ЧМ-2012. Сафет да любовь
Веселые часов не наблюдают
На встречу с прессой балканские гости опоздали. Ненадолго, но задержка оказалась достаточной для того, чтобы убедиться, как вольно относятся к субстанции времени свободные южане. Правда, боснийские акулы пера к урочному часу поспели. И больше того — прибыли на “Динамо” заранее, не иначе как со святой экскурсионной целью.
Балканских журналистов в Минск понаехало немного — десятка полтора. Они многословно гомонят на своем языке, громко смеются, удивляются дешевизне билетов на футбол (“всего два евро?”) и, кажется, уверены в успехе собственной команды. Есть среди них и те, у кого стаж и хорошая память. Так некий кудрявый репортер, обходя с осмотром настенную фотогалерею пресс-центра, с легкостью идентифицировал на портретах двух легендарных динамовских Сергеев — Алейникова и Гоцманова. Да заодно к месту припомнил, как они здорово играли в каком-то лохматом еврокубковом сезоне против сараевского “Железничара”.
Сушич со Спахичем возникли в дверях незаметно. Но мгновенно завладели вниманием аудитории. Наставник боснийцев держался спокойно, лишь изредка озаряясь сдержанной улыбкой. Боснийский “кэп”, напротив, эмоций не прятал и казался веселым человеком, приехавшим в чужую страну скорее в отпуск, нежели в многотрудную патриотическую командировку.
Заставил Спахич хохотнуть и зал. Когда в его адрес прозвучал белорусский вопрос, он не стал дожидаться перевода, а бодро ответствовал на хорошем русском: “Во-первых, добрый день!”
Говорил Спахич охотно, но немного. Белорусскую сборную он, естественно, уважил, отметил, что она “добилась нескольких хороших побед в отборочном турнире”, и является серьезным соперником, играть с которым будет “тяжело, но интересно”. Вспомнил капитан боснийцев и о том, что знает нескольких белорусских футболистов, а с некоторыми даже играл в одной команде. Естественно, этой командой является московский “Локомотив”, а одним из когдатошних партнеров — Сергей Гуренко. По имени, впрочем, теперешнего наставника жодинского “Торпедо” Эмир не назвал. Возможно, оттого, что с Гуренко они не ладили, а тот некогда даже публично заподозрил Спахича ни много ни мало в сдаче матчей.
Однако к делу это не относилось, и далее все внимание журналистов сосредоточилось на фигуре наставника балканской сборной.
Сафет Сушич: хотим на EURO
Про 56-летнего Сушича вполне можно сказать словами киногероя: колоритный такой старик. Греческий профиль, волосы с проседью, уверенная речь. Кажется, этот Сафет далеко не дипломат. Его, например, спросили: не слишком ли самоуверенны боснийские футболисты, в один голос заявляя, что они белорусов сильнее? И он без обиняков ответил: “Меня очень радует оптимизм игроков. В нашей сборной немало мастеров мирового уровня. Я могу с удовольствием сказать, что на бумаге мы, пожалуй, фавориты”. “Впрочем, — оговорился Сушич. — Это всего лишь слова. Мнение ребят я уважаю. Но также уважаю и всех соперников. Особенно тех, кто находится выше нас в турнирной таблице. Думаю, белорусская команда не случайно занимает сейчас второе место. Нас ждут два очень тяжелых матча. Не знаю даже, какой из них окажется труднее. Ведь, насколько мне известно, на чужом поле белорусы действуют увереннее, чем дома”.
Очковая арифметика у боснийского предводителя также четкая, хотя и нехитрая: “Если бы кто-то сейчас сказал мне, что в матчах со сборной Беларуси мы наберем четыре очка, согласился бы сразу. Однако не факт, что этого хватит для второго места. Вовсе нет. Ведь у нас в группе есть еще и румынская команда. Она чрезвычайно опасна. И только шесть очков в ближайших двух поединках дают реальные шансы на выход из группы”.
В продолжение темы соотношения сил Сушич говорил о своей команде почти с любовью: “Никогда еще в Боснии не было такой хорошей сборной. Мы приехали в Минск, чтобы победить”. Припомнил он и некоторые слова Бернда Штанге: “Наставник соперников сказал, что Беларусь будет на чемпионате Европы. Но и нам этого очень хочется. Мне кажется, игра в пятницу будет открытой. Ведь обеим сборным нужна только победа”.
На личности Сушич переходил крайне неохотно. Заверил, что травм в его команде в последние дни не случилось и все приехавшие в Беларусь футболисты готовятся к матчу по полной программе. Разумеется, не открыл он карт и относительно комплектования стартового состава. Даже не сказал, на кого из двух равноценных вратарей сделает ставку — Беговича из английского “Сток Сити” или Хасагича из турецкого “Истанбула”. Только отшутился: “Но ведь и в белорусской команде есть два квалифицированных голкипера — Веремко и Жевнов. Кого определить на последний рубеж своей сборной, я еще подумаю”.
Вратарский вопрос был последним, заданным на русском языке. Далее право голоса перешло к боснийским журналистам, при этом переводчик на белорусскую часть аудитории не работал. Пожалуй, мы не много потеряли. Любопытство родных репортеров Сушич удовлетворил очень быстро — минут за пять. После чего пресс-конференция завершилась. Ее последним аккордом были бурные, жизнеутверждающие аплодисменты боснийцев. Нет, они точно не сомневаются в своем успехе. А мы?
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь