ДЗЮДО. Самбо дзюдо не помеха

06:41, 10 марта 2005
1231
0

Наибольшего успеха из наших добились Сергей Шундиков (весовая категория до 81 кг) и Юрий Рыбак (100 кг), взошедшие на высшую ступень пьедестала почета. Однако особо хотелось бы отметить достижение первого из них. Две недели назад Сергей выиграл открытый чемпионат страны по самбо на призы президента Беларуси, а сейчас завоевал золото в дзюдо. Причем в финале одолел Алексея Будылина из Эстонии — бронзового призера Олимпийских игр в Сиднее. Первое место Шундикова лишний раз свидетельствует о том, что эти виды единоборств гармонично развиваются в Беларуси, дополняя и обогащая друг друга, а занятие обоими не мешает добиваться успеха как в самбо, так и в дзюдо. Между прочим, победа Юрия Рыбака на варшавском турнире доказывает то же. Напомним, он является двукратным чемпионом мира по самбо.

Постепенно набирает форму и Сергей Кухаренко (90 кг). На польском татами бронзовый призер первенства планеты-2003 в Осаке выглядел убедительно, правда, в решающей схватке его соперник голландец Хенк Грол был сильнее.

Бронзовых медалей в Варшаве удостоились Николай Барковский (81 кг), победивший в утешительном финале россиянина Дениса Огиенко, и Игорь Макаров (+100 кг), бросивший на “иппон” Гжегожа Эйтеля из Польши. Нетрудно заметить, что олимпийский чемпион Афин боролся в непривычной для себя категории свыше 100 килограммов. Кстати, в этом же весе белорус Андрей Тарасов стал седьмым. Увы, Максиму Джамилашвили (60 кг), Дмитрию Базылеву, Александру Шлыку (оба — 66 кг) и Андрею Казусенку (90 кг) не удалось поддержать почин партнеров по сборной: они не сумели пробиться в семерку и получить зачетные очки.