальти за снос Лисового (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лесько (39), Павлючек (61), Лисовой (68) (все — за неспортивное поведение), Шеряков (85, за грубую игру), Кашевский (88, за срыв перспективной атаки).
УДАЛЕНИЕ: Сачивко (38, за грубую игру — фол последней надежды).
УГЛОВЫЕ: 4 (2+2) — 5 (2+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 30 (16+14) — 7 (3+4).
В створ ворот: 8 (3+5) — 2 (1+1).
В штанги и перекладины: 2 (1+1) — 0.
Мимо ворот: 16 (10+6) — 2 (1+1).
Блокированные: 4 (2+2) — 3 (1+2).
ФОЛЫ: 6 (1+5) — 14 (7+7).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 0.
Пережившие еврокубковый стресс гомельчане вчера явили публике двоих дебютантов. Но если Залевский составил с Козекой вполне крепкий тандем в центре поля, то Худобяк на острие потерялся и, по большому счету, из игры выпал напрочь. Начав довольно резво (два угловых на первой же минуте), исподволь хозяева сбавили обороты — и пошла неторопливая, малоинтересная игра. Которая взорвалась незадолго до перерыва. Семь предантрактных минут вместили очень много событий. Проход и падение в чужой штрафной Лисового. Красную карточку бедолаге Сачивко. Не забитый Стасевичем пенальти. И, наконец, классическую двухходовку в исполнении Левицкого и Кашевского, после которой счет был открыт.
Второй тайм оставил неоднозначное впечатление. Играя в большинстве, хозяева не спешили добивать соперника. Они подолгу и нудно катали мяч в центре поля, не помышляя о чужих воротах. Удвоить счет в который уже раз помог “стандарт”. Причем подносчиком снаряда выступил отнюдь не Стасевич — Лисовой.
Гости в атаку выбирались еще реже. Однако гол престижа забили на удивление легко. Сделал это Разин — лучший в столичных рядах. Капитан “Минска” элегантно закрутил мяч в дальний верхний угол. Концовка, вопреки ожиданиям, нервной не получилась. Скорее “Гомель” мог увеличить преимущество, чем гости счет сравнять. Хотя на флажке хозяева таки прогулялись по лезвию бритвы — устоять помогла расторопность Кашевского.
Пресс-конференция
Виталий ТАРАКАНОВ (Минск):
— В первом тайме отдали инициативу, действовали “вторым номером”. Получили удаление и гол “в раздевалку”. Заиграли только после перерыва. Хотя бороться в меньшинстве с такой командой, как “Гомель”, очень тяжело.
Олег КУБАРЕВ (Гомель):
— После матча с “Бурсаспором” трудно было восстановиться — и физически, и психологически. Естественно, движение оказалось не то. Я очень рад победе. Далась она непросто. Удаление, конечно, сработало в плюс, но могло и навредить. Футболисты перестали играть, остановились, и это привело к нервной обстановке.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Дмитрий Климович достиг отметки 30 (11+19) очков, набранных по системе “гол + пас”.
Игорь Стасевич впервые в карьере не реализовал пенальти (к “точке” подходил трижды).
Артур Лесько впервые (после семи попыток) вышел победителем в дуэли с пенальтистом.
3-й раз в карьере удален Александр Сачивко.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?