Игроки: известное о неизвестном
Андрей МЕЗИН
— Новость узнал сегодня днем в машине по радио, направляясь на тренировку. Сюрприз — это мягко сказано. В том смысле, что кандидатуры-то рассматривались совсем другие. Я сейчас не о Крикунове и Знароке, хватало же других фамилий: Сидоренко, Вуйтек, Покович. Ну что ж, Хейккиля значит Хейккиля. Финн, насколько я знаю, исповедует канадскую систему «лучше проще, но надежнее». В России тренер добился немалого, что уже говорит о его профпригодности. Правда, стоит учесть, что клуб и сборная — несколько разные вещи. А еще знаю, что ветеранов Кари вроде прежде не жаловал, предпочитая работать с молодняком и золотой серединой.
— Неужто опасаешься за место в сборной?
— Конкуренции никогда не боялся, и здесь формула проста: буду успешно выступать — сборная будет во мне нуждаться. Нет — кому я такой нужен?.. Хочется сейчас, во-первых, познакомиться с тренером. А во-вторых, понять, как надолго он к нам — на годик или все-таки на более или менее продолжительный срок.
— Руководство федерации уверяет, что до чемпионата мира-2014 включительно. А знакомиться с вами и Мареком Сикорой он намерен уже в среду с утра.
— Тогда здорово. Как и то, что он с ходу решил наладить контакты с «Динамо». Кому, как ни ему, сейчас ратовать за большее представительство белорусов в КХЛ.
— Что-то подсказывает, что новый коуч может пригласить финского тренера вратарей.
— Вот здесь уж точно не проблема. С какими только национальностями мне не доводилось работать — глобус кончился.
Дмитрий МЕЛЕШКО
— Честно говоря, пока к обширным комментариям не готов. Само собой, в нашу динамовскую раздевалку вторничные известия о назначении Хейккили уже проникли, но пока даже толком не было времени это обсудить. Понятно, все в курсе, что он работал в России. В последнее время — с «Магниткой», прежде — в Ярославле. Сейчас даже припоминаю, что кто-то в разговоре характеризовал его как наставника. Но как — сейчас с ходу и не припомню. Впрочем, какая разница — тренер назначен, будем работать.
— Ожидаете ли перемен? Скажем, при канадце Хэнлоне был один подход к тренировкам и играм, при финне, безусловно, будет другой.
— Ну и что? Мы-то были, остаемся и останемся белорусами.
Андрей КОСТИЦЫН
— Говорить об ожиданиях от сотрудничества пока рано, оно и покажет, как все сложится. До сих пор работать под началом Хейккили не доводилось, но каких-то суперсюрпризов не жду. Сейчас границы между североамериканской и европейскими школами, в том числе и тренерскими, все больше стираются. Сегодня (во вторник. — «ПБ».) уже довелось пересечься с финном. Пока поговорили накоротке, коуч интересовался, насколько мы обычно утомлены НХЛовским сезоном к апрелю-маю, есть ли силы на помощь сборной. Само собой, заверили, что при первой возможности всегда будем в ее распоряжении. Ну и в ходе клубных чемпионатов, ясно, будем следить за национальной командой под руководством финна. Интересно, что у нас под его руководством получится.
Сергей КОСТИЦЫН
— Какое впечатление осталось от встречи с Кари? Да пока почти никакого, обсудили рабочие моменты. Кто он — весельчак, демократ или диктатор, покажет время и общение. Сейчас же тренер отметил, что надеется на нас с братом, как на лидеров сборной, пообещал не терять связь, в том числе посетить наши матчи в НХЛ. Видно, за дело принялся основательно, хочет с ходу лично познакомиться со всеми сборниками и ближайшими кандидатами. В России, знаю, его карьера складывалась в общем удачно, поэтому ясно, что ориентироваться на минимум он и в работе с нашей сборной не станет. А еще он вроде неплохо владеет русским. Хотя мы с ним сегодня общались по-английски…
Александр КИТАРОВ
— Реакция на назначение? А какой она может быть, кроме спокойной, информация принята к сведению. Дело игроков — работать под началом любого тренера, а уж как сложится, покажет время. Хотя какие-то ожидания от прихода финна, конечно, имеются. Он явно будет требовать максимально высоких скоростей и силовой борьбы. А еще — строжайшего выполнения задания. В последнем случае я имею в виду не абстрактного тренера, а конкретно Хейккилю. Как показалось, именно на этой безусловной строгости была построена игра его магнитогорского «Металлурга» в минувшем сезоне. И едва ли что-то изменится сейчас, с его приходом в нашу сборную. Кроме, естественно, подчиненной ему команды. Нам же остается доказать, что и это изменение — как минимум не в худшую сторону.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь