Лига чемпионов. Особое мнение. Анатолий Капский: всему свое время
— В некоторой степени можно сожалеть о том, что не смогли победить. В первом тайме пропустили не совсем логичный гол на последних секундах. Обычно БАТЭ в концовках при приемлемом счете успокаивает игру и не допускает подобного.
В составе нашей команды на поле был лишь один футболист, доселе выступавший в поединках групповой стадии Лиги чемпионов. Это Саша Володько. Но чувствовалось, что у БАТЭ стреляный коллектив — за счет совокупного опыта, накопленного в различных матчах европейского уровня. Считаю, мы были ближе к победе, чем соперник.
В перерыве чувствовал, что команда может добавить. Хотя перед матчем имелась определенная тревога. У нас было много потерь — трансферных и по причине травм. Важные штыки — Дима Лихтарович и Артем Концевой — тренировались в общей группе только три дня. К тому же традиционно тяжело играем после поединков сборных. Но БАТЭ смотрелся уверенно.
Доволен Кежманом. В Праге Матея доказал, что его опыт нужен коллективу. Он всегда готов подбодрить партнеров, что-то им объяснить. Был момент, когда серб опустился в опорную зону и переговорил с Брессаном, другими ребятами. Перед началом второго тайма Кежман также провел небольшую “летучку”. Вообще Матея успел посмотреть несколько дисков с играми БАТЭ, уже знает по именам всех одноклубников. Это признаки по-настоящему профессионального отношения к делу. Уверен: Кежман еще поможет нам.
Перед игрой по окончании разминки президент “Виктории” и спортивный директор чешского чемпиона стояли на бровке, подбадривали своих игроков, жали им руки. Видно было, что они волновались. Думаю, три года назад испытывал похожее состояние. Сейчас же переживал меньше, чем коллеги-хозяева. Все- таки опытный тренерский штаб, люди на скамейке — все это так или иначе заставляет верить в собственные силы.
Очень понравился стадион “Славии”. Уютный, функциональный, со множеством простых, но эффективных решений. Никто не пытался соорудить здесь что-то помпезное. Там, где целесообразно было сэкономить, чехи это делали. И получилась современная арена с потрясающим обзором с трибун.
Раньше бывал в Праге, но визиты приходились на зиму, что несколько смазывало общее впечатление. Теперь повезло оказаться в этом красивейшем городе в золотую пору, когда здесь еще много зелени, хорошая погода. Да и жители располагают к себе. Чехи — европейский народ со славянским менталитетом. У них даже фамилии с ласкательными для нашего уха окончаниями.
Сейчас наши народы объединило общее горе. Первыми словами при встрече руководителей команд с обеих сторон были слова памяти, соболезнования и скорби по недавней трагедии, нанесшей огромный урон как белорусскому, так и чешскому хоккею. Случившееся продолжает будоражить всех. Память о погибших будет жить в наших сердцах.
БАТЭ упустил возможность выйти на первое место в группе, но жить в сослагательном наклонении отвык уже давно. Мы набрали одно очко. Будь у нас в копилке больше, тогда и поговорили бы об этом. Пока не думаем и о встрече с “Барселоной”. У нас есть время все проанализировать. Тем более что в чемпионате Беларуси БАТЭ до поединка с испанским чемпионом предстоят еще два матча.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь