Кубок Дэвиса. Начнем с Молдовы
За последние годы с такой нерейтинговой сборной белорусы в Кубке Дэвиса не пересекались. Разве что македонских теннисистов можно поставить на одну доску с молдаванами. Благо наши недавние соперники подтвердили допущение такого сравнения, год назад потеряв прописку в Евро-Африканской группе II. Что касается молдавской сборной, то за 16 лет существования она в основном пребывала в третьей Евро-Африканской группе. Во второй “Евро-Африке” они выступали лишь в 2001 и 2002 годах, а в будущем сезоне покажутся там в третий раз. Наряду с локальными подъемами случались в истории сборной Молдовы и падения на уровень плинтуса. Речь идет о четвертой “Евро-Африке” с экзотическими матчами 2004 и 2005 годов против команд Уганды, Руанды, Маврикия, Ботсваны, Джибути. Кстати, в игре с последней молдавские теннисисты установили своеобразный рекорд Кубка Дэвиса, обыграв представителей маленькой африканской страны, омываемой водами Аденского залива, с общим счетом по геймам 36:0!
В нынешнем сезоне сборная Молдовы завоевывала путевку в ЕА-II в македонском Скопье. На групповой стадии команда убедительно разобралась с исландцами (3-0) и мальтийцами (3-0). На стадии плей-офф молдаванам противостояла сборная Черногории, которая сумела разжиться лишь одним очком — 2-1. В тех матчах за сборную Молдовы сыграли Раду Албот (N 248 АТП), Андрей Горбан (774) и Роман Тудоряну (1898). Капитаном команды был Вадим Шустер.
Добавим также, что встреча первого раунда Евро-Африканской группы II между сборными Беларуси и Молдовы пройдет 10-12 февраля 2012 года в нашей стране. В случае успешного исхода этого поединка во втором раунде наши сыграют с победителем пары Турция — Босния и Герцеговина. Другие февральские пары во второй “Евро-Африке” выглядят следующим образом: Украина — Монако, Кипр — Марокко, Венгрия — Ирландия, Египет — Латвия, Эстония — Люксембург, Польша — Мадагаскар.
Между тем несколько испанских городов претендуют на проведение финала Кубка Дэвиса нынешнего сезона, в котором 2-4 декабря сборная Испании дома сыграет с командой Аргентины. Одной из первых в национальную федерацию с готовой заявкой обратилась Валенсия. Но есть у нее и города-конкуренты. В частности, Севилья, мэр которой выразил желание побороться за принятие такого престижного спортивного события, а также Мадрид. Впрочем, у испанской столицы шансы невелики из-за географического положения — она расположена на высоте около 600 метров над уровнем моря. А ведь теннисисты и их капитан Альберт Коста ранее заявляли, что предпочли бы играть на территории, расположенной на уровне моря.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь